LINUX.ORG.RU

Проблема с включением компьютера

 ,


0

0

Добрый день, ЛОР. Имеется компьютер 10 летней давности (CPU P4 Prescott, Motherboard ASRock P4i65GV, БП на 300 Вт, HDD на 160 Гб через IDE). Используется для серфинга и офиса. Суть проблемы в следующем, чтобы его включить необходимо провести следующий шаманский обряд. Минут за 20 до запуска, нужно включить его в розетку (держать все время в розетке не лучшее решение). Затем, спустя эти 20 минут, включить. Доходит до загрузки ОС, затем он сам выключается. Выдергиваем вилку из розетки, опять вставляем. И вот он теперь уже полностью загружается. Если же эти 20 минут не ждать и включать сразу, то выключится сам еще до загрузки ОС.

Собственно, какой компонент в системе менять, чтобы работало нормально?

Ну и раз уж я здесь. В той системе имеется SATA I, а IDE диск жутко медленный. Есть ли смысл брать SSD для SATA I?


Собственно, какой компонент в системе менять, чтобы работало нормально?

Батарейку для биоса? ;)

А вообще скорее похоже на конденсатор.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Хорошо, спасибо. В ближайшее время посмотрю внутренности.

Armijo
() автор топика

1. Комп очень стар, супер стар.
Поставь на него Вин 98 и вспоминай старину игрулек.

Современные ссд хвастаются поддержкой сата2, но чаще всего полный молчок про сата1, так что может и не взлететь.

Deleted
()

Я думаю, что это блок питания шалит. Если чинить не хочешь, выставь в биосе «автоматическую загрузку при подаче питания», тогда при включении питания ждешь свои 20-30 минут, а потом комп сам загружается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Современные ссд хвастаются поддержкой сата2, но чаще всего полный молчок про сата1, так что может и не взлететь.

Обратная совместимость же!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Воткогда читаю спеки то закрадывается подозрение, что обратная их совместимость на сата2 и закончилась.

впрочем , без ТРИМа ссд делать нечего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь на него Вин 98 и вспоминай старину игрулек.

Он не настолько стар чтобы юзать 98 вин, как раз а то время на пике была ХР.

А по теме, осмотри мать на вздутые кондеры, ну и меняй бп, ssd не нужно, а любой sata 1-2-3 винт на 7200 об вполне подойдет.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

любой sata 1-2-3 винт на 7200 об вполне подойдет.

Заметно быстрее винт на sata будет быстрее винта на ide? Или оставить все как было?

Armijo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Воткогда читаю спеки то закрадывается подозрение, что обратная их совместимость на сата2 и закончилась.

Во времена молодости компа ТС, у меня был athlon 3200+ на nforse3, там было 2 сата 1 разъема, щас этот комп до сих пор у людей работает и в нем новенький сата3 диск.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

вообще скорее похоже на конденсатор.

Дык. И не один.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Armijo

Заметно. И вообще после стольких лет винты стоит поменять, что бы потом не заморачиватся заново.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

какой компонент в системе менять, чтобы работало нормально?

меняй системный блок, за 10 лет там всё уже сдохло

armbox
()

ssd и в ide нормально работает

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что? ты смеёшься? я на Prescott + какой-то там гифорс half life 2 прошёл на высоких, на xp
и восьмерка с idea хардом хорошо, быстро

mystery ★★
()

бп на >300w можно за тыщу купить

mystery ★★
()

Принести с помойки другой БП и проверить.

eabi
()
Ответ на: комментарий от chg

конденсатор (может несколько) высох или потек.

А в первую очередь смотреть те что по питанию.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.