LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитара.


0

2

Купил электро гитару и небольшой усилок, с чего начать обучение?

Линукс при том что через него играю.



Последнее исправление: a931bw (всего исправлений: 1)

С подбора на слух любимых композиций, например.

unikum ★★★★★
()

> с чего начать обучение

гоняй гаммы по 3-4 часа в день. может чего и получится.

Rastafarra ★★★★
()

С укладки шумоизоляции.

Un
()

0.начни с кузнечика (я серьезно)
1.читай http://guitarplayer.ru/forum (и начинай копить на БУ японца)
2.всегда разминайся в начале игры
3. играй много гамм, упражнений
4.скорость - зло. грязная игра вызывает отвращение.
5.много слушай - музыку, которую хочешь играть.
6.упорство - оно тебе понадобится, да.

dreamer ★★★★★
()

Pure Fucking Armageddon и забей на обучение.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>Это как?

Это когда руки неправильно поставлены. Проявляется в проблемах с дальнейшим прогрессом после определённого этапа: руки устают раньше чем могли бы, быстрее некоторого порога играть не получится, не удаётся избавиться от лишней «грязи».

Я сам учился играть, хотелось бы узнать покорёжены у меня руки или нет.


Если тебя в твоей игре всё устраивает, то можешь не забивать голову.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Ну вот меня со старту покорежило не кисло: когда брал баре, средний палец загибал... до сих пор изредка самозагибается...

Jetty ★★★★★
()

готовься к тому, что пройдет очень много времени (5 лет) прежде чем ты сможешь что-то интересное сыграть.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Тогда только барабанщиком //fixed

Бороду расти.

Tanger ★★★★★
()

как синяки и второй слой кожи с пальцев сойдёт - иди к преподу, а пока смотри гп3'шки, подбирай, купи учебник троя стетины наконец

и да, не играй, блджад, тонкими медиаторами, ими только упоротые пользуются

shty ★★★★★
()

Выкини электруху. Вместо неё купи акустику, научись играть гроб или кино и иди в переход зашибать бабло.

fang
()
Ответ на: комментарий от shty

> и да, не играй, блджад, тонкими медиаторами, ими только упоротые пользуются

Херню лепишь. Иногда хочется получить звук, более насыщенный высокими гармнониками. Использование тонкого медиатора — верный способ этого добиться.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Иногда хочется получить звук, более насыщенный высокими гармнониками. Использование тонкого медиатора — верный способ этого добиться.

обоснуй:

1. зачем тебе нужен звук «более насыщенный высокими гармнониками»
2. как тебе в этом поможет тонкий медиатор

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Все зависит от определения «интересного». Я вот скоро год как хожу к учителю. Он мне всю дорогу дает играть интересное. Понятное дело, сначала интересное было сильно адаптировано. Сейчас оно тоже адаптировано, но меньше. Но мне было и есть интересно. ЧЯДНТ?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

кто тебя знает

Все зависит от конкретного ученика, его стремления и заинтересованности, кто-то лишь спустя 5 лет осилит кузнечика, а кто-то уже на первом году придет к блюзу (как пример) Поэтому нельзя заявлять что «пройдет очень много времени (5 лет)» - говорю как преподаватель.

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Все зависит от определения «интересного».

В моем понимании «интересного» не для тебя (исполнителя), а для слушателя. А это может быть и на первом году или вообще не быть..

sumrak_ss ★★
()

Комбик-то хоть с перегрузом? Но все равно, лучше сразу отдельную педальку купить, чтобы легко было на чистый звук переключаться.

А учиться надо начинать с простеньких упражнений, постепенно переходя к более сложным. Гаммы погонять с нарастающей скоростью (в идеале их надо играть 64-ми на скорости 120 в минуту), тэппинг, трели, бэнды и т.п. Средненькое по тяжести упражнение есть у Stratovarius (они его даже в отдельную композицию оформили, Stratosphere называется).

А можно сразу попробовать играть Мальмстина - глядишь, и разонравится =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

«Кузнечика» можно очень даже весело обработать (электруха+бас+ударные) в блюзовом стиле с элементами «Хава Нагила» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>Это как?

Это если ты с самого начала гитару неправильно держишь. Тогда руки у тебя неправильно зафиксируются, можешь суставы покорежить. Я серьезно, мне об этом преподаватель рассказывал. Что если неправильно поставить руки, то после долгой игры суставы начинают болеть, руки резко уставать и т.д. Но ИМХО поставить их непправильно очень сложно, ибо мануалов в том же интернете полно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А можно сразу попробовать играть Мальмстина - глядишь, и разонравится =)

Michael Angelo лучше, там вообще быстрейший шред, сразу разонравится =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати, посоветуй чего-нибудь приличного поиграть. А то что ни открою из табов, все без вокала или доп. инструментов не звучит. Либо звучит, но хрен сыграешь (тот же Мальмстин).

