LINUX.ORG.RU

Виновата ли флешка?

 , , ,


0

1

Начал я подступаться к Linux.

Первой попыткой была WUBI. Если просто скачать и запустить с официального сайта - она падает с ошибкой. Нашёл где-то рабочую ссылку, которая действительно ставить Ubuntu в dual boot.

Поставилось. Очень красивая Unity, но всё жутко тормозило, после обновления отвалился загрузчик. Снова установил, снова обновился - снова отвалился. Нагуглил инструкцию, починил. После этого система прожила ещё пару дней, жутко тормозила, потом вообще посыпалась.

Посоветовали Mint. 17 версия, Cinnamon, LiveCD с флешки работал почти не хуже Windows, только настройки не сохранял. Поставил на жёсткий диск вместо Windows - всё стало явно медленнее, чем LiveCD, хотя всё-таки пошустрее, чем Ubuntu. Когда потребовались виндовые программы, снёс нафиг, вернул Windows.

Купил новую флешку (у меня самая большая была 2 гига, на неё влезал только LiveCD), поставил с LiveCD на неё.

Система всё время подвисает и сыплется примерно раз в неделю, приходится всё переустанавливать. Сейчас у меня всё виснет примерно через 15 начала работы, приходится вырубать ресетом (возможно, потому что я несколько раз переустанавливал окружение, пытаясь найти что-то приемлемое и по производительности, и по функционалу).

При этом с Windows вообще никаких проблем, не тормозит, не глючит, стояла несколько лет, и только последние месяцы я словил вирус, создавший некоторые проблемы. Сейчас всё почистил, и снова всё прекрасно работает. Я понимаю, что я как неопытный пользователь Linux могу легко сам его поломать. Но чтобы система сыпалась от простого обновления - это как-то чересчур. Никакие вирусы мне никогда так не ломали Windows, как Linux ломается сам. Windows Millenium Edition и то стабильнее работала в своё время. Это вообще норма для Linux, или он так плохо работает только с флешек?

нет виновата убунта, да и минт еще то говноподелие - может попробовать то из чего это сляпано... или лучше раз не тормозит и не глючит - оставайся на винде

amd_amd ★★★★★
()

Линукс тебя не хочет, мы тебя не хотим, кароч вали отсюдова, тут без тебя мудаков хватает.

Deleted
()

Возможно, дело в том, что для флешки вроде нужны специфичные хуки ядра. Вот Linux и глючит.

Поставь на диск в дуалбуте нормально. И лучше Xubuntu 16.04 LTS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

У него он с флешки работает. Для флешки нужно хуки ядра настраивать, потому что без специфичных настроек initramfs в таком случае может отваливаться чтение-запись, ЕМНИП.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Т.е., Вы имеете в виду, что хороший дистрибутив Linux с флешки будет работать нормально? Поставить Debian мне пока что не удалось, поскольку у меня нет флешки, на которую влезает его LiveCD (хотя она у меня типа двухгиговая, по факту там несколько меньше). Я пробовал сделать это так: с образа диска загрузиться в виртуальную машину, в которой отображается большая флешка, и поставить на неё. В итоге ничего не получилось: инсталлятор определил мою флешку как sda, но в момент загрузки она уже стала отнюдь не sda. Наверное, надо было попробовать прописать разные варианты в конфиг GRUB, прежде чем сносить... Но он и так очень долго ставился.

modus_exciter
() автор топика

Ещё у меня есть мысль разобраться, в каких конфигах находятся нужные мне настройки, и поправить соответствующие конфиги на LiveCD из-под Windows.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Раз уж решил ставить Debian, то есть netinstall — он весит всего 300 метров где-то. Да и Ubuntu имеет mini.iso.

Но как я уже писал выше, дело в специфике работы с флешки. Это можно настроить, но тебе будет проще поставить обычный дуалбут.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modus_exciter

не надо никаких ливесд это дерьмо - ставишь на флеху обычный деб нетинсталятором, лучше всего только базовую часть системы и сверху накатываешь из репы все необходимое для себя любимого - всяким шлаком систему не засираешь, swap - в топку, 8-и гиговой флехи за глаза и за уши, но подтормаживать все равно будет - скорость работы usb ограничена... всегда держу такую флеху на случай если наковырял так что даже в tty не страртует - запускаюсь с нее и справляю накосяченое...

amd_amd ★★★★★
()

А у меня вот уже давно кубунту и, странное дело, не ломается при обновлении и не тормозит. Напиши, для начала, какое у тебя железо.

rumgot ★★★★★
()

Опиши, как ты обновляешься? Что ты делаешь? Что значит ты искал окружение? Ты там понамешал всего и теперь ругаешь линупс? Давай-ка подробности, гуру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновляюсь обычно через центр обновлений, чтобы apt-get upgrade не обновлял всё подряд. Последняя потеря работоспособности системы произошла после того, как я снял все галки с обновления и обновил только mintmenu. В тот момент у меня было окружение Mate. Сразу после обновления ничего не произошло, и главное меню осталось выглядеть как прежде. Но в контектном меню главного меню был пункт «Перезагрузить плагины». После этого меню перестало отображаться, точнее, окно с меню отображалось, но вместо меню на нём были сообщения об ошибке: требуется Gtk не ниже 3, а у меня 2.24 (интересно, если это зависимость mintmenu, почему она не подсосалась при обновлении?). После перезагрузки перестал открываться рабочий стол - чёрный экран и курсор. Тем не менее, оконный менеджер явно работал - по горячей клавише открывался терминал, в котором настроенный по моему вкусу заголовок окна и синий фон говорили о том, что с самим оконным менеджером всё в порядке. Кое-что, для чего я помнил названия, можно было запустить из терминала (например, браузер, но без возможности переключения раскладки клавиатуры). Попытался установить gtk3, попытался обновиться полностью apt-get upgrade - безрезультатно. Caja и apt-get update выдавали какие-то ошибки, сейчас уже не помню, какие.

