LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плоха убунта?

 , , , ,


0

1

Вот скажи мне ЛОР, чем тебе убунта не нравится? Что в ней такого плохого? И какие есть дистры в которых уже есть все из коробки, в том числе и красивый дизайн?

Задумался над этим потому, что сейчас на windows 10, которой уже 2 года, у меня отвалилась сеть, как выяснилось в реестре что то поломалось и теперь у винды отсутствуют некоторые сетевые протоколы, сижу переустанавливаю, думаю на линукс обратно укатиться, игры вот правда не отпускают.

★★★★★

красивый дизайн?

Зачем он нужен, когда нормальным людям всё равно его сносить и ставить какой-нибудь awesome или notion3?

slovazap ★★★★★
()

И какие есть дистры в которых уже есть все из коробки, в том числе и красивый дизайн?

Никакие.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

2. Вместо кириллицы в консоли квадраты.

Кстати, это официальная позиция, поскольку простому пользователю в консоли делать нечего. По той же причине у пользователя root нет цветных приветствий и не работает автодополнение — юзайте sudo.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Нормальные люди не живут в консоли, нормальным людям нужно побыстрее и GUI тут гораздо удобнее.

karton1 ★★★★★
() автор топика

И какие есть дистры в которых уже есть все из коробки, в том числе и красивый дизайн?

Дизайном занимаются в Rosa, Elementary, Mint, Ubuntu, Korora. Список, естественно, неполный.

Большинство других дистрибутивов дизайном не занимаются.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Нормальным людям нужно прежде всего сделать работу, на что GUI не годится потому что оно есть только под узкие задачи. И побыстрее - это в большинстве случаев как раз к консоли.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Может ли человек ни разу не сидевший за ПК начать пользоваться консолью? Может ли человек которому надо всего лишь сделать пару простых действий, не ломать глаза и голову об консоль и не читать кучу манов? Так понятнее? Неужели не ясно, что не все работают в IT и не у всех есть время на чтение тонн документации? Вот тот же арч или генту я бы ставил сейчас несколько часов, а то и дольше в случае с гентой, но вместо этого я поставил mint. Несколько кликов в установщике и все, система установлена, причем красивая и готовая.

karton1 ★★★★★
() автор топика

>Чем плоха убунта?

А я вот сторонние репы прописал, либс, мезу, опенгжл,драйвер нвидии установил. В systemctl.conf ускоряющие параметру прописал.
установил последний, а не 16.04, я ведь прогрессивный, люблю самое новое, зачем мне этот лтс, фу там старьё. пульсаудио удалил. свежий гном скачал make; make install. Но мне гтк не нравится, старопердунское, поэтому 3 гном у меня на qt работает.собрял последнее ядро без инитрд эта непрогрессивно. ёще отсутствующие игоры из mint скачал и дебиана. и zram есть.скайп, флеш, опера отлично встали. и прикинь, убунту, самый лучший линукс не смогла обновиться на следующюю версию, чёрный экран ничего не запускается, курсор мигает!



а если коротко: кривыми руками пользователей.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Может ли человек ни разу не сидевший за ПК начать пользоваться консолью?

Ты реши, мы в общем говорим, или только про инвалидов первый раз за компьютер севших.

Неужели не ясно, что не все работают в IT

А тебе не ясно, что учиться и осваивать инструменты ты обязан в любой профессии? У меня ребёнок 14 летний в консоли работает и рефераты делает в TeX'е, и далёких от IT коллег с vim и git у меня тоже хватает. Про сложность консоли - это просто нытьё профнепригодного мусора.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

1) если человек не сидел ни разу за ПК, это не означает, что он инвалид, расширяй свой кругозор, на IT жизнь не заканчивается.

2) в консоли я работать умею, и гентой и арчем пользовался, причем что самое забавное в 14 и 15 лет, лол. Чем старше, тем меньше времени и желания бодаться с настройкой, нужно что бы все было «под ключ».

профнепригодного мусора

непригодного в какую профессию? свои обязанности учета продукции и работы с CSB system и отчетами из базы данных я выполняю отлично, еще и сотрудникам на работе с ПК бывает помогаю.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Нестабильная помойка, в которой вечно всё ломается. Будет больше пользы, если новички начнут осваивать Debian или Manjaro. Последняя больше всего подходит для десктопа.

InterVi ★★★★
()

Мне не нравится Unity - поэтому на своем ноуте поставил Mint с Mate. В остальном - мне норм.

Юнити не нравится из-за того, что оно дает ощутимые мне задержки в отрисовке интерфейса на любом железе.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

У меня убунта. Все тут нормально. Не хуже и не лучше других дистров. Но я испольжую кде.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Минт и есть убунта. Своих пакетов сверху доделали. Забавно когда пишут, что убунта говно, а минт тру.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

1) если человек не сидел ни разу за ПК, это не означает, что он инвалид, расширяй свой кругозор, на IT жизнь не заканчивается.

Означает, ибо ПК это инструмент без которого современная жизнь не возможна. Так же как и молоток. Если ты не можешь забить гвоздя, ты не мужчина и не человек. Ты инвалид. Так же и с ПК, только он универсален для всех полов и возрастов.

2) в консоли я работать умею, и гентой и арчем пользовался, причем что самое забавное в 14 и 15 лет

Мне не интересны твои пубертатные истории.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Мне не интересны твои пубертатные истории.
У меня ребёнок 14 летний в консоли работает

Сочувствую.

