LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крепление монитора к стене

 


0

1

Требуется повесить монитор на стену в старом доме. Материал стены — дранка и очень непрочная штукатурка (на глине с цементом?), легко поддающийся даже сверлу по дереву. Толщина стены ~20 см. Возникает вопрос, удержится ли кронштейн VESA?

Существуют ли нормативы по прочности стен и требуемым креплениям (глубине и толщине дюбеля или анкера...) на заданный вес?

Заранее спасибо.

Перемещено leave из linux-hardware

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 3)

просверли насквозь, с другой стороны поставь металлическую пластину и закрепи сквозными длинными болтами-шпильками

я так телевизор на 2 болта повесил на неупрочненную гвл-перегородку

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

просверли насквозь

Не вариант. За стеной — соседи.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

попробуй бабочки для гипса вкрутить.

Я правильно понимаю, что «бабочки» предназначены раскрываться внутри пустотелой стены из 2 тонких листов? В моём случае стена сплошная и толстая — сантиметров 20.

question4 ★★★★★
() автор топика

ЕМНИП в таких случаях берут количеством.

Стандарты существуют. Искать «выбор дюбелей»

anonymous
()

Прикручивай саморезами по дереву на 150мм.
Дюбели не нужны при непрочном основании.
Про количество выше правильно написали.
Ну, и перед началом вкрути один, и попробуй выдернуть его.

S_T_I_C_S
()

20 непрочной штукатурки? так бывает?

anonymous
()

Если дранка, то стена - деревянная? Если так, то смело используй саморезы по дереву, подлиннее, чтоб достало до деревянного основания. Для надёжности можно привинтить сначала фанерку, скажем, 20х20 см на много саморезов, а уже к ней крепить кронштейн.

Beewek ★★
()

Если все совсем плохо, бери полосу фанеры (или доску) от пола до места крепления

Deleted
()

В старых домах, там, где вы видите штукатурку и дранку при 20 см толщины, как правило все равно есть кирпичная перегородка. До нее правда бывает страшно досверлиться, потому что думаешь, что сверло уже у соседей. Осторожненько изучите этот вопрос.

Потому что если это не так, то все зависит от качества многолетней штукатурки, которая имеет привычку с годами превращаться в труху, никакие нормативы вам не помогут. Если что - сверлите дырочки сантиметров на 10 глубиной, не меньше, туда без долбежки ставите на цементе/гипсе пластиковые дюбели. Кронштейн берите побольше площадью. PS. Винты вкручивать в пластик до высыхания цемента, монитор вешать после высыхания. То есть избегать растрескивания.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Beewek

Если дранка, то стена - деревянная?

Нет. Там решётки из тонких дощечек (сечение порядка 3х20 мм) под толстым слоем штукатурки. Сама по себе такая дощечка не выдержит тяжёлый монитор.

Для надёжности можно привинтить сначала фанерку, скажем, 20х20 см на много саморезов, а уже к ней крепить кронштейн.

А это мысль. Спасибо.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколь весит монитор?

3, 5 и 12 кг. Их 3.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

глина c деревом

Точно. Скорее всего, так и есть.

лист OSB какого, а на него - кронштейн.

«Ориентированно-стружечная плита». Запомню название.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

В старых домах, там, где вы видите штукатурку и дранку при 20 см толщины, как правило все равно есть кирпичная перегородка. До нее правда бывает страшно досверлиться, потому что думаешь, что сверло уже у соседей. Осторожненько изучите этот вопрос.

Как? Пытаться сверлить длинным сверлом вдали от окон и дверей?

Потому что если это не так, то все зависит от качества многолетней штукатурки, которая имеет привычку с годами превращаться в труху, никакие нормативы вам не помогут. Если что - сверлите дырочки сантиметров на 10 глубиной, не меньше, туда без долбежки ставите на цементе/гипсе пластиковые дюбели. Кронштейн берите побольше площадью. PS. Винты вкручивать в пластик до высыхания цемента, монитор вешать после высыхания. То есть избегать растрескивания.

Спасибо за развёрнутый ответ.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_T_I_C_S

Про количество выше правильно написали.

Кронштейны, что я видел, все рассчитаны на 4 самореза. Бывают под большее число, или возиться с подкладыванием фанеры?

Ну, и перед началом вкрути один, и попробуй выдернуть его.

С какой силой дёргать? Саморез 5 см на 3-4 мм не выдёргивается рукой, но легко выдирается гвоздодёром.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если все совсем плохо, бери полосу фанеры (или доску) от пола до места крепления

Толстая доска будет по сути напольным кронштейном. Именно этого я пытаюсь избежать. А чем поможет фанера до пола?

question4 ★★★★★
() автор топика

Ууу, я думал такие бараки только в нашем городе остались! Если это так, то весь дом держится на дереве, бетона в нём нет:)

Вариант 1. Знакомиться с соседями, попросить прикрутить на высунутые шпильки гайки, одев шайбы. Дать пивас, дать какую-нить картину, чтоб это безобразие закрыть.

Вариант 2. Сделать из железа площадку на 8-10 точек крепления. К ней вешать моник.

Вариант 3. Пересмотреть место подвеса куда-нить в угол. Там на двух плоскостях опоры будет держаться лучше.

И да, вариант 4. Выёхивать из этой хибары, пока потолок низким не стал:)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подвесь к потолку

Он люстру еле держит.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

в мерлене сказали что они опасны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Кронштейны, что я видел, все рассчитаны на 4 самореза. Бывают под большее число, или возиться с подкладыванием фанеры?

Просверли кронштейн.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от question4

А чем поможет фанера до пола?

Если монитор не сильно выносить от стены, то нагрузка будет в основном не «на отрыв», а вниз, на пол. Я видел как так крепили даже настенные навесные шкафы на слабой стенке - фанера на всю стену, на нее монтажные рейки и на них собственно шкафы.

Ну, монитор должен быть полегче, обклеивать всю стену фанерой наверное смысла нет, а вот полоску - теоретически должно хватить.

Непонятно, что там за стена. Если не настолько уж плохо, можно попробовать закрепиться «химическими анкерами» подлиннее

Deleted
()

смонтируй на стену щит большой площади, на щит вешай свои штуки

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

а с какой радости оно должно быть вредным? по сути то же ДСП, только не из опилок/стружки, а из слоев довольно крупных кусочков дерева.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Друзья, не подумайте ничего плохого. Я не троллю, я по настоящему несколько лет прожил в таком подобии курятника. Сверлил стены просто отвёрткой, Штробил гвоздём на 150 и перепланировал дверь просто выпилив ножовкой по дереву в стене проём. И да, я не потому говорю, что там всё деревянное и нет бетона, я его искал, честно искал. Но не смог найти. В нашем брус на 250-300 был в качестве опор и всё, больше никаких материалов. И да, 5-ти этажка.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Там известью всё пропитано, крепкой такой, в моём доме не встречал там ни мышей, ни насекомых. Думаю там можно из крысиного яда на завтрак кашу варить, а запивать тосолом. И да, я этой извсткой за пару лет угробил себе носодышалку. Так что ТС, бери хоть ОСП, хоть ДСП, ничё не бойся.

burato ★★★★★
()

Ничего-то вы без анонимусов не можете... :D

Если в стене есть дранка, она на что-то должна набиваться.

Это может быть стена из двойного горбыля - плоская сторона к плоской - самый лучший вариант, или какая-то обрешетка. Из того же горбыля, необрезной доски, бруска... Вот до нее и надо дотянуться.

Правда дощечка 20х20 явно будет маловата...

Проще всего расковырять стену на месте установки одной из дощечек и посмотреть что там внутри... Ну или на дурака вкручивать саморезы и там, где опора нащупается закручивать целый вертикальный ряд.

anonymous
()

Для тех анкеров, у которых нормированы минимальные усилия на вырыв и срез, чётко указывается материал, куда они устанавливаются, допустим бетон не ниже М250. Вашего дерьма ни в одном современно справочнике нет, возможно и раньше не было.

Делайте доску от пола (плинтуса) до потолка, особенно если 12 кг и ещё выдвижной/поворотный кронштейн.

mky ★★★★★
()

Просверлить отверстия (больше чем обычно), нафигачить туда пропитки и на следующий день вешать.

Мазанка что ли? Между рейками в стене бетон или не совсем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего-то вы без анонимусов не можете... :D

Грохнется громко:) /me делал так, гвоздём нащупал доску, доска была вроде как вертикально. Вкрутил. Полочка с посудой туда поесилась. Ночью готов был поверить во вторжение инопланетян, оно ипанулось. Не знаю чё там за 50 лет с доской-горбыльцом происходило, но белые саморезы с пресс-шайбами из него самовыдернулись. Так что либо валить, либо насквозь, либо на полу.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

ИМХО в БТИ должны знать.

На плане есть капитальные в 2 кирпича и межкомнатные стены. Материал межкомнатных не указан.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Просверлить отверстия (больше чем обычно), нафигачить туда пропитки и на следующий день вешать.

Уже предлагали.

Мазанка что ли? Между рейками в стене бетон или не совсем?

Глина скорее. Возможно, на деревянной раме. Возможно, на стене в 1 кирпич, но в этом сомневаюсь.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

лист OSB какого

Оно не вредное здоровью разве?

Википедия говорит, что меньше, чем ДСП. Так как смолы меньше.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

если это 15-20 см межкомнатной перегородки, то это доски-брусья-прочие дрова, снаружи оштукатуренные, обшитые дранкой и еще раз оштукатуренные. как уже упоминалось, тебя спасут саморезы 150 мм

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

История печальная. Я накопил на участок в пригороде. Быстренько построил баню и теперь живу в в ней. Когда выезжал земля и пятки дымились:)

burato ★★★★★
()

Сходи к сварщику с чертежом и закажи Г-образное крепление из труб с прочными ногами привинчиваемыми к полу, тогда и слабого привинчивания к стене хватит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

брус на 250-300 был в качестве опор

Автор!
Ищи, где брус, к нему - фанеру, на фанеру моники.
Ты состаришься и умрёшь, а моники висеть будут.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В Питере делал внутренние розетки в перегородке. Там были просмоленные плотные брусья, нереальной прочности. Да, лет 110 им или больше.

Shadow ★★★★★
()
15 декабря 2018 г.

Замутил в итоге?

Как вариант - можно внешнюю раму сделать из пятидесятой доски. Доски присверлить к стене, а кронштейн уже к доске которая держится на раме. Если заморочиться, её можно гипсой обшить ещё и будет шоколад чистый мёд. Только доску крутить не на саморезы нужно, а сверлом без удара отверстия, в которые анкера забить.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.