LINUX.ORG.RU

Это никаким боком не относится ни к онтопику, ни к ОС вообще.
Надо курить доку к материнке, или искать другую, если она ведёт себя не так, как надо.

blexey ★★★★★
()

Нужно указать включаться не после файлуре а всегда, он же сам выключается, а не аварийно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Ну я не знаю как это у него в биосе называется. Но смысл в том, что бы компьютер включался при появлении напряжения всегда, без условий.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

По идее комп отключается, когда напряжение ещё есть. И не факт, что оно пропадёт (например пропало на полчаса, потом появилось). Как он узнает?

vahtu
()
Ответ на: комментарий от tjira

Вай, защем тыкать, дарагой? Пусть тс запилит перемычку для кнопки питания постоянную - вот и все. Есть питание - вкл, нет - выкл.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Это я понимаю.

ИБП подключен по USB, а в биосах бывает включение по клавиатуре.

Надо наверное посмотреть модель ИБП, вдруг он умеет по USB посылать сигнал включения как клавиатура.

sergej ★★★★★
() автор топика

Комп надо настроить на включение или без условий, или после сбоя питания. Тогда при выключении по поводу разрядки батарейки получится примерно так:

  • электричество в розетке пропадает, батарейка разряжается;
  • демон решает, что пора на покой, и гасит систему до init 1 или чего-то подобного;
  • демон командует бесперебойнику выключить напряжение;
  • напряжение пропадает, комп выключается;
  • электричество возвращается в розетку — бесперебойник включает напряжение обратно;
  • комп включается.

Apcupsd умел так выключать многие годы назад, когда я на него последний раз смотрел.

const86 ★★★★★
()

Вам нужно реле 12В с нормально замкнутым контактом. Повесить его на 16-17 и запитывать, например, от 10 или 11. При подаче напряжения сработает кратковременный контакт включения БП (типа на кнопку нажимаем), который затем это реле отключит.

Verkhovtsev_M_D
()

Надо посмотреть настройки самого UPS в Powershute.

У меня была такая трабла, оказалось что упс после появления питания ждал пока зарядится на 80% и до того времени не давал ток компам подключенным к нему. Я в парашуте настроил чтобы он не ждал зарядки а включал ПК немедленно как только появляется ток в сети. В настройках apcupsd я такой опции не нашел.

Некоторые сервера (БД) сами не включаются, а ждут когда их поднимут wakeonlan-ом.

cryptosonbian
()

О боже... Прочти ман apcupsd, суть такая: в биосе ставишь при появлении питания ВСЕГДА всключать комп. - Когда apcupsd у тебя выключает системник, он ещё посылает сигнал: killpower на UPS, и если UPS это поддерживает то через пару минут после того как погасит системник он выключится сам. - Когда появится свет снова, он потестируется, потестируется... И если посчитает что напряжение и его продолжительность в норме - включится сам. И твой системник зашуршит тоже сам.

Если твой UPS не поддерживает killpower - то меняй UPS, или смирись.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Verkhovtsev_M_D

Только там написано - для включения замкнуть, для выключения разомкнуть. Именно так он и работает, запитываю всякую фигню на работе, на зеленом проводе и земле висит тумблер.

зы. AVR-ка с релюхой.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

При неисправной маме , например -
БП включается - реле выключается,
БП выключается, реле включается ,
БП включается ...
И так пока кто-то не сдохнет. Винчестеры такую автоматизацию переживут ?
На авр хотя бы задержку можно сделать и количество включений за час.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Блин, точно. Извиняюсь за дезинформацию. Тогда, наверняка, сойдет любое замыкающее устройство с выдержкой времени.

AVR

На авр хотя бы задержку можно сделать и количество включений за час

Неплохо. Сложная схемка?

Verkhovtsev_M_D
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.