LINUX.ORG.RU

Посоветуйте хорошую электронную читалку

 


2

3

Интересует поддержка pdf (есть в таких устройствах поддержка ссылок?), fb2 и желательно ещё djvu. Всякие wifi не нужны - просто флеш-память через usb или microsd карта. Андроиды на борту вроде излишни. Скорее всего большая часть цены будет в надёжности, удобном для глаз экране и продолжительности работы без подзарядки. Какие сейчас расценки на более менее балансирующие на таких критериях устройства?

Linux тут притом что сабж будет подключаться к машине с линуксом для передачи книг.

PS

Насчёт всяких технологий делающих вид на экране как на бумаге. Я больше доверяю научному обоснованию и к практической ценности таких улучшений отношусь с сомнением. Не буду скрывать что бюджетом я большим не располагаю и на айфон я не потяну. Однако ради хорошего приобретения могу поднатужиться. Я это к тому, что какого-либо опыта в использовании различных гаджетов не имею, исключая лэптопов.

Одна из основных причин почему я хочу приобрести читалку - то что мой нетбук мне служит достаточно сносно и довольно продолжительное время и я жду, что у него вот-вот сдохнет винчестер. Также значительную часть времени работы за ним я читаю. И вот хочу снять с него часть нагрузки.

Мне приходилось читать обыкновенные книги и мне видно что LCD экран отличается от обыкновенной бумаги. Однако сказать где мне читать более комфортно я не могу. Конечно яркость LCD экрана должна хорошо настраиваться.

В последнее время у меня на своё зрение поступают жалобы. Однако я в этом больше виню суточный режим втыкания в экран, а не качество экрана. Даже в таком случае я перед многими могу хвастаться остротой своего зрения. Также я знаю что и обыкновенная бумага для глаз вредна, если не давать глазам умеренный отдых.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Донцова Book

Отличительной особенностью данной модели является наличие предустановленных произведений Дарьи Донцовой...

anonymous
()

Любой планшет с IPS-экраном. E-Ink мертв.

IK_RUS
()

поддержка pdf

придется забыть об E-ink, а без него весь смысл читалок теряется. Либо смотреть в сторону 10``, который выглядят как министолики

Dred ★★★★★
()

PocketBook'и читают все эти форматы. Так что бери любой c e-ink, но более 6 дюймов (так как на них pdf и djvu не комфортно читать - слишком мелко).

m68k
()

Посмотрел тут на ассортимент. Всё движется в сторону уменьшения диагонали. 9" и 10" присутствуют только в виде дважды предыдущих поколений e-ink'а с разрешением ~150ppi — а это практически grave defect.

Я сам давно хотел себе ридер с большим экраном (точно так же для различной документации в PDF), но, видимо, теперь придётся придумывать что-то другое. Или сходить в оффлайн-магазин и попросить потыкать какой-нибудь Kindle DX, чтобы залить туда даташит и убедиться в (не)читабельности.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Есть Покетбук. Модель не помню, с дивана вставать лень =)

Пдфки читает. Одна незадача, экран раздавил,жду новый для замены.

Deleted
()

Хорошо читать PDF умеет только KOReader. Он умеет качественно переформатирует PDF по ширине экрана, причём умеет даже сканированные PDF и DjVu.

Основные платформы для KOReader-а - Kindle и Kobo. Запускается также запускается на покетбуках и на ведройде, но сами разработчики ими особо не пользуются.

Kindle всем хороши, кроме анального подавления - готовься к анальным пляскам вокруг обновлений и джелбрейков, вечная боязнь включить вайфай, чтоб не прилетело обновление, которое «фиксит» последний джейблейк и т. д. Хотя в крайнем случае можно припаяться к последовательной консоли и зайти под рутом. Хотя эту фичу могут и «пофиксить», кто знает. Если анальные забавы не страшат - можно покупать.

Kobo всем хороши, просто хороши без подвоха. Огораживания нет, анальных замков нет, установка стороннего ПО сводится к воткнуть читалку в комп и положить архива KoboRoot.tgz на USB-диск - система его тупо распакует прямо в корень. В большинстве моделей внутренняя флэш-память представляет из себя обычную карточку MicroSD, спрятанную внутри корпуса - можно разобрать, достать, сделать с ней что угодно, заменить на более большую и т. д. Главный минус - труднодоступность в РФ. Можно заказывать с ебея.

PocketBook хороши разве что доступностью в России. И ремонтопригодностью в России, потому что ломаются как не родные. Ещё у них штатная читалка лучше всех работает с FB2 искаропки. Хотя зачем она нужна, если есть KOReader?

Ведройд на читалке просто не нужен. Он для E-ink ни разу не предназначен, все эти тач-скроллы и свистелки. Большая часть ведройдного совта на E-ink тупо беполезна. И батарейку ведройдные книжки жрут как из ведра, и загружаются по 5 минут из положения «выкл». (А в положении «саспенд» жрут батарею и уходят в положения «выкл».) Просто не нужно.

anonymous
()

Удваиваю планшеты, сейчас объясню.

Пару месяцев назад искал родным читалку, при чем нужна была возможность как раз таки читать pdf с картинками и в целом не заморачиваться на счет поддерживаемых форматов, то есть чтоб жрало все. Плюс к этому нужен был девайс с нормальным (крепким и неглюкавым экраном). В итоге погуляв по онлайн магазинам понял, что за вменяемые деньги (~5К рублей) нормальную читалку не купить - это будет какая-то китайско-кустарная фигня типа explay с глючащей прошивкой, люфтящим экраном, клацающими кнопками и щелью вместо дисплея (да и само качество дисплея чаще всего не на высоте - на каждую читалку очень много историй о том, что через некоторое время (обычно пару-тройку месяцев) дисплей либо начинает сбоить, либо разбивается, при том что читалки никто не бьет и по большей части они живут на столе, а путешествуют в чехле). Читалки дороже (~10К и выше) лишены недостатков в виде плохой сборки или некачественного дисплея, но тут уже встраивают какие-то вайфаи, сенсорные экраны и браузеры, что девайсам на электронных чернилах имфо не нужно нафиг. Ну и цена, конечно - за те же 10К я взял неплохой 10" планшет с ведроидом вместо ОС, на котором родные прочитали уже несколько книжек (то есть качество «картинки» устраивает), периодически смотрят фильмы и даже учатся пользоваться электронной почтой (что весьма круто, потому что нужную книжку я могу тупо кинуть письмом и они смогут ее открыть и читать (если вдруг сами не нашли)).

Еще немного про pdf на читалке - у меня как-то пару лет назад была читалка с экраном около 6" - pdf я на ней читал предварительно выпилив поля и разделив страницы пополам - в принципе это приемлемо, но все-таки куча лишних телодвижений меня совсем не радовала, так что брать устройство с экраном меньше 10" для чтения pdf смысла не вижу.

alozovskoy ★★★★★
()

Для djvu и pdf без переформатирования - только планшет. Бери любой с хорошим экраном >7 дюймов и батареей, я например взял себе Xiaomi MiPad и не жалею. На Elink удовольствие читать pdf и djvu ниже среднего, страницу приходится скролить,что в сумме с медленной прорисовкой просто бесит(говорю как владелец amazon paperwhite). Зато на elink удобно читать обычные книги, кстати на читалках amazon есть удобая фишка - send to kindle (отправка файла в формате doc, pdf, mobi и awz на устройство через email). Например если указать в теме письма - convert - то книга будет переформатирована под твой экран, также можно будет менять размер и тип шрифта. Естественно это не годится для литературы с формулами и примерами кода, верстка поплывет. Плюсы планшета - плавная прокрутка и большой яркий экран, читалка - меньше устают глаза, скромная масса и внушительное время автономной работы(заряжаю читалку раз в две недели). А вообще, после всей этой мороки начал переходить на бумажные книги, т.к. не все книги есть в электронной формате, а те что есть в большинстве обычные сканы.

Solar
()
Ответ на: комментарий от Solar

А такие устройства в большинстве своём не лишены функции увеличения масштаба? Для того чтобы увеличить рисунок или перевернуть лист поперёк экрана и смасштабировать чтобы была полностью видна строка текста, а по листу можно было бы прокручивать.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня с kindle pw2 чуть другая ситуация. Я даже сам хотел обновить, а по воздуху никак не прилетало, хотя на тот момент уже более полугода новыле прошивки вышли. В итоге руками обновил, поломал, поставил coolreader. Fb2 норм читает.

Запуск и использование кулридера на киндлах довольно криво реализовано, но привыкнуть можно.

