LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте телевизор

 , ,


0

1

Никогда не подумал бы, что буду покупать телевизор, ибо зомбоящик как таковой в доме не держу.

Но просмотр скаченного и онлайн на ноуте уже поднадоел из-за невозможности одновременного конпеляния ядра использования ноута по его первостепенному предназначению.

Поэтому прошу совета, какие лучше, какой тип экрана, какая начинка, марка, модель, диагональ экрана, на что обратить внимание? Можно прямо ссылками на какой-нибудь ситилинк.

Из необходимых: вайфай/лан надо, и возможность смотреть онлайн/по сети.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xenius

Я тебя удивлю, но есть телеки как у тебя, но ещё с Ethernet и Wi-Fi, но они не SMART при этом. А SMART - это тормозное, шпионящее говно, которому корпорации говорят когда выключиться и ты идешь заносить денег за новое SMART-говно.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Умеет в приложения, все форматы видео, красивое меню, ютубы, браузеры, dlna, mirocast и прочее.

Например, я в пару кликов на семерочке расшарил компик для телевизора и смотрю фоточки, видео, музончик с телика не пользуясь флешками.

Удобно, поснимал на фотик, скачал фотки на компик, подредактировал их и смотрю потом на телике. Так же и с фильмами.

На убунте так и не смог поделать тоже самое. Ну хер с ним, один фиг за компом теперь дома не сижу.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Я тебя удивлю, но есть телеки как у тебя, но ещё с Ethernet и Wi-Fi, но они не SMART при этом.

Это торговая марка какая-то? Я думал что smart значит «умный», как смартфон — то есть такой, где в отличии от более старых телевизоров есть заменяемая юзером прошивка.

Или как вариант, где установлена более-менее полноценная ОС, к которой пользователь может доустанавливать программки.

Если кто-то выпустить телевизор, внутри которого скажем есть платка на ARM, на которой установлен обычный GNU/Linux (да хоть Ubuntu LTS) со всякими медиаплеерами и драйвером для пульта управления — это за смарт считаться не будет?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Очень толсто, сейчас даже на родном тебе языке статей навалом. Делается правда в пару команд и пару строк в конфиге.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

К тому же этим сраным смартам, если ты всё же хочешь использовать какой-нибудь DLNA, нужно резать доступ в интернет. А это либо покупка оборудования, которое позволяет это делать из коробки, что редкость

Любой роутер + OpenWRT (LEDE). На многих роутерах OpenWRT даже изкоробки, ксати. А далее командой iptables делаешь что угодно.

либо сношаться с всякими dd-wrt

Не нужны. dd-wrt не гибкая. А вот OpenWRT/LEDE можно собрать из исходников, сконфигурировав как ты хочешь.

Только зачем такие извращения? Берёшь исходники прошивки телевизора (Linux — GPL, значит как минимум ядро должны по закону выкладывать иначе нарушают закон), смотришь какая там борда, собираешь ядро к ней, вскрываешь телевизор, заливаешь по UART, затем ставишь любой crux-arm, arch, да хоть Fedora или Ubuntu и ничего им резать не надо.

В крайнем случае берёшь родной бинарник ядра — вряд ли там зонды прямо в ядре... Ну и выдёргиваешь всякие фирмвари из родной прошивки, и ставишь вместо неё любой обычный дистрибутив...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от StReLoK

8K устарели, 10К это минимально юзабельные.

Да ну, мало. Надо 128k как минимум, а лучше 256 или 512.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Свисток с десяткой работает из коробки. Воткнул в ТВ, настроил вайфай. Все. Пользуйся. Не нужны сборки. Не нужно канпелять. Не нужно настраивать.

Вот не нужно врать. Если будет интернет, то оно будет обновляться и посылать телеметрию, если не поставить специальную утилиту которая вырубает обновления и прочую хрень.

Кроме того нужно вырубить половину сервисов, если не больше, иначе оно будет жрать всю RAM, нагружать процессор и тормозить. А названия сервисов (служб) не очень-то понятные, так что придётся гуглить про них чтобы знать какие нужно вырубить...

И половину реестра перекопать, так как множества необходимых настроек в графическом интерфейсе нет.

Кроме того, медиаплеера полноценного изкоробки нет и нужно поставить кодек-пак или нормальный видеоплеер (VLC, mplayer).

С любым дистрибутивом линукса, даже с Arch геморроя и мороки гораздо меньше.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Будет обновляться или нет - решать тебе. На телеметрию - срать вообще.

Остальное - просто сборник мифов и легенд. То-то у меня десятка жрет меньше семерки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

То-то у меня десятка жрет меньше семерки.

