LINUX.ORG.RU

Узнать стоимость акции.

,

0

1

Во времена приватизации в нашей стране, приватизации подвергалась не только жилая площадь граждан, но и заводы. Одним из таких заводов стал тот в котором на тот момент работал мой отец. Заводом было выпущено определенное количество акций а рабочим завода было предложено выкупить часть из них. С тех пор прошло 21 год, и моему отцу стал звонить представитель с завода с предложением выкупа акций оставшихся на руках, предположительно по заниженной цене. Хотелось бы не продешевить и продать их по соизмеримой стоимости со стоимостью на момент покупки. Есть ли в интернете сайт(торговая площадка?) где можно узнать стоимость акций российских предприятий? В таких вопросах я полный ноль и нагуглить самому ничего не удалось(

★★★★★

Рыночную стоимость акций узнать просто, даже если она сильно занижена. Для того, чтобы простому человеку разобраться, надо поинтересоваться их стоимостью на разных биржах. Среднее арифметическое число и будет наиболее вероятной рыночной стоимостью акции. Обязательно надо учитывать, что прогнозы специалистов (Прайм-ТАСС, например) – это всего лишь прогнозы. Российские и украинские предприятия во многом зависят от иностранных капиталовложений, которые на данный момент почти иссякли.

Рыночную стоимость некоторых акций постоянно выкладывают такие сайты: rbc.ru, micex.ru, rts.ru, ux.ua. Цена покупки ценных бумаг обозначается – BID.

Deathstalker ★★★★★ ()

Насколько крупный завод то? Посмотри его отчетность и сколько акций в обращении. Потом дели капитал на количество - получай себестоимость 1 акции. Вроде так. Дальше от фантазии зависит.

stave ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А кто сказал, что акции обязательно торгуются на бирже? Может они только для распределения дивидендов и голосов на собрании акционеров.

Xellos ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Xellos

В указанных выше ссылках не нашел упоминания этого ОАО «СТЕКЛОМОНТАЖ».

Behem0th ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Конечно, обычно предлагают очень заниженную цену, чтобы выкупить акции, как минимум на 70%. Но чаще всего акции выкупают по цене в три раза ниже рыночной (даже не реальной, которая ещё выше).

Deathstalker ★★★★★ ()

На руках есть 1000 акций, в 91м за них было заплачено ~900-1000 рублей. Сейчас предлагают 10 000 руб. Как считаешь сколько можно накинуть?

Behem0th ★★★★★ ()

вообще не продавай.

и уточни как ведётся реестр акционеров и акций - именные или на предьявителя.

узнай(как акционер имееш точно право) - общее число акций и как в прошлые собрания распределялись голоса -

в завимости от последнего - возможно здравое решение вообще придержать акции до их обмена(если) на акции конторы которая поглатит эту.

короче не торопись - в 91 году хоть 1тыр и были ещё «суммой» ща проси лям ( я про ru)

или лучше вообще не мельтиши.

qulinxao ★★☆ ()

Очень сложно это определить. 1600-1800 долларов.

А можно их оставить у себя и жить на дивиденды?

Deathstalker ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от qulinxao

или лучше вообще не мельтиши

Да яб тоже оставил, лежали ведь >20 лет, и еще полежат. Но родители хотят продать, 10т же предлагают.

Behem0th ★★★★★ ()

жить на дивиденды

За 20 лет небыло никаких дивидендов.

Behem0th ★★★★★ ()

«выкупи» у родителей и пусть хранят твоё имущество

qulinxao ★★☆ ()

как в прошлые собрания распределялись голоса

Вообще не понимаю что это даст, можешь пояснить?

Behem0th ★★★★★ ()

Это движение денег внутри семьи, а тут предлагают внешнее вливание. Они не согласятся.

Behem0th ★★★★★ ()

Требуй финансовых отчетов предприятия, даже миноритарий это может. Угрожай обнародованием. Кажется, я не туда пишу.

Nanodesu ()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да я находил этот сайт. Информация размещенная там мне совершенно ниочем не говорит. Я слишком далек от этого.(

Behem0th ★★★★★ ()

Т.к. рыночной цены ты не знаешь, т.к. скорее всего никто не торгует акциями этого предприятия, то существует три способа оценки стоимости предприятия (и соответственно акции) каждый из которых плох.

