LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Определяем лучшие и худшие авиакомпании

 авиакомпании


1

2

А какими авиакомпаниями вы летаете? Что нравится, что не нравится?

Лично я летал многими, предвзятого отношения не было, наверно, ни к кому, кроме Аэрофлота («плавайте поездами Аэрофлота»). Ну, может быть, разве что ещё к UTair, просто из-за их самолётов — я не уверен, что летать на ATR 72 комфортно (хотя кто его знает, я не проверял).

Но вот одна авиакомпания меня систематически удивляет. Во-первых, синдром вахтёра — не пустили с гитарой (в жёстком кейсе) в салон самолёта, пришлось сдавать кейс в багаж и оплачивать второе место багажа. Эти кейсы прекрасно влезают на верхнюю полку, но в данном случае сотруднику авиакомпании хотелось докопаться. Во-вторых, они теряют багаж (в смысле совсем теряют — то есть так и не находят за 21 день). В-третьих, у них невежливые стюардессы: летишь себе в наушниках (без нарушения правил — во время взлёта и посадки музыку не включаешь, они просто надеты, чтобы было не так шумно), а тебя прессуют на тему того, что ты должен их снять, а иначе в случае аварийной ситуации «не сможешь услышать команду пилота и спасти свою жизнь».

Кстати, зачем-то на регистрации на рейс просят поставить ручную кладь на транспортёр. Неужели они не пускают с ней, если её вес больше формально разрешённого?

В любом случае, фу такими быть. Эта авиакомпания называется МАУ (они же UIA).

А вот самый позитивный опыт у меня, пожалуй, с турецкой авиакомпанией Pegasus. У них есть очень хорошие цены, у них классные самолёты, и при покупке билетов можно заказывать еду, причём именно такую, какую хочешь (а можно вообще не заказывать и таким образом сэкономить).

Больше всего мне понравилось в МАУ. И да, пишу в удаленный тред.

amazpyel ★★★
()

Очень уместный вопрос на форуме, где половина посетителей ходит в школу, а вторая половина не выходит из дома, потому что дома линукс, анимэ и пони, а снаружи страшный мир, где тни не дают.

Alve ★★★★★
()

Если ты такой умный сделай свою компанию, с полками для гитар и вежливыми стюардессами. А так слушай свои «валенки»^W^Wчто тебе говорят и делай что говорят - если ты себе шею свернешь в полете из-за того что что-нить не услышал или твоя гитара тебе на голову упадет если полка откроется влетит всему экипажу, а проверять что там кто слушает или не слушает нафиг никому не нужно. И, да, раз уж ты такой гитарист что с гитарой всюду тебя действительно пугает тот шум, который при взлете? Я пропустил когда разрешили делить на ноль.

Ну и да, с таким топиком ты, конечно, на правильный сайт зашел.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

а тебя прессуют на тему того, что ты должен их снять, а иначе в случае аварийной ситуации «не сможешь услышать команду пилота и спасти свою жизнь»

И правильно делают.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я много раз возил в ручной клади компьютер, и на нём был Линукс. Так что в плане перевозки Линукса между городами и странами топик очень актуален.

MaGIc2laNTern
() автор топика

Летаю в основном «россией». Уж не знаю, кто виноват и что делать, но пару раз не выпускали из самолета минут по 30, частенько задерживают рейсы.

cipher ★★★★★
()

UTair

Мои последние 4 полета (на кавказ и обратно) 3 из них был с задержками. один с сильной. и ранее подобные косяки бывали.

s7 на последнем 2 часов перелете (из влакавказа в москву) - хреново кормили. бутербродик и все.

dk-
()

Аэрофлот бесит

Норма багажа в экономе 20кг.
Я сдаю 2 предмета (в сумме массой 16кг, и нормативные размеры). Предлагают доплачивать за второй предмет.

Ну я взял его в салон. Нахрена мне еще 2-3к платить. Лучше на полочку положу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Alve

Я не выхожу из дома, тни не дают, но на самолётах за последние два года 3 раза летал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Прочитай последний абзац.

А вот самый позитивный опыт у меня, пожалуй, с турецкой авиакомпанией Pegasus.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

а тебя прессуют на тему того, что ты должен их снять, а иначе в случае аварийной ситуации «не сможешь услышать команду пилота и спасти свою жизнь».

ну и правильно. и шторки на окнах надо открыть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Alve

ХаХа) Недалеко от истины.

А вот топикстартер еще та неженка: стюардесса наушники просить снять вместо того, чтобы от****ть.:( Ужас!

