LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О производительности современного линукса

 


0

2

Современный Linux запустили на компьютере 25-летней давности. Система загружалась десять (!) минут и выключалась еще пять (!)

Постоянно при выходе софта (ядра и т.п.) версии X+1 они говорят нам об увеличении производительности на Y%, а на деле получается вот как :)

★★★★★

Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)

Система загружалась десять (!) минут и выключалась еще пять (!)

А шустренько так! Вын 95 на 386 с 8Мб озу грязными с дискеты грузился чуть подольше, зато выключался быстрее.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ass

двуядерном проце 10 лет назад
спустя 10 лет на 8-и ядрах
Никакого нового железа не добавлялось

Кто-то врёт.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В 2015-м ставил LMDE Mate на машину с Celeron D и 512-ю метрами 2005 года. Без особых проблем работало, если на сайты с большим количеством жабоскрипта не заходить. И даже позволяло верстать мелкую полиграфию в Скрибусе. Шо там года на три раньше считалось топовым ПК?

LittleKawaiiNeko ★★
()
Последнее исправление: LittleKawaiiNeko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Начало 2000-х - это уже Pentium 4. Во второй половине 2000-х вышли 64-битные Атлоны. На топовом ПК 2003 года вполне себе современный Линукс с современным Палемуном может работать и не создавать дискомфорта пользователю.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я ещё и с CF-карты буду рекомендовать запускать, т.к. там i/o во много раз быстрее родных винтов.

Конечно, это дешевле, чем покупать новый ssd. Хотя, когда на моём недобуке издох родной винт, замена на ssd позволяет сносно жить и на десятке. Вполне неплохой музыкальный плеер для кухни получился.

Не моя вина в том, что браузерные движки жрут память как не в себя.

Жрут. И с 1 гигом даже сайт открыть не сможешь в Жырнолисе с Live CD что убунты, что дебиана. Но ведь в системных требованиях честно пишут про 2 гига. Не такие уж заоблачные требования в наше время. :)

Tigger ★★★★★
()

Каждому своё, на таком железе нужно 2.4 гонять или Freedos. Да и с учётом тормозов, это ещё неплохой результат. Главное, что вообще реально. Попробуйте туда водрузить современный Вантуз.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще-то для третьепней 1-1.5 Гб в общем-то были стандартным максимумом.

Нет.

плата для P-II/III ранних ревизий (450-500 МГц)

Ищи для третьепней последних ревизий.

Tigger ★★★★★
()

Система загружалась десять (!) минут и выключалась еще пять (!)

Кто кроме меня выключал быстрее?

burato ★★★★★
()

у меня sid на матке TUSL2-C летает - одноядерный проц 1000 мгц раскочегареный до 1350 и ram 384 метра, конечно этому железу не 25 лет - 17 что тоже не мало... запускается быстро - выключается тоже, из минусов - поддержка 32 бит затухает

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

р3-500 и 64 мб рамы

Да нормально всё будет, пока искы не запустишь.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

например, RAM сейчас примерно бесконечно (особенно на серверном железе), и кэшировать туда можно всё целиком

За такое надо вводить телесные наказания, я считаю. Твой быдлокод - это не единственное, что исполняется на хосте.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В 98-ом году собирали комп, P2-400, и там через пару месяцев уже появился P3, что ты тут заливаешь? В 2003 году собирал себе комп на целероне 2,2ггц, линейка P4 уже была.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Между 2-м пнём и третьем разница тоже около года. Сюрприз-сюрприз. Мои полные радости мастер классы за $899 ждут очень многих.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, в 1999-м его только анонсировали. Реальное железо было ближе к 2000-му.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

а теперь повтори тоже самое с виндой десяткой.

зы: линукс хотя бы запустился ;)

Насколько я знаю, что линух может грузить только нужные дрова при запуске ядра, но это никогда не работает. Вот почему? - это интересно. Запускается всегда, когда все дрова загружаются в память. Эксперементировал с GNU / Linux Debian.

xwicked ★★☆
()

Не вброс и не флейма ради, имхо монолитное ядро хорошо тем, что можно собрать универсальное и плохо тем, что нужно в целях повышения производительности кастрировать универсальное ядро под конкретное железо. На примере этого старого компа с ядром пришлось жёстко поизвращаться. Было бы микроядро или гибридное, то можно было бы вполне собрать нормальную систему для такого старого хлама.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

а теперь повтори тоже самое с виндой десяткой.

зы: линукс хотя бы запустился ;)

Были бы исходники винды и дров, то в теории можно было бы собрать винду под такой хлам, но я в этом сомневаюсь. Винда не универсальна, под компилирование с такими извратами не подходит.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Насколько я знаю, что линух может грузить только нужные дрова при запуске ядра, но это никогда не работает. Вот почему? - это интересно. Запускается всегда, когда все дрова загружаются в память. Эксперементировал с GNU / Linux Debian.

Родился на улице Герцена. В гастрономе № 22. Известный экономист. По призванию своему библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120 единиц.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

CES2018 - десктопная винда и снапдрагон наконец-то встретились в одном девайсе.

