LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чего все тащатся от глобального меню?

 ,


0

1

Вот есть небольшое окно. У него либо нельзя изменить размер, либо это просто какой-нибудь софт, который удобнее держать именно в оконном режиме. Но вот в системе есть глобальное меню. Это:
1. Надо вести мышь куда-то сверху
2. Пока не выберешь другое окно, меню у него не будет, что дико бесило в убунтовом юнити

Но многие тащатся именно от глобального меню.

Ну это типа экономия вертикального пространства. Думаю, на нормальном дисплее не нужно.

Примерно как самоскрывающаяся панель задач.

Xenius ★★★★★
()

Нуууу, долгая история.
Скажем так - любопытная дизайнерская находка создателей macintosh system

Deleted
()

Совершенно точно не все. Нравится глобальное меню только яблошам - и не потому, что хорошо, а потому что у них в маках так.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а дальше посмотри как извращался Джобс, когда пошел свой Next городить. Хотя, к тому времени, уже упёр идею у TWM // IRIS //MWM

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Согласись, что Яббл стабильно протащил это глобал-меню через десятилетия!! Ну типа и вау-эффект какой-никакой.

Deleted
()

глобальное меню нужно! для того, чтобы любой пользователь впервые его увидевший захотел сделать себе так же. сделал. понял, что это неудобно. выключил и больше никогда его не включал.

тем линукс и славен на десктопе, что в нём есть всё по чуть-чуть от каждой системы, и каждый волен кастомизировать десктоп по своему вкусу.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этом большого успеха нет, пока всё ванильно и модно юзверь будет жрат то, что дают.

Bfgeshka ★★★★★
()

ощем кому и как, а мне нравится, хотя тащусь не до потери пульса.
припекало только в 2009, когда в журднале увидел OSX 10.5-10.6

аж до зуда припекало, готов уже был и макбук купить (думал дождусь когда в штаты занесёт), да потом дела, траты, щас вот совсем не готов, ну ево нафиг.

Deleted
()

Ну, ты бы в ЖЖ писал свои мудрые мысли.

ptarh ★★★★★
()

С клавиатуры же удобнее, не?

StReLoK ☆☆
()

Но многие тащатся именно от глобального меню

Тащусь от меню в заголовке. Окна выглядят красивее и нет описанной тобой проблемы

SR_team ★★★★★
()

Ну так ты сам тайлинг не юзаешь мышковозню устраиваешь, как то странно такая критика выглядит. Мне вот нравлось такое меню тем что на него легче навестись, вверх до упора и по бокам потом только.

linuhs_user
()

Я точно не тащуюсь. Для меня эргономичность макоси ниже, чем эргономичность венды. И все попытки сделать «под мак» — туда же.

rechnick ★★★
()

У меня вот большинство программ всё равно развёрнуты обычно на полный экран, поставил глобалменю, полёт нормальный

Gary ★★★★★
()

Вот кстати да, за эргономичность.

Припекание от макоси началось во времена трудностей, в которые себя МСы загнали. Если 10.4 воспринималась так себе, типа карамельки на экране, слишком аляповато было.

То на время выхода 10.5 пришелся и релиз макбуков в юнибоди корпусе. И это дало такой себе пукан-эффект.

Ты такой на Висте сидишь, и тут бац - видосы небывалой красоты и в цветных журналах скриншотики подсовывают. (если не ошибаюсь 10.5 это 2007 год) А первую паблик превью винды-7 вроде как в начале 2009 года выпустили.

Так это я о том, что сидишь такой в висте, а тут тебе и рюшечки и люминевые окна со всех щелей прут, а док так вообще энурез вызывает.
А гвоздём были конечно новые макбуки... тут и на глобалменю фапнешь непроизвольно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А потом как в песне классика " Я встретил Лену и энурез прошел..."(С)

Вышла абсолютно пластилиновая Шин7, с офигенскими шрифтами, офигенским доком, места на экране жрала исключительно мало и всё... от макоси уже не трепыхались нервы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но всё равно маковское глобал-меню очень приятное в восприятии.
Юнити в этом плане подкачала, опередив в других плюшках.

Deleted
()

либо это просто какой-нибудь софт, который удобнее держать именно в оконном режиме

Это вот к примеру что?

Xellos ★★★★★
()

Я бы предложил для этого кнопку сделать. Нажал - меню появилось вокруг курсора, хотя подождите, ведь такая кнопка уже есть (кнопка контекстного меню).

Заставить все приложения выводить помимо локального меню ещё и глобальное?

Или сделать вторую кнопку?

