LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка акций

 


6

3

До покупки биткоинов я не созрел, но скажем 100 тыс. р на интервале в год на акции я готов потратить. На сколько это осмысленно? Казалось бы что может случиться с акциями газпрома или сбербанка? Или, например, Nvidia?

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Satou

Про золото в сликах:

- золото стабильно падает долгие годы

- золото не обеспечено ни чем. Оно несъдобно. Им нельзя топить печку. Оно не применятся на производстве. Его держат восточные в виде драгоценностей женщины из-за специфики шариатских норм. Их эмансипация его обесценивает. В Европе «драгоценности» спросом не пользуются.

- как ты слитки собрался покупать? На работу с золотом нужна лицензия. При покупке его вещью ты платишь НДС, ты в курсе? Металлические счета Сбербанка? Отличный инструмент, навроде биткоина.

Shaman007 ★★★★★
()

Тут недавно наткнулся на любопытную статью Большой брат малого бизнеса http://samlib.ru/k/karakulxko_a_i/bbmb.shtml

Если продраться через сильно водянистое начало (примерно 10-15% текста), то дальше довольно неплохо и на конкретных примерах показывается какое это все лохоразводилово, где выигрывают только крупные акулы или кому сильно повезло.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Оно падает. Зачем его покупать? Как его покупать? Как его хранить? Как его потом продавать? Как декларировать? И НДС будет не только в РФ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

золото стабильно падает долгие годы

Из чистого любопытства посмотрел - вообще-то нет, не падает: https://ru.bullion-rates.com/gold/USD/Year-10-chart.htm

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Там чушь на писана. При чем языком и аргументацией уровня АиФ. Суть в том, что во-первых, инвестиция - это длинный инструмент, а во-вторых, это чтобы от инфляции не страдать, а не чтобы озолотиться за 5 минут. Про форекс и другие разводки тут речь никто не ведет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Почитай про кучу налогов в случае физического золота. И посмотри спреды на куплю\продажу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

За 5 лет минус 19% в абсолютных цифрах - это «вообще не падает»? Сейчас оно на уровне 2011 года в абсолютных цифрах (то есть реально -11%).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, раньше много чего было. Раньше можно было однушку в Бибирево за $5000 купить, а еще раньше люди двухкассетник меняли на квартиру (не на машину, она была дороже). Зачем давать советы, если не изучал вопрос?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

За 5 лет минус 19%

За 10 лет +40%

За 2 года +5%

это «вообще не падает»?

Это «долгие годы - вообще-то не падает». Хотя, конечно, если «долгие годы» - это ровно 7 лет, то да, падает.

tailgunner ★★★★★
()

100 тыс. р на интервале в год на акции

Просто так вот взять и сам купить акции ты не можешь (ну строго говоря нет ничего невозможного, но не со 100 т.р.), это надо искать брокера, подписывать договор, открывать счет, платить за это все и т.д. Если речь идет о 100 т.р. оно тебе надо? В лучшем случае ты дашь подзаработать брокеру. Ну и самое главное - российские ценные бумаги если в среднем брать еще не достигли дна и будут падать. Это если в среднем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

За 10 лет - +10%, поправь на инфляцию

Ты же сам привел график inflation-adjusted. По нему цены за последние 10 лет и 2 года тоже выросли.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

С золотом ещё проблема в том, что кроме цены нужно учитывать как минимум НДС который есть конкретно под металлы платиновой группы, но не под другие финансовые инструменты.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, так посмотри цены, посчитай налоги. Я посмтрел, с калькулятором у меня выходит 18% (1300-1100) /1100, да не 10%. Минус налоги. Минус НДС. Минус спред. И это не годовых, это за 10 лет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто тут спор получается как о росте экономики России: я не спорю, что на золоте можно вырасти, но это не лучший инструмент. Который при этом подается как панацея и самый лучший инструмент.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вопрос, как спецу по всему: Допустим про акции я понял, но как на счётов всяких ПИФов, скажем которые Альфа-банк предлагает?

Evgueni ★★★★★
() автор топика

100 тыс. р на интервале в год на акции я готов потратить.

Нолика, как я понимаю, не хватает. Или нет? Или двух ноликов..?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Когда в тучном 2007 я подходил к этому вопросу в банк, то ушел с теми же «10 000 евро на 2-3 года нетрогать».

ПИФы Альфабанка - это же инвестиции в российские компании, считай в добычу (структуру я знаю, но ритейл в РФ - это мультипликатор от добычи)? Их калькулятор показывает 30% в рублях YOY, минус налоги, минус инфляция.

