LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О производительности современного линукса

 


0

2

Современный Linux запустили на компьютере 25-летней давности. Система загружалась десять (!) минут и выключалась еще пять (!)

Постоянно при выходе софта (ядра и т.п.) версии X+1 они говорят нам об увеличении производительности на Y%, а на деле получается вот как :)

★★★★★

Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)

они говорят нам об увеличении производительности на Y%

На железе, подходящем под системные требования, возможно, так и будет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне в 2002 за килобакс предки такой комп купили. 3й пень и 128 памяти.

подозрительно вяло!

либо барыги совсем оборзели.

в моем мухлсранске купили где-то в начале зимы 2002 (толи нояьбь толи декарбь) за 30к - Celeron1700, 256RAM, 80GB HDD, Geforce MX440 64MB вместе с монитором 17" который 100Гц держал (монитор кажется был самым дорогим компонентом и что-то между третью-четвертью всей суммы стоил)

притом барыги продавали этот процессор в своих прайсах как «Pentium4-c». Народ быстро скупал.

а если в москве брать, то на несколько тыщ дешевле точно было бы, если побегать и скидку повыпрашивать. многие соглашались, если покупаешь сразу весь комп у них, а не по частям.

где-то за месяц-два до покупки в доме начала появлятся макулатура в виде журналов-прайсов разных фирмочек. там как правило был журнальчик с ценами, а в начале и в конце парочка статеек было.

сам процесс покупки был тривиально простой. батя заходил в магазин, просил прайс и заодно пару-тройку вариантов сборок у менеджеров например за 25к и за 30к. и так несколько компутерных магазинчиков было изучено. оказалось что ценники везде почти одинаковые. дальше определись с суммой, которую нежалко (ибо что значили цифирки из прайса никто не знал) и выбрали самое крутое по цифиркам из возможного.

в результате потом решили купить у тех, у кого было быстрее. потому что большинство барыг чуть ли не неделю просили ждать или больше.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Об чем и речь. Сила линукса - в его кастомности. По ходу, китаяшка не распарсил, а тупо собрал все как есть. Чего он этим доказать хотел вообще непонятно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ясен пень 2й дебиан с софтом из времен 2го дебиана будет нормально жить на р3-500 и 64 мб рамы.

Вот текущий деб туда поставить...

Зачем? Разработчики разве обещают нормальную работу на таком железе?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Считаю до запуска браузера + падения в ноль нагрузки на процессор.

Например, драйвера на чипсеты MSI или Gigabyte и их штуки типа MSI Killer Control Center приезжающее с сетевыми дровами или Gigabyte App Center- могут прогружаться ну очень долго.

Всё очень печально и с другими дровами - например, с Ge Force Experience и Logitech Gaming Software.

Изкоробочный Windows Antimalware очень недешёвый по ресурсам, по мере установки софта и наполнения hdd может начать грузить процессор на 90%. Отключить его никак. Полностью отключить падлу можно только установив другой антивирус - например, что-то легкоё типа Avast, и потом отключив в нём все проверки и экраны. При этом сама загрузка Аваста (даже с отключенными экранами) занимает время.

Ну и самый значительный вклад вносят мессенджеры. Скайп, Слак, Телеграм, Дискорд. Стим, Батлнет. Там реально на гигабайты обмен с жестким диском начинает идти.

Если параллельно работает антивирус и фаервол в нормальном режиме (с невыключенными экранами) - всё это затормаживается ещё в полтора раза.

Плюс всё вышеперечисленное хочет обновлений, и начинает драться за сеть сразу после запуска

Пришёл к выводу, что использовать Винду можно только на SSD и с нормальным интернетом (100-мегабитным).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет конечно! И к оазрабам у меня вообще вопросов нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я считаю до старта майнеров. Но две новые фермы один фиг на ссд собираю. Ибо оно стоят как 500/5400 который потом Вооьще жевать некуда. От ссд хоть польза будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

* несколько десятков раз

И ваши доказательства... где?

tailgunner ★★★★★
()

2.6 ядро на двуядерном проце 10 лет назад компилилось 2 минуты. make oldconfig спустя 10 лет на 8-и ядрах компилится 4 минуты. Никакого нового железа не добавлялось.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я считаю до старта майнеров. Но две новые фермы один фиг на ссд собираю. Ибо оно стоят как 500/5400 который потом Вооьще жевать некуда. От ссд хоть польза будет.

Мде... iOS рулит и педалит, в паре с 4" экранчиком, ога...
%-/ Бери уже лопату, боярин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Надеюсь, что пофигу. А как на самом деле — хз.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Стиви, выводы у тебя нетривиальные какие-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Винда же не для задротств, а для работы? Как может вообще в голову прийти мысль, что надо пускать винду на окаменелостях?

imul ★★★★★
()

Ео Хен Мен успешно установил Gentoo Linux на компьютер IBM, вышедший в 1993 году. Внутри компьютера были процессор от AMD — клон i486 и 64 мегабайта оперативной памяти.

Как и следовало ожидать, система работала очень медленно: компьютер включался почти 11 минут, а выключался еще пять с половиной. Зато на нем удалось послушать музыку, запустить веб-сервер и выполнить простую программу на Python.