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты такой на Висте сидишь, и тут бац - видосы небывалой красоты

Угу, небывалой красоты и небывалой нелепости. Эти красивенькие значки, выпирающие из нижней панельки, прямо какбэ намекали, что ось явно не для работы. Мол, включи и любуйся. Прятать её тоже не вариант, потому что многое завязано — всякие оповещения, прогрессбары. Сидишь и не знаешь — что, блин, делать с этой гадской красотой?! Фтопку такие «интерфейсы для красоты».

(справедливости ради — в новых макосях эплы убрали выпирающие значки и получилось что-то вроде xfce, только хуже, буагагашечки, в общем)

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)

Надо вести мышь куда-то сверху

Меню используется довольно редко, так что это не мешает. К тому же можно реализовать функцию типа HUD в Unity.

Пока не выберешь другое окно, меню у него не будет

Не помню, чтобы мне когда-то нужно было открывать меню (или нажимать на какой-то элемент управления) в неактивном окне.

sudopacman ★★★★★
()

что такое «глобальное меню»?

targitaj ★★★★★
()

Точно не тащусь. Полностью устраивает классическая компоновка десктопа, пришедшая к нам из реальных офисов и библиотек - всё всегда видно, если не видно, значит заслонено или спрятано или куда-то положено. А все эти оптимизаторства всегда ведут к снижению эффективности.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

в том-то и проблема, что удобно оно только когда софтина развернута на весь экран. В этом случае оно по-сути становится обычным меню в приложении. В остальных случаях приходится тратить лишнее действие для переключения на нужное приложение.

user_undefined
()

У него либо нельзя изменить размер

Неосилятор. Вяленд радостно ждёт эти неадаптивные говноаппы. В нулевых они знатно вызывали припекание пользователями нетбуков. Даже встроенные диалоги оффтопика!

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ixrws

если не видно, значит заслонено

вот оно и самое прекрасное в обычной менюшке - даже если что-то заслонено, это все равно дает возможность сразу ткнуться в меню, без лишних действий только для переключения между приложениями.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Тащусь от меню в заголовке. Окна выглядят красивее и нет описанной тобой проблемы

Но их же таскать по экрану не удобно! Вместо того, чтобы целиться в заголовок, приходится искать место, за которое окно можно тащить.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот кстати да, за эргономичность. Припекание от макоси началось во времена трудностей, в которые себя МСы загнали. Если 10.4 воспринималась так себе, типа карамельки на экране, слишком аляповато было.

То на время выхода 10.5 пришелся и релиз макбуков в юнибоди корпусе. И это дало такой себе пукан-эффект.

Ты такой на Висте сидишь, и тут бац - видосы небывалой красоты и в цветных журналах скриншотики подсовывают. (если не ошибаюсь 10.5 это 2007 год) А первую паблик превью винды-7 вроде как в начале 2009 года выпустили.

Так это я о том, что сидишь такой в висте, а тут тебе и рюшечки и люминевые окна со всех щелей прут, а док так вообще энурез вызывает. А гвоздём были конечно новые макбуки... тут и на глобалменю фапнешь непроизвольно.

Тваюмать! Ты у Саныча штоле уроки брал? Секретарши в тексте не хватает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Но их же таскать по экрану не удобно! Вместо того, чтобы целиться в заголовок, приходится искать место, за которое окно можно тащить.

Я имел ввиду кнопку с меню в заголовке: https://i.imgur.com/XfFfFA9.png

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ну не маразм ли?
Один лишний клик мышкой и много микро-движений глазами и мышкой.


Менюхи в NeXТ не самые были удобные.

Deleted
()

Потому, что очень удобно

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не маразм ли?
Один лишний клик мышкой и много микро-движений глазами и мышкой.

Нет. Я им крайне редко пользуюсь. А так оно не мозолит глаза и выглядит красиво.

SR_team ★★★★★
()

А чего все

Ты бы лучше задался вопросом от чего все хотят дать тебе в морду

Bad_ptr ★★★★★
()

А вообще поразительно. О глобальном меню пишут во всех учебниках по юзабилити с начала 90-х годов. ТС немного расстраивает. НУ как посетитель ЛОР не поднял свою жопу чтоб хотя бы мельком поискать в сети статьи на эту тему? Даже Джоел Спольски писал об этом - пруф https://butaji.files.wordpress.com/2009/03/d180d183d0bad0bed0b2d0bed0b4d181d1...

А именно:

Когда компания Microsoft еще только делала свои первые шаги, Bruce «Tog» Tognazzini вел в журнале для разработчиков Apple колонку о дизайне интерфейсов. В ней обсуждались многие интересные проблемы UI дизайна. Колонка живет и по сей день: на его личной веб-странице, а также - в скомпанованном виде - в блистательных книгах Тога. Одна из них - «Tog on Software Design» - увлекательное и полезное введение в науку UI дизайна. (Собрание «Tog on Interface» еще лучше, но к сожалению, в печатном виде не издавалось.)

