LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус Интелу: ваши патчи полное говно

 , ,


1

6

«Is Intel really planning on making this shit architectural? Has anybody talked to them and told them they are f*cking insane?

Please, any Intel engineers here - talk to your managers.»

«As it is, the patches are COMPLETE AND UTTER GARBAGE.

They do literally insane things. They do things that do not make sense. That makes all your arguments questionable and suspicious. The patches do things that are not sane.

WHAT THE F*CK IS GOING ON?»

https://lkml.org/lkml/2018/1/21/192



Последнее исправление: mimimimi (всего исправлений: 2)

Спасбо. Горячее письмо.

Deleted
()

Ну блин, после такого я интел не куплю. Т.е. решение проблемы спекулятивного исполнения просто грязный хак, который ужасен с точки зрения логики, да еще он приводит к, цитата: «overhead is huge on existing hardware... Nobody sane will use them, since the cost is too damn high».

Updated:

Короче, как я понял слова Линуса, патч от intel сделан только для того, чтоб избежать судебных исков, мол мы все сделали чтоб исправить свою ошибку и защитить пользователей, но он не применим для реального использования из-за оверхеда.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

И Линус с первых дней рассказывал про макак в RnD Интела. В толксах было, может и в новостях осталось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И Линус с первых дней рассказывал про макак в RnD Интела.

Макаки держат власть не только в Штеуде.

pacify ★★★★★
()

У школьника как всегда бомбануло

buddhist ★★★★★
()

WHAT THE F*CK IS GOING ON?

Вполе возможно, что найденая уязвимость активно используется спецслужбами и закрыть её по-настоящему просто не дают.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Похоже, скоро пора будет заводить отдельную страницу в википедии со списком тех вендоров, которых Линус вращал на том пальце, которым написал ядро linux.

pon4ik ★★★★★
()

Ну и правильно. Наконец-то хоть кто-то осмелился поставить жадные тупые корпорации на место.

Sociopsih ★☆
()

Линус в своём репертуаре. Взрослый мужик, официальное лицо, а ведёт себя как обосравшийся школьник. Впрочем, ничего нового.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не нать нам, холопам, ни в чем разбираться. Пророк сказл шо говно, значит говно!

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Да ладно вам себя обманывать. Линус может сколько угодно материться, показывать средний палец и всячески эпотажничать, но толку от этого никакого и альтернативы нет. У AMD не менее эпическая дыра в их процессорах.

На фоне всей этой шумихи могли бы подсуетиться, скажем, разработчики российских процессоров. Как бы это не звучало странным, но у них есть шанс отвоевать часть рынка. Нужно лишь правильно преподнести свою продукцию, сделать её более массовой и за счёт увеличившейся прибыли ускорить дальнейшее развитие.

Производительность современных процессоров для множества задачь можно считать избыточной. Сейчас важна не столько скорость процессора, сколько масштабируемость самой системы. Можно пожертвовать скоростью CPU в пользу стабильности и отсутствия подобных косяков, как у Intel и AMD. По крайней мере можно построить рекламу российских процессоров на этом.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

На фоне всей этой шумихи могли бы подсуетиться, скажем, разработчики российских процессоров.

В них же закладки от наших спецслужб. Если это не так, то почему тогда действуют ограничения на ввоз средств с функцией шифрования?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bbk123

У AMD не менее эпическая дыра в их процессорах.

Вообще-то менее. А самого опасного мелтдауна у них нет совсем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Производительность современных процессоров для множества задачь можно считать избыточной.

Здесь многие с этим не согласятся.

Сейчас важна не столько скорость процессора, сколько масштабируемость самой системы.

Кому как. Обычному пользователю скорость все же важнее.

Можно пожертвовать скоростью CPU в пользу стабильности и отсутствия подобных косяков, как у Intel и AMD.

Какое-то анрабство в стиле РФ:«У нас все пхоло, зато есть стабильность». Никто не дает гарантий, что даже если пожертвуете производительностью во имя мифической стабильности, то в этих процессорах не найдут еще дыры. К тому же, не факт, что нельзя сделать заплатку лучше, чем сделал интел. Я тут даже не буду упрекать Линуса на тему «критикуешь - предлагай», ибо пачт - говно это факт, а сообщество им не обязано помогать сделать лучше. Впрочем, это было бы разумно т.к., в конечном итоге, страдают все.

По крайней мере можно построить рекламу российских процессоров на этом.

Кому надо, пусть тот строит чего хочет, а я хочу использовать, а не ждать светлого завтра с российскими процессорами.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

Линус в своём репертуаре. Взрослый мужик, официальное лицо, а ведёт себя как обосравшийся школьник.

Лол. Сперва добейся, «судья» недоношенный

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

На фоне всей этой шумихи могли бы подсуетиться, скажем, разработчики российских процессоров. Как бы это не звучало странным, но у них есть шанс отвоевать часть рынка. Нужно лишь правильно преподнести свою продукцию, сделать её более массовой и за счёт увеличившейся прибыли ускорить дальнейшее развитие.

Я вот думаю, может действительно сейчас intel достанет из закромов itanium и начнется эра VLIW процессоров :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Производительность современных процессоров для множества задачь можно считать избыточной

Поэтому современные производители процессоров и предлагают для десктопа всякие Celeron J4005 или там Ryzen 3, кому этого маловато. А российские производители процессоров для десктопа не предлагают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

О мёртвых либо хорошо, либо ничего. VLIW мёртв и это хорошо. ©

redgremlin ★★★★★
()

Здорово повысило настроение. Это ведь не в первый раз? Уже ведь метали в их сторону.