Одну какашку с другой сравниваешь? Обе жрут просто неприлично много изкоробки и нужно расковырять управление сервисами и вырубить там большую часть, как минимум, чтобы хоть как-то было юзабельно.

Остальное - просто сборник мифов и легенд.

Что значит сборник мифов и легенд? Я сам немного поковырялся с Windows 10 и лично выяснил, что половины необходимых настроек в графическом интерфейсе там в принципе нет, а есть только в реестре, навигация в котором гораздо сложнее и неудобнее, чем в нормальном /etc.

Например, как оказалось, для одной из самых необходимых настроек в случае Dual-Boot нужна такая команда:

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation" /v RealTimeIsUniversal /d 1 /t REG_DWORD /f

И через графический интерфейс (не считая regedit) это сделать невозможно.

Множество других настроек тоже доступны только в реестре или через твикеры. Например переключение раскладки по Windows Key или CapsLock (или любой другой одноклавишной комбинации)

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Cмотри по характеристикам 8k, 12 bit. Что-то хуже брать уже как выкидывать деньги на старое ненужно. Вот только дорого.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ни поддержки DSD c USB-накопителя.

Понимаешь в чём дело. Технически, воспроизвести DSD c USB гораздо проще, чем SACD. Проблема тут в авторских правах. Поддержку DSD с USB делают конторы, которые на авторские права кладут болт. А это, как ты может быть догадываешься - кетай. И сколько ты можешь назвать стОящего материала, изданного на SACD ? Итого, из-за экономии 100 баксов, ты покупаешь неведомую кетайскую балалайку вместо нормальной брендовой hi-fi железки. Отлично.

Ни даже MC/MM Phono входа для старичков-меломанов в ресивере.

Да видишь в чём фигня, старичок ты наш. МС phono входа нет даже у отдельно продающегося фонокорректора, который дороже этих ваших ресиверов раз так в.... А те phono входы, которые встраиваются в ресиверы, по качеству не лучше FM радиоприёмника, который в этих же ресиверах фигурирует. Лучше бы их там не было. И это. Что-то лучше классики на 2x12AX7 будет стОит опять же дороже этих ваших ресиверов раз так в....

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

LG 43/49/55 дюймов, серии 610-630 - дёшево, сердито, 4к, hdr (хоть и таксебешный). нормальный выбор.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Одну какашку с другой сравниваешь?

Ну, давай сравним с чем-нить православным. С убунтачкой, например. Сколько ресурсов надо, чтобы оно хотябы установиться смогло ?

2 GHz dual core processor 
2 GiB RAM (system memory) minimun, 4096 MiB RAM (system memory) recommended
25 GB of hard-drive space (or USB stick, memory card or external drive but see LiveCD for an alternative approach) 

А дисяточка-то на гигабайте и гигагерце летает. Внезапно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, давай сравним с чем-нить православным. С убунтачкой, например.

Это не православное. Всякие Fedora, Ubuntu и тд — это православная ОС внутри, обвешанная ненужными какашками снаружи — systemd, pulseaudio, gnome3...

Православно — это Slackware. Ну и пара других дистрибутивов, но их я не щупал.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

поставить специальную утилиту которая вырубает обновления и прочую хрень.

Хе-хе-хе. Кхе. Линуксоид. Сразу видно линуксойда, который свято верит, что раз его убунта от обновлений умирает нафиг, то поганая венда уж подавно. Зачем вырубать обновления, скажи. Щтобы петю словить быстрее всех, да ?

Кроме того нужно вырубить половину сервисов

Ни одного не надо вырубать. Вообще ни одного. Представляешь.

И половину реестра перекопать

И этого не надо делать.

Кроме того, медиаплеера полноценного изкоробки нет и нужно поставить кодек-пак

Кодек пак давно не нужен, все нужные кодеки в венде есть. А вот медиаплеер там говённый да, нормальный надо доустанавливать. Только в венде это делается за полминуты, а в Линуксе это полдня компеляний и нетривиальных танцев с бубнами в рут-консолэ. Для того, чтобы он хотябы акселерацию видеокарты смог.

VLC, mplayer

Нет, товарищ. Нет. Это очень плохие программы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от dk-

Линух на развлекательном компе (а не рабочей станции или сервере) - удел идиотов.

4.2, если памяти не вагон, то линух с попенбоксом выручает даже при условии вайна. та же ева на 6 гигах мозгов на венде тормозит банально из-за нехватки памяти, на линухе все ок.