Ну вот как всегда linux похаяли, а теперь попробуем сравнить с конкурентами. Win10, Win8 и даже Win7. Вот WinXP таки запустили на 486-м компьютере правда с процом Pentium Overdrive, то есть как бы таки на пентиуме все же. https://www.youtube.com/watch?v=RDmXBKZXqf0

На чисто 486-м кажется так и не сумели винду старше Win2000 поставить https://www.betaarchive.com/forum/viewtopic.php?t=26472

А вообще для систем эпохи 486-х и первых пентиумов подсистема иксов жрет больше ресурсов, чем у Win3.1-98 и сравнимо с WinNT. Зато если GUI не нужен Linux можно поставить без него и вот это уже существенно экономит ресурсы.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну так винда бы вообще не запустилась.

Ну так никто и не обещал.

И с каких это пор либерасты смеют тявкать на мой няшный линукс?

Либерасты? А вы чьих будете?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Либерасты? А вы чьих будете?

Ничьих, я аполитичный киберанархист.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

3й пень

Хорошего третьепня хватит, чтобы успешно ворочать легковесный десктоп, и даже современный веб в PaleMoon смотреть.
У меня Atom Z530 есть до сих пор в строю, а это вылитый третьепень как раз.

и 128 памяти

А вот этого точно мало. Гигабайт бы.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У меня как раз третьепень. 512 Мб памяти. Использую браузер Opera. ОС: CentOS 5.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Это эпично. Хочу себе такую сборку!

Я у него увидел ошибку. У него видеочип - интеграшка. У меня на P2 был видеочип - интеграшка (от SiS), с ним тормозило ВСЁ! А стоило вставить дискретку (даже самую простую!), как комп значительно ускорялся! Возможно, причина в том, что интеграшка использовала основную память компьютера (хоть и всего мегабайт).

ZenitharChampion ★★★★★
()

Если русские хакеры помогут ему написать конфиг ядра, я думаю что время загрузки компа значительно уменьшится!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А ещё если поотключать говно-tmpfs и отложенную запись. Наверное, они и так отключены.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Я решылся. Я установлю на ноут Ubuntu 10.04. Установлю на него fglrx 13.1-legacy (или 12.4). А потом сделаю свою сборку современного Google Chromium-а с поддержкой vaapi.

А то достало, что современный линукс тормозит на нём. Открытый драйвер поддерживает только vdpau, а браузер его не поддерживает.

Почему 10.04, а не 12.04, например? Потому что для 10.04 и 10.10 существует Macbuntu - очень убедительный закос под MAC OS X.

Или 10.10 установить? Там Glibc 2.12, с ним будет меньше проблем, чем с Glibc 2.11. В частности, новый Firefox хочет системный вызов pthread_setname_np, появившийся только в Glibc 2.12.

А хотя пофиг - я же буду запускать Chromium!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

На чисто 486-м кажется так и не сумели винду старше Win2000 поставить

Ставившие не знали про выбор в WinXP ядра клавишей на синем экране (про нее нет подсказки в строке статуса в отличие от F2 и F6)?

bormant ★★★★★
()

Графические среды, разумеется, тормозят. Достаточно снести иксы (и не устанавливать вейланды) чтобы еле шевелящийся линукс превратился в ракету.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Хорошего третьепня хватит, чтобы успешно ворочать легковесный десктоп, и даже современный веб в PaleMoon смотреть.

А вот этого точно мало. Гигабайт бы.

Ещё найди мамку под третьепень, поддерживающую гиг памяти.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я ещё и с CF-карты буду рекомендовать запускать, т.к. там i/o во много раз быстрее родных винтов.

Не моя вина в том, что браузерные движки жрут память как не в себя.

aidaho ★★★★★
()

Туда бы видеокарту с поддержкой фреймбуфера. Можно было бы играть в Wolf3D, Doom, Heretic и Quake. А если на материнской плате 1993 года есть PCI - в теории (на практике, версия стандарта PCI может оказаться слишком маленькой) можно подключить Voodoo, и задействовать MiniGL... Кстати, есть ли MiniGL под линуксом?

Мне очень интересно, какое разрешение экрана «потянул» бы Quake в DOS и Linux на этом компе?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Это не новость, так как я пользователь онтопика...

xwicked ★★☆
()

Постоянно при выходе софта (ядра и т.п.) версии X+1 они говорят нам об увеличении производительности на Y%, а на деле получается вот как :)

Особенно заметно такое в Google Chrome под Android. Они год или два назад за пару обнов с «Увеличена производительность» в чейнджлоге, скатили браузер в тормозное говно.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты собираешься опровергать миф который сам и выдумал? Очень интересно.

Вроде в 2010-2011 эта тема активно форсилась в нете, тип «У вас старый пека, который не тащит? Переходите на Линукс! Тут карты, дамы, и все программы работают быстро. Только с играми туго, но ведь они и не нужны на слабом ПК?!»

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как-то я завёл эту хрень MiniGL на NM128XD (nm2160) в 2 мб. Как там на линуксе не знаю, но на w98se скорость графики была такая, что оно еле 320х200 тянуло с лагами.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а теперь запустите Windows 10 не на SSD, циферки будут такие же

Пол года назад такое делал.

Конфиг на тот момент:
amd fx8320e
ram: 8gb
gpu: gtx750Ti
HDD: 7200RPM
винда стояла на разделе, который был в середине диска.

Все загружалось минуты за 3. И еще столько же VS, и еще минуту браузер.

Года 2 назад винда была на том же винте, но в начале диска - стартовала примерно за минуту или полторы.

Полтора года назад на HDD довелось стоять debain 8 с MATE. Стоял на той же конфигурации, но раздел был в начале диска, что хорошо сказывалось на загрузке системы и программ - все стартовало секунд за 30.

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.