LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как узнать свою стоимость как программиста PHP?


0

2

Интересует такой вопрос. Разные работодатели предлагают разную ЗП за примерно одинаковые требования. Так вот, есть ли какая-то методика с помощью которой можно узнать реальную стоимость своих услуг?

★★★★★

за сколько себя продашь, за столько и будет

стоимость услуг высчитывается примерно по формуле «максимум от того, что большинство клиентов готовы платить»

например, если тебе платят 100р в час, нужно задаться вопросом: «а есть такие люди, которые за то же самое заплатят 200? а 500? а 1000?». Выбираешь максимально возможную комбинацию человек-цена и идешь туда.

stevejobs ★★★★☆
()

а про зарплаты стратегий масса.

«Стратегия рабства» обратная: работодатель платит минимальную сумму, на которую ты согласишься.

«Честная стратегия» это формула типа «зарплата = внешний_рейт_компании * стандартный_коэффициент_понижения * личный_коэффициент_работника. Например, если внешний рейт компании 30 баксов в час, а ты только наполовину развил навыки (по отношению к идеалу), то ты получишь зарплату = 30 * 0.8 * 0.5 = 12 баксов в час, или около 60к в месяц. Собсна оттуда и берется эта стандартная зарплата в 60к, которая „в перспективе“ может превратиться в 100к. Коэффициент понижения обычно стандартен внутри компании, личный коэффициент высчитывается начиная с вступительного собеседования и в ходе промежуточных собеседований по ходу работы.

stevejobs ★★★★☆
()

Это гиблое дело, стоимость считать — что одному работодателю хорошо, то другому смерть. Так можно только комплекс неполноценности заработать.

Если хочется примерных цифр, можно выбрать на каком-нибудь ХХ несколько вакансий, которые:
(а) доступны, т.е. есть необходимые требования -1 и ~половина факультативных
(б) привлекательны, т.е. в этой компании вероятно будет не противно работать, нет в обязанностях чего-то ненужного, слишком большой ответственности и т.д.

Отсортировать их по зарплате, усреднить к примеру первые 5 и от этого плясать.

lodin ★★★★
()

> Интересует такой вопрос. Разные работодатели предлагают разную ЗП за примерно одинаковые требования.

Это внешне требования одинаковы. На самом деле - в одном месте все с 10 до 19, а после хоть трава не рости, а в другом - бесконечные бесплатные овертаймы. И так далее, есть куча вещей, которые не пишутся в объявлении о вакансии.

Так вот, есть ли какая-то методика с помощью которой можно узнать реальную стоимость своих услуг?

Какова реальная стоимость поллитровой бутылки воды? Почему за нее в разных местах дают совершенно разные деньги?

gods-little-toy ★★★
()

Если приведешь 5 разных техник, сегфолтящих свежий интерпретатор, то можешь рассчитывать на 100000+премии.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А фиг знает. Я не уточнял у похапешников.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Второе - только как премия за особо выдающиеся заслуги.

Quasar ★★★★★
()

20000 — php, это единственный язык который знаешь (как бы) (опционально разбаленный js)

30000 — умеешь запустить mysql cli

40000 — писал свою обертку вокруг memcache

50000 — используешь twig, и у тебя в кармане всегда припасен анальный каратель для приверженцев <?=?>

60000 — у тебя есть свой web-framework

70000 — у тебя свой orm

80000 — ты не пользуешься своими поделками

90000 — ты считаешь, что единственно адекватным способом деплоя является nginx+php-fpm

100000 — ты точно знаешь, что php — это самый худший вариант для разработки крупных проектов с долгой поддержкой.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

1) писать умею хелловорлды не только на пхп и джейэс,
2) умею по шпаргалке,
3) никогда не пользовался memcache,
4) писал свой недотемплейтер,
5) зачатки,
6) вломы,
7) лолчто?
8) ога,
9) не уверен

на какую з/п рассчитывать?

d0de-stillhet
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, без своих поделок реально можно что-то сделать?

В большинстве случаев NIH-синдром просаживает производительность.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

И как поступают люди, если «своими поделками пользоваться нельзя», а готового ничего подходящего нет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очевидно, если

готового ничего подходящего нет

То «свое» велосипедом не будет.

baverman ★★★
()

Как узнать свою стоимость как программиста PHP?

«Прогаммист PHP» - это как морская свинка: не имеет отношения или к программистам, или к PHP, или ни к первому, ни ко второму.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>судя по твоим предыдущим постам в веб-девелопе, лучше не узнавать

Всё что я спросил, это ерунда, по сравлению с тем, что в итоге написал ;)

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

>20000 — php, это единственный язык который знаешь (как бы) (опционально разбаленный js)

Знаю: PHP, jQuery, JavaScript (без знания основ, фреймворк не поможет)

30000 — умеешь запустить mysql cli


умею.

40000 — писал свою обертку вокруг memcache


не писал, но знаю что это, как использовать и зачем использовать

50000 — используешь twig, и у тебя в кармане всегда припасен анальный каратель для приверженцев <?=?>


не использую

60000 — у тебя есть свой web-framework


теперь есть, только она больше на CMS тянет. :)

70000 — у тебя свой


нет, нету :(

80000 — ты не пользуешься своими поделками


:)))

90000 — ты считаешь, что единственно адекватным способом деплоя является nginx+php-fpm


nginx да это здорово. И да, я знаю почему это здорово. php-fpm - почитаю

100000 — ты точно знаешь, что php — это самый худший вариант для разработки крупных проектов с долгой поддержкой.


А в wordpress, joomla и drupal вкурсе?

sniper21 ★★★★★
() автор топика

>Как узнать свою стоимость как программиста PHP?

Will code for food - примерно такова.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Например меня мой шеф прямо спросил о зарплате, и я ему ответил на сколько себя оцениваю. С учётом того что делать мне в данный момент практически нечего - зарплата вышла довольно небольшая. Но гораздо выше чем у студиозусов которых он понабрал делать грязную работу, да.

svr4
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

5) зачатки,
6) вломы,
7) лолчто?
8) ога,

Не-не-не, чтобы не пользоваться своими поделиями, их надо сначала написать. Это как с краткостью, которая сестра таланта: если рассказ ужат до одной фразы, это огого, а если рассказа никогда и не было, то твиттер!

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Как говорил мой научный руководитель в аспирантуре - «программист это неудачник, который не смог защититься и сделать карьеру на госслужбе» (с).

И Вы-таки знаете, это расовый ребе профессор, уже был прав.

Чиновник - это круто. А программист - ....

Даже балеруны в 38 лет выходят на пенсию. А программист, даже нормальной ориентации - в 35 лет.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

чорт, где ж ты раньше был. оказывается я работал за 1/4 з/п =((( /правда не полный день и не полную неделю/

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Знавал и 60-летних, про ориентацию не спрашивал, но судя по отсутствию жены (не развод, её просто никогда не было)...

svr4
()
Ответ на: комментарий от sniper21

А в wordpress, joomla и drupal вкурсе?

Не то пальто. Имелись ввиду проекты с распухшей кодовой базой и от ляма хитов в день.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.