LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная читалка или планшет с нормальной софтиной?

 


1

1

Сабж. Чтение в основном всяких статей и книг по специальности, форматы pdf и djvu. Читать буду в том числе в метро, поскольку формат страницы у статей большой с телефона это делать неудобно. Сейчас судя по всему придется читать много, хочется делать это с комфортом и крайне желателен встроенный словарь - что бы слово выделил и сразу увидел варианты перевода.

Вышла очень клевая (по описанию) читалка покетбук 740, но ее надо покупать. Есть в наличии планшет samsung SM T705 - по размеру экрана и габаритам он такой же, но в 1.5 раза тяжелее (300гр против 200гр у покетубка), зато цветной. Но главное - я не знаю какую софтину для pdf и djvu со встроенным словарем на него поставить...

Ну и народ вроде пишет что букридеры для глаз лучше. Посоветуйте/поделитесь опытом?

Linux тут при том, что книги будут в т.ч. про него, а на основе тех книг что не про него будет писаться софт для него;-)

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

с pdf, djvu и всякими сверстанными под конкретный размер экрана форматами на читалках в целом все плохо - девайсы медленные, а документы тяжелые. Экраны инертные и неточные - зазумить какую область документа та еще мука. Сиди лучше на планешете, тем более что он уже есть. Читали таки для более вменяемых форматов задумывались, позволяющих переверстать текст на лету.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

с pdf, djvu

Особенно беда с djvu, т.к. там адовое месиво из пересжатого растра и вектора.

Экраны инертные и неточные

Ещё как оказалось, высокая степень «серости» экрана — ещё та проблема.

зазумить какую область документа та еще мука

На моей читалке «зазумить какую область» нельзя было в принципе. Т.е. взять увеличить и почитать индексы у формулы просто нельзя.

переверстать текст на лету

Моя читалка умела и PDF и DOC на лету верстать, но получалось говно.

DarkAmateur ★★★★
()

Читать буду в том числе в метро

Скорее всего, в тусклом свете окончательно доломаешь глаза.

формат страницы у статей большой

Следовательно, требуется либо 10" дисплей, либо высокий DPI. Кроме того, взять и кропнуть борта у статьи в PDF и djvu скорее всего читалка не сможет. Руками откалибровать тоже не вариант, т.к. на отрисовку уходит столько времени, что невольно задумываешься, а стоит оно того, чтобы лишний раз двигать лист.

хочется делать это с комфортом

не совместимо с плохим освещением в метро по определению + «серость» экрана, усугубляющая проблему.

Ну и народ вроде пишет что букридеры для глаз лучше.

Не всегда и не везде.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Насчёт серости и освещения - у актуальных читалок экраны с подсветкой.

Вот насчёт зума я не думал, это надо попробовать. У покетбука 740 уже аж двуядерный проц, говорят не так аццки тупит:-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

у актуальных читалок экраны с подсветкой

Гранд-идея читалок — чтение БЕЗ подсветки, а именно получение глазом информации с экрана при помощи отражённого света (а-ля бумага).

покетбука 740 уже аж двуядерный проц

Двуядерным процом лаги экрана не исправишь.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)

Электронные чернила лучше для глаз, как бы, если на солнце читать, а так всё равно подсветка нужна (ну я и книги читаю под лампой).
Художку прикольнее читать на электронных чернилах.
Техническую литературу лучше на планшете, чтобы и зумить можно было и листать быстро.
Только нужен размер дюймов под десять, потому что большинство PDF даже с обрезкой полей всё равно трудно читать, даже если на бок повернуть (хотя это иногда спасает).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

на бок повернуть (хотя это иногда спасает)

Не очень. Для того, чтобы пролистнуть одну страницу мне требовалось 3 цикла перерисовки экрана, причём последний как раз для того, чтобы (условно) показать номер страницы внизу.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да, наверное.
Но сейчас это атмосфера – отдельное устройство которое используется только для чтения и не так прожорливо до энергии (даже с подсветкой).

Exmor_RS ★★★
()

если читать статьи и со словарем еще, то наверное планшет. Хотя и на ридер можно ведроид полноценный опсле рутанья накатить. Из читалок пользуюсь Document Viewer из fdroid

dikiy ★★☆☆☆
()

Если pdf и djvu в требованиях, то только, к сожалению, планшет, и не менее 10". Сам пользуюсь samsung galaxy tab s2 — один из немногих андроидных планшетов с нормальным для чтения соотношением сторон — 4:3. Самый главный его недостаток — дорого.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Думаю с планшетом это тоже сомнительное удовольствие. PDF/DJVU хороши если экран не меньше чем лист. И копипаститься из них плохо, особенно если больше одного слова (лишние пробелы невесть-откуда лезут). В общем боль, боль и страдание. Хоть с листа читай, ейбогу

MrClon ★★★★★
()

Я бы даже сказал e-ink читалка. Или глаза в топку.

