LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лубунта тормозит! «смотреть лучше с ускорением видео в 1.5 раза».

 , , , ,


0

1

Свежая статья на гиктаймсе «Актуальная ОС для старого ПК или нетбука» о несвежем линуксе для несвежего железа.

Если взять выжимку и развить идею, то стоит обратить внимание на:

1) Lubuntu — вот прям полноценная ОС для компьютера, с возможностью установки разных программ типа браузера Firefox или Chrome, офисного пакета LibreOffice (аналог Microsoft Office), и привычного сохранения файлов на локальном диске. Обещает быть шустрой на старом железе. Хороша ещё своей относительной популярностью и поддержкой (читай долго протянет), но не совсем понятно так ли нужна вся эта полноценность рядовому пользователю слабенького нетбука? Из минусов — т.к. это самобытный Linux, то нет практически никакой совместимости с Windows программами. Но по мне, в зависимости от задач с этим вполне можно жить обычному пользователю винды. Благо браузеры и мессенжеры те же самые, да и вирусов можно не опасаться. Кстати, это справедливо и для всех остальных систем в списке ниже. Составить впечатление о системе вполне можно по этому ролику, пусть даже он и не про самую свежую версию (СМОТРЕТЬ ЛУЧШЕ С УСКОРЕНИЕМ видео в 1.5 РАЗА).

иначе - тормозит ;)

★★★★★

из всей этой хероборы понял только, что на меня опять обзорщик линукса напал.
только теперь я вообще ничего противозаконного не делал, хотел просто на лорчике про тормозящую лубунту почитать.
кругом скам и фэйкньюз.

system-root ★★★★★
()

Но по мне, в зависимости от задач с этим вполне можно жить обычному пользователю винды

обычному пользователю, независимо от системы, вполне можно жить даже на кофеварке, если на ней есть инстаграмчек и вконтакт.

upcFrost ★★★★★
()

Lubuntu и действительно не самое, лучше antiX c JWM и NetSurf для шитпостинга.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Только браузер с ними на кофеварке будет тормозить

ну дык нищеброд чтоль, с кетайской кофеваркой за 5к деревянных? может ты туда еще и кофе растворимый насыпаешь?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

уже писал, что через твоё фоменковское определение выходит «ОС python.exe».
причём, раз ты на том треде не остановился, у тебя с фоменкай больше общего чем могло бы показаться с первого раза. он занимался такой же хероборой: находил случайные сходства между разными историческими персонажами и заявлял, что это один и тот же человек. уровня «они оба мужского пола и у них были ноги».
хочешь опровержения? ок, ты же не фрик с антинаучной теорией? покажи что твоя теория может быть опровергнута и тогда опровергну.
хотя у меня есть подозрение, что в объяснении как она может быть опровергнута уже будет содержатся её опровержение, ну и ещё, тебе придётся задефайнить все объекты в категории «ОС» чтобы получить полный мапинг на категорию «браузер»
и да, со всех моих предложений можно съехать, если твоя теория неопровержима (лiл)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Кто такой этот «фоменка» и почему он не дает тебе покоя? Выглядишь как этот... как его... изобличитель «нищуков».

покажи что твоя теория может быть опровергнута и тогда опровергну.

Фальсифицируемость тяжело показать формально, когда я начал с того, что мы работаем без определений. Точнее ты можешь их вводить, но если меня устроит хоть одно, то ты уже удивишь меня дальше некуда. Отсюда и формат: change my view, переубеждение, укорененное в субъективщине.

Не надо строить из меня непереубеждаемого барана, когда ты даже и не пытался. Да, JVM или Python я тоже считаю ОС, и считаю, что за дело. Я какбэ с этого начал, не надо мне это обратно рассказывать. Приведи хоть один аргумент, что не должен бы.

Достаточно-то, к примеру, найти свойство Chrome (не браузеров вообще, про них, как о категории, речи не было), которое я решительно откажусь принять для ОС. Примеры (неработающие, приведены ради формата): «исполнение Chrome сводится к дерганью сисколлов, а сисколлы — слишком высокоуровневая абстракция, чтобы поверх них работала ОС»; «только самая нижняя ОС в твоем стеке ОС имеет право называться ОС»; «Chrome вовсю использует вышележащие механизмы разделения доступа, потому честнее называть ОС то, что их предоставляет, а не их пользователя».

Только вот пока вместо аргументов я вижу только твой багор и повторение моего стартового поста, шансы на переубеждение крайне малы. В смысле если оно и случится, то явно без твоей на то заслуги.

тебе придётся задефайнить все объекты в категории «ОС» чтобы получить полный мапинг на категорию «браузер»

Ты просто умные слова в кучу валишь или искренне веришь в истинность и релевантность того, что несешь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты просто умные слова в кучу валишь или искренне веришь в истинность и релевантность того, что несешь?

да нет, мне тут анон про теорию категорий напомнил в /dev, простым языком: ты не можешь сравнивать две «вещи», если у тебя нет третьей — «шаблона». но так, как ты не можешь описать все объекты в категории «ОС», то нельзя создать «связь» между одинаковыми объектами между «ОС» и «Chrome», ведь нечего «связывать», у тебя нет объектов, они не описаны.
остальное херота полная, или твоя теория имеет метод её опровергнуть или твоя теория херота. «если меня устроит» меня не устраивает.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

«если меня устроит» меня не устраивает

во, я придумал правильное предложение:
если категория «ОС» и категория «Chrome» идентичны, то эта истина никак не может зависит от тебя.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

если категория «ОС» и категория «Chrome» идентичны,

то Марс плоский. Импликация из ложного утверждения.

