LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О производительности современного линукса

 


0

2

Современный Linux запустили на компьютере 25-летней давности. Система загружалась десять (!) минут и выключалась еще пять (!)

Постоянно при выходе софта (ядра и т.п.) версии X+1 они говорят нам об увеличении производительности на Y%, а на деле получается вот как :)

★★★★★

Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от qula

Будто её кто то убирал.

В современных дистрах же по дефолту везде б-гмерзкий юникод?

petrosyan ★★★★★
()

В общем и целом, Шин7х64 на Атлон Х2 (5200.брисбан) 4ГБ ДДР2-800 и диске 500ГБ Самсунг, там были какие-то в 2010х F2/F3, типа достаточно скоростные - загрузка до рабочего состояния ~3++минуты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ничего серьезного - офис, фото и видео, музыка, интернет, игры типа тетрис, арканоид или пакман, я даже куражился ядра компилировал - процесс идет, но после 7-и часов компиляции - прекратил это безумие...

amd_amd ★★★★★
()

А теперь поставь шлаку 94го года на современный комп и сравни производительность с современными дистрибутивами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Со временем количество памяти увеличивалось.

Ошибаешься. i815 поддерживал только 512 мб. И вряд ли кто-то ещё поддерживал последнюю ревизию третьепней, к тому времени уже p4 вовсю продавали.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да, более новые i815 держит памяти меньше предшественника. Подозреваю, что это была маркетинговая кастрация, чтобы сервера на Xeon делали, а не на юзерском пень-3.

Потому что в принципе, более старый, но заслуженный чипсет i440bx поддерживал (или смогли приспособить) вроде как ВСЕ третьепни, даже Tualatin https://www.ferra.ru/ru/system/s21427/

С AMD Athlon, по-моему, все еще лучше было.

Но таки да, я несколько ошибался, есть немало P-III где предел только 512 Мб. В принципе может и этого хватить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, более новые i815 держит памяти меньше предшественника. Подозреваю, что это была маркетинговая кастрация, чтобы сервера на Xeon делали, а не на юзерском пень-3

Маркетинговая, но по другой причине — интел сделала ставку на RDRAM. Не повезло, не фартануло — высокая латентность, высокая цена (в том числе из-за жадности RAMBUS, которые рассчитывали, что интел без трудов сделает их уютной монополькой) и новый стандарт DDR (который был и дешевле, и быстрее на типичных задачах, где более важна низкая латентность, чем высокая пиковая пропускная способность) похоронили RDRAM.

redgremlin ★★★★★
()

Система загружалась десять (!) минут и выключалась еще пять (!)

Надо было ставить слаку, а не пердолиться с гентой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

512 озу это крайне мало, а слабый процессор терпим, с ним система не встанет колом как от нехватки озу, а прсто будет при нагрузке чуть медленной.

qula
()

а на деле получается вот как :)

Ждем подобные истории успеха из лагеря вендазалюбов. Вангую там подобное вообще без вариантов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

блеат - у меня в холодном старте 50 метров отедает система это 10 процентов - куда больше? если виртуалки не крутить нафиг не надо

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

А если поработать? А то у меня ядро с башем в 15укладывается, ога.

qula
()

Постоянно при выходе софта (ядра и т.п.) версии X+1 они говорят нам об увеличении производительности на Y%, а на деле получается вот как :)

Момент тонкий тут сокрыт - кроме увеличении на Y% в версии X+1 говорят ещё и о неких минимальных поддерживаемых конфигах железа в вакууме. А автор по ссылке заботился не об минимальном конфиге а преследовал свои несколько иные цели.

Кроме того беглый взгляд на мануалы автора показал что он добивался только самого факта запуска минимальными затратами. Он фактически вообще ничего не менял в рукокниге и вобще никак не заботился о той самой скорости которую можно было бы получить даже в тех условиях.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Даже последний говно-фотограф (с), смог бы догадаться сделать слабую виртуалку и с ней наяривать левой рукой.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Тебе прислать моё фото? Или сразу портрет маслом?

dk-
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

есть видео где установили на вышеозначанную плату 1 гб озу и даже шинду 7.

Я могу понять подобное в каком-нибудь 2003-м году, когда материнка уже есть, ничего лучшего не купить, а обновить камень очень хочется. Но в 2018-м подобные извращения - это уже особо запущенный случай некрофилии. Проще что-нибудь на Athlon64 найти.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Было бы ещё интересно runit посмотреть в таких условиях, его многие хвалят за простоту и легковесность.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

а что в этом плохого? В вышеозначенном видео автор впихнул !три! видухи - 5950 и вуду в количестве 2х штук, хаб усб 2.0 и сата, нормальную звуковуху и сетевуху 3ком, таким образом израсходовав вообще все слоты на материнке. Такой бутерброд получился. Есть люди которым нравятся такие поделия.

OpenMind ★★★★
()

Из видео я понял 486-е не подвержены проблеме 2000-го года :)

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.