Куча релизов устройств на АРМ-ах с Шин10

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, жудко непортабельная ересь!

Не сравнивай, винда - продукт коммерческой корпорации и дистрибутив/версия выходит под конкретное железо или железо производитель выпускает под конкретную версию, т.е. тот ноут на арме явно в сотрудничестве выпустили, а не так как с линуксом китаёза извращался, ну или Вася какой у себя на кухне.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот ты выпустишь в продажу ноутбук плохо работающий на винде? На вряд ли. Так и леново поступила. Сперва отшлифовали всё до мелочей с Мелкософтом, потом выкатили на рынок. Бабло иначе не заработать.

В данном случае я не сомневаюсь что винда будет работать стабильнее любой другой оси на ленововском ноуте. Правильно, над этим проектом потрудилось куча производителей, начиная от Квалкома, Леновы, Мелкософта заканчивая другими вендорами железок для этого ноута.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramil

Вот ты выпустишь в продажу ноутбук плохо работающий на винде? На вряд ли.

А почему выпускают в продажу ноутбуки плохо работающие на линуксе? Значит ли это, что линукс не подлежит «шлифованию»?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Родился на улице Герцена. В гастрономе № 22. Известный экономист. По призванию своему библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120 единиц.

Что было непонятно из моих слов? При экспетной установке GNU / Linux Debian есть возможность сделать выборку в ядро только нужных дров:

11. Установка базовой системы

Ядро для установки – linux-image-3.16.0-4-amd64

Драйверы для вклчения в initrd – Общий, включить все доступные драйверы

Когда выбирается общий, то всё работает, а делаешь выборку только необходимых этой машине, то это не работает. ПОчему?
Ответ один, я думаю, что тогда он будет быстрее работать, а это никому не нужно!

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

А почему выпускают в продажу ноутбуки плохо работающие на линуксе? Значит ли это, что линукс не подлежит «шлифованию»?

Это может означать то, что в данном случае линукс, т.е. конкретный дистр не отшлифовали под это железо или же железо не отшлифовали под конкретный дистр. Что мы и имеем на деле зайдя в любой магазин. Даже тот же ведроид пошёл по пути - отшлифован для любого железа, т.е. тупо ява машину установили поверх кастрированного ядра. Чтобы не заморачиваться. Ведроид - конкретный пример коммерческого подхода. Кривое, тормозное, жгущее ресурсы поделие, зато ставиться на любую армку или х86 и работает.

И иной пример, люмия и винда мобайл, где МС с нокией отшлифовали соместно железо и ПО. В итоге система была просто моментальной и плавной в отличие от ведроида, но проект закопали из-за неверной коммерческой политики.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

На реальной системе 25 летней давности был другой линукс — с ведром 1.3.*-2.0.* :) Которому хватало за глаза и за уши.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Что было непонятно из моих слов?

Абсолютно всё. Сейчас хоть понятно стало, что ты initrd имеешь ввиду.

Когда выбирается общий, то всё работает, а делаешь выборку только необходимых этой машине, то это не работает. ПОчему?

Потому что делаешь что-то не так. Хотя лично я считаю неверным саму возможность выбора варианта, отличного от «Общего».

Ответ один, я думаю, что тогда он будет быстрее работать

Нет, не будет. Точнее, будет чуть быстрее загружаться, но на носителе быстрее дискеты ты никогда этого не заметишь. initrd занимается монтирование корневой системы, после чего старт продолжается уже оттуда. И включение в initrd «лишник» модулей не означает их обязательную загрузку в память — загрузятся только те, которые нужны (а вот если ты наоборот, чего-то не включишь, то при смене железа загрузиться не сможешь).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты чуешь разницу между 10 лет назад и 25 лет назад? Потом роутер это не совсем тоже самое. Туда кастрированное ядро ставили и проц мог быть мощнее чем 486.

Reset ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну и в чем пойнт? Если топик про компы 25 лет назад, а не про эти твои 10летние роутеры?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

кастрированное ядро

Нет, обычное кастомное ядро, какое у каждого второго гентушника можно встретить. Кастрированный там юзерленд был — busybox и т.д.

и проц мог быть мощнее чем 486

У этого чувака тоже не 486, а Am5x86.

redgremlin ★★★★★
()

В своем блоге Ео Хен Мен отмечает, что процессоры i486 и их аналоги не подвержены уязвимостям Meltdown и Spectre, о которых стало известно в начале января, — они появились только в более современных моделях процессоров. «Если вы хотите защититься от этих атак, вы можете запускать современные программы на 486-м процессоре»

Отлично

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

Голая ядрёная консоль и влезающие в оперативку программы работали бы шустро.

А если еще локаль КОИ8-Р поставить...

petrosyan ★★★★★
()

Да ладно вам причитать, тут вон процессоры десятилетиями дырявые выпускают и всем пофиг, а вы про глючный продукт... 8-(

Deleted
()

В любом случае, «Линукс"ТМ прибегал к любым уловкам, чтобы пробить себе дорогу на рынок.

Один из мифов о быстрой работе на старом железе. Увы, тут даже венду обогнали.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.