LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цирк уехал, а клоун остался. Философское.

 , , ,


0

1

Прива, котаны!
Так уж сложилось, что со спортом я дружу.
В детско-юношеские годы хоккей, лисапед, дальние походы.
Потом - борьба нанайских мальчиков и затяжные скачки в ширину.
Не говоря уже про сопутствующую хрень.
С возрастом я стал замечать выработанное абсолютное равнодушие к алкоголю.
Не неприятие, а именно равнодушие. Ну, можешь, там, посидеть за компанию, послушать треск горящих поленьев, повдыхать запах костра и холодного ветра, накатить для сугреву, потренькать на гитаре, потравить байки, порассказывать стишата, но и только.
Хотя часть окружающих почему-то думают, что я только тем и занят, что бухаю напропалую. И что мне доставляет удовольствие ловить отходняки.
Каждый думает по мере своей распущенности.
Бывает, за разные услуги преподносят в дар ёмкости с алкоголем. И он так и стоит годами, пока ему не находится применение.
После института и по прошествии некоторых событий я некоторое время чем-то занимался, и уже на нынешней работе полностью забросил занятия. Ну, гирю иногда брал в руки, и лыжи пару раз одевал.
А тут произошёл ряд событий, которые взбодрили настолько, что адреналин полез из ушей, и чтобы сдуру не наделать делов, до которых я Великий Мастер и привести психику в какое-то нормальное состояние, я стал бегать. Ну не бухать же!
В любою погоду. В дождь, ливень, снег, жару и град.
Помню, херачу, а на улице ураган. Холодный дождь лупит по ляжкам, ветер сдувает с ног, народ на остановках жмётся под зонты, и только мне весело. Бегу, понимаешь, улыбка до ушей, как у деревенского дурачка.
Состояние и впрямь, самое время в психушку, к братьям по разуму.
Короче говоря, былую форму я набрал довольно быстро. Адреналин, впрочем, течь не перестал, как я надеялся, но теперь его движение напоминает плавные воды священной реки Ганг.
Линукс тут при том, что, как говаривали древние,

Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!

Я не хочу сказать, что в плане линуксов я самый умный, но что-то в этом определённо есть, внезапно осознал, что запоминаю консольные линуксячьи команды со всеми флагами и атрибутами, хотя до этого писал на бумажке или в редакторе.

ЛОР, дружище, скажи мне такую вещь: куда девать излишки энергии? Может, диссертацию написать? Не нужна она, понятно ни уму, ни сердцу, да и не люблю я бюрократию...
Или, быть может, исполнить детсадовскую мечту и научиться лабать электрогитарный блюз, чтобы душа сначала свернулась, а потом развернулась?
Или написать для Сообщества что-нибудь полезное?

И вообще, я жить-то буду?

Deleted

Ответ на: комментарий от vaddd

Вашим писаниям все равно веры нет.

А зря. Между строк там много чего понапихано.

Впрочем, своих сугубо информационно-воспитательных цели я достиг.

Человек не зайчик-энерджайзер

Ну ясен пень. Взлёты и падения, биоритмы и всё такое. Я не профессиональный спортсмен. Задачи быть круче всех не стоит.

Deleted
()

куда девать излишки энергии

Секс

Hertz ★★★★★
()

Вижу родственную душу! У меня всё то же самое, в детстве-юношестве спорт, потом большой перерыв, сейчас опять взялся за старое. Тоже не бухаю чаще раза в 6 месяцев. Тоже начался подъём сил, только у меня щас вместо бега велосипед. И вот что я скажу-иногда нужно попробовать посмотреть не наружу, а внутрь. Выключить музыку. Остаться одному в квартире. Закрыть глаза. На самом деле надо сделать всё так, как будто ты собираешься лечь спать, но только днём, лучше в выходной, когда ты отдохнувший и полон сил, когда никуда не нужно бежать (знаю, это роскошь и так почти не бывает). Начнут появлсяться мысли. Всплывать воспоминания. Генерироваться идеи. Иногда можно хватать бумажку и тут же записывать, если идей уж слишком много. Через 15-30 минут у тебя в голове уже будет чёткий план действий на день/неделю/месяц/жизнь. Ближайшая цель станет очевидной. Попробуй, мне помогло очень сильно. От себя добавлю-не нужно искать куда утилизировать лишний адреналин, это всёравно бесполезно за исключением случаев, когда ты начинаешь бежать сию секунду, как только ярость накатила. Избавься от источника этого адреналина.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебе там 4 часов сна в сутки не стало внезапно хватать?

Очень интересно! А что если стало? А если, например, стало хватать 6 часов а не 4 это уже норма?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

беспорядочно читать первые попавшиеся статьи в гугле на стрёмных психосайтах и посты каких-то левых чуваков на форумах. примерно так психиатрическое образование не вставая с дивана и получают (а хрен ты с него встанешь, когда конечности свинцовые).
глядишь, и степень получишь.

Deleted
()

А хз, будешь, но как-то нету коленок - нету печенек.
Тут как-то бег дурачины заканчивается вот этим: https://youtu.be/8-M7WA1qX1g

Но заметь, ты же не миллионер, чтобы на больничку отъехать с полным сканированием и инъекциями смазки в суставы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Шиза вас посещает...
Чисто тертически, нормальная тушка должна в скором времени упасть и поспать несколько месяцев в нормальном ритме, с 23 до 06.

Но у настоящих посонов не так всё, выспятся там, за радугой. А пока что с худой перекошенной рожей и блуждающими глазами рассказывают корешам как они ночи напролёт кутят и шикуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

ну по-хорошему не мне на такие вопросы отвечать, но у биполярников как раз такая тема бывает: в маниях потребность в сне меньше и хватает условных 4 часов, в депрессии - больше, и спишь условных 12.

шкала для оценки мании например здесь
http://www.psychiatry.ru/stat/87

4. Сон
0 - не сообщает об уменьшении продолжительности сна
1 - уменьшение продолжительности сна менее чем на 1 час по отношению к обычному
2 - уменьшение продолжительности сна более чем на час
3 - сообщает о снижении потребности во сне
4 - отрицает потребность во сне

ну или Altman Self-Rating Scale for Mania (ASRM)
http://sci-hub.bz/10.1016/s0006-3223(96)00548-3
(сам опросник в конце)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

у меня в наличии: навязчивости, так что ставили ОКР в начале, аффективные колебания (депры, мании, смешанки), повышенная тревожность, социофобия, деперсонализация-дереализация, астенический синдром да и куча всего ещё.
большая часть всяких подобных гадостей вполне успешно «впихивается» в стоящий у меня в карточке schizotypal disorder (хотя не факт, что дело только в нём). так и живём.
а ещё разные болячки могут быть коморбидны. типа есть одно, шансов на другое больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так в чём прикол собирать это самому?
От времени уплаты 300к до выпуска первой продукции ты сколько планируешь в неделях? О_О

Не, может оно готовое 1млн стоит, я не в курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всё так мрачно, 300К р. вносятся частями разным фирмам.
Набор из ОП темы менее 100 тыр.
Направляющие и ШВП менее 45 тыр.
Система смазки ~20 тыр
Плата управления 24 тыр
Шпиндель от 30 до 400 тыр, в зависимости от модели.
Инвертор ~20 тыр.
Ну там ещё мелочь всякая.
И всё это можно покупать не сразу, а по мере появления денег и сборки станка.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от icefreeze

В тайге, 200 км от ближайшего населенного пунка?

sqq
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Может оскарбамазепина или ламотриджина? Или кветиапина миллиграм 400, как нормотимик и антипсихотик он хорош.

aiker ★★
()

Кто про что, а лысый про расчёску. Из текста ощущение, что темы алкоголя и бега тебя так сильно беспокоят, что надо всем об этом рассказывать.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

СИОЗС типа эсциталопрама от тревоги норм, но про секс можешь забыть. От ОКР трициклики, но побочек больше. А вообще, все индивидуально, подбирается методом проб и ошибок. С врачом, естественно.

aiker ★★
()
Последнее исправление: aiker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiker

коллега, а объясните мне, много ли толку от советов по препаратам и дозам на форумах?

ну, просто если предполагается, что он сам будет нелегально закупать препараты и принимать в дозах, которые ему пишут на форумах, то можно, не зная деталей, словить аллергию и синдром Стивенса-Джонсона на ламотриджине или серотониновый синдром на СИОЗС и не врубиться вовремя, что происходит что-то опасное.

если это такой совет типа его будущим психиаторам, то если они сами не разбираются в современных препаратах, значит, нужно менять психиаторов. а хорошим психиаторам вряд ли такие советы нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, текущее состояние психиатрической и психотерапевтической помощи в России таково, что форумы помогают лучше, чем специалисты. Но не LOR, конечно.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

вот вся эта репутация психфармы что она типа овощей из людей делает или там сознание затуманивает - она несправедливая в целом всё-таки.

препаратов много ведь. и если какая-то такая гадость вылезет - это значит, что или препарат плох, или тебе не подходит.
скажем так, когнитивку при всяких болячках препараты могут (и, в идеале, должны), наоборот, улучшать. потому что что депрессия, что (тем более) шизуха какая-нибудь (да и не только они) могут тот ещё беспорядок в голове создать.

я принимал разные нейролептики: на рисполепте мышление становилось плоским, и фантазии почти не оставалось. а вот кетилепт, например, очень даже ничего в этом плане - creativity и способность к thinking out of the box вполне себе на месте. может чересчур даже.

и вообще конкретно у меня не то чтобы удовлетворительное существование на препаратах выходить, хотя какие-то локальные вещи они и исправляют,
но я это я. если у тебя есть какие-то неполадки, то они могут быть ещё как исправимы. вполне реальные люди, вполне реальные ремиссии и вполне реальные мета-анализы препаратов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aiker

может, здесь всё же ошибка выжившего? людей, которые хотя бы остаются в живых после лечения у врачей больше, чем тех, кто лечился по форумах, и они хотя бы могут рассказать о неудаче?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жопа в том, что психотерапевты платные. Первый мой ПТ стоил мне 4000р за сеанс. А пойдешь к бесплатным могут и на учет поставить, что чревато потерей прав и т.д. К тому же, я не знаю ни одного врача, который бы мониторил зарубежные научные библиотеки на предмет новых научных статей по предмету. А люди на форумах это делают. В итоге, мои последние посещения ПТ выглядели так:

- Здравствуйте, мне нужен рецепт на А, Б и Ц. Пить буду так-то и так-то.

- Ок

aiker ★★
()
Последнее исправление: aiker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiker

в РБ я знