LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как провезти гитару в Берлин?

 , , , ,


1

3

Никто, случайно, не провозил гитару на международный рейс самолетом? По правилам (аэрофлот + utair) это очень дорого (нужно покупать отдельное место в салоне для гитары). В интернетах пишут разное (и что всем на это плевать и провезти можно без проблем; и что даже не пускают на борт с гитарой).

Интересно бы узнать актуальную информацию по этому вопросу.

linux тут притом

UPD

«Аэрофлот» разрешил провозить в ручной клади гитары. 14 февраля авиакомпания объявила, что на борт можно брать музыкальные инструменты, которые по сумме трех измерений не превышают 135 сантиметров (раньше — 115). Если гитара окажется крупнее, ее хозяин может запросить у «Аэрофлота» разрешение взять ее на борт; но сделать это следует не меньше, чем за 36 часов до вылета. Музыкальный инструмент, подчеркивает компания, будет единственным местом ручной клади: все остальные вещи придется сдать в багаж.

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

это очень дорого
нужно покупать отдельное место в салоне

ещё один принципиальный нищук. ты бы определился для начала, стоит ли твоя безделушка перевозки или нет. или проще дропнуть в мусорку и купить на месте новую и лучше

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ты бы определился для начала, стоит ли твоя безделушка перевозки или нет. или проще дропнуть в мусорку и купить на месте новую и лучше

это я и пытаюсь выяснить

прост если и покупать гитару в германии, то тогда уж нормальную, а это нормальные деньги, даже если ты не нищук (:

очень дорого == нет смысла столько платить за перевозку трешовой местной гитары, если местную будет купить дешевле?

и, допустим, купил я на месте гитару. как её везти обратно? опять выбрасывать?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

как её везти обратно? опять выбрасывать?

сиране DHL, уложишься в несколько десятков уёв. закаповать осилишь же?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

забил данные в калькулятор DHL — получилось 33 тысячи рублей, лол

и это из России в Германию, обратно не дает посчитать

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

и, допустим, купил я на месте гитару. как её везти обратно? опять выбрасывать?

Так ты не тракторизуешься? Тогда лучше возьми у кого-нибудь там на время.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

нет, не трактор

Тогда лучше возьми у кого-нибудь там на время.

на несколько месяцев? ну не знаю

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

а где можно посмотреть цену?

хмм, вроде, гитара влезает в размер стандартного «пакета». возможно, действительно, стоит так и поступить

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)

Я возила в салоне Аэрофлота как ручную кладь, чемодан при этом сдавала в багаж, никто ничего не сказал, а я не спрашивала.

У меня был простой матерчатый чехол, а не кофр и при необходимости она легко помещалась на багажную полку. Но вообще обычно ночной рейс Москва - Берлин идет незагруженный, там в хвосте самолета всегда есть ещё куча свободных мест, и к багажу никто не придирается.

Года четыре назад это было, так что актуальность условная.

alpha ★★★★★
()

Никто, случайно, не провозил гитару на международный рейс самолетом?

я возил. В виде ручной клади.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

и, допустим, купил я на месте гитару. как её везти обратно? опять выбрасывать?

передать автобусом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Давно? Без проблем? Авиакомпания?

Очень давно. Лет 10 назад. Авиакомпания — хз. Наверное Укравиа.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да и вообще рекомендую весь габаритный багаж передать автобусом/поездом, самому прилететь и в Берлине на ZOB встретить багаж.

dikiy ★★☆☆☆
()

Мне коллега привозил из Швейцарии в Россию. Взял с собой в салон в охрененно большом чехле. Больше почти ничего у него с собой не было, перевеса не было, проблем не было.

t184256 ★★★★★
()

Тут главное не лететь лоу-костом (например WizzAir) и не покупать самое дешовое место.

А из Германии в случае чего можно передать водителем.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

на почти полгода?

Купить б/у, продать б/у. Если боишься везти домой.

baka-kun ★★★★★
()

Как раз на днях обсуждали вопрос с оркестрантами. В целом - как повезет. Европейские компании требуют платить. Не важно, в салон или в багаж - главное бабок дай. Российские - можно договориться. В том же аэрофлоте в багаж чаще всего идут только баяны, все остальные инструменты РНО в салоне. Но обратные прецеденты тоже были.