плюс смотря что за развлекуха. если «фотачки-фконтактег» - вполне пойдет (фотки в плане хипстограм, если что)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ты просто виндузятник-галочкатыкатель вот и не смог. Rygel или minidlna отлично справляются с этим функционалом. А у тебя в семерочке всего понатыкано и зонд с побрякушками. Все работает пока exploer.exe (или как его там) не схлопнулся вместе со всем.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Нет не будет. SMART в телеке это распиаренная хрень, означающая лютое торможение телеканал и какую-то недоось в контейнере, которая не является единым целым с ТВ. Хотя это может быть и просто андроид с его тормозами. В общем кто как изголяется, но это не Ubuntu. По факту наличие такого функционала это как правило подразумевает тытрубу и всякие иви в комплекте с ТВ. Но не забывай, что часть функционала из такого ТВ выпилят лет через 5 и ты пойдешь за новым. Так уже произошло с тытрубой на телеках старше 2012 года.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты просто читать не умеешь. Убунта не смогла заработать нормально, как оказалось что-то пошло не так. Ковыряться времени нет, поэтому дети смотрят мультики на телике просто включая комп с семерочкой.

Жостко конечно у тебя пригорела, особенно про эксплорер

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Нет не будет. SMART в телеке это распиаренная хрень, означающая лютое торможение телеканал и какую-то недоось в контейнере, которая не является единым целым с ТВ. Хотя это может быть и просто андроид с его тормозами. В общем кто как изголяется, но это не Ubuntu. По факту наличие такого функционала это как правило подразумевает тытрубу и всякие иви в комплекте с ТВ. Но не забывай, что часть функционала из такого ТВ выпилят лет через 5 и ты пойдешь за новым. Так уже произошло с тытрубой на телеках старше 2012 года.

Жесткий фанатизм. Жизнь идёт по пути маркетинга - от него ни куда не деться, маркетинг повсюду, даже в больницах. Вся одежда, еда, жильё, инструмент, знания - всё произведено/собрано/выращено/построено и т.д. с помощью проприетарных/закрытых технологий.

Ни кто не даст ставить свои прошивки в телевизоры, это очевидно. Телевизоров без зондов в ближайшем будущем производиться точно не будет, юзать старое без зондов конечно можно, но придётся ограничиваться.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

VLC

очень плохие программы

Ты заплыл жиром.

А вот медиаплеер там говённый да, нормальный надо доустанавливать. Только в венде это делается за полминуты, а в Линуксе это полдня компеляний и нетривиальных танцев с бубнами в рут-консолэ

Ты из какой эпохи вылез?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ты из какой эпохи вылез?

Ну, покажи нам аппаратное декодирование UHD 4K в 2017-м году на Линуксе из коробки. Ваш выход, маэстро. Какбэ эта... Авишечки-то уже таво...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramil

Убунта не смогла заработать нормально, как оказалось что-то пошло не так

Что-то пошло не так? Хорошее оправдание неосилятора. У нас с рублем вот последние годы тоже что-то пошло не так... Где-то с 1534 года.
УМВР в общем.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Если тебе не нравится какая-то компания - просто не плати ей деньги. Но в целом ты прав, и это печально.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Хорошее оправдание неосилятора.

Ахахах, с чего ты решил что я неосилил? Я могу покопаться в конфигах, поиграть с пакетами из рра, глядишь заведётся. Вот только мне до этого не хватает времени. Лучше времени семье уделить, погулять поиграть с детьми, ну если тебе студенту этого не понять то лучше промолчи.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, покажи нам аппаратное декодирование UHD 4K в 2017-м году на Линуксе из коробки. Ваш выход, маэстро. Какбэ эта... Авишечки-то уже таво...

sudo apt-get install va-drivers-all

и фсё из коробки ускоряется на убунтощке в твоём любимом плеере

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ты не поверишь, но у меня тоже семья и дети, просто кому-то проще галки тыкать в Винде, а у кого-то есть пакет знаний для того чтобы за 3 минуты поднять Rygel (даже с гуем) или minidlna. Так что мимо.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Рецепт гуглится за пять минут, ты уж прости, но звание тебе верное присвоили

На голову того, не? Для любой оси нужно гуглить, хоть линь хоть вынь. Где завелось там и работает, шашечки или ехать...

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сразу видно линуксойда, который свято верит, что раз его убунта от обновлений умирает нафиг

Где ты у меня убунту увидел? А в Slackware проблем с обновлениями не припомню.

Зачем вырубать обновления, скажи.

Затем, что демон Windows update жрёт ресурсы и интернет-трафик, коорый мог бы пригодиться для чего-то полезного. А ещё затем, чт о может внезапно приползить обовление на какую-нибудь Windows 11 , которое само по себе установится и после которого комп вообще не загрузится. Или ещё какие-нибудь дополнительные анальные зонды. А ковыряться в этих обновлениях и отсеивать вредоносные — извините, кушайте сами.

Щтобы петю словить быстрее всех, да ?

Боишься Пети — не ставь Windows вообще. А если поставишь, то вряд ли обновления сильно помогут. А вот полное отключение доступа в интернет для Windows — поможет.

Ни одного не надо вырубать. Вообще ни одного. Представляешь.

То-то оно в фоне 30% процессора жрёт...

И половину реестра перекопать

И этого не надо делать.

Я выше приводил пример ключа, который нужно обязательно выставить в любой современной версии Windows сразу после установки для корректной работы часов. И учити, что я с Windows поковырялся совсем немного. И уже даже при этом мне понадобилось несколько раз лезть в консоль и реестр — судя по гуглу никак иначе эти задачи не решаются. А если бы я собирался этот Windows 10 использовать, то ковыряться в реестре и консоли пришлось бы много больше.

Кодек пак давно не нужен, все нужные кодеки в венде есть.

Что, даже HEVC и VP10?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, покажи нам аппаратное декодирование UHD 4K в 2017-м году на Линуксе из коробки.

Показать скрин из Kodi, где включено аппаратное декодирование? Накатил спецсборку, включил в настройках аппаратное декодирование. Всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, покажи нам аппаратное декодирование UHD 4K в 2017-м году на Линуксе из коробки. Ваш выход, маэстро. Какбэ эта... Авишечки-то уже таво...

Чмондузятник, ты в курсе, что такое VDPAU Feature Set H? Твоё 4К искаропки работает без установки драйверов.

Под венду есть media player classic home cinema - вот нормальный плеер, а не пионэрские подделки.

С бабой в постели и мышечкой тыкать, тыкать, тыкать.

а в Линуксе это полдня компеляний и нетривиальных танцев с бубнами в рут-консолэ. Для того, чтобы он хотябы акселерацию видеокарты смог.

Kodi + radeon: 4K 10 bit искаропки.

А дисяточка-то на гигабайте и гигагерце летает. Внезапно.

Ну то что чмондузятники любители БДСМ мы и так знаем.

Короче ты звездабол.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Внезапно искаропки:

extra/mesa-vdpau 17.2.6-1 [установлен]
    Mesa VDPAU drivers

Проводишь разработку over putty.exe или просто 146% шиндузятник?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну конечно неработоспособно, дiдусь. Вас все обманывают. Работоспособно может быть только в шинде.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А звук появлялся сразу, так что самое важное не пропустишь. Разве что на тёплых ламповых телевизорах приходилось ждать. Но ведь зачем искусственно создавать проблему, от которой ранее ушли?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Давай, расскажи нам, что в винде драйверы не надо ставить. Как раз наоборот, если драйвер свободный и стабильный, его в линуксе ставить не надо, а в винде надо. Исключение — только девайсы с предустановленной виндой.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

МС phono входа нет даже у отдельно продающегося фонокорректора

А вход-то «отдельно» от MM для MC зачем???

Не понял юмора.

бюджетный - http://www.avsale.ru/inf/21639/

приличный - http://www.avsale.ru/inf/18973/

------

Хотя мне это уже не актуально.

У Pioneer DJ PLX-500 есть не только линейный выход и фонокорректор 33, 45, 78, но и USB.

старичок ты наш

Уйду из Java enterpriZe системных архитекторов - пойду в ди-джеи.

Ретровейв играть.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

В венде драйверы ставить не надо. Они сами скачиваются. Понимаешь в чем фигня. Я, Т.П., имею право и не знать, щто там у меня - амд или нвидиа.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Судя по предыдущим темам ТС, он не ТП.

А бубунта сама предлагает установить пропиетарный драйвер после установки ОС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

эти требования завышены.
Стоит debian 7 (новее не ставится из-за старого ядра) на arm планшете с одноядерным процом на 1Ггц, 1Гб памяти. Система на носителе занимает чуть больше 1 гб.
Работает быстрее чем четвертый андроид. в простое проц не награжден в отличии от андроида, и свободной озу 800мб.

Твоя десяточка так может?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

что-то у меня дайверы на wi-fi свисток не скачивались, пока я их с диска не поставил. Но потом да, как только винда увидела интернет, она скачала свои драйверы на свисток, после чего интернет работать перестал и пришлось заново ставить драйверы с диска

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.