LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Космические вирусы — уже не фантастика

 , , , ,


1

1

Ученые испугались сообщений из космоса

источник https://hi-tech.mail.ru/news/uchyonye_ispugalis_soobscheniy_iz_kosmosa/

Джон Лернед из Гавайского университета (США) и Майкл Хиппке из Зоннебергской обсерватории (Германия) в своем совместном труде под названием «Межзвездные коммуникации и невозможность обезвреживания сообщений» предостерегли человечество от необдуманных контактов с внеземными цивилизациями.

Для отображения и расшифровки сложных сообщений из космоса может потребоваться использование компьютеров, говорят учёные, однако существует риск того, что сообщение окажется вредоносным, а обезвредить его мы будем просто не в состоянии. Поэтому, чтобы исключить потенциальную угрозу для человечества, инопланетные сообщения должны быть немедленно уничтожены безо всяких попыток их прочитать.

Согласно исследованию, сообщения от внеземных цивилизаций с наибольшей вероятностью будут представлять собой сигналы, принимаемые радиотелескопами. Почему-то астрофизики полагают, что такие послания с наибольшей долей вероятности окажутся вредоносными, поэтому нам следует отказаться от их расшифровки и чтения, раз мы не можем быть уверены, что отправитель не является нашим врагом.

Наиболее вероятным типом межзвездного сообщения, считают ученые, является послание «Космический вызов», сделанное радиотелескопом РТ-70 в Крыму. Оно представляет собой ряд двоичных символов, которые расшифровываются в виде рисунка. Если сообщение распечатать на бумаге для дальнейшего анализа, то вред может представлять только заложенный в нём смысл, но при использовании для декодирования компьютера есть риск его заражения вредоносным кодом.

В качестве возможного сценария Лернед и Хиппке описывают получение сообщения с библиотекой в виде искусственного интеллекта. Даже если его расшифровка будет проведена на Луне с помощью изолированного компьютера, искусственный интеллект может попытаться манипулировать людьми, а также научить человечество создавать сложные технологии, не предупреждая о возможных опасных последствиях. В общем, будьте осторожнее при контакте с инопланетянами!

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Реклама гавайской травы?

af5 ★★★★★
()

вред может представлять только заложенный в нём смысл
научить человечество создавать сложные технологии, не предупреждая о возможных опасных последствиях

Луддиты 21го века.

infine
()

Столь же вероятно, что они пришлют нам свежесобранные патчи на linux (а Линус их отклонит, ибо быдлокод). Если серьёзно, то скорость света накладывает слишком серьёзные ограничения на возможности анализа компьютерных систем цивилизации.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

скорость света накладывает слишком серьёзные ограничения на возможности анализа компьютерных систем цивилизации

А если они квантовый компьютер квантово телепортируют?

aureliano15 ★★
() автор топика

С другой стороны, существа, не переросшие привычку считать незнакомцев врагами, с развитием технологий должны были бы «уже» уничтожить друг друга. Потому опасности не представляют. Разве что единый убермозг, тут нужно езё подумать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

существа, не переросшие привычку считать незнакомцев врагами

почему обязательно врагами? просто вредными жывотными, от которых надо избавиться, сохранив несколько особей в зоопарке.

aureliano15 ★★
() автор топика

Ну, если только инопланетяне пришлют картинку с МПХ, тогда да, Джон Лернед и Майкл Хиппке могут ненароком и в обморок упасть, увидев такой срам.

tiinn ★★★★★
()

Опять кто-то кого-то изнасиловал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

от которых надо избавиться

Это существенно. Сначала они должны были бы попытаться избавиться от конкурентов по планете. С вероятным локальным БП в результате.

DonkeyHot ★★★★★
()

Кстати, насчёт науки. Наткнулся на книжечку В.В.Луговского, «Дао биоритмов», https://www.labirint.ru/books/481678/
Стоит всего порядка 700 рублей.

Думаю, это наш физик-линуксоид написал под псевдонимом, или его однофамилец? И издательство - в тему («Велигор»), и сама тема работы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ты уничтожением существующей инфраструктуры от человечества так просто не избавишься.

Максимум придется создавать заново средства производства начиная с технологий где-то начала 20 века, что не так страшно (если не считать, что по ходу дела полшарика вымрет с голоду), особенно учитывая, что необходимые знания уже есть.

