LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Узнать стоимость акции.

 , приватизация


0

1

Во времена приватизации в нашей стране, приватизации подвергалась не только жилая площадь граждан, но и заводы. Одним из таких заводов стал тот в котором на тот момент работал мой отец. Заводом было выпущено определенное количество акций а рабочим завода было предложено выкупить часть из них. С тех пор прошло 21 год, и моему отцу стал звонить представитель с завода с предложением выкупа акций оставшихся на руках, предположительно по заниженной цене. Хотелось бы не продешевить и продать их по соизмеримой стоимости со стоимостью на момент покупки. Есть ли в интернете сайт(торговая площадка?) где можно узнать стоимость акций российских предприятий? В таких вопросах я полный ноль и нагуглить самому ничего не удалось(

★★★★★

Рыночную стоимость акций узнать просто, даже если она сильно занижена. Для того, чтобы простому человеку разобраться, надо поинтересоваться их стоимостью на разных биржах. Среднее арифметическое число и будет наиболее вероятной рыночной стоимостью акции. Обязательно надо учитывать, что прогнозы специалистов (Прайм-ТАСС, например) – это всего лишь прогнозы. Российские и украинские предприятия во многом зависят от иностранных капиталовложений, которые на данный момент почти иссякли.

Рыночную стоимость некоторых акций постоянно выкладывают такие сайты: rbc.ru, micex.ru, rts.ru, ux.ua. Цена покупки ценных бумаг обозначается – BID.

Deathstalker ★★★★★
()

Насколько крупный завод то? Посмотри его отчетность и сколько акций в обращении. Потом дели капитал на количество - получай себестоимость 1 акции. Вроде так. Дальше от фантазии зависит.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А кто сказал, что акции обязательно торгуются на бирже? Может они только для распределения дивидендов и голосов на собрании акционеров.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Конечно, обычно предлагают очень заниженную цену, чтобы выкупить акции, как минимум на 70%. Но чаще всего акции выкупают по цене в три раза ниже рыночной (даже не реальной, которая ещё выше).

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

На руках есть 1000 акций, в 91м за них было заплачено ~900-1000 рублей. Сейчас предлагают 10 000 руб. Как считаешь сколько можно накинуть?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

вообще не продавай.

и уточни как ведётся реестр акционеров и акций - именные или на предьявителя.

узнай(как акционер имееш точно право) - общее число акций и как в прошлые собрания распределялись голоса -

в завимости от последнего - возможно здравое решение вообще придержать акции до их обмена(если) на акции конторы которая поглатит эту.

короче не торопись - в 91 году хоть 1тыр и были ещё «суммой» ща проси лям ( я про ru)

или лучше вообще не мельтиши.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

или лучше вообще не мельтиши

Да яб тоже оставил, лежали ведь >20 лет, и еще полежат. Но родители хотят продать, 10т же предлагают.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

жить на дивиденды

За 20 лет небыло никаких дивидендов.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

как в прошлые собрания распределялись голоса

Вообще не понимаю что это даст, можешь пояснить?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Это движение денег внутри семьи, а тут предлагают внешнее вливание. Они не согласятся.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Требуй финансовых отчетов предприятия, даже миноритарий это может. Угрожай обнародованием. Кажется, я не туда пишу.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да я находил этот сайт. Информация размещенная там мне совершенно ниочем не говорит. Я слишком далек от этого.(

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от si0

Я и сейчас знаю что оно не велико.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Т.к. рыночной цены ты не знаешь, т.к. скорее всего никто не торгует акциями этого предприятия, то существует три способа оценки стоимости предприятия (и соответственно акции) каждый из которых плох.

1. Бухгалтерский - самый дубовый. Сумма активов стоящих на учете. Уверен, что звонившие будут ссылаться на эту цену, т.к. это самая маленькая цена.

2. Сравнительный. Можно попытаться найти подобные предприятия торгующиеся на бирже и оценить по схожим параметрам. К примеру нужно выяснить стоимость тестового предприятия и его прибыль, и соответственно зная прибыль рассматриваемого предприятия оценить его стоимость. Достаточно муторный способ и нельзя не отметить, что именно благодаря такому подходу на бирже надуваются пузыри.

3. По прибыли предприятия. Стоимость предприятия - прибыль за 5-10 (на сколько ты жадный) лет. Такой подход имеет право на существование, т.к. в идеальной России прибыль предприятия это то, ради чего акционеры живут.

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

10т же предлагают

Это такие большие деньги?!

Xellos ★★★★★
()

Вам ещё повезло. У меня папа тоже, когда-то, приобрёл акции завода на котором работал. Потом завод купили какие-то чечены, освободили все мало-мальские руководящие должности и посадили на них своих знакомых. Теперь, много лет спустя, домой стали приходить письма с намёками, что пора бы отдать акции по-хорошему.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

прибыль за 5-10 (на сколько ты жадный) лет. Такой подход имеет право на существование, т.к. в идеальной России прибыль предприятия это то, ради чего акционеры живут.

там сплошные убытки в отчетности

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Ну родители и опасаются такого развития событий поэтому хотят избавиться от этих акций, этот представитель звонит настойчиво.

Там вокруг бывшего директора одни суды, родители и не хотят связываться.

http://www.compromat.ru/page_20613.htm

http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=50&PubID=15748

http://versia.ru/articles/2010/aug/09/butyrskaya_turma

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

http://www.lin.ru/db/emitent/9CD1B8815EA45131C3256D3D000678FA/discl_doc.html

В 1999г было дробление акций, и цена акции упала с 1го рубля до 1й копейки. То есть акция стала стоить в 100 раз дешевле, интересно должны были ли компенсировать эту разниу за счет увеличения колличесва акций у акционера?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Насколько я понимаю - нет. Это решение согласовано акционерами, и ты либо докупаешь акции до прежней доли либо остаешься при своих.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

там сплошные убытки в отчетности

Ну были ли времена когда сей завод приносил хоть какую-то прибыль? Или эффективные менеджеры победили здравый смысл?

RCV ★★★★
()

Всем спасибо за помощь.

Отец не дожидаясь результатов продал акции за указанную выше цену. Так что вопрос снимается.

Если кому интересно вот сама бумажка

http://ompldr.org/vaTUxNw/1.jpg

С продажей какое то мутиво. Продано 4м разным людям по 25(?) штук.

Один из 4х одинаковых договора.

http://ompldr.org/vaTUxYg/2.jpg

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Отец не дожидаясь результатов продал акции за указанную выше цену.

Ну так самому то не интересно прогадал или нет?

//ему можешь не говорить

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Уставной фонд 21000, а акция 1000? ОО_00

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Или эффективные менеджеры победили здравый смысл?

В саратове сложно найти не эффективных менеджеров.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Всетаки контора с уставным капиталом в 21000 и стоимостью акции 1000, тебе ничего не кажется? Или завод стоит меньше 200000?

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

тебе ничего не кажется

Что бы мне не казалось не имеет значения, как я уже писал выше в этих вопросах я не компетентен.

с уставным капиталом в 21000

21062 тыс. руб.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

надо поинтересоваться их стоимостью на разных биржах.

А кто сказал, что это биржевое предприятие? Или если акционерка, и есть акции, то они автоматом котируются на какой-либо бирже? Ололо с таких познаний.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Для меня кстати новость что это не так:-)

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.