Что касается поиска окружения. Вместо Cinnamon, поставленного по умолчанию, который слишком тормозил, решил поставить что-нибудь полегче. Сначала хотел поставить LXDE, но на 18-й mint он почему-то не работает, т.е. после apt-get install lxde какие-то пакеты ставятся, но при входе в систему в меню выбора окружения LXDE не появляется. Попробовал в папке usr/что-то там/xsession создать новый конфигурационный файл, но не нашёл, где же находится нужный исполняемый файл, который запустит lxde (если правильно помню, lxdm), чтобы прописать путь к нему в конфиге сессии. Тогда я снёс установленные пакеты lxde и поставил xfce. Это окружение поставилось без проблем, но когда я увидел этот интерфейс в стиле конца 80-х и расплывающиеся буквы, я пришёл в ужас. Отсутствие контекстных меню у ярлыков в главном меню меня тоже убило. Кое-как нашёл, что надо настроить, чтобы появилась языковая панель (оказывается, она отдельно ставится, не совсем понял, где логика), чтобы не расплывались буквы, и чтобы стиль оформления был менее вырвиглазным, убил три часа. Заодно заменил до жути нефункциональный родной файловый менеджер xfce на caja. После этого начали появляться зависания (скорее даже, не зависания, а потеря работоспособности устройств ввода, потому что все разы, когда у меня это происходило, у меня играла музыка, и музыка при неработающих клавиатуре и мыши продолжала звучать, и даже на следующий трек переходила). Я решил, что это какой-то баг XFCE, потом рассудил, что всё равно большинство утилит я предпочитаю из Mate, поставил Mate и снёс XFCE. Решил, что проблемы позади, да, Mate притормаживает, но всё-таки не так, как Cinnamon, и в то же время гораздо удобнее и красивее XFCE. Но когда я решил задать на этом форуме вопрос про то, как заставить нормально работать Absynth, у меня опять отрубились мышь и клавиатура.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

По крайней мере, у меня не пока получалось сделать так, чтобы инсталлятор её видел. И у меня пока не получалось сделать работоспособный инсталлятор Винды на загруженной флешке.

modus_exciter
() автор топика

Mint это уже поделка, кто знает что туда добавили, а что выплили. Хочешь надежную систему - собери ее сам. Возьми стабильную Ubuntu Server LTS и установи что нужно. Автоматические обновления в линукс вообще опасная штука, особенно когда используш ПО из неофициальной репы.

AligatorBkmz
()

или он так плохо работает только с флешек?

Флешки в принципе работают не стабильно - контакты то запыляются, то окисляются, то плохо прилегают. Бывают флешки с нестандартным размером «втыкатора» - вроде брак но со скрипом пользоваться можно. Купи для флешки усб удлинитель и воткни его в задний слот компьютера чтобы флешкой гнездо не разбалтывать. А другой конец провода положи на стол, в него флешку и втыкай.

Napilnik ★★★★★
()

Купил новую флешку (у меня самая большая была 2 гига, на неё влезал только LiveCD), поставил с LiveCD на неё.

Лол, не гони не будет он там нормально работать не зря майкрософт блокирует возможность установки винды на флешку. На некоторых системах (имею ввиду аппаратную часть, особенно интел) запись на флешку еще и сама собой может повесить все.

Но чтобы система сыпалась от простого обновления - это как-то чересчур

неопытный пользователь Linux могу легко сам его поломать. Тем более когда ты работаешь с флешки, хз может у тебя дисковый кэш в памяти а ты вырубил дистр, или флешка ушла в дисконнект.

Могу еще сказать что есть флешки с контроллерами которые отваливаются под линуксом в процессе запуска ОС либо при интенсивном использовании

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

есть флешки с контроллерами которые отваливаются под линуксом в процессе запуска ОС

Такое у меня было, когда я попробовал поставить Ubuntu через WUBI на выносной жёсткий диск, который я подключал через USB-box.

В общем, спасибо, товарищи, буду искать подходящий для моего компа новый жёсткий диск, чтобы не ловить лишние глюки с флешек.

modus_exciter
() автор топика

Ещё интереснее: после удаления всех пакетов XFCE мышь и клавиатура стали работать без сбоев. Злая крыса не подружилась с моей мышью, да так, что ломала систему, даже не будучи запущенной. Что же в этом окружении такого страшного понаписали?

modus_exciter
() автор топика

Все понаписали какой-то лажи. Нормальный линукс будет запускаться с флешки, если образ там подготовлен об этом будет прямо сказано. Как и о методе установки: копированием файлов ли, dd, или ещё как. Там Syslinux какой-нибудь будет. Ещё и файлы может сохранять на соседнюю флешку или даже на ту же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно это будет не штатный режим, по-нормальному ставить только на диск. (не стесняйся, венду можно удалить в процессе - она тебе больше не понадобится)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

венду можно удалить в процессе - она тебе больше не понадобится

Да ну? Развитие продукта на C# с использованием компонентов DevExpress? Создание музыки с синтезаторами от Native Instruments (они запускаются под wine, но так тормозят, что пользоваться невозможно)? Академический музыкальный проект, в котором у меня все ноты в Finale? А как насчёт съезжающего форматирования моих презентаций в LibreOffice, даже если установить mscorefonts? Это в Интернете чатиться можно под любой ОС, а специфические задачи требуют специфического софта.