А хочется чего-нибудь простенького в духе медленных Мальмстиновских вещей (кое-что из того, что он с японским оркестром играл). В общем, чтобы на одной электрогитаре красиво звучало, но при этом скорость не была выше 32-х на примерно 100 ударах в секунду.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Перегруз = Overdrive? тогда нет. На кубике есть чистый канал и драйв, в драйве настраивается ГАИН и Громкость, на чистом Treble, Mid, Bass и громкость.

a931bw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Nightwish - Come Cover Me (играл один с фоном в виде гитарпро с рсе (синт и пародия на вокал из синта), офигенно вышло. ЕМНИП де-то в видеозаписях во вконтактике есть у меня видосик со мной и этой песней) Мне она весьма понравилась по игре и по звучанию, когда выбирал, что сыграть.

Ну и MEtallica - Suicide & Redemption Там красивая смесь трэша и медленнолго соляка, играется тоже легко, не быстрая, вокала нет, только гитара и бас, грубо говоря.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Попробую. Что-то я действительно позабыл про всякие «чисто вокальные» группы a la Nightwish, а ведь у них и правда есть интересные вещи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a931bw

>Перегруз = Overdrive?

Нет. Перегруз, видимо, = distortion, это не овердрайв. Разница между ними в резкости звука - дистошн более резкий и выразительный, на нем офигенно играется та же металлика, овердрайв более мягкий и нежный, на нем лучше играются медленные красивые соляки. Хотя, тащем-та, и то, и то можно настроить на звук другого, ну или почти похожий. Но таки ИМХО дистошн прозе заставить звучать как овердлайр (нежно и мягко), если на педали (комбе) есть рука Gain, она регулирует резкость звука. Овердрайв же заставить звучать грубо сложнее, хотя зависит от устройства. На педали MArshall Jackhammer овердрайв звучит так же резко, как и дистошн, так что надобность во втором дистошновом канале отпадает начисто.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Причем там выбор большой, хочешь мягкого и нежного - старый найтвишь с Тарьей, хочешь резкого и трэшового - новый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я про overdrive и говорил. Дисторшн есть только на более дорогих комбарях, а я сомневаюсь, что ТС сразу купил себе что-нибудь тысяч за 10-15, а не взял простенький «Маршал» за 3-4т.р.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, спасибо. Новый я не могу слушать из-за той безголосой дуры, которая пыжится строить из себя вокалистку, но не получается ни черта!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У них пара красивых песен есть ИМХО. Eva, например.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я довольно долго играл с перегрузом на комбаре, пока меня не достало отключение его метким попаданием пальца ноги по кнопке :) Купил педальку - и радуюсь. (кроме того, играю теперь на дисторшне, он мне больше, чем обычный перегруз, нравится).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сначала тоже на комбаре играл =) Потом педаль купил, но выбрал педаль не особо. Поступил как всегда, по ИТщному - выбрал ее по отзывам и прочему, на форуме советовался, купил джекхаммер. Он, конечно, офигенен, но немного не то. ТАк что потом к своему джексону купил метал мастер, вот она вообще шикарный звук выдает вместе с джексом моим =) Еще б комб ламповый.... Эх, мечты..

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>метал мастер

Еще б комб ламповый

MM в лампу звучит как говно, во-первых слышна вся синтетика звука, во-вторых у него слишком много гейна (которые не регулируется), то есть естественным ламповым подгрузом пользоваться не удастся - каша будет.

А так, в линию он позволяет получить вполне приемлемый и вполне универсальный мясной звук. Для демок пойдёт.

lazyklimm ★★★★★
()

> Линукс при том что через него играю.

Плохая мысль. Софтварная обработка звука в риалтайме сейчас не на высоте. Ни риалтайма тебе, ни качества :D

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>MM в лампу звучит как говно, во-первых слышна вся синтетика звука, во-вторых у него слишком много гейна (которые не регулируется), то есть естественным ламповым подгрузом пользоваться не удастся - каша будет.

Возможно. Я, в принципе, думал о том, что для лампы надо нормальный проц или педаль, а не такую поделку. Но пока на моем дешевом транзисторе звучит нормально.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.