1. Бухгалтерский - самый дубовый. Сумма активов стоящих на учете. Уверен, что звонившие будут ссылаться на эту цену, т.к. это самая маленькая цена.

2. Сравнительный. Можно попытаться найти подобные предприятия торгующиеся на бирже и оценить по схожим параметрам. К примеру нужно выяснить стоимость тестового предприятия и его прибыль, и соответственно зная прибыль рассматриваемого предприятия оценить его стоимость. Достаточно муторный способ и нельзя не отметить, что именно благодаря такому подходу на бирже надуваются пузыри.

3. По прибыли предприятия. Стоимость предприятия - прибыль за 5-10 (на сколько ты жадный) лет. Такой подход имеет право на существование, т.к. в идеальной России прибыль предприятия это то, ради чего акционеры живут.

RCV ★★★★ ()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)

10т же предлагают

Это такие большие деньги?!

Xellos ★★★★★ ()

Вам ещё повезло. У меня папа тоже, когда-то, приобрёл акции завода на котором работал. Потом завод купили какие-то чечены, освободили все мало-мальские руководящие должности и посадили на них своих знакомых. Теперь, много лет спустя, домой стали приходить письма с намёками, что пора бы отдать акции по-хорошему.

Nebuchadnezzar ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от RCV

прибыль за 5-10 (на сколько ты жадный) лет. Такой подход имеет право на существование, т.к. в идеальной России прибыль предприятия это то, ради чего акционеры живут.

там сплошные убытки в отчетности

stave ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Ну родители и опасаются такого развития событий поэтому хотят избавиться от этих акций, этот представитель звонит настойчиво.

Там вокруг бывшего директора одни суды, родители и не хотят связываться.

http://www.compromat.ru/page_20613.htm

http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=50&PubID=15748

http://versia.ru/articles/2010/aug/09/butyrskaya_turma

Behem0th ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от stave

http://www.lin.ru/db/emitent/9CD1B8815EA45131C3256D3D000678FA/discl_doc.html

В 1999г было дробление акций, и цена акции упала с 1го рубля до 1й копейки. То есть акция стала стоить в 100 раз дешевле, интересно должны были ли компенсировать эту разниу за счет увеличения колличесва акций у акционера?

Behem0th ★★★★★ ()

Насколько я понимаю - нет. Это решение согласовано акционерами, и ты либо докупаешь акции до прежней доли либо остаешься при своих.

stave ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от stave

там сплошные убытки в отчетности

Ну были ли времена когда сей завод приносил хоть какую-то прибыль? Или эффективные менеджеры победили здравый смысл?

RCV ★★★★ ()

Всем спасибо за помощь.

Отец не дожидаясь результатов продал акции за указанную выше цену. Так что вопрос снимается.

Если кому интересно вот сама бумажка

http://ompldr.org/vaTUxNw/1.jpg

С продажей какое то мутиво. Продано 4м разным людям по 25(?) штук.

Один из 4х одинаковых договора.

http://ompldr.org/vaTUxYg/2.jpg

Behem0th ★★★★★ ()

Отец не дожидаясь результатов продал акции за указанную выше цену.

Ну так самому то не интересно прогадал или нет?

//ему можешь не говорить

J ★★★★ ()

Уставной фонд 21000, а акция 1000? ОО_00

J ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от RCV

Или эффективные менеджеры победили здравый смысл?

В саратове сложно найти не эффективных менеджеров.

J ★★★★ ()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

А вдруг прогадал только расстраиваться лишний раз.

«Незнание это блаженство» :-)

Behem0th ★★★★★ ()

Всетаки контора с уставным капиталом в 21000 и стоимостью акции 1000, тебе ничего не кажется? Или завод стоит меньше 200000?

J ★★★★ ()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

тебе ничего не кажется

Что бы мне не казалось не имеет значения, как я уже писал выше в этих вопросах я не компетентен.

с уставным капиталом в 21000

21062 тыс. руб.

Behem0th ★★★★★ ()

надо поинтересоваться их стоимостью на разных биржах.

А кто сказал, что это биржевое предприятие? Или если акционерка, и есть акции, то они автоматом котируются на какой-либо бирже? Ололо с таких познаний.

Mr_Alone ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.