Есть проблема со совместимостью киндла и calibre. Мало того что calibre тормознутая фигня с инопланетным интерфейсом, так если ещё на киндл заливать книги с его помощью, то начинает жрать батарею. Даже если просто лежит с выключенным экраном и в режиме самолёта - выжирает в ноль за считанные дни. Решение - очистить память киндла, конвертировать книги в azw3 с помощью calibre в папку и руками переносить в киндл. Ну или пользоваться coolreader и fb2.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Есть увеличение. Но при увеличении масштаба и перевороте страницы - ты опять должен увеличить масштаб. С тормознутой прорисовкой elink - мазохизм. Особенно доставляет, что ты увеличиваешь масштаб щипком и результат - рандом. Либо можно через меню, будешь при открытии каждой страницы вызывать меню.

Есть альбомная ориентация, страница делится пополам - а с ней и рисунки, формулы и т.д. Если книга без формул, тогда можно переконвертировать, как я описал.

P.S. даже на планшете с дисплеем 7.9, как на Ipad mini, приходится приближать, но с нормальным процессором и экраном это хотя бы комфортно. На 10 дюймах думаю читать можно будет без приближения, но читалку больше > 8 дюймов либо не найдешь, либо будет сложно достать, либо она будет очень дорогой, либо старой и скорее всего все вместе перечисленное сразу.

Solar
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

P.S. Не слушай тех кто советует планшеты, планшет с его экраном нужен только если у тебя что-то интерактивное вроде видео. Именно для чтения пока только e-ink.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solar

Я так понимаю, что основной проигрыш планшетов в андроиде + множестве свистоперделок и значительном сокращении продолжительности работы без подзарядки? То что вид на экране не такой как на бумаге меня не сильно волнует.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Абсолютно верно, поэтому лучше брать с хорошей батарей. У меня на MiPad батарея 6700 мА·ч, но даже ее хватит только на один полный день чтения. А так заряжаю раз в два-три дня. Так что отталкивайся от этой цифры, если нужна автономность.

Если не смущает apple и цена, то наверно лучший выбор - это ipad mini.

Еще есть планшет на Ubuntu - Aquarius M10, по характеристикам довольно неплох. Ну и на nexus традиционно можно установить Ubuntu.

Solar
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Думаю, что не покупают, вот и не выпускают новых версий. Для простого юзверя большой планшет тяжелый и дорогой. Обычная литература читается неплохо даже на телефоне и небольшом экране. А те, кому он критично нужен, могут и раскошелится.

P.S. недавно где то проскакивал анонс читалки, вроде дюймов на 15 и еще одной модели на 30 дюймов.

Solar
()
Ответ на: комментарий от Solar

Очень странно. Она достаточно дешёвая была (даже очень дешёвая, я бы сказал) и ни разу не тяжёлая. Вот большая — это да, но планшеты такого же размера как раз продаются.

Обычная литература читается неплохо даже на телефоне и небольшом экране.

Ну я и на древней нокии читал когда-то, но это же несравнимо. На телефоне или планшете часами не почитаешь, глаза вытекут.

vurdalak ★★★★★
()

В защиту 6дюймовых малышей скажу что читать научную литературу в pdf вполне комфортно. У меня kindle paperwhite 2го поколения (244ppi или что-то такое) имеет фичу автоматического обрезания полей. Не соглашусь с авторами постов про пляску с бубнами над джэилбреками, фактически он не нужен все и так отлично работает и выглядит достойно. Единственный реальный минус так это то что нет поддержки fb2, поэтому пришлось написать скриптик который конвертирует в awz и отправляет через send2kindle. Для send2kindle, кстати есть библиотека для питона (кто бы мог подумать!!!).

plotnikovanton
()
Ответ на: комментарий от Solar

говорю как владелец amazon paperwhite

А ты пробовал обновлять прошивку? Я вот свой спустя два года после покупки обновил и прямо порадовался новой скорости отрисовки - она стала заметно выше. Но, конечно, e-ink пригоден только для чтения обычных книг. Материалы с особым форматированием нужно смотреть на планшете. Так что автору темы тоже советую выбирать планшет, раз такое дело.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Самая последняя стоит. Прошивка на автомате обновляется. Кстати, что реально нравится в paperwhite, так это поддержка. Устройство купил в 2013 году и был удивлён, когда недавно увидел обновление прошивки, ну и то, что добавили русский язык в 2014 году.

Solar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.