Собственно, именно поэтому идея кажется глупой - кидаться во все стороны вирусом, который не гарантирует уничтожение цели, это стратегически крайне идиотская идея, поскольку ты только что продемонстрировал потенциальному противнику свои возможности и вообще своё существование и при этом в, кхем, геологическом масштабе скорее всего не нанес существенного ущерба. Поздравляю, теперь у тебя есть очень злой клиент, который знает, где тебя искать.

Единственная разумная стратегия с использованием такой кибератаки - использовать её в качестве первого удара, за которым пойдет конвенциальное вторжение. Тогда уж лучше заразиться, чтобы потом вторженцам не пришлось подавлять сопротивление тактическими ядерными бомбардировками на твою голову.

infine
()

Забористая у чувака трава, и дилер тоже хороший ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А если они квантовый компьютер квантово телепортируют?

Тогда тезис о необходимости отказываться от парсинга внешних сообщений всё ещё будет несостоятельным, т.к. данные такому компьютеру придётся передавать через тот же квантовый канал, через который передали сам компьютер.

Sadler ★★★
()

...предостерегли человечество от необдуманных контактов с внеземными цивилизациями.

Хорошо, я буду предохраняться.

xwicked ★★☆
()

лол

никто не упомянул кинцо «Вирус» про российский корабель, зараженный через сигнал из космоса

после заражения на нем началась эпичная «слава роботам» с выпиливанием человеков

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тогда они позовут Кирка Джонстона (или как его там правильно) и счёт сравняется.

deep-purple ★★★★★
()

Если только исходники пришлют, наши долботяпы скомпиляют и запустят от рута на главном компе скайнета. Вообще главная угроза гипнотизеры, первый канал надо смотреть.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если только исходники пришлют, наши долботяпы скомпиляют и запустят от рута на главном компе скайнета...

Для тех, кто может управлять эфиром, ничего не нужно, они могут менять структуру вещества...

xwicked ★★☆
()

британские ученые
инопланетяне
Ученые испугались сообщений из космоса

Вытащите меня из под стола, пожалуйста.

burato ★★★★★
()
Ответ на: лол от fcx

ru.wikipedia.org/wiki/Вирус_(фильм,_1999)
Этот?
Фильм провалился в прокате, собрав при бюджете 75 миллионов всего 30, а критики сочли его второсортным и не оригинальным.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Белая трость калибра 7.62

Тоже первая мысль была. И это интереснее, чем заражать компьютеры.

baka-kun ★★★★★
()

Лернед и Хиппке

У них есть друг Элдонш и подруга Неппи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Посмотри обязательно!

I know you are afraid of ArmInAss, but this is just a first step on a long way of becoming a gay-nigger!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от infine

Плюсую. Ту есть ещё 2 факта:

1) Любой двигатель, позволяющий межзвёздные перелёты, является хорошим оружием (самое простое - навешиваем двигатели на куски камня из космоса, разгоняем и ударяем о планету - разрушения хуже чем от атомной бомбы, но нет радиационного заражения).

2) Любой достаточно мощный источник энергии (а какие могут быть межзвёздные перелёты без этого) является хорошим оружием (посмотрите ролики на YouTube, как взрываются литий-полимерные аккумуляторы при повреждении).

Отсюда следует, что любая цивилизация, которая способна до нас долететь, способна нас нагнуть. Так зачем заморачиваться с ИИ-вирусами, когда достаточно направить несколько камушков и нанести не меньший ущерб? Причём куда более гарантированно (мы можем не понять сообщение, мы можем не смочь запустить ИИ, описанный там, у ИИ может не получиться преодолеть наши протоколы безопасности).

Если же цивилизация не способна до нас долететь, то и атаковать нас не имеет для неё никакого смысла.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Отсутствие разумных причин для войн не сильно успокаивает, по причине отсутствия разумных причин для чего-бы то ни было вообще.

Впрочем, за миллион лет со времён изобретения огня(или миллиард лет со времён изобретения размножения) нашу планету никто превентивно не простерилизовал- возможно это что-то говорит о законах развития развитых цивилизаций.

Ну или не о законах, а о том, что ~14 миллиардов лет назад первой повезло достичь сингулярности и стать богиней Селестии, а не Дискорду.

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

атаковать нас не имеет для неё никакого смысла

Если хакеры не могут получить никакую выгоду, то и писать вирусы под винду не имеет никакого смысла.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.