Мне трансаэро отменило рейс (летал на highload) и сообщило об этом за два дня по почте - вот это да, повод не любить компанию.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

я не уверен, что летать на ATR 72 комфортно

Я летал — нормуль. Только в мороз и облачность я бы очковал на ATR-72 летать, у них крылья нормально от обледенения чиститься не умеют.

shimon ★★★★★
()

Летал в основном в командировках, поэтому выбирать авиакомпании не приходилось.

Летал в Казахстан (Байконур) — Уральские авиалинии, Тулпар — старые ЯКи и ТУшки, неоправданно дорогие билеты (~14-15к в одну сторону), обслуживание так себе.

Летал в Французскую Гвиану — AirFrance — отличные самолеты AirBus, отличное обслуживание.

unfo ★★★★★
()

Luftwaffehanza

P.S. А вот «Аэрофлот» в последнее время меня приятно удивляет. Стало лучше, или просто везло последние несколько раз.

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)

не пустили с гитарой (в жёстком кейсе) в салон самолёта, пришлось сдавать кейс в багаж и оплачивать второе место багажа.

больше не летай этой АК, ибо бывает так:
http://www.youtube.com/watch?v=5YGc4zOqozo

а тебя прессуют на тему того, что ты должен их снять, а иначе в случае аварийной ситуации «не сможешь услышать команду пилота и спасти свою жизнь».

в люфтганзе не прессуют. один раз хорошо спал по дмузыку и проснулся только когда таки приземлились.

Кстати, зачем-то на регистрации на рейс просят поставить ручную кладь на транспортёр.

От АК имхо не зависит. Скорее от аэропорта, сотрудника или его настроения.

Все АК на территории СНГ хреновые. Летать ими опасно для жизни.

invy ★★★★★
()

Летал на Як-52. Ну шо ва сказать. Ноги ставить некуда, т к внизу педали. Земля то сверху то снизу, то вообще хер знает где.
Минут ч-з 10 шея устает держать голову и при бочке голова временами стучится о фонарь кабины. При мертвой петле чуствуешь, как щеки сползают в сторону подбородка. Задержки рейса небыло, стюардесс небыло. Хавку не предлогали. Багаж тупо некуда засовывать)

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну, я же не сумасшедший. Я сказал, что отправил кейс в багаж — а гитара была со мной, в мягком чехле.

MaGIc2laNTern
() автор топика

а я летал авиокомпанией RedWings на ТУ-204. Ничетак - весь салон в красно-белый тонах.

SI ★★☆☆
()

Аэрофлот стал очень хорош..новенькие самолеты..хорошее обслуживание...есть , конечно, и лучше, но Аэрофлот отнюдь не на последних местах

BambarbiyaKirgudu
()

Любимая АК - люфтганза. Косяков не припомню, везло.

Аэрофлот - вполне можно есть. Сюда же Air France и Austian.

Теперь ненависть:

Трансаэро - постоянные косяки с техникой, задержки вылетов (до 12 часов), и т.п.

Чартеры - зло по определению, про них промолчу.

Ryanair - лоукост. Дешево, но очень сердито.

Что раздражает, так это то, что у всех разный лимит на ручную кладь. У того же трансаэро всего 5кг.

gadfly ★★
()

KLM понравилась вкусными десертами и количеством интересных книжек. За три часа кормили два раза. Lufthansa не понравилась бестолковыми стюардессами и невкусной едой. Кормёжка для свиней. Air Do слишком экономят на комфорте, благо лететь недалеко и билеты недорогие. Самая лучшая JAL, пожалуй.

UNiTE ★★★★★
()

Люблю Lufthansa, нравилось Windrose, МАУ.

Не понравилась United Airlines (Боинг, у которого сверху салона потекла вода на одного из пассажиров, назойливые негры-официанты). Зато прикольно, когда говоришь негру «дай вина» и он услужливо наливает.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

ТУ-204 - вообще классные!

Я очень жалел, когда а-к загнулась. и цены приятные и самолеты свежие, в экономе пространства для ног больше.

dk-
()

Как в РФ читерить с багажом:

По правилам «фототехника» и «компьютер» (ноут) не входят в лимиты. Они берутся на борт и не взвешиваются.