Есть красивые штуки от onyx с большой диагональю (ну и ценником соответственно).

pon4ik ★★★★★
()

Ipad mini 3, планшета с экраном лучше я не видел + глаза не устают.

Landgraf ★★★★★
()

eInk для plaintext без картинок

Satou ★★★★
()

Чтение в основном всяких статей и книг по специальности, форматы pdf и djvu.

Планшетник без вариантов тогда.

Читалка на e-ink нужна чаще для простого текста без обилия цветной графики.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Кроме того что это дорого, муторно доставать и тяжело таскать (особенно если придется оперативно лазить по десятку статей), у бумаги нет встроенного словаря.

AntonI ★★★★
() автор топика

У меня на эту роль kindle paperwhite. Вроде норм.

nihirash ★★★
()

Ну и народ вроде пишет что букридеры для глаз лучше.

Очень низкий контраст, не знаю насколько уж это лучше для глаз. По-моему врут всё. У меня от читалки больше всего глаза уставали, как то можно было читать только у окна днем. Вот кстати и единственное преимущество: планшет на улице не почитаешь. Еше и тормоза. Я вот не готов меедлеенно перелистывать справочники всякие. Читать техническую литературу строго линейно не приходилось еще.

bread
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Сам пользуюсь samsung galaxy tab s2 — один из немногих андроидных планшетов с нормальным для чтения соотношением сторон — 4:3.

И как amoled для чтения? Я хотел такой взять, но испугался что глаза вытекут. А обычный в таком варианте идет с трешовым 1024x768 (спасибо самсунг, но у меня уже есть планшет из 2010).

bread
()

Огромный плюс читалки - она умеет только читать. Никаких «щас я только каменты быстренько проверю», сидишь и читаешь.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Ну это скорее вопрос самодисциплины. Кстати вот да, у планшета плюс - можно на ходу чё нить погуглить, открыть статью из почты или на ту же почту ответить.

AntonI ★★★★
() автор топика

читалка для чтения лучше - электронные чернила и батарейку долго держит...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

И как amoled для чтения?

Да отлично — обычный текст на белом/светлом фоне вообще никакой разницы (яркость только не выкручивать), а с цветными иллюстрациями вообще офигенно

А обычный в таком варианте идет с трешовым 1024x768

Galaxy Tab A? Да, он тоже в магазине лежит. Я согласен, что это адов п-ц.

unanimous ★★★★★
()

Мне с Ipad 3 херово читалось. А вот с китайского мобильника норм. От подсветки экрана зависит.

leprikon
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тот Document Viewer что я сейчас нашел прикольный, но встроенный словарь не умеет. А вот FBReader premium вполне оказывается... только по длинному нажатию он не слово целиком выделяет а в режим выделения переходит, не айс.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Тот Document Viewer что я сейчас нашел прикольный, но встроенный словарь не умеет.

так может надо внешний найти, который в меню встраиваться умеет?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Может и надо, только я чё то не нашел:-(

AntonI ★★★★
() автор топика

pdf и djvu

Электронные читалки уже не вписываются в эти требования.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Вроде современные электронные чернила побыстрее. Даже кино как-то показывают.

Еще один тред про e-book.

В частности

Еще один тред про e-book. (комментарий)

и далее

(на лоре нет тега eink???)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я вот собрал в общаге небольшую личную библиотеку.

Читать люблю больше в бумаге (если в кресле или за столом), но вот места занимает - системный блок стационара (в сложенном виде).

Скоро с общаги съезжать - хз, как увозить всё буду.

Думал о читалках: формат дерьмовый, не для технической литературы.

О планшетах: Android - та еще фигня, года через 3 уже будет слабо актуален (отсутствие обновлений и быстрый рост требований к системным ресурсам) + достаточно дорогие (за хороший экран). iOS - стоят немаленьких денег, весьма немаленьких.

А читать со стационара - замучаешься.

Но всё же лучший вариант - планшет. Правда искать надо с хорошими характеристиками, чтоб и через 3 года можно было открыть больше 2-3 вкладок в браузере. Хотя... С современными программистами и один сайт может выжрать 1.5-2.5 гига через 1 минуту работы (по своей команде знаю, хе-хе).

Deleted
()

увы, е-инк пригоден только для чтения художественной литературы. Не парься, читай с планшета.
Про вред глазам полнейший бред. В метро вообще читать вредно, братиш.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

В метро вообще читать вредно, братиш.

Перед экзаменом это единственный вариант =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.