Не говоря о куче глюков, которые являются предметом обсуждения в данной ветке.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Зачем тебе выдуманные проблемы с кривыми инструментами которые никому не нужны? Попробуй нормальные, понравится.

mscorefonts

оно то при чём. И, к сведению, там очень-очень старые версии самых бесполезных шрифтов.

Чини руки, в общем.

куче глюков

я только про глюки венды знаю. Например, проблема с шрифтами в cmd.exe. Что-то ты выдумываешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Нормальные» - это MonoDevelop, который даже HelloWorld не может запустить из-под отладчика? Или, может, CodeBlocks, разработчик которого забыл прописать в зависимость какой-то определённый эмулятор консоли, который используется в CodeBlocks? Про вечные падения внутри гридов Mono я вообще молчу.

Ты прав: мне не нужны выдуманные проблемы с кривыми инструментами. К коим Visual Studio, DevExpress, SQl Server, Cubase, Absynth, Reaktor, Kontakt, Harmonic Maximize, DMG Equality, Finale, PowerPoint и т.д. явно не относятся. Да, в Windows у меня не будет гламурных рюшечек типа текстурного главного меню, как в LMDE Mate, прозрачных панелей поиска, как в Unity, паровозика sl, гибко настраиваемого интерфейса проигрывателя DeadBeef, а также нескольких менее бесполезных фич типа горячих клавиш буфера обмена в консоли, Windows в принципе не поставится на флешку, но зато у меня будет стабильная система, в которой работает подавляющее большинство нужных мне программ.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

На сишарпе все адекватные люди пишут в Замарине, какой монодевелоп? Нравится тебе говном обмазываться - пожалуйста, кто не даёт-то.

Visual Studio, DevExpress, SQl Server, Cubase, Absynth, Reaktor, Kontakt, Harmonic Maximize, DMG Equality, Finale, PowerPoint

ну я и говорю, эстет-с, любитель пообмазываться неюзабельным вендорлоченым в худшем смысле мусором, совместимость в котором ломают каждый год, а ты покупаешь его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сишарпе все адекватные люди пишут в Замарине, какой монодевелоп?

OK, надо будет попробовать. Если бы это было сказано без наезда, я бы даже поблагодарил - по сути, это утверждение содержало дельный совет.

неюзабельным вендорлоченым в худшем смысле мусором

Это великие продукты, не надо вести себя как Моська, лающая на слона. Если уж говорить о нравственном аспекте использования ПО, то весь этот гонор вокруг свободного ПО куда греховнее, чем использование варезного софта.

совместимость в котором ломают каждый год

А кто заставляет каждый год менять версию? Тем более что многие продукты со временем только портятся. И потом, обратная совместимость, как правило, поддерживается. Т.е., например, звук, который я нарулил в более старой версии синтезатора, в более новой откроется.

а ты покупаешь

Как ты понимаешь, можно и без этого. Правда, не всегда. Кроме того, Visual Studio покупал не я, а НИИ, где я работаю. Экспресс-версия SQL Server и так бесплатная.

Хотя что я опять кормлю тролля.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Ты прав: мне не нужны выдуманные проблемы с кривыми инструментами. К коим Visual Studio, DevExpress, SQl Server, Cubase, Absynth, Reaktor, Kontakt, Harmonic Maximize, DMG Equality, Finale, PowerPoint и т.д. явно не относятся.

Относится и более чем явно. Особенно это касается Visual Studio, SQl Server, PowerPoint. С остальными я не имел плотного общения и говорить о них не стану. Вероятно Вы в своей работе готовы мириться с их недостатками и кое что из недостатков даже считаете достоинством, но говорить что это «великие продукты» - явный перебор. Говорю это как человек долгие годы имеющий инженерный сертификат от MS.

Если уж говорить о нравственном аспекте использования ПО, то весь этот гонор вокруг свободного ПО куда греховнее, чем использование варезного софта.

О гоноре не надо. Бесплатность открытого ПО далеко не самое большое достоинство оного. И если у молодых и глупых сторонников открытого ПО и есть гонор по поводу бесплатности, то это по молодости и глупости. А вот варезничество, в любом возрасте является осознанным решением воровать. И как это не обосновывай, воровство остается воровством.

Система всё время подвисает и сыплется примерно раз в неделю, приходится всё переустанавливать. Сейчас у меня всё виснет примерно через 15 начала работы, приходится вырубать ресетом.

Я внимательно прочитал весь Ваш топик и очень удивился тому что Ваша Линукс система при таком к ней отношении вообще стартует. Попробовали бы вы так-же хамски отнестись к винде, она бы Вас послала подальше методом BSOD на много раньше. В общем весь Ваш рассказ, просто гимн стабильности и живучести Линукс. Он старается выжить и дать вам работать после всех тех истязаний которые Вы ему учинили. Круче было бы только как в анекдоте про мужиков и японскую бензопилу.

Ко всему прочему Вы искренне признаете что поставить Винду на флэшку не можете, кстати сделать это можно при желании и определенном наборе знаний и тем не менее пытаете сравнивать работу безграмотно установленного на флэшку линукса и работу штатно установленной на HDD винды. Вам не кажется что сравнение несколько некорректное?