В целом правила два.

1) только жесткий кейс.

2) если с пересадкой - только ручная кладь. Мамин студент как-то на гастроли сдал баян в багаж с доплатой за особо хрупкий предмет. Во время пересадки грузчики проигнорили пометку и кинули баян между чемоданами. Баян собирали по кусочкам...

l0stparadise ★★★★★
()

Возил, достаточно давно из заграницы сюда, в мягком чехле. В KoreanAir не хотели брать в салон и убеждали, что в багаже её никто не украдёт и не сломает. Я же их убедил, что разгружать будут у нас, и на российских грузчиков наклейки «fragile» могут не подействовать. Уговорил, повесили бирку «allowed» и даже бортпроводница сама её определила в салоне.

Также возил в багаже однажды, но там была жесткая картонная упаковка.
PS. или вру, вёз не в багаже, а в салоне, не помню :(

PPS. в общем, как уже советовали, попробуй договориться, накрайняк - доплатить

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 2)

Сдать в багаж.
Нормальный чехол выдеживает турне, поутверждениям знакомого.

grim ★★☆☆
()

Проще всего засунуть в жопу и так провезти

плюсую

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

в берлине же есть настоящее отделение почты россии. если любишь рисковать

Оно только для юр. лиц. Фуры в вагоны перегружать и отправлять.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

По правилам (аэрофлот + utair) это очень дорого (нужно покупать отдельное место в салоне для гитары).

Для тебя 10.000 рублей - это очень дорого. Акей, а щто ты собрался делать в Европе ? Бомжевать.

lenin386 ★★★★
()

Позвони в авиакомпанию и спроси. В люфтваффе вроде бесплатно стюардессе отдать можно, они подержат. А во всяких райенэирах покупать место.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё конечно интересно, но первая в принципе не особо дешёвая кампания, а товарищу лишние 80 евро в одну сторону - это очень дорого. А вторая к нам не летаить и не летали никогда. Да и как гитара влезет в ихний мерный ящик - тоже не совсем понятно. Её туда даже в разбитом в треш виде не запихнуть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ymn

Где сорить-то. 80 евро - ничтожные деньги. На такую сумму можно налететь в любое время вообще. Опоздал на поезд - добро пожаловать в волшебный мир ценников на транспорт без скидки. Такси, ботинки порвались внезапно, например - вот те 10.000. Ты об этом думал вообще. Я не говорю о действительно факапах. Типа опоздал на самолёт, а оставаться никак нельзя, или медицине. Чем вы думаете.

lenin386 ★★★★
()

неоднократно возил гитару в мягком чехле в ручной клади(в аэрофлоте). Она прекрасно за задним рядом сидений размещается.

Shtirlits
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну, во-первых, не в одну сторону 10.000, в две. Во вторых, не у меня спрашивай, зачем её вообще везти. Раз она чем-то дорога, так это разве сумма. Ребята, если вы едете в Европу, десятью тысячами рублей вы должны быть готовы подтереться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

А в багаж их не сдают?

Не летал никогда. Не в курсе дел.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А проверяют её тщательно? АТО были случаи во времена СССР.

не, как и все остальное.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ребята, если вы едете в Европу, десятью тысячами рублей вы должны быть готовы подтереться.

смотря куда и смотря как. 200€ это не маленькие деньги. У меня друг делал отпуск в США. Так он за две недели потратил около 800$. И это включая билет. Так что... Главное правильно планировать :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Опоздал на поезд - добро пожаловать в волшебный мир ценников на транспорт без скидки.

bessermitfahren.de, fahrgemeinschaft.de, blablacar.de

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Нормальный чехол выдеживает турне, поутверждениям знакомого.

знакомая возила баян в багаже. Говорит, доехал фарш из дерева и металла.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты бредишь, который раз уже.

То что у тебя должны быть деньги про запас и на карманные расходы вовсе не означает что ты их должен разбрасывать ровным слоем по пути следования.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Мы будучи студентами ездили в немецкий универ на стажировку на месяц, немецкая сторона оплачивала проживание и 1200 евро на человека на руки. Мы уложились в 200 и потом на оставшееся уже в Москве жили еще год :)

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.