LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Включение Unix-компьютера

 ,


0

1

Из библиотеки Мошкова http://lib.ru/unixhelp/sun4boot.txt

Включите системный дисплей или (при отсутствии такового) консольный терминал, включите питание на системном блоке. Загрузка операционной системы начнется автоматически. Осталось немного подождать, пока загрузится операционная система и отработают все положенные утилиты инициализации системы, и вот на консоли появляется приглашение

Console login:

а на всех остальных терминалах - просто:

Login:

Введите свой входной login и пароль. Если таковых не существует, войдите под login’ом root - «суперпользователь» - изначально он не имеет пароля.

Console login: root

Кто из ЛОР-овцев застал времена, когда всё так и было?


Ответ на: комментарий от Harald

root по-умолчанию не имеет пароля? Есть отдельно консоль и отдельно терминал, с разными промптами?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

root по-умолчанию не имеет пароля?

Зависит от дистра, часто бывает, что и да.

Есть отдельно консоль и отдельно терминал, с разными промптами?

Как бы да, есть консоль, куда пишет ядро свои сообщения при загрузке и система инициализации до логина, и есть остальные терминалы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зависит от дистра, часто бывает, что и да.

Совсем нечасто. Например если во время установки Федоры не установить рутовский пароль, то логин root-а будет просто залочен.

Как бы да, есть консоль, куда пишет ядро свои сообщения при загрузке и система инициализации до логина, и есть остальные терминалы

Я про отдельные физические устройства, а не про Alt+F1, +F2, … +F12. И про отдельное приглашение (промпт) логина.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Я про отдельные физические устройства, а не про Alt+F1, +F2, … +F12. И про отдельное приглашение (промпт) логина.

можно и в обычный десктопный комп терминалы через последовательный порт подключить

embedded-железяки так и работают обычно, у которых монитора нет

Harald ★★★★★
()

Кстати, помню, что Мошков посещает ЛОР, но не помню под каким ником. Кастоните его, кто знает, чтобы исправил забавную 15-и летнюю опечатку на той же странице:

Для перехода в boot-prompt перед очередной загрузкой - зачать кнопку «boot» на лицевй панели.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

root по-умолчанию не имеет пароля?

Ближе к концу 2000-х видел руководство по взлому mail.ru. Там утверждалось, что если заддосить сервер, он перезагрузится в 1-пользовательстком режиме, и туда можно будет войти телнетом без логина и пароля как рут.

Дальше автор руководства утверждал, что после публикации этого руководства Mail.ru пригласило его у них работать :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

root по-умолчанию не имеет пароля?

Искаропки — да.

отдельно консоль и отдельно терминал

Во FreeBSD, например, serial console отдельно. Не знаю как в Linux.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

По умолчанию - после установки системы, а не по факту его отсутствия в /etc/shadow

Включай мозг.

К тебе те же пожелания.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

По умолчанию

Очки протри. В тексте - «изначально».

установки системы

Там речь вообще про системы, у которых операционка предустановлена.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Кто из ЛОР-овцев застал времена, когда всё так и было?

Это было так давно, что я уже и не помню как оно было в точности. К тому же, ты читаешь мануал Sun, а там могло быть что угодно, как и вообще в разных unix тех лет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это было так давно, что я уже и не помню как оно было в точности.

Как давно это было и какой UNIX был, у тебя, первым?

hummer
() автор топика

В Солярке (по крайней мере, в 10-й) так и есть:

имя_хоста console login:

Когда ты покупал сановскую машину, то SunOS/Solaris на нее был уже предустановлен.

Когда ты сейчас покупаешь ноутбук с виндой, ты ведь не удивляешься, что у администратора нет пароля? Ну вот.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Когда ты сейчас покупаешь ноутбук с виндой, ты ведь не удивляешься, что у администратора нет пароля? Ну вот.

Вообще-то это не так работает.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Ну, я не покупал ничего с виндой со времён XP, но не думаю, что что-то изменилось.

При первом включении тебе предлагают принять пользовательское соглашение и создать пользователя.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Может в SunOS тоже при первом входе запускался какой-то wizard.

SunOS не застал, только Solaris. Там предустановленный рутовый пароль, был, кажется, «solaris». Точно не помню, первым делом сносили предустановленную солярку и накатывали свою с JumpStart-сервера.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.