LINUX.ORG.RU

интересные русскоязычные ютуб каналы про Unix

 


0

3

Как-то, тихо и незаметно, наткнулся на ютубе на интересные русскоязычные видео про Спектрум и Денди, про Атари и про Коммодоры 64 и Амига. Хорошие, качественные, нескучные, некоторые даже сохранил и пересматривал.

А есть ли интересные видео про Unix: про Linux, про FreeBSD, про другие BSD, интересно рассказанные, со здоровой долей юмора, и так далее? Именно в жанре познавательных передач.

★★★★★

Спектрум и Денди - понятно, их было здесь.
Комодор и Амига - откуда эти то взялись?

А есть ли интересные видео про Unix:

Из всех перечисленных только «другие БСД (на основе мало раскуроченного ванильного кода 4.4Лайт)» - Юниксы, да и то, не официально :-)


Ладно по теме: нет, не видел. Познавательную передачу сделать трудно, это раз. Джва - никому уже не вставляют картинки из интернета, зрители хотят лабораторных испытаний, когда познавательный передатчик достаёт из штанин unix станцию и начинает играться в забытую игрушку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Познавательную передачу сделать трудно, это раз. Джва - никому уже не вставляют картинки из интернета, зрители хотят лабораторных испытаний, когда познавательный передатчик достаёт из штанин unix станцию и начинает играться в забытую игрушку.

Оно так и делается, хотя лично мне интереснее послушать и узнать, а понажимать я и сам могу, у меня и Linux и OpenBSD есть :)

Комодор и Амига - откуда эти то взялись?

Ролики есть, и и довольно интересные. Вот, например

https://www.youtube.com/watch?v=xW6-ine5L08

https://www.youtube.com/watch?v=DNL7-5TPTzQ

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Я не хочу разбирать нерусскоязычный текст.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне б чё-нить про то, как Нетбсдшники ходили Тео морду бить, или как Табенкакеготам с Торвальдсом ругались, или как Фрибсд в судах сидела. Что-нибудь такое, что можно фоном включить. Неужто нет такого. Хоть, блин, садись и сам снимай :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но это видео ориентированные на геймеров-школьников. Вряд ли местный контингент хоть что-то новое там услышит. Тем более он просто цитируют википедию часто.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Мне нравятся видео, хотя в выпуске про Amiga я со многим не согласен, а в выпуске про Commodore сделал бы акцент на другом.

Новое... смотря о чём, например об Amstrad я вообще ничего не знал, кроме того, что они купили Синклер, было интересно послушать, слушал несколько раз.

Поэтому мне не надо новое, мне надо то, что интересно послушать. Я лучше 10 раз послушаю интересное, чем один раз новое и неинтересное :)

Вообще, странно, что про Amstrad есть выпуски в русскоязычном youtube, а про Unix - нет :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

а про Unix - нет

У него же есть несколько выпусков про разные unix-пободные ос.

pawnhearts ★★★★★
()

Приводить ролики Бачило - уже моветон! Он занялся этим давно, поднялся, заматерел и набрался опыта, но пока что один такой.

Еще раз акцентирую внимание на недоступности юникс-машин у нас, даже если и снимешь (в голове и мечтах) крутой обзор, то на счет ретро- или просто изюминку показать в натуральную величину - ничего не выйдет без железа и вся идея скатится в банальщину, коей уже и так тонны.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй сними, а мы тут покритикуем.

Снять бы я снял, но про что. Мне интересно послушать, когда человек *в теме* рассказывает про свой опыт и знания, для меня, кто тему знает поверхностно.

Мне на такой уровень по этим темам погружаться просто неинтересно. Про Тэо я тоже никогда не интересовался, поэтому рассказать не могу.

Вот и придумываю, про что рассказать.

Потом расскажешь как монетизировал свой ролик, ага..

Если я сниму, я только ogv выложу на свой сайт :) Причём с софтом для монтажа я не знаком, поэтому просто конвертирую видео с камеры в ogv и всё :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

ты чё, я уже 14 минут прослушал.
как ещё ты узнаешь, что такое локальное ютуб сообщество русскоговорящих людей объеденных «линуксом»?
обзоры Карл! обзоры на линукс... где ты такое ещё найдёшь в 2к17?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я эти ролики не смотрю, а слушаю, причём многое таким образом мимо меня проходит. Практику обеспечить и самому можно, а вот узнать о деталях и нюансах от компетентного человека - дорогого стоит.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У Бачило в одно время почему-то нервный срыв был, и он все ролики стер напрочь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Монетизация бесполезна, если ты не котиков, распаковку и прочий шлак снимаешь. Как рассказывал Алексей Лещенко, он где-то 200р в месяц зарабатывает, причем у него 8000 подписчиков. Так что делать это можно разве что ради забавы.

Кстати, на его канале таки есть про Linux, но он в основном по говносборкам. Тоже шлак, впрочем. Но забавно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.