Означает, ибо ПК это инструмент без которого современная жизнь не возможна.

Ну так я и использую пк. Скажи, зачем мне использовать логарифмическую линейку, когда я могу взять калькулятор?

karton1 ★★★★★
() автор топика

Вот скажи мне ЛОР, чем тебе убунта не нравится? Что в ней такого плохого?

Мутный релиз-цикл, где есть LTS, который от не-LTS отличается только сроком поддержки, запихивание своих нехов (тут вроде ситуация меняется к лучшему), странный подход к поддержке, где создатель дистрибутива открещивается от большей части репозитория, а с другой стороны есть репозиторий с проприетарщиной, который поддерживается.
Но так в принципе Убунта очень даже норм сейчас.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну так я и использую пк

Зато не используешь логику и память, поскольку в контексте инвалидов мы о тебе не говорили. Или ты хочешь поговорить о себе именно в этом контесте?

Скажи, зачем мне использовать логарифмическую линейку, когда я могу взять калькулятор?

Потрудись объяснить как этот вопрос связан с обсуждением.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

поскольку в контексте инвалидов мы о тебе не говорили

Не о себе. А как же другие люди, они могут быть отличными специалистами в своем классе и не разбираться в пк, что поделать.

Потрудись объяснить как этот вопрос связан с обсуждением.

GUI упрощает работу. Для использования консоли нужно читать документацию, т.е с наскока ты с ней работать не будешь, да и чисто визуально приятнее смотреть на красивые полутона и анимации, чем на кучу строк, глаза быстрее уставать будут. Честно говоря не представляю как я работал бы с системой учета не в GUI, а в консоли, ошибок было бы на порядок больше.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

У ФоксПро было хорошее TUI,

Даже видел в одном супермаркете использовали TUI на кассах.

Deleted
()

Тем что у них постоянный NIH и никакой стабильности в плане решений, Марка из стороны в сторону бросает.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от karton1

GUI упрощает работу. Для использования консоли нужно читать документацию, т.е с наскока ты с ней работать не будешь, да и чисто визуально приятнее смотреть на красивые полутона и анимации, чем на кучу строк, глаза быстрее уставать будут. Честно говоря не представляю как я работал бы с системой учета не в GUI, а в консоли, ошибок было бы на порядок больше

Это распространённое заблуждение. Во-первых, GUI сколь-либо сложного инструмента невозможен в принципе. Посмотри на досуге man gcc или iptables и представь для этого gui. Во-вторых, при этом изучении cli проще, потому что не нужно разбираться в многостраничном GUI и искать там нужные опции. В простом случае достаточно нажать tab, в сложном грепнуть man и прочитать один параграф. Кроме того, потом это можно заскриптовать. Это универсальный подход и работает он всегда, а каждый GUI по-своему ограничен и неудобен. Привыкший к мышевозне офисный планктон всегда сначала не понимает консоли, но, если действительно нужно выполнять работу сколь-либо сложнее пасьянса и заполнения экселевских таблиц по бумажкам, рано или поздно втягивается.

slovazap ★★★★★
()

ОЧЕНЬ(!!!!) много лишнего софта

unixwz
()

Тред надо назвать «не осилил винду»

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

GUI сколь-либо сложного инструмента невозможен в принципе.

Вы с какой альфа-центавры нам пишите? Вы программы -графические, музыкальные, ГИСы- открывали когда-нибудь? Какая, в дупло, консоль?! У меня на работе мак (там одна консоль), а дома венда (там другая консоль) — ни то, ни другое, нормальному человеку просто на_ не нужно. В венде многое прекрасно скриптуется через vbs. Туева хуча программ через COM. В специфических случаях, можно через autoit делать невероятные вещи, с гуёвыми, даже нескрипуемыми_в_принципе программами. Autoit тоже на бейсике, к слову.

Хорошо бы особо упоротым любителям консоли кругом эту консоль влупить – в телефон консоль, в телек консоль, в холодильник консоль, в микроволновку консоль, в любой общественный терминал консоль. Только подошёл, кнопки исчезли — и раз, консоль! И чтоб различия были, и ключей побольше.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Вы программы -графические, музыкальные, ГИСы- открывали когда-нибудь?

Научись читать. Про работу с графическими данными разговора не было. А что касается ГИС, то, вообще-то, львиная доля с ней работы - это консолька с psql и запросами к постгису. Когда работаешь с геоданными всей планеты мышкой много не навозюкаешь.

slovazap ★★★★★
()

игры вот правда не отпускают.

дота2 под вулканом есть же, больше ничё ненужно.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Я CS:GO люблю. Но тут как ни странно под линуксом у меня больше фпс чем под виндой, так что уже с этим проблем нет.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

ну так тем более же! какие проблемы значит? никаких.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Научись читать. Про работу с графическими данными разговора не было.

Зато была вульгарная экстраполяция:

Нормальным людям нужно прежде всего сделать работу, на что GUI не годится потому что оно есть только под узкие задачи. И побыстрее - это в большинстве случаев как раз к консоли.

Каким нормальным, где не годится, под какие задачи, где оно быстрее — научись писать сначала.

rechnick ★★★
()

Например в Mageia и Manjaro намного больше всего из коробки. И нормальный интерфейс (KDE) из коробки, вместо быдло-Unity. В Убунте гуишные настройки крайне убогие, а в Mageia можно в консоль вообще не заглядывать.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Nvidia Gtx 660TI. процессор amd ryzen 1500x, ram 8Gb.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.