Тог придумал концепцию «панель меню высотой в километр» для того, чтобы объяснить преимущество панели меню Macintosh перед той же панелью в Windows. В Windows панель появляется внутри каждого нового окна приложения. Чтобы открыть пункт меню (например, File), нужно прицелиться и поймать мышью прямоугольничек размером полтора сантиметра на сантиметр. От пользователя требуется аккуратное и точное позиционирование стрелки мыши как по вертикали, так и по горизонтали.

В Macintosh же панель приклеена вверху видимой области экрана. Это дает вам возможность швырять мышь как угодно высоко по вертикали - курсор всегда окажется вверху экрана, то есть точно на высоте панели меню. Как следствие, прицел ваш точно также ограничен полутора сантиметрами в ширину, но уже километром в высоту. Все, что вам нужно сделать, это лишь правильно расположить курсор по горизонтали; о позиционировании курсора по вертикали уже позаботился Macintosh, и открыть пункт меню стало вдвое проще.

Этот же принцип лежит и в основе проводимой Тогом мини-викторины: какие пять областей экрана легче всего найти с помощью мыши? Ответ: четыре угла экрана (вы можете в буквальном смысле швырнуть мышь, совершенно не заботясь о позиционировании стрелки) и текущая позиция курсора.

Принцип панели высотой в километр достаточно известен, но, похоже, не совсем очевиден, поскольку команда разработчиков Windows 95 ухитрилась его совершенно неверно интерпретировать. Кнопку «Старт» они расположили в самом нижнем левом углу экрана, но - почти в самом нижнем левом углу экрана.

Отступ снизу составляет два пикселя, отступ слева - тоже два пикселя. Из-за какой-то несчастной пары пикселей Microsoft «вырвал поражение из клыков победы», как образно выразился Тог, и вынудил пользователей терять больше времени на то, чтобы кликнуть по кнопке «Старт». Кнопка могла бы быть квадратным километром, абсолютно тривиально достижимым мышью. Но ради чего-то - мне не известного - этим пренебрегли.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Это дает вам возможность швырять мышь как угодно высоко по вертикали - курсор всегда окажется вверху экрана, то есть точно на высоте панели меню.

Осталось только понять, зачем «швырять мышь». Ну швырнул ты — потом всё равно нужно позиционировать. К тому же, если программа не активна, то швырять мышь бесполезно, потому что в данный момент показано меню активной программы! В венде есть Alt+Буква (в данном случае F(или Ф)). И вообще, сочетания alt+буква меню лично я изредка использую в нескольких программах ещё с прошлого тысячелетия. Привык. В Cinema 4d развили этот метод ещё сильнее — там появляется меню под курсором. В Blender3d (а они не скрывают, что многие идеи тырят у Синемы) — то же самое.

Alt+Tab придумали в MS, как и двойной клик. Всё это перекочевало в хвалёную макось, которая якобы удобней. По мне так настроенный гном удобнее макоси. А венда (семёра) на первом месте, хотя некоторые фишки макоси я бы хотел в венде видеть.

rechnick ★★★
()

В теории — экономит пространство. На практике — на большом(сравнительно) экране я разминал себе шею.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Как там с прицепом то? Стал папой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

потому что в данный момент показано меню активной программы!

Оно конечно на любителя, но я не понимаю зачем мне меню другой программы. Мне нужно меню той программы с которой я работаю

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Кому как. Мне это нужно постоянно. К слову, в венде7 есть фишка Win+стрелка влево/вправо, чтоб замостить рабочий стол двумя приложениями. Я этим пользуюсь каждый рабочий день. И это как раз тот случай, когда нужно меню неактивной программы. А раньше у меня было два монитора, и там ещё чаще нужно было меню неактивной программы.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Я этим пользуюсь в Ubuntu каждый день. И у меня 2 монитора. Собственно я согласен, что глобалменю на двух мониках можно делать для top приложения на мониторе.

demrnd
()

Это называется «меню километровой высоты». Вести мышь не нужно, нужно просто махнуть вверх. Высота будет всё равно правильная. Очень удобно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Да ну шотакова то?
Вспомнилось былое молодое дело 8-)

А теперь вон Россман в прямом эфире те самые макбуки ремонтирует, так что для смотрящих немножко дальше красивого дизайна там всё очень печально в плане надежности. А макоська отгремела и самозакопалась.... :-(

Deleted
()

Почему все? Мне оно не нравится.
К примеру, в macOS реализовано это убожество, которое перекрывает инфобар (если в приложении много пунктов меню). А если приложение зависнет, то зависнет и меню, а значит добраться до системного меню можно только переключившись (!) на другое приложение. Этой «амейзинг» фиче уже очень много лет, но фиксить ее никто не планирует.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.