LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Meltdown, Spectre и производительность

 ,


1

2

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл выключать эти патчи для моего процессора? Или на 6 версии ядра уже не актуально, в плане производительности?

Intel® Core™ i7-8700K × 12
Debian 12

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Почему спрашиваете? Не хватает скорости процессора? Сделайте тесты, отключите все патчи, повторите тесты и оцените, стоит оно того или нет. Процессор у вас мощный, высокочастотный, маловероятно что почувствуете разницу.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от Alter_RK

На втором ноутбуке стоит i3 3110m, версия ядра 5.19, все патчи безопасности отключены:


@c55:~$ sudo lscpu

Vulnerabilities:         
  Itlb multihit:         KVM: Mitigation: VMX disabled
  L1tf:                  Mitigation; PTE Inversion; VMX vulnerable
  Mds:                   Vulnerable; SMT vulnerable
  Meltdown:              Vulnerable
  Mmio stale data:       Unknown: No mitigations
  Retbleed:              Not affected
  Spec store bypass:     Vulnerable
  Spectre v1:            Vulnerable: __user pointer sanitization and usercopy barriers only; no swapgs barriers
  Spectre v2:            Vulnerable, IBPB: disabled, STIBP: disabled, PBRSB-eIBRS: Not affected
  Srbds:                 Not affected
  Tsx async abort:       Not affected

Для такого устаревшего и слабого цпу, разница в скорости есть, он будто заново родился. Вы можете попробовать и сравнить:

@c55:~$ cat /etc/default/grub

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash mitigations=off l1tf=off kvm.nx_huge_pages=off"
sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от Alter_RK

Загрузка опустилась с 42-45 процентов на той же задаче до 34-37. Визуально наблюдаю за диспетчером задач GNOME. Так что да, чувствовать себя защищеннее при таком проценте лучше. Буду считать что таки что-то оптимизировали ;) Спасибо за ответы!

Alter_RK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

У меня с помошью meltdown удалось прочитать только свою собственную память (которую можно и просто так прочитать), ядерную не получилось (это на старом ядре которое вышло до всей этой истории, проц celeron j1900).

firkax ★★★★★
()

У меня на моем Xeon 2678v3 эти патчи резали производительность примерно раза в 2. То есть запускаю обливион с включенной всей этой фигней - ~30 FPS, запускаю с выключенной - ~60 FPS. Думаю у тебя тоже примерно 50% уходит в никуда с включенными патчами. Ядро 6.1.21 было, когда тестил.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

не знаю как у вас, а у меня после mitigations=off работает медленней - хотя по идее должно быть наоборот, пробовал на разных машинах и так и этак - пришел к однозначному решению оно нинужно и даже вредно.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
11 июня 2023 г.
2 сентября 2023 г.
  1. Не имеет. Разницы в производительности ты не увидишь, кроме как в синтетических тестах. Если запуск синтетических тестов является основным юзкейсом — выключай.
  2. Просто замерь производительность на своих реальных задачах, потом перезагрузись с mitigations=off и замерь снова. Это проще и быстрее, чем спрашивать у ЛОРа, серьёзно. И намного эффективнее, поскольку это будет релевантно именно твоему железу и твоим задачам.
CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

это какая то шиза, много раз отключал, на разных машинах и быстрее не стало, сейчас нигде не отключено - не вижу в этом смысла.

amd_amd ★★★★★
()