В целом могу Вам порекомендовать остаться на Винде. Вы с нею знакомы и проблем у Вас будет явно меньше. А так-же прежде чем делать выводы о стабильности и работоспособности той или иной ОС, изучить хоть немного идеологию ОС о которой собираетесь говорить.

По работе мне приходится администрировать порядка десятка различных ОС, у любой из них есть свои достоинства и недостатки. И Выбор ОС для решения той или иной задачи определяется огромным количеством факторов и немаловажный из них, уровень знания той или иной ОС сопровождающим её администратором.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Давайте по порядку.

1. Visual Studio. Если придираться, то она просто многовато места занимает на диске. Но если посмотреть на то, как она ставится, то сначала инсталлятор ставит пререквизиты, потом саму Студию, потом ещё какие-то ненужные мне тулы. Так вот когда инсталлятор начинает их ставить, его можно безболезненно вырубить (Cancel'ом, а не завершением процесса, конечно), и всё будет нормально работать. Ну, ещё дизайнеры не очень стабильно работают, но где они вообще работают стабильно? wxSmith в CodeBlocks? Или, может, WindowBuilder в Eclipse? Правда, я не припомню никаких глюков в C++ Builder, но, может, просто мало работал в этой среде, что не словил.

2. SQL Server. Тут я вообще не знаю, чего может не понравится. В отличие от Oracle, если что не так, эта СУБД выдаёт понятные сообщения об ошибках. Отличная среда разработки Management Studio. Кроме того, в майкрософтовских СУБД есть такая фича, как identity, без которой грустно. Сгенерировать новый id с помощью sequence, а потом получать его запросом Max, как придётся делать без этой фичи - это какой-то каменный век. Даже если какие-то запросы начинают тормозить - есть удобные инструменты для оптимизации. Единственный нюанс - его нужно ставить ПЕРЕД Visual Studio, если ставить после, не ставится Management Studio.

3. Power Point. Строго говоря, это была хорошая вещь до введения риббонов. Но я и не использую новую, неудобную версию. Я использую последнюю из удобных версий - 2003. С плагином, чтобы открывался новый формат pptx.

гонор по поводу бесплатности

Мне кажется, этот гонор не по поводу бесплатности, а по поводу элитности.

Он старается выжить и дать вам работать после всех тех истязаний которые Вы ему учинили.

Отсюда, пожалуйста, поподробнее. Что не так я делал с системой, кроме установки на флешку? Буду заодно признателен рекомендациям по тому, как поставить Linux на флешку правильно. Итак, что такого я делал в Linux, что он этого не должен пережить? Ставил софт и обновления? Менял в конфиге пути к пользовательским папкам? Менял предпочитаемые приложения по умолчанию? Почему-то Windows всё то же самое переживает безо всяких сбоев, а BSOD я в последний раз видел, когда пользовался Windows ME. И даже большее, я и системные файлы подменяю, и список автозагрузки редактирую, и из реестра вычищаю ненужные записи (вручную и по одной, автоматическими утилитами я боюсь всё поломать), и службы отключаю, чтобы всё выглядело так, как мне нравится, и работало только то, что мне реально нужно; и все эти действия улучшают работу Windows, а не ломает её. Вряд ли Linux рассчитан на то, чтобы один раз поставить из коробки и пользоваться только предустановленным софтом, ничего не доустанавливая, не настраивая и не обновляя.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Похоже, в Oracle таки добавили identity

insert into mytable (...) values (...)
returning id into v_id;
Значит, по крайней мере, эта моя претензия к данной СУБД устарела. С тем, что ядро Oracle лучше справляется с нагрузками, чем у SQL Server, я и так не спорю.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Давайте по порядку.

Давайте. Но на сколько я понял из того что Вы написали мы изначально говорим на разных языках. Я не программер, я админ. А это означает что говорить мне о тонкостях возможностей того или иного продукта просто бесполезно. Это как рассказывать тому кто никогда в жизни не пил чая, о тонкостях разницы вкусов зеленых чаёв собранных на северных и южных склонах одной и той-же горы.

Visual Studio. Если придираться, то она просто многовато места занимает на диске.

На это можно наплевать. Если диск мал - купи больше. Это не предмет спора до тех пор пока разница не идет на в десятки раз. Хотя с VS наверное можно говорить о десятках раз но как я и сказал это не принципиально. Гораздо важнее по VS да и многим другим продуктам MS это проблема централизованного администрирования и особенно установки. И VS в этом вопросе дрянь вне конкуренции. Если бы вам потребовалось поддерживать развертывание на 40-50-и компах предназначенных для программеров VS и еще с десяток продуктов для программеров думаю что говорить о VS как о «великом продукте», у вас бы язык не повернулся. И да, ЛЮБОЙ продукт имеет глюки. Это даже не предмет спора.

SQL Server. Тут я вообще не знаю, чего может не понравится.

Многое. И главное что мне не нравится в MSSQL это TCO (Total Cost Ownership). На малых проектах он по этому параметру проигрывает с треском практически всем опенсорс продуктам, они бесплатны. А MSSQL, даже тот который бесплатен, как минимум тянет за собой установку вполне себе платной OS. А при равной выходной производительности требует еще и более дорогого железа чем тот-же MySQL. Но это пол беды. Можно сказать что зато на больших проектах он оставляет любой опенсорс далеко позади. И это в целом верно, но на больших проектах MSSQL поджимает ORACLE. И на больших проектах, а так-же на сверхбольших, TCO у оракла выходит лучше почти всегда. И всё это даже без учета того что подготовка сопровождающего SQL-admina (SQL+OS) для *nix базируемых систем на много дешевле чем для Windows базируемых систем. А с учетом того что на всяких cisco и avaya базовой OS является тоже *nix то в большинстве случаев линукс-админ еще и сетевик. То есть говорить о «великом продукте» опять не приходится.

