LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плоха убунта?

 , , , ,


0

1

Вот скажи мне ЛОР, чем тебе убунта не нравится? Что в ней такого плохого? И какие есть дистры в которых уже есть все из коробки, в том числе и красивый дизайн?

Задумался над этим потому, что сейчас на windows 10, которой уже 2 года, у меня отвалилась сеть, как выяснилось в реестре что то поломалось и теперь у винды отсутствуют некоторые сетевые протоколы, сижу переустанавливаю, думаю на линукс обратно укатиться, игры вот правда не отпускают.

★★★★★

как выяснилось в реестре что то поломалось и теперь у винды отсутствуют некоторые сетевые протоколы

открыл топ новостей по русски, «НАЗВАНЫ САМЫЕ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ ВИДЕОБЛОГЕРЫ ПО ВЕРСИИ FORBES»
а где же «миллиард пользователей windows 10 остались без интернета»?
мне что, предположить твою рукожопость и повод протролировать в сторону убунты?
так и сделаю пожалуй.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

debian.org открывается, debian.rip нет. Вы что-то напутали.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Сказал системдхейтер. А мнение системдхейтеров нормальных людей не интересует.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от sehellion

ага, а взаимосвязь между убунтой и дебианом под конец 2017 года аналитики лора назовут.. не смог придумать, подсказывай.

system-root ★★★★★
()

Вот скажи мне ЛОР, чем тебе убунта не нравится?

Норм дистр если LTS

уже есть все из коробки, в том числе и красивый дизайн

нету там дизайна, уродство!

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: Gentoo от Satou

Кто тебе мешает собрать убунту из исходников? Я слыхал в вашей генте исходники компилятся не всегда даже :)

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Тем, что он лучше и понятнее ее во всех отношениях.
А еще не нужно забывать, кто из них на ком основан, ага

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Так возьми и поставь попробуй, хотя бы на виртуалку.
Что-то мне подсказывает, что у тебя может не получиться

sehellion ★★★★★
()

Ничем.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А еще не нужно забывать, кто из них на ком основан, ага

Я не забыл что канокикал допилила неюзабельную ос в которой годами не исправляют баги.

Тем, что он лучше и понятнее ее во всех отношениях.

Прекрасный ответ для блондинки, - оно лучше потому что оно лучше :)
И то что ты не смог осилить ее :) пффффф лол

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Я не забыл что канокикал допилила неюзабельную ос в которой годами не исправляют баги

пруфы где? security updates в debian нормально прилетают, а что там говнокодят разработчики какого-то софта, не проблема debian'а. Где твои зарепорченые баги? Где патчи?

И то что ты не смог осилить ее :) пффффф лол

А зачем она мне нужна? Помню поставил ее на свежий комп, согласился на предложение диспетчера драйверов поставить проприетарные дрова — перезагрузился в черный экран. Снес нафиг эту поделку, тут же поставил debian с netinstall, набрал еще пару комманд и ушел спать, пока качается (да, еще на модеме дело было). К утру получил полностью рабочую систему, где было только то, что мне нужно.
После дебиана ставить ее уже никакого смысла нет. Ибо кроме лишних проблем изкоробки ничего не дает.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Мне достаточно собрать ее в ручную из пакетов, пользуя mini.iso...
Зачем мне ее компилировать, быстрее оно все равно не работает, я пробовал...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Убунта(как и любой другой линукс) в отличие от, имеет кривые драйвера уже установленными в систему. Но с этой ситуацией можно что-то сделать.

Винда же мне каждый запуск пытается скачать глючный аудиодрайвер от вендора. Без спроса. И ни одна настройка не меняет ситуацию.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Еще раз, для альтернативно мыслящих, все собирается из исходников не во имя мифического прироста производительности

sehellion ★★★★★
()

Чем менее маргинален дистрибутив, тем он хуже.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А что не так? Если ты не знаешь соответствующих терминов, то может это твои проблемы?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

security updates в debian нормально прилетают, а что там говнокодят разработчики какого-то софта

в убунте тоже самое тогда, разницы - 0

Помню поставил ее на свежий комп

А я помню за дебиан рушился на моем компе и чтобы хотя бы узнать почему, пришлось бы пересобирать ядро и его дебажить... Как можно такую кривую ос выпускать? И таких примеров у меня куча, потому что я пользовался обеими ОС (ушел с дебиана на 6ке)

LinuxDebian ★★★★
()

Вот скажи мне ЛОР, чем тебе убунта не нравится? Что в ней такого плохого?

кривой тормозной авто-апдейт, который самопроизвольно запускается в случайный момент времени, работает в фоне, и не дает использовать apt-get в течение долгого времени (потому что global lock). как его убить непонятно.

периодически портится база данных пакетов, и невозможно ничего установить или удалить.

тормозит и косячит в virtualbox несмотря на guest additions. то курсор мыши не совпадает с реальной позицией, то какие-то зеленые артефакты на тексте.

наркоманские названия пакетов. только через поиск можно выяснить что ставить. например libgtk-3-0, libgtk-3-dev, libgtk2.0-0, libgtk2.0-dev. или libfaad2 и libfaad-dev. откуда и зачем берутся эти цифры? почему они не совпадают даже у пакетов dev/nondev для одной и той же библиотеки?

И какие есть дистры в которых уже есть все из коробки, в том числе и красивый дизайн?

подобная искоробочность нужна только для того, чтобы быстро ставить/переустанавливать линуксы в виртуалках, для чего я и использую убунту. а красивость субъективно. на мой вкус убунта уродлива до безобразия.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну да, миллионы мух в твоём воображаемом топе не стали бы установить сдохший дистрибутив в котором ничего кроме мейнтенеров пакующих чужой софт не осталось.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

как его убить непонятно

Там где-то галочка была, но я рекомендую вообще сносить пакет. Он начинается на update-*.

Про имена пакетов: это ещё традиция Debian. Я вообще не понимаю каким смыслом руководствовались когда создавали APT и развивали его. Но явно не здравым.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

На днях как раз ставил xubuntu 17.10 на eee pc. Как можно вообще пользоваться этим глюкодромом, если из коробки она физически неработоспособна?

1. Первая загрузка после установки и сразу «красивый дизайн»: https://imgur.com/a/t0y9L (картинка не моя).

2. Вместо кириллицы в консоли квадраты.

3. В 2017 г. система не способна подцепить сама usb wifi-адаптер на realtek 8811.

Сдаётся мне, даже Windows 95 была более user-frendly, чем это пионерское поделие.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ничего кроме мейнтенеров пакующих чужой софт

Вообще-то само значение слова «дистрибутив» подразумевает, что это не оригинальная разработка. Назови хотя бы один дистрибутив, разработчики которого сами пишут наиболее важное ПО для него, и я не про систему управления пакетами.

И это не воображаемый топ — это W3Techs: https://w3techs.com/technologies/details/os-linux/all/all

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

чем тебе убунта не нравится

Debian-based → в наследство достались вырвиглазная система сборки, никак не в пример ABS и *BSD ports, и упоротый пакетный менеджер, что, бывает, норовит снести пол системы или, напротив, ломается и просто не работает. Хотя, тамошний CheckInstall интересный костыль.

Что в ней такого плохого?

Она бесполезна и создаёт бóльшую фрагментацию.

И какие есть дистры в которых уже есть все из коробки, в том числе и красивый дизайн?

BolgenOS. 9999 в 1 не есть хорошей практикой.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Назови хотя бы один дистрибутив, разработчики которого сами пишут наиболее важное ПО для него, и я не про систему управления пакетами.

уже называл. чем демон systemd отличается от обычного демона? (комментарий)
RHEL\(производные, как CentOS), CoreOS, Ubuntu

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

У меня сейчас полыхает ядреным чилийским перцем от общения с мед.учреждением, причём вопрос был настолько серьезным, что просто пипец.

А у тебя тут выбор из двух современных абсолютно коммерческих злыдней ИТ.
На самом деле всё находится в рамках допустимой функциональности. Так что Убунты/Федоры/ЦентОСи и Зюзю, как говорит домо-сипщик всея Ростова-Тимофей, все умнички... %-)

Не знаю что там с сетью у Шин10 приключилось, у мну пока спокойно. Хотя было дело, слетало, но это были предыдущие релизы (15/16 годов), не помню какой. Просто в _Новой_Панели управления выбираешь пуктик «Сбросить Сеть».

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

То был аргумент в пользу популярности systemd. ЕМНИП, он в RedHat разрабатывается, но я не отрицал популярность CentOS.

И совершенно не ясно, как это свидетельствует в пользу того, что Ubuntu значительнее Debian, особенно с учетом того, что она перешла на systemd позже него.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Дистров, становится больше.
например, Фороникс ссылается на тот же ClearLinux, спонсируемый Штеудом.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Наверное в Дебиане понимают откуда бабки им капают и за что.
Поэтому и сделали Марку костыль инициативным способом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверно да. Сейчас я работаю и долгая настройка линукса это не мое, хочется что бы все работало из коробки. Сейчас ставлю mint, пока нравится.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Да ничего хорошего, ощем опустим тему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нет, то был не аргумент. просто все остальные дистрибутивы я назвал сборочками от Васяна. ведь оно так и есть. где-то Васянов больше, а где-то реально один самолично сборочки делает и принимает концептуально важные решения, вроде перехода на utf-8
не знаю что по твоему значительнее, но дебиан уже давно входит в число васянских сборочек которые не продвигают ничего кроме идеологии. иногда гнилой.
у убунты есть дофига всего. начиная от облаков заканчивая maas

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger
  1. Дрова на видео и в других дистрах не всегда лучше.
  2. Вот это да, зашквар, особенно с учетом того, что в Debian с этим давно порядок.
  3. Тут дело не в технологиях, а в лицензиях. Ну нельзя по американским законам делать LiveDVD с такими дровами.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

И не моё: отметил KDE во время установки - и готово. Слегка подправить дефолт, чтобы он не выглядел ущербно, - минут 10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Про важность Ubuntu для Debian можешь не рассказывать, я в курсе: Переживет ли Debian падение Ubuntu?

Не вполне ясно, как это отменяет его текущую популярность и неплохую пакетную базу. Да, он может в случае проблем с Ubuntu сдать позиции — но пока что все неплохо. При этом Ubuntu при банкротстве Canonical и вовсе исчезнет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.