LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внезапно

 , ,


1

3

https://www.technodom.kz/catalog/vinyl_record_players/p/50693
Что-то около 40к рублей.

Аудиофилия еще никогда не была настолько дешевой.

Странно, что добавили возможность оцифровки пластинок, ведь это же убьет теплый ламповый звук.

Линукс тут при том, что вряд ли эту штуку можно подключить в линуксах.

Ответ на: комментарий от lenin386

Не может быть никакой точности в пределах квартиры или наушников.

Абсолютной точности не бывает вообще.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тяга к винилу и лампам не имеет никакого отношения к стремлению к качеству. Это примерно то же самое, почему человеку приятно держать в руках потрепанную книжку с картинками, которую он читал в детстве. Это примерно то же самое, почему ВВП обзавелся 21-й «волгой».

Спасибо, К.О.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Юные уши слышат. Моцарт тут условный, ему в раннем возрасте была интересна музыка.
По остальному тут выше ответили.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Оригинальное виниловое издание клуба сержанта пеппера. Можно троллить собак.

Не знал, что во времена Beatles уже были CD. Конечно, запись с винила на CD качество не увеличивает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В студенчестве наша группа решила самообследоваться - верхний порог получился равномерно распределенным от 17 до 19 кгц

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заготовка - это то, что у вас в яйцах живет. А здоровые двадцатилетные балбесы - уже со всех сторон люди.

vaddd ★☆
()

Я так и не понял. У тебя есть тёплый ви(а)нильный звук или нет?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Студент - это заготовка специалиста. А исследования ачх слуха можно проводить хоть на животных. А после 30 уже и 10кгц ни к чему. Одно раздражение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что представляет из себя человек не специалист? Специалист по прожиганию жизни? Зачем он нужен и кому?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человеки всякие нужны. Некоторые вон, на таких человеках даже женятся.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvv

просто музыкой занимаюсь с детства. и да, порог слышимости у меня тоже очень низкий. я хорошо слышу очень тихие звуки. от этого, собсна, и страдаю: не переношу шум машин и людей на улице. для меня это просто нереальный шумовой уровень. стараюсь держаться подальше от дорог и толпы людей. впрочем, выходя на улицу, я всегда беру наушники. они существенно глушат внешний шум, плюс дают возможность переключиться на прослушивание классики, что снижает стресс от восприятия окружающей среды.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Качество звука у него нормальное

Нет.

дело не в mp3 vs flac vs vinyl, это для души больше.

Да, только музыка здесь ни при чём.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, если допустить дикую частоту дискретизации, то сигма-дельта — очевидное решение, и оно может быть практически сколь угодно точным. Но нужна поддержка на уровне железа.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Задача заключалась в том, чтобы максимально избавиться от передачи аналогового сигнала (т.к. это сопряжено с неконтролируемым искажением данных), а в таком случае от усилка до акустики его всё равно придётся гнать в аналоге.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ЗЫ: лампы тоже говно.

Смотря в каком месте. Для воспроизведения — да, для формирования звука — нет. Мне больше нравятся искажения которые вносит ламповый усилитель в гитарный звук, чем тот же Акс. Но это вкусовщина, ага.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да нет же. Усилитель класса D подает на динамик либо ШИМ, либо дельта-сигму. Но не аналоговый сигнал. И все это давно есть и используется. Хотя может я тут и перегибаю, но если активная акустика сделать так не проблема.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сделать не проблема, но вот, скажем, я выбираю мониторную акустику, и она почти вся не имеет цифрового входа как такового. Нашёл разве что Yamaha NX-N500, погуглю, что у неё внутри.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну тогда мы к вам не приидём)

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, в контексте разговора фишка в том, что сигнал от усилителя до динамика в любом случае «аналоговый», вне зависимости от того, где конкретно он будет интегрироваться. Т. е. форма сигнала, его мощность и т. д. играют существенную роль, и условные наводки будут искажать такой «неаналоговый» сигнал точно так же, как и аналоговый. Нет?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

А я всё жду, когда же появится настоящий аудиофил фонографа.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

сигнал от усилителя до динамика в любом случае «аналоговый», вне зависимости от того, где конкретно он будет интегрироваться.

Не в любом. При интегрировании в «механике» электроника работает в разных режимах, в одном случае в линейном, в другом - в ключевом.

условные наводки будут искажать такой «неаналоговый» сигнал точно так же, как и аналоговый. Нет?

Не обязательно. Другое дело, что нельзя сказать что окажется лучше

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну на лампах тоже можно сделать очень точную обработку звука. Но только такой девайс будет размером с дофига, т.к. лампы куда больше по размерам чем транзисторы

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но чаще все сводится к банальному отсутствию опыта прослушивания качетсвенно записанного музла на качественно построенной аппаратуре

Это где в виниле ты качество нашел? Современный винил с тех же закомпресенных и отмастеренных болванок пишется что и банальные сидюки. Плюс пыль, износ пластинки и неравномерность вращения шпинделя.

PS И это не говоря уже от том что живой звук трехмерен, а записи нет. Быдлоэлектроинструменты равнозначны записям.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я про ВЧ и НЧ звук, который режет CD.

Их режет не CD, а компрессия. У винила компрессия еще жестче чем у болванок. Потому что материал пластинки говно и надо это компенсировать.
А студийные записи в 192 кГц/32 бита никто не выкладывает, потому что в таком качестве даже не наметанному уху слышно, что у большинства музыкантов и звукачей руки из жопы растут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приятные слуху гармоники могут возникать только в усилителе. В случае винила попытка «вырезать» гармоники скорее приведет к сколу смолы и скрежету. С магнитными записями аналогично - незвуковые гармоники будут слышны скорее как скрипы и шипение.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Виниловое издание Sgt Pepper записано и напечатано с ультразвуком же.

И вырезано на алмазном диске?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чистую синусоиду 15 кГц слышат даже 80-летние деды. Другое дело что на фоне более «важных» частот высокие частоты маскируются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.