LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Срок батареи на макбуке

 ,


1

0

Здравствуйте! Подскажите вот например у меня сейчас стоит батарея марки SMP в макбук про, допустим если провод зарядки подлючен все время, то получается что АКБ вроде как все время заряжается? Или же АКБ зарядился, отключается от зарядки автоматически и ноут работает от сети? Я не совсем понимаю принцип работы аккумулятора. Не повлияет ли подключенный шнур зарядки на уменьшение срока службы аккумулятора?

(Я имею ввиду что возможно акб будет вроде как все время заряжаться и срок службы его уменьшится)

P.S. Забыл добавить акум Li-Ion

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)

Не повлияет ли подключенный шнур зарядки на уменьшение срока службы аккумулятора?

на срок службы влияет качество компонентов. твоя оверпрайснутая китай параша не может быть качественной, даже если просто её хранить в лабораторных условиях. хоть обосрись

n_play
()

В макбуках батареи рассчитаны на 1000 циклов. Если подключена зарядка постоянно, то батарея не заряжается, даже заметен саморазряд (по другой версии контроллер снижает заряда до 80% как в самсунгах и других ноутах) для увеличения срока службы батареи. Однако даже на сайте рекомендуют делать полный цикл хотя бы раз в месяц. Может в маках это и не обязательно, но в предыдущем ноуте я батарейку так и убил, держал месяцами от сети. Сейчас перезаряжаю раз в неделю/месяц.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В смысле «убил»? Держал и держу все макбуки включенными в сеть, если рядом с зарядником. Самому старому было лет 5, батарейка часа три после этого срока службы держала.

ostin ★★★★★
()

По моему, по этому поводу смысла запариваться нет. Года на три хватит как бы ты его не использовал. А потом наверняка захочешь новый (или батарею заменишь в СЦ).

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

емкость за год упала на треть, за 4 года на половину, но это был дешманский китай, там все может быть... с другой стороны в маках батареи на клею, так что я перестраховываюсь и другим советую

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

В смысле «убил»? Держал и держу все макбуки включенными в сеть, если рядом с зарядником. Самому старому было лет 5, батарейка часа три после этого срока службы держала.

Тебе просто повезло, если это правда.

xwicked ★★☆
()

Я не совсем понимаю принцип работы аккумулятора.

Во всех современных устройствах контроллер питания сам выключает и включает зарядку аккумулятора по мере необходимости.

Не повлияет ли подключенный шнур зарядки на уменьшение срока службы аккумулятора?

Нет.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В макбуках батареи рассчитаны на 1000 циклов...

Я понял где собака зарыта! Он заряжает до 100%. Контроллер заряда выключает зарядку. Питание идёт от аккумулятора. Становится 99% - он опять ВКЛЮЧАЕТ зарядку и дозаряжает оставшийся 1% и т.д. Этим объясняется, что 1000 циклов проходят всего за 1 год в основном.
Нужно придумать программу для сброса количества циклов зарядки, как в принтерах, чтобы рабочие аккумуляторы не отправлять на свалку.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Чо за бред? От сети батарея вообще не дозаряжается, просто контроллер либо игнорирует саморазряд, либо сам снижает его, но показывает всегда 100%. Если открыть свойства, видно, что эффективного заряда меньше (я видел около 95%), но это считается за 100%. Емкость восстанавливается после цикла. У меня почти за 4 месяца 18 циклов. А 1000 циклов хватает на много лет.

Lordwind ★★★★★
()

В том году продал макбук, который у меня более четырех лет висел на проводе и изредка отсоединялся от него. При продаже емкость батарейки была ещё что-то в районе от 70 до 80 процентов.
Но менять батарейку в макбуках геморно.
Само собой, перезаряда не должно происходить, если ноут постоянно висит на проводе. Скорее всего, малым током поддерживается заряд или просто периодически подзаряжается после саморазряда.

Кстати, у меня сейчас ноут lenovo, тут встроенный софт позволяет активировать режим «conservation mode», как раз для таких случаев — он держит заряд на 50-60 процентов заряда. Рекомендуемым уровнем вроде бы считается 80% емкости, но учитывая что 0% заряда не соответствует пустому аккумулятору (литиевые нельзя разряжать), то 50-60 заряда это наверно как раз в районе 80 емкости.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подскажите, а как число циклов на макбуке посмотреть?

Если с зажатым option нажать на иконку батарейки в менюбаре, то отображается какая-то дополнительная информация по батарейке. Но не помню, есть ли там циклы. Есть ещё встроенное приложение информации о системе, там точно было.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Само собой, перезаряда не должно происходить...

Ключевое слово «Должно». Нам многие(президент, депутаты) должны, а что мы видим? Суровую ПРАВДУ.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

делать полный цикл раз в месяц

Это калибровка датчика заряда. На самом деле не надо.
От 0 до 100% ~1000 циклов с деградацией до ~50%, от 30 до 70% - кпкие-то сотни тысяч циклов. Если контроллер умеет держать полузаряд, все ок, если нет - бук говно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

1000 циклов это деградация до 80% (меньше - гарантийный случай)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я тебе, бывалый сервисник, цифры показал. У меня бук 90% времени от сети работает и никакой накрутки циклов или дозарядки не происходит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я тебе, бывалый сервисник, цифры показал. У меня бук 90% времени от сети работает и никакой накрутки циклов или дозарядки не происходит.

Статистика не складывается из пары удачных случаев. Десятками летят аккумуляторы через 1 год после покупки и ВСЕ держали на зарядке.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Десятками летят аккумуляторы через 1 год после покупки и ВСЕ держали на зарядке.

Значит ты можешь привести пруфы на десятки загубленных макбуков после 1 года на зарядке? Давай, я жду. Только вот на ixbt отзывы иные, все кто работает от сети, у всех все отлично.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

...у всех все отлично.

Это означает, что они более качественные чем остальные и могли бы прослужить 10 лет, если не держать на зарядке. Всё просто.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня и в китайской лопате батарея дохнет за год (усыхает раза в 2), а у ябблодевайсов такого нет, даже на кнопочных телефонах, те годами пашут. Ты путаешь два разных эффекта - качество батареи и особенности эксплуатации.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня и в китайской лопате батарея дохнет за год (усыхает раза в 2), а у ябблодевайсов такого нет, даже на кнопочных телефонах, те годами пашут. Ты путаешь два разных эффекта - качество батареи и особенности эксплуатации.

Если в HP-шных ноутах циклов 1000 должно быть, то если они дохнут за 1 год, значит фактически было в 3-4 раза меньше. Или наоборот в маках должна быть 1000, а по факту 3-4 тысячи, поэтому запас прочности больше.
Отсюда следует, что ты всё понял и принцип ушатывания аккумулятора остался один у всех. Просто кого-то хватает на долгий срок.

У меня и в китайской лопате батарея дохнет за год

Проверь на полной зарядке и полной разрядке и ты удивишься эффекту. :)

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Я понял где собака зарыта! Он заряжает до 100%. Контроллер заряда выключает зарядку. Питание идёт от аккумулятора. Становится 99% - он опять ВКЛЮЧАЕТ зарядку и дозаряжает оставшийся 1% и т.д.

Только не 99%, а 95 или 90%, точно не помню сейчас.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты поехавший?

Вообще-то количество циклов зарядок в макбука - это ориентировочное число для пользователя.

Израсходовав его, ноутбук в тыкву не превратиться.

И да, если ты использовал ползаряда, зарядил полностью, использовал снова подзарядка - макбук посчитает это за один цикл, а не за два.

ЗЫ: ты бы ещё придумал, как счётчик пробега на автомобилях отматывать, чтоб они дольше служили

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Израсходовав его, ноутбук в тыкву не превратиться.

Глядя на картриджи за 5к и с блокировкой заправки, то это может быть правдой. Какой шизофреник придумал покупать новый картридж каждый раз за 5к? Даже омерикосы на такое не пойдут. Любая фирма разориться. А это есть, независимо от моего мнения.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Капюкая разница на теорию заговоров больного

Речь не про ноуты, а про аккумуляторы. Почему картридж HP стоит 5 000р? Не отвечай - это просто так получилось, их производство очень дорогое, доставка дорогая, ээээ... вообщем всё ясно, но только никаких теорий. А причём тут теории? Теория одна - большого, толстого кармана. Так же может быть и с аккумуляторами. На мелочах можно много заработать - это экономика и всё.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

да плевать на картриджи от принтеров - не относятся к теме

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Так же может быть и с аккумуляторами

Серьезная аргументация

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Речь не про ноуты, а про аккумуляторы.

Почему картридж HP стоит 5 000р?

Яснопонятно.

ptarh ★★★★★
()

MacBook Pro (Retina, 15-inch, Mid 2014)

За три года работы в основном от розетки.

Battery Information:

  Model Information:
  Serial Number:	C01443307K4F9CRAJ
  Manufacturer:	DP
  Device Name:	bq20z451
  Pack Lot Code:	0
  PCB Lot Code:	0
  Firmware Version:	702
  Hardware Revision:	1
  Cell Revision:	1206
  Charge Information:
  Charge Remaining (mAh):	7467
  Fully Charged:	Yes
  Charging:	No
  Full Charge Capacity (mAh):	7846
  Health Information:
  Cycle Count:	199
  Condition:	Normal
  Battery Installed:	Yes
  Amperage (mA):	0
  Voltage (mV):	12638
Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)

Не перегревай, не замораживай и не запаривайся. Кстати эта инфа есть на официальном сайте яблока, но видимо проще на лоре пост запилить, чем гораздо проще и быстрее об этом узнать.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Верное замечание. Но мне кажется, что это как раз отвечает на вопросы ТС - чем больше работаешь на макбуке от сети, тем меньше износ батареи.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Я за 2 года так и не понял принципа подсчета. Это скорее всего число, которое не имеет никакого отношения к ресурсу батареи. Странностей много, я не раз встречался с тем, что моя прошка может проработать 4 часа, но с такой же нагрузкой может и 10. Я не прикалываюсь, было такое. Я не знаю как такое обьяснить.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну, видимо, уже с третьим макбуком везти будет, уж такой вот я везучий человек по жизни.

ostin ★★★★★
()

куплена батарея новая, в режиме wifi-50% яркости-музычка-интернет держит 2.5 - 3 часа

w1nner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.