Power Point. Строго говоря, это была хорошая вещь до введения риббонов.

Строго говоря, я даже не очень понял о чем Вы. Но мои главные претензии к PP наверняка не в этом. Претензия не к PP в частности, а к MSOffice в целом. Продукт излишне раздут. Тяжел, в работе жрет излишне много ресурсов. И самое главное, вечная претензия MS на попытку навязать свой промышленный стандарт наплевав на весь остальной мир. Я понимаю что конкуренция и т.п. но тем не менее это очень убогая политика во всех отношениях. И опять-же говорить о великом продукте не приходится.

Мне кажется, этот гонор не по поводу бесплатности, а по поводу элитности.

Да какая разница по какому поводу гонор? Гонор в любом случае признак глупости и не более того.

Отсюда, пожалуйста, поподробнее. Что не так я делал с системой, кроме установки на флешку?

Да откуда, простите пожалуйста, я могу знать что именно Вы делали не так? У меня из исходных данных есть только ВАШИ слова о том как вел себя ВАШ линукс после ВАШЕЙ установки. И эти слова дают мне возможность сделать однозначный вывод о том что Вы очень многое делали не так как надо. Результат описанный Вами, мягко говоря, ужасный. Если бы Вы конретизировали что и как Вы делали, думаю что можно было бы говорить о конкретных Ваших ошибках.

Буду заодно признателен рекомендациям по тому, как поставить Linux на флешку правильно.

Для начала поставьте правильно линукс на HDD нормально, научитесь не убивать его, а в случае случайной порчи восстанавливать в состояние хорошей работы без необходимости переустановки. Изучите идеологию системы хотя-бы до того-же уровня на котором знаете идеологию windows. Установка нормальной, качественно работающей линукс системы на флэшку сродни установке WinServera на распределенный блэйд. Это не просто даже для спеца. Вы программер, на сколько я понял, попробую дать Вам аналогию из программирования. Ваша попытка без опыта работы с линуксом настроить себе рабочее место на флэшке, примерно аналогична попытке сесть и написать на C# с нуля полноценную систему распределенного документооборота впервые увидев VS и C#.

Итак, что такого я делал в Linux, что он этого не должен пережить? Ставил софт и обновления? Менял в конфиге пути к пользовательским папкам? Менял предпочитаемые приложения по умолчанию?

Вопрос зачастую не столько в том что Вы делали, сколько в том как Вы это делали. Всё что Вы перечислили вполне делается и делается без всяких проблем для линукс. Как Вы умудрились это сделать так что похоронили систему я не знаю.

Почему-то Windows всё то же самое переживает безо всяких сбоев, а BSOD я в последний раз видел, когда пользовался Windows ME.

А потому что Вы знаете как это сделать в виндовс так чтобы не навредить системе.

И даже большее, я и системные файлы подменяю, и список автозагрузки редактирую, и из реестра вычищаю ненужные записи (вручную и по одной, автоматическими утилитами я боюсь всё поломать), и службы отключаю, чтобы всё выглядело так, как мне нравится, и работало только то, что мне реально нужно; и все эти действия улучшают работу Windows, а не ломает её.

И линукс это не ломает если делать всё правильно. Я же делаю и всё у меня работает. Повторюсь. Успешный результат ЛЮБЫХ действий с ЛЮБОЙ системой основан на знании идеологии системы и умении прогнозировать последствия своих действий. Думаете нельзя довести винду до истерики просто покопавшись в реестре и подменив пару системных файлов? Да легко! Думаю что у меня получится загнать винду в BSOD даже просто поправив автозагрузку. :) Ну при большом на это желании. :)

Вряд ли Linux рассчитан на то, чтобы один раз поставить из коробки и пользоваться только предустановленным софтом, ничего не доустанавливая, не настраивая и не обновляя.

Вы правы, не рассчитан он на работу строго искаропки. С линуксом можно творить куда большее чем с виндой. И он будет при этом продолжать работать стабильно и качественно.

Нет предмета спора винда плохая а линукс хороший или наоборот. Такой спор идиотский по определению. Всегда всё определяется наличием знаний у того кто что-то делает. Как-то очень давно один мой товарищь закусился по пьяни на спор о том что на винде можно сделать брэндмауэр и маршрутизатор лучше чем на FreeBSD. И спор выиграл. Его маршрутизатор показал на тестах лучшие результаты чем маршрутизатор того с кем он поспорил. И выигрыш был торжественно совместно выпит. Так что знания, знания и еще раз знания.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если бы вам потребовалось поддерживать развертывание на 40-50-и компах предназначенных для программеров VS

У меня возникает вопрос - а почему это должен делать админ? Одно дело - когда админ ставит софт сотрудникам, не являющимся IT-специалистами. Другое дело - сугубо программерский инструмент. Если речь идёт о продукте, установка которого требует постоянного контроля (инсталлятор VS действительно любит выкидывать диалоговые окна в ходе работы и ждать ответа пользователя, вроде бы даже с периодической перезагрузкой компа, я так понимаю, Вам это не нравится) - то тем более это очень неэффективное расходование времени.

И всё это даже без учета того что подготовка сопровождающего SQL-admina (SQL+OS) для *nix базируемых систем на много дешевле чем для Windows базируемых систем.