но так, как ты не можешь описать все объекты в категории «ОС», то нельзя создать «связь» между одинаковыми объектами между «ОС» и «Chrome», ведь нечего «связывать», у тебя нет объектов, они не описаны.

Я тебя сейчас удивлю, но все науки в мире, кроме полутора, понятия не имеют, чем оперируют и определений не имеют. И это науки, а я-то на научность не претендовал.

Учись функционировать в мире понятий без определений.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

если категория «ОС» и категория «Chrome» идентичны, то эта истина никак не может зависит от тебя
если категория «ОС» и категория «Chrome» не идентичны, то эта истина никак не может зависит от тебя

и не надо тут разводить про Марс с учениями функционировать в мире.
хочешь съехать, так и скажи, мол «опровергни» на самом деле означает что угодно «меня устраивающее», определений не имеющее слово.
хотя я не понимаю что ты тут к «все науки в мире» апеллируешь, мы говорим о сравнениях, а не о рандомной науке вроде квантовой физике.
сравнение это супер простая вещь, я считаю самый быстрый механизм у человека, он у тебя отточен эволюцией по самое нехочу.
а ты мне тут про все науки мира и всякое такое.
сравнить две херовины и сказать при каких условиях они не идентичны не можешь что ли?
ну на кой ты мне тогда говоришь, что они идентичны?
алё, где тут определения, сложные, из всех наук мира?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

сравнить две херовины и сказать при каких условиях они не идентичны не можешь что ли?
ну на кой ты мне тогда говоришь, что они идентичны?

могу. «Chrome» и «ОС вообще» неидентичны. Еще вопросы остались?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

не знаю что такое «ОС вообще» и это не условие.
давай опять через «шаблоны», например:
есть некая штука «ОС» и есть некий «шаблон\паттерн» описывающий все связи между объектами внутри «ОС».
берём этот шаблон. применяем к «ОС Windows» и у нас полный паттерн-матчинг. применяем к «ОС GNU\Linux» опять всё сходится. применяем к лоточку котика — нет сходится, лоточек котика не «ОС»
если я заявлю, что лоточек котика — это операционная система, и ещё захочу доказать это, мне нужно будет всего лишь показать «шаблон» и сказать, вот мол — не найдёте хотя бы один «пункт» из этого шаблона и моя теория\идея\херота неверна.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Птица-наивняк, даже для лоточка котика нельзя построить строгий шаблон.

если я заявлю, что лоточек котика — это операционная система, и ещё захочу доказать это, мне нужно будет всего лишь показать «шаблон»

Достаточно и невозможно. Очень полезная техника, достойная топтания на месте уже постов пять. Ты начинаешь надоедать.

У меня нет шаблона ОС. У тебя есть?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

нет шаблона — создай.
что общего между всеми операционными системами которые могут нагуглятся? вот эти штуки и есть «ОС», а остальное к этому не относится.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ладно, пока, надоел.

очень удобно, вместо того чтобы просто признать, что не знаешь определение ОС, не хочешь определять что такое ОС сам, но зато точно можешь тыкнуть пальцем на рандомное ПО и сообщить всем, что это ОС.
носитель этакого, особого дара одностороннего определения ОС в разных штуках.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пойдёт скриншот из минта с установленной lxde?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

а ты хочешь узнать или нет? в чём проблема?
я не знаю сколько будет, например, 25489 в степени 548, но ведь могу пойти и посчитать в вольфрам альфе.
почему ты не хочешь «посчитать» что такое ОС? типа, этим дяди с PhD в белых халатах должны заниматься или редакторы педивикии? нет.
конечно времени это займёт больше, чем степень на калькуляторе посчитать, но если тебя это интересует, why not?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я хочу. Видимо тебя интересует, почему не бросаюсь сочинять. Честно? Потому что 1) я пробовал; потому что 2) в конце довольно авторитетный для меня дядька сказал, что у меня не получится; и потому что 3) я все равно пробовал, даже спустя восемь лет. То, что ты наблюдаешь, есть компромисс длительной выдержки — мое «все, что исполняет код и распределяет-OR-разграничивает ресурсы» включает все, что я готов признать ОС, многое, что не готов и Chrome, зато и исключает много что — тупые, как пробка, процессоры или достаточно простые прошивки микроконтроллеров. Да, оно меня самого не устраивает. Нет, я пока не могу лучше.

Вот я вышел на новый виток — признание. Тред создал, чтобы проверить, что не слишком с катушек съехал и вернуться назад, если что. А что сделал ты?

типа, этим дяди с PhD в белых халатах должны заниматься или редакторы педивикии? нет.

Я тебя умоляю. Танненбаум не смог, а ты с педивикией...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

если люди что-то назвали операционной системой, а что-то прошивкой микроконтроллера — значит у них есть интуиция о различиях этих штук. осталось эти различия формализовать.
а педевикия в примере, потому что им пофигу, они не стесняясь написали свой список, только, опять, это просто перечень интуиций на этот счёт.
что такое операционная система для меня? мне сказали «вот тебе ОС», ок, значит это ОС.
грубо говоря, если мне приносят квадрат и говорят «вот тебе квадрат», ок. завтра приносят ещё десять квадратов, замечательно.
а потом приносят треугольник со словами «вот тебе ещё квадрат», у меня может возникнуть резонный вопрос — ребята, а вы любые геометрические фигуры квадратом называете, да?
можно конечно принять факт, что все умнее меня и в этом мире любая фигня называется квадратом.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.