Ты подходи к вопросу с точки зрения цели: на что ты копишь? Я коплю на жилье, до этого копил на переезд. До этого вообще не копил, потому что может я умру завтра, а деньги останутся (есть опыт внезапной тяжелой болезни в 2001, то есть примерно до 2006 для меня такой вещи как «планировать» вообще не было, я начисто забыл зачем это может быть надо). Условные полтора килобакса вложи во впечатления (не знаю, на Камчатку съездить) или в полезные курсы. А так у тебя в лучшем случае за год пол мобильника профита.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

+ понимай, что банк с твоей инвестиции заработает в итоге примерно 3000 рублей за год. Оцени как они будут стараться.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ПИФы Альфабанка - это же инвестиции в российские компании

Формально как минимум для некоторых ПИФов типа «Альфа-капитал Бренды» заявляется вложение в иностранные кампании.

Ты подходи к вопросу с точки зрения цели: на что ты копишь?

У моей мамы недавно была очень неприятная раковая история. Её проличили по страховке и сейчас ремиссия, но если бы пришлось лечить за свои деньги, то цена вопроса пара миллионов за год. Так что я скорее всего собираю на подушку безопасности. Эти сто тысяч не последние деньги и даже не последние из свободных.

не знаю, на Камчатку съездить

Был три раза :) но идею понял.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

IMHO «подушку безопасности» лучше держать в бумажных деньгах в несгораемом ящике, который прибит к полу в пожаробезопасном углу. По ней вроде из серии стандарных рекомендаций «полугодовая зарплата в 2-3 валютах и забыть что она вообще там лежит».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну так примерно и есть. Вообще классика от Прохорова звучала так: зарплата за два года в рублях, а остальное поровну в евро и долларах.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Жизнь вообще штука не предсказуемая, вложился такой в суперликвидные бумаги, а тут херакс и кирпич на голову

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Да, я тут летом имел счастье наблюдать полет жены на спасательном вертолете.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

По-прежнему как самолёт.

Это не они стоят как самолёт, это для россиян $700 стали неподъёмной суммой. Я помню, ещё в 2008, когда курс доллара был что-то около 27 руб, знакомый покупал топовую видеокарту за 18к. Собственно, ничего не изменилось.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Брокер получит один раз одну комиссию за покупку акций (десятые либо сотые доли процента). И одну комиссию за продажу (те же доли).

ВСЕ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Прочитаешь договор и вопрос сам отпадет.

ТС, открой ИИС. Нужный тип выбери в зависимости от того что у тебя с НДФЛ. Причем на ИИС ты можешь покупать даже баксы и акции на найсе. И все равно получить налоговый вычет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть же какие-то вложения, когда ндфл потом возвращают.

Физику (двусмысленно, да) только их и стоит рассматривать. А там выбор невелик. Какой-нибудь индексный фонд (если есть такие).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я хочу себе открыть. Но свободных денег третьего эшелона пока нет. Т.е. я пока деньги в две других темы тарю.

Эту штуку предкам\брату советовал. Но им лень.

dk-
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, не такая уж она молочевка. Там лям в год можно вносить. Раньше было 400к.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Комиссия может быть не ниже минимальной суммы, хотя не везде. Плюс плата за открытие счета, за депозитарные услуги, за ведение счета, биржевая комиссия и т.д. Везде по-разному, надо смотреть договор и тарифы.

mbivanyuk ★★★★★
()

Отдай в доверительное управление, пусть у других голова болит о составе инвестиционного портфеля. Да, доход не будет таким большим, как мог бы в идеальном случае, но новичку на везение рассчитывать тоже не стоит.

PS. Правда, IMHO, имеет смысл от $50'000 и выше.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, забыл.
100 рублей. Минималка.

Слушай, ну у меня два брокерских счета как бы.
И никаких абоненток там нет. Только комиссия за сделки. Все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Становись серийным вкладчиком. Хотя отдалённость центра города усложняет.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

При доверительном управлении там комиссии + процент с профита. Надо понимать, что эти комиссии должны быть интересны для фонда, никто уделять внимание клиенту за 500 даже баксов выручки в год не станет. Тут у нас говорят «от 150 000 евро».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я б купил, кстати. Бо у нас по месту жительства их дефицит.

Всё равно не захочет))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

При доверительном управлении там комиссии + процент с профита.

А где не так? Ты либо платишь за относительное спокойствие, либо за риск. Но всегда платишь.

комиссии должны быть интересны для фонда, никто уделять внимание клиенту за 500 не станет.

Это если клиент один. А если их тысячи, но каждый может только по немного вложиться? Всё равно фонд ведет свою большую игру на все деньги в сумме, выплачивая каждому процент с дохода.

Тут у нас говорят «от 150 000 евро».

Правильно говорят. Но если очень хочется, то можно и меньше.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.