Не совсем понимаю, с чего Вы это взяли. Проясните, пожалуйста, Вашу позицию. С моей стороны ситуация с совокупной стоимостью владения выглядит несколько иначе. Помимо стоимости операционной системы и СУБД, нужно учитывать стоимость работы программистов в той или иной среде. В случае MS SQL Server удобство работы разработчика благодаря развитым средствам отладки и диагностики а также банальной простоте подключения к серверу намного больше, чем в случае Oracle. В результате производительность труда программиста под MS Sql Server будет выше, чем у программиста Oracle. Кроме того, я бегло глянул на статистику зарплат и увидел, что программисты Oracle получают примерно вдвое больше программистов MS SQL Server - это тоже логично, если по сравнению с MS SQL Server им приходится работать наполовину вслепую, что требует более высокой квалификации и интеллекта. Всё это приводит к более высокой себестоимости продуктов на базе Oracle, и, думаю, что разница эта куда больше цены Windows Server. Кстати, под Linux тоже есть версия MS SQL Server, только я не уточнял насчёт наличия бесплатной Express-версии, да и насколько хорошо этот продукт работает в среде Linux - тоже вопрос. Но всё это ни в коей мере не относится к качеству вычислительного ядра, которое у Oracle действительно выше, скорее всего, именно благодаря этому данная СУБД лидирует на рынке несмотря на описанные преимущества MS SQL Server. Более того, некотрые неоптимальные алгоритмы в ядре действительно приводят к специфическим сложностям работы с SQL Server, например, прослушивание параметров.

Тяжел, в работе жрет излишне много ресурсов.

Странно, не замечал такого (правда, возможно, Вы не по 2003 версии судите). Ну и ещё у меня установлены только нужные мне компоненты.

И самое главное, вечная претензия MS на попытку навязать свой промышленный стандарт наплевав на весь остальной мир.

А вот тут соглашусь. Тот же LibreOffice был бы вполне достойной заменой MS Office, будь он полностью совместим с закрытыми форматами от Microsoft. Но монополия Microsoft на офисные программы как раз и держится на том, что их форматы закрыты и являются де-факто стандартом корпоративного документооборота. Хотя бы потому что в LibreOffice традиционное меню, а не этот долбаный риббон, будь он полностью совместим - порвал бы MS Office как тузик грелку. Но увы - шрифты выглядят чуть крупнее, и сразу ползёт форматирование. И в обратной ситуации то же самое получится.

Если бы Вы конретизировали что и как Вы делали, думаю что можно было бы говорить о конкретных Ваших ошибках.

Я не против поговорить об этом более подробно. С чего начнём?

написать на C# с нуля полноценную систему распределенного документооборота впервые увидев VS и C#.

Хотя система документооборота для отдела контроля рекламы в городской администрации сделана на моём ядре, вряд ли я мог бы осилить эту задачу в одиночку. Хотя отдельные задачи, которые я решил в моём ядре, были очень серьёзные. Да и многие вещи сейчас я бы сделал иначе, например, сейчас я уже не такой непримиримый сторонник паттерна Active Record.

Думаете нельзя довести винду до истерики просто покопавшись в реестре и подменив пару системных файлов?

Конечно можно. Для этого достаточно один раз запустить какую-нибудь утилиту для исправления ошибок в реестре и не глядя автоматически исправить все ошибки, которые она найдёт ))).

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

2003

ну это не серьёзно, абсолютно не серьёзно. Пожалуйста, скажите мне что это просто троллинг такой.

Алсо, «божественная» MS SQL от которой у меня болит голова каждый раз как с ней приходится работать: https://www.pg-versus-ms.com/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну это не серьёзно, абсолютно не серьёзно

А что несерьёзного в использовании последней версии продукта, выпущенной перед тем, как производитель его испортил? К счастью, с обратной совместимостью проблем нет, на всех компах моих клиентов мои презентации открываются корректно. Чего я, к сожалению, не могу сказать про LibreOffice.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

У меня возникает вопрос - а почему это должен делать админ?

Потому что существует производственный стандарт. И эту работу по стандарту должен делать админ. А у пользователя, в том числе и программера, даже админдоступа к своему рабочему компу быть не должно.

Вам это не нравится

Мне совершенно фиолетово. Просто есть стандарт и есть конторы которые его соблюдают.

Помимо стоимости операционной системы и СУБД, нужно учитывать стоимость работы программистов в той или иной среде.

Нет, не учитывается. Удобство работы программеров учитывается в стоимости разработки.

В результате производительность труда программиста под MS Sql Server будет выше, чем у программиста Oracle.

Возможно. Не уточнял.

Кроме того, я бегло глянул на статистику зарплат и увидел, что программисты Oracle получают примерно вдвое больше программистов MS SQL Server - это тоже логично

Думаю что это больше не вопрос удобства работы с продуктом, а вопрос дефицита квалифицированных кадров.

Всё это приводит к более высокой себестоимости продуктов на базе Oracle, и, думаю, что разница эта куда больше цены Windows Server.

Логично но не совсем верно. Цена продукта как-то коррелирует с ценой разработки только в случае штучного продукта персональной разработки. При типовом продукте цену определяют совсем иные факторы. Так что привязывать сложность разработки под оракл и более высокую зарплату оракл программмеров к цене выходного продукта не правильно.

Кстати, под Linux тоже есть версия MS SQL Server, только я не уточнял насчёт наличия бесплатной Express-версии, да и насколько хорошо этот продукт работает в среде Linux - тоже вопрос.