UnknownNPC
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Похоже на эти патчи и ругается, смотри как сотрудник intel хитро пишет, мол retpoline работает, но если вы очень параноик то включите IBRS, или еще забавнее, если IBRS обходится дешево на вашей системе, как бы намекая что intel уже знает о бенчмарках :)

У amd тоже проблемы со спектром, чувствую апгрейды делать пока не буду.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Лол. Сперва добейся, «судья» недоношенный

Торвальдс может тебя оскорбить, а ты не вправе ему возразить, потому что «не добился»? Чмошная же у тебя психология раба.

IPR ★★★★★
()

buddhist> У школьника как всегда бомбануло

IPR> ведёт себя как обосравшийся школьник. Впрочем, ничего нового.

Перекличка взрослых серьезных людей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Дык ты не торвальдсу возражаешь, а кудахчешь на лор-е про школоту. И, в принципе, правильно делаешь: всё равно на LKML голоса чмошников не котируются :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

на LKML голоса чмошников не котируются

Именно поэтому ты здесь петушишься, а не валишь на lkml? Или там тоже не любят арабов линуса? :)

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну эти патчи уже в разных дистрах в ядрах, в qemu и libvirt в апстриме уже поддержка этих ibrs.
Лол, что же будет делать шапка

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Линус в своём репертуаре. Взрослый мужик, официальное лицо, а ведёт себя как обосравшийся школьник. Впрочем, ничего нового.

Интересно, обосралась интел, а школьник Линус. Находите логику? Я тоже нет.

Был свидетелем когда заокеанская компания продавала финансовый инструмент с мат. аппаратом, в сущности под которым прятался рандом, из-за ошибок аналитиков, разработчику который это удивил и об этом многократно говорил затыкали рот на митингах, потом, когда все раскрылось, его же и винили, недостаточно громко ругался, выходило так, что нужно было главе письмо писать и копии на всех топов :) Но думаю тогда бы разработчика посчитали не адекватным, правда ведь открылась через год, после смены менеджмента.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В них же закладки от наших спецслужб. Если это не так, то почему тогда действуют ограничения на ввоз средств с функцией шифрования?

Шифрование - это немного другое.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Здесь многие с этим не согласятся.

С этим не надо соглашаться, это просто факт. 10 лет назад процессоры были слабее, но их тогдашней производительности вполне хватало для решения реальных задач.

Кому как. Обычному пользователю скорость все же важнее.

Рост по мегагерцам давно закончился и увеличение производительности идёт за счёт масштабируемости. Обрати внимание на рост количества ядер и многоканальности памяти.

Никто не дает гарантий, что даже если пожертвуете производительностью во имя мифической стабильности, то в этих процессорах не найдут еще дыры.

Это достигается за счёт открытости архитектуры. Вот скажем в процессорах Intel есть микрокод, но может ли кто либо кроме Intel этот микрокод модифицировать? Есть ли вообще внятная документация о том как это делать?

Я тут даже не буду упрекать Линуса на тему «критикуешь - предлагай», ибо пачт - говно это факт, а сообщество им не обязано помогать сделать лучше. Впрочем, это было бы разумно т.к., в конечном итоге, страдают все.

Патч микрокода или очередной костыль в ядре?

Кому надо, пусть тот строит чего хочет, а я хочу использовать, а не ждать светлого завтра с российскими процессорами.

Я не предлагаю кого-то заставлять. Просто если не пытаться постоянно догонять Intel по нанометрам, может получиться достаточно дешёвый процессор, производительности которого вполне достаточно для решения обычных задач.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Но думаю тогда бы разработчика посчитали не адекватным

Вообще-то всё зависит от содержания письма. Если оно в стиле Линуса, то да, всерьез бы не восприняли. А если бы были описаны ключевые проблемы, то и прочитали бы.

Только это требует времени и усилий, а не просто придти на митинг и сказать что все дураки. Надо писать обоснование, аргументировать.. работать, короче говоря.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Только это требует времени и усилий, а не просто придти на митинг и сказать что все дураки.

Проблема многократно поднималась на митингах, была переписка, уже потом подняли архив переписки, чтоб понять где сломалось принятие решений. Кстати многие были в CC, но никто не вникал. Пришлось бы переступить на два уровня вверх, через продукт овнеров, через человека которые принимал окончательные решения о найме в наш удаленный офис, была еще и откровенная просьба прекратить активность. Это не просто работать нужно, это нужно «бороться с системой», т.е. быть буйным. Но мы то наемный персонал, а Линус может себе позволить.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

и начнется эра VLIW процессоров :)

Из-за особенностей архитектуры - не лучший выбор для процессоров общего назначения. Вот в видеокартах да...

Meyer ★★★★★
()

And that's actually ignoring the much _worse_ issue, namely that the whole hardware interface is literally mis-designed by morons.

рубанул правду-матку

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Линус в своём репертуаре. Взрослый мужик, официальное лицо, а ведёт себя как обосравшийся школьник. Впрочем, ничего нового.

Я почти на 100% уверено, что Линус сидит на ЛОРе. Только не могу понять под каким ником.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я всё же надеюсь, что такие есть.

Азавад, Сомали-ленд.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Точнее, невидия придумала для подобной модели термин SIMT, на которую потом перешла и AMD, так что полностью архитектуру стоит назвать RISC SIMT.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.