В фоторюкзаке и сумке с ноутом помимо 10+ кг самого этого барахла можнжо еще разные всякие мелкие но тяжелные ништяки возить :)

Рекордом у меня было протащить воздухом 45кг не платя за перевес.

dk-
()

Летаю люфтганзой, все круто.
На одном уровне с ней считаю Swiss и австрийскую, не помню как ее там зовут.
Другие компании которыми считаю что можно пользоваться: RyanAir — только если налегке, GermanWings — только если забыл заранее заказать билет, до вылета 3 дня, и все билеты уже по 500€, AirFrance/KLM — только если пересадка НЕ в аэропорту Шарль Де Голля. CDG — это действующая модель ада! SAS — только от безысходности, AirBaltic — только без багажа и без ночевки в риге (почему-то с этим большая проблема в последнее время).
Один раз летал россией. Больше не полечу! Никогда! В самолете воняло химозой так что глаза слезились, а стюардессы глядели на меня как на говно. Зато было весело поглядеть на офигевающих немцев, впервые в жизни увидевших гражданский верхоплан.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я хз. На сайтах авикомпаний натыкался.

И в аэропортах во внуково и домодедово есть стенды где это все описано. даже с картинками.

но... у меня реально килограммы и килограммы фототехники большой тяжелый ноут в большой сумке.

в последней поездке намечался перевес по багажу на 4кг. запихвал в сумку с ноутом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

В аэропорту шарль де голля мне не понравилось то, что это был единственный в моей жизни аэропорт где от одного гейта до другого мне пришлось добираться дольше часа. И если бы не задержка рейса, я бы просто на него опоздал. Не потому что засел в толчке или водочки укушался, а потому что, блѣ, там реально надо час на автобусе ехать по летному полю!

morse ★★★★★
()

Эти кейсы прекрасно влезают на верхнюю полку, но в данном случае сотруднику авиакомпании хотелось докопаться.

Прочитай, у багажа оговорен строгий допуск по длине-ширине-высоте и весу. Не прошел по характеристикам? ССЗБ.

а тебя прессуют на тему того, что ты должен их снять, а иначе в случае аварийной ситуации «не сможешь услышать команду пилота и спасти свою жизнь».

О тебе, дураке, заботятся.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А впервые я это прочитал в Новосибе еще пару лет назад.

dk-
()

Лучшие - Airberlin, Norvegian. Худшие - Rainair.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

RyanAir — только если налегке

ЛОЛ. Не «если налегке», а если знаешь все правила. Когда просто покупаешь билетик, впоследствии осознаёшь, что всё, что у нормальных компаний бесплатно, то у них платно, да ещё сильно так платно. Понимаешь, что влип. Минус, нельзя так работать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну такой проблемы у меня не было, мне люди знающие сразу рассказали, и про печать посадочного талона, и про ручную кладь... А вообще при билете за 50€ можно и потерпеть.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А вообще при билете за 50€ можно и потерпеть.

Не знаю, сколько раз летал, всегда обходился без услуг этой кампании, то есть, всегда были варианты дешевле. Просто летел по маршруту, по которому походу больше никто не летает, и вкусил пряников. У меня глаза на лоб полезли, когда они стали мой рюкзак засовывать в этот их контейнер-измеритель объёма. И ещё когда визы стали проверять. Кто они вообще такие ? Полиция ? Кто им дал право визы проверять ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И ещё когда визы стали проверять. Кто они вообще такие ? Полиция ? Кто им дал право визы проверять ?

Это ты еще в Америку не летал.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну вообще-то проверка визы — вещь вполне стандартная. Ведь если тебя не пропустят им тебя назад везти, так что они кровно заинтересованы.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну вообще-то проверка визы — вещь вполне стандартная.

Внутри шенгенской зоны - не стандартная. И одно дело, когда это делает полицейский чиновник, другое - непонятная тётя. Я знаю разницу между стандартной проверкой визы и левой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я имею в виду именно проверку работниками авиакомпании. Если внутри шенгена — это конечно странно, но все равно вполне допустимо. Вот если они тебе в сумку полезут — вот это будет уже нарушение. По закону это имеют право делать только сотрудники безопасности аэропорта.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Если внутри шенгена — это конечно странно, но все равно вполне допустимо

Да нифига не допустимо. Право на такие действия имеет только полиция. Вот я подойду к тебе и скажу «предъявите». Ты предъявишь или поинтересуешься моими полномочиями ? Они говорят что типа если вы добровольно не предоставите документы - вам будет отказано в услуге. Это ужос. За такое надо кастрировать, но некому видимо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если ты меня попросишь и просто паспорт показать, я тебя пошлю, однако при регистрации на рейс ты паспорт даешь, и права не качаешь. А визу у меня спрашивают при регистрации регулярно, и я всегда показываю, и совершенно не вижу в этом проблемы. Виза — это не приватная информация, ее тебе для того и выдали чтоб ты ее всем предъявлял.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.