LINUX.ORG.RU

Где-то недавно в новостях видел, что эту фичу смержили в ядро, но она доступна для биосов с соответствующей возможностью… Вот не найду, где я это видел…

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

http://www.opennet.ru/tips/info/1945.shtml

Настройки NVRAM (CMOS)

В линуксе не только можно прошивать БИОС, но и также сохранять или записывать его текущие настройки, причем штатными средствами. Нужно всего-лишь подгрузить модуль nvram и считать информацию с устройства /dev/nvram:

# modprobe nvram
# sudo dd if=/dev/nvram of=my_bios_cfg.bin

Где my_bios_cfg.bin - это двоичный файл, куда сохранятся текущие настройки BIOS.
Записать настройки обратно можно тем-же путем, только поменяв if на of и of на if:

# sudo dd of=/dev/nvram if=my_bios_cfg.bin

Не оно часом?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Нет, новость касалась именно сабжа, а не просто работы с настройками.

post-factum ★★★★★
()

И вот. Думаю, в этих двух направлениях и нужно копать.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Там база материнских плат с адресами смещений в nvram куда писать надо время и дату, если чё. Так что достаточно провести исследование со своим nvram (несколько раз изменить время и дату аларма, разрешить, запретить, после каждого раза снимая образ, как выше в примере с опеннета), набросать скрипт в строчек эдак надцать, который считывает текущее время, опрашивает пользователя о дате и времени включения (не меньше текущего), считывает nvram, править, пишет обратно.

Вероятно, то что я описал и делает утиль, ссылку на которую ты дал.

adriano32 ★★★
()

> В настройках BIOS для сабжа есть функция Power on by alarm. Но вот интересует вопрос, можно

ли настраивать время включения не перезагружая компьютера, из Linux?


Альтернативное направление. Тут недавно тема была про APC Smart UPS. Так вот он выключать и включать умеет по расписанию...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

покрасивее

#!/bin/bash
sudo echo "`date '+%s' -d "+ $@"`" > /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm

tn1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.