Даже если и есть MSSQL под линь и даже если он бесплатен, установка такого продукта редкое исключение. Потому что по стандарту это сразу приводит к найму двух админов.

Странно, не замечал такого (правда, возможно, Вы не по 2003 версии судите).

Сравнение идет в первую очередь с продуктами других производителей. MSOffice даже по признанию самих MS-овцев излишне тяжел. Оптимизация кода Office всегда было у MS приоритетной задачей. Хотя плотно я интересовался этими вопросами более 10-и лет назад, но не думаю что что-то кардинально поменялось.

Ну и ещё у меня установлены только нужные мне компоненты.

Ну Вы же понимаете что это не аргумент? То что Вам лично нравится какой-то продукт, не делает его хорошим и уж тем более великим. Так-же как то что Вам лично какой-то продукт не нравится не делает его плохим.

Тот же LibreOffice был бы вполне достойной заменой MS Office, будь он полностью совместим с закрытыми форматами от Microsoft.

Это собственно самая глобальная проблема. И она не решится до тех пор пока доля рынка свободного ПО не станет более значительной чем сейчас. MS продавливается административным ресурсом всегда и везде. Так что сейчас в РФ есть хороший шанс уйти в сторону свободного офисного ПО и открытых стандартов. Хоть не большой.

Я не против поговорить об этом более подробно.

Честно говоря, я против. Делать на форуме детальный «разбор полетов» по не очень удачной установке системы - контрпродуктивно.

Хотя отдельные задачи, которые я решил в моём ядре, были очень серьёзные.

Я говорил не столько об объемах работы сколько о уровне сложности. Естественно объем работы по написанию документооборота на много больше чем по установке линукса на флэшку.

Конечно можно.

О том я и говорю. Знания, знания и еще раз знания.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну это не серьёзно, абсолютно не серьёзно.

Почему не серьезно? Использовать тот продукт который нравится более чем правильно. Ну пока не упрешься в проблему совместимости.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Хотя бы потому, что там не будет обновлений и куча дыр где только можно. Проблема совместимости уже возникла и героически решается — как и всегда с продуктами мс ты не можешь быть уверен что оно будет работать на другой машине. Примерно 10 лет назад это было весьма актуально (когда 2003 офис ещё был в ходу), вряд ли много поменялось.

Бтв, он же и студию будет использовать 20-летнюю (а кстати говоря от 15 со всеми сервиспаками весьма положительные впечатления, но установка 20+ гигабайт обновлений займёт время это да). Использование более старой версии было бы исключительно контрпродуктивно, я знаю есть компании где людям приходится до сих пор страдать с 2013 или даже более ранними

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как и всегда с продуктами мс ты не можешь быть уверен что оно будет работать на другой машине.

Это Вы зря. С совместимостью у MS всё не так плохо как Вы пишите.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Достаточно разные версии обновлений любого из компонентов иметь, чтобы огрести внезапных недиагностируемых проблем. Уже были прецеденты ведь. Так что нет. Особенно теперь, когда пользователей сделали тестерами.

Это обычный коммерческий софт, написанный индусами и никаких похвал он не заслуживает. Если всё происходит в рамках одной организации с централизованными обновлениями, то конечно шансы несколько ниже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно разные версии обновлений любого из компонентов иметь, чтобы огрести внезапных недиагностируемых проблем.

Ну так-то да. Это предмет дискуссии. Категорического ответа тут быть не может.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

даже админдоступа к своему рабочему компу быть не должно

Помнится, в старой Visual Studio без админских прав отладчик не работал. Сейчас это уже давно исправили, но прецедент такой был.

это сразу приводит к найму двух админов

Ну, не обязательно двух, может быть и один, если он знает и Linux, и MS SQL Server.

MS продавливается административным ресурсом всегда и везде

У меня есть ощущение, что после ухода Билла Гейтса положение Microsoft как-то пошатнулось. Так что есть вероятность, что скоро эта проблема решится сама собой. То, что они Windows перевели на rolling releae, то, что они сделали SQL Server под Linux, а также этот нелепый жест с подминанием под себя Skype на меня производит впечатление, что Microsoft теряют своё влияние и пытаются держать нос по ветру, чтобы как-то выжить. Понятное дело, что они до сих пор абсолютно доминируют на рынке ПО, но их последние телодвижения что-то уж очень напоминают предсмертные судороги.

При типовом продукте цену определяют совсем иные факторы

Я пока что говорю именно о себестоимости. Цена зависит как от себестоимости, так и от конъюнктуры рынка.

То что Вам лично нравится какой-то продукт, не делает его хорошим и уж тем более великим

Ну, я же ничего не говорю про мой любимый секвенсор OpenMPT, которым в реальности пользуются 1,5 человека - это продукт, который нравится именно мне. А вот продукты, которыми пользуется большинство довольных пользователей в своём сегменте, становятся великими по факту этого. Кроме того, мы сейчас обсуждаем именно продукты Microsoft, а есть ещё Native Instruments, которые делают отличные виртуальные инструменты. Кстати, тут тоже есть элемент монополии - большинство звуковых библиотек выпускается под их сэмплер Kontakt, и в каком-то смысле в своём сегменте он является аналогом Windows. Чем больше библиотек под Kontakt, тем больше его доля в сегменте музыкального ПО, тем выгоднее новые библиотеки тоже делать под Kontakt. Поэтому для меня уже музыкальный компьютер без Kontakt немыслим. Но дело же не только в сложившемся положении, но и в удобстве и возможностях этого продукта.

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Помнится, в старой Visual Studio без админских прав отладчик не работал.

Не помню уже. Помню только что с VS было много гемора.

Ну, не обязательно двух, может быть и один, если он знает и Linux, и MS SQL Server.

По стандарту - не может. А если говорить о мелких чудоконторах где админ и программер и вебдизайнер и собственно админ, а еще курьер и уборщица - то конечно может. Там и не такие чудеса случаются.

У меня есть ощущение, что после ухода Билла Гейтса положение Microsoft как-то пошатнулось.

Это не так. Просто билл вовремя смылся. Суть в том что стать абсолютным монополистом в своих сегментах они стать не смогли и сейчас им летит ответка.

что Microsoft теряют своё влияние и пытаются держать нос по ветру, чтобы как-то выжить.

IMHO верное впечатление.

но их последние телодвижения что-то уж очень напоминают предсмертные судороги.

Предсмертные? Нет. Скорее болезнь роста.

Я пока что говорю именно о себестоимости. Цена зависит как от себестоимости, так и от конъюнктуры рынка.

Себестоимость имеет какое-то значение только на штучных продуктах. На типовых продуктах себестоимость интересна только бухгалтерам. Неужели Вы думаете что себестоимость разработки Ubuntu нулевая? А вот цена нулевая. Или Вы думаете что владельцы конторы которая разрабатывает Ubuntu альтруисты?

А вот продукты, которыми пользуется большинство довольных пользователей в св0оём сегменте, становятся великими по факту этого.

Если это критерий величия, то конечно трудно спорить. Тогда получается что все работоспособные бэк-енд продукты великие. Пользователи же довольны. А то что ими не довольны программеры или админы в учет брать не будем? Думаю стоит учитывать довольство всех кто так или иначе связан с использованием или обслуживанием продукта.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Неужели Вы думаете что себестоимость разработки Ubuntu нулевая?

Себестоимость разработки чего угодно не может быть нулевой. Другое дело, что судя по таким обзорам http://liberatum.ru/b/ubuntu-16.04-review она явно ниже, чем следует.

Или Вы думаете что владельцы конторы которая разрабатывает Ubuntu альтруисты?

Я слышал, что когда крупные коммерческие корпорации вкладываются в Linux, они борются с монополией Microsoft. Но при этом сами Microsoft тоже вкладываются в Linux и FreeBSD - тот же Azure, к примеру. Как всё это сочетается, я не очень понимаю. Поэтому мне сложно судить об бизнес-модели Canonical и иже с ними.

По стандарту - не может.

В смысле? Есть какие-то положения, где прописано, что специализации админов не должны пересекаться?

modus_exciter
() автор топика
Ответ на: комментарий от modus_exciter

Другое дело, что судя по таким обзорам она явно ниже, чем следует.

Прочитал. Трудно не согласиться. Думаю что надо быть во всю голову раненым фанатом Ubuntu чтобы продолжать её использовать. К счастью я не такой фанат. У меня Linux Mint 18.3 Cinnamon 64bit

Я слышал, что когда крупные коммерческие корпорации вкладываются в Linux, они борются с монополией Microsoft.

Чушь. Никто ни с какой с монополией так не борется. Это сказки для обывателя. Борьба с монополией - процесс АДМИНИСТРАТИВНЫЙ. И переход на ту или иную технологию к борьбе с монополией отношения не имеет. Вот потому-то и всё вполне себе сочитается. А windows 10 вообще почти что *nix.

В смысле? Есть какие-то положения, где прописано, что специализации админов не должны пересекаться?

Не то чтобы совсем не должны пересекаться, скорее есть возможности совмещения но они в стандарте ограничены. Я точно сейчас не помню уже, но по моему, на каждые 10 серверов компании должен быть как минимум 1 выделенный штатный админ. А если к этом 10-и серверам добавляется еще 3 приложения каждый с отдельным MySQL то сразу еще один выделенный штатный админ на SQL. Если же есть сервера линукс и MSSQL хоть один, то штатный админ на MSSQL положен выделенный. Там сложные таблицы расчета штатных единиц в зависимости от количества серверов и приложений, на память я уже их не помню. А с учетом того что они еще и меняются со временем то и вообще могу сейчас по цифрам нагло врать. Но если компания хочет пройти сертификацию, то она обязана иметь штат не менее чем рассчитанный по эти таблицам. Я даже помню случай когда на сертификации мы добавили штатную единицу и пара админов тут-же договорилась с руководством и устроила своих жен на пол ставки на эту должность. Все оказались довольны. Админы прибавкой к зарплате, руководство полученным сертификатом, мы поржали.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Думаю, что надо быть во всю голову раненым фанатом Ubuntu, чтобы продолжать её использовать.

Самое интересное, что в следующем обзоре тот же самый автор рассказал, как он допилил Ubuntu 16.04 до вполне рабочего состояния и продолжил её использовать ))).

modus_exciter
() автор топика
2 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от AfterWork

Сменил Mint на Debian - вроде бы лучше стало всё работать. В самом начале всё посыпалось, когда я не ту файловую систему указал в fstab (система поставилась только в полчетвёртого ночи, и я начал настраивать почти во сне), но удалось поправить, несмотря на то что в nano не работали русские буквы, и вместо подписей к горячим клавишам отображались квадратики. Пока я не разобрался, куда надо вписать setupcon, чтобы в консольном режиме не делать это самостоятельно. И это по-прежнему флешка, только журналирование в соответствии с рекомендациями я отключил.

modus_exciter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.