LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У меня взорвался макбук💻

 ,


1

2

Вообщем, много лет назад мною был приобретен макбук про 17 2007 мохнатого года с процессором кор2дуо😎. У него сдохла батарея и на ее замену была заказана неоригинальная батарея по принципу «подешевле»😜. Потом макбук был заменен более современной моделью и валялся без дела🙄. Кстати, батареей почти не пользовался - один раз посмотрел в самолете фильм и один раз смотрел поней когда отключали свет во время шторма, ну и еще пару раз. В сумме было 10 циклов по счетчику.🙎

Потом начал продавать макбук на ебэе, мне за него давали около 200 баксов (это за 9-летнюю модель, лол)😄. Перед отправкой решил зарядить батарею и проверить. Обнаружил что она не заряжается и вернул человеку деньги взад, а на макбук забил. 👺

Сегодня во время поисков одной зарядки случайно наткнулся на пылящийся макбук, подняв его обнаружил под ним ЭТО!!😱🙀🙀🙀

http://rgho.st/private/6w4jhNj7Q/318e13e282eb93f1972b891e877d5f0f.view

http://rgho.st/private/88yRwcPk9/0131b843f085651f03be286a289915ab.view

http://rgho.st/private/6r68b7v6b/7e2b54e30037e1d4a52e15817175beac.view

http://rgho.st/private/8rXQS8lMw/49d5ca9b27efdd9eba830ecb975d30b3.view

http://rgho.st/private/6QvxZb8xm/ca5054f04ef37e730270d43e8a09f188.view

Напомню, что макбук не был подключен к зарядке, что батарея раздулась будучи полностью разряженной.😼 Пользуясь случаем всему ЛОРу хочу напомнить - не покупайте китайские батарейки👎. Сгорит дом нах, потом 10 раз пожалеете😈. Считаю что государству надо запилить закон, приравнивающий батарейки к особо опасным устройствам и разрешить продажу аккумуляторов только лицензированным и сертифицированным белым мужчинам во фраках, возрастом от 30 до 35 лет и со справкой от христианского священника. 👨‍👨‍👧

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Шёл-бы ты с такими предложениями в афедрон.

А что это за подушка надутая в батарее?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Подушка безопасности сработала.

Deleted
()

Проблема не в аккумуляторе, а в контроллере заряда. Такое бывает только от перезаряда/короткого замыкания.

nighthawk
()

у нас сгорел двойной частный дом в прошлом году из-за замкнувшего аккумулятора ноутбука

так что всё очень серьезно, да

fcx ★★★
()

Переразряд тоже вздувает батарею неслабо. У меня так разорвало корпус Samsung WiTu с родным аккумулятором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

УИИИИИИИИИИ!!! 🐣🍾🎂🎉🎉🎉🎉🎁

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А лазить туда и не обязательно для такого результата.

Дополнительно нужно оторвать руки тем, кто использует плоские высокотоковые банки в устройствах для конечного пользователя.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мдауж, у меня тоже за годик где-то произошло

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До того, как вздулось, выглядело тонко.

aidaho ★★★★★
()

Считаю что государству надо запилить закон, приравнивающий батарейки к особо опасным устройствам и разрешить продажу аккумуляторов только лицензированным и сертифицированным белым мужчинам во фраках, возрастом от 30 до 35 лет и со справкой от христианского священника.

Считаю, что надо запретить думать за других всяким идиотом, типа тебя.

Black_Shadow ★★★★★
()

Это была подушка безопасности. Почему там батарея на клею? Вроде яббл и качество сборки должно быть совсем другое.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)

А что было потом? Ты проткнул ЭТО на пустыре с помощью M4A1? 😱

P.S. Разве не знаешь, что техника на долгосрочном хранении должна быть без аккумуляторных батарей? Иначе они «толстеют» 😎

EXL ★★★★★
()

И справку от проктолога надо еще требовать.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Считаю, что надо запретить думать за других всяким идиотом, типа тебя.

Когда завтра твой квартал сгорит от одного плохого аккумулятора, ты по другому запоёшь!

mandala ★★★★★
()

что батарея раздулась будучи полностью разряженной

И что тут удивительного? ЕМНИП разряженные они и раздуваются

MahMahoritos ★★★
()

Теперь и я понимаю, что такое «По-настоящему распёрло». :D

xwicked ★★☆
()

1) Макбука жалко, а на нем мог бы и снежок бегать.
2) Радуйся что не нарушилась герметичность подушки.

Deleted
()

Молодец, ты открыл, что все литии/полимеры если их разрядить в ноль ниже 2.8 вольт емнип надуваются и могут даже бомбануть. Китай тут непричем.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На нем капитан летает без тормозов и будет летать продолжать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Когда завтра твой квартал сгорит от одного плохого аккумулятора, ты по другому запоёшь!

Когда какой-нибудь дебил отрежет себе (а может, и не только себе) что-нибудь ножом, мне будет весело наблюдать, как тебе запретят использовать ножи для готовки пищи.

И, да, батарея раздулась, а не взорвалась. Это несколько разные вещи.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну не все, у меня ноуты и телефоны лежали и больший срок и глубже разряжались и ничего, по сей день работает все

Deleted
()

не покупайте китайские батарейки👎

На A1286 оригинальные раздувались не хуже и вполне стабильно (было 2 таких пациента)...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

как тебе запретят использовать ножи для готовки пищи

А они уже сегодня зарегулированы. ТС же не предлагает зарегулировать бытовые относительно безопасные батарейки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ТС же не предлагает зарегулировать бытовые относительно безопасные батарейки.

Предлагает. Он нихрена не понимает, что произошло, но уже махает запрещалкой.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему тогда в гейбуке не сохранился?

Потому што сейчас всё оборудование стало намного сложнее. Давно пора проводить специальный отбор по умственному развитию, а всех «тупых» отправлять в биоректор! От них только сплошные беды для цивилизации.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я и другие разряжал. Я знаю что литий ионный аккум выходит из строя при разряде, но я не знал что они взрываются/раздуваются. При перезаряде - да, но для этого там контроллер стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Гейбук просто лежал, я его не трогал. Рядом с ним лежали и продолжают лежать другие ноуты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Аккумулятор для ноутбука несравненно сложнее и опаснее аккумулятора в форм-факторе AA. Не говоря уже об одноразовых элементах питания.

И если сравнивать их дальше с ножами, то «ноутбучная батарейка» уже не просто «кухонный нож».

Пересылка почтой аккумуляторов много где запрещена, кстати.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, видать явно были прецеденты, что пока из Китая идет аккум, он саморазряжается и бабахает в самолете

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Они не взрываются при разряде. Он у тебя не взорвался.

До разгерметизации не дошло: спасибо китайцам, что на корпусе не сильно сэкономили.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты мне будешь рассказывать, как устроены аккумуляторы? Ну давай тогда тупым запретим велосипеды? Они несут прямую опасность всем другим участникам движения, так как велосипедисты не проходят фильтрацию ввиде автошкол, медицинских комиссий и экзаменов в ГИБДД, но средсвом передвежения управляют. Будем их запрещать?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

видать явно были прецеденты

Не видать, а были.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он по определению не может загореться в разряженном состоянии, а вот в заряженном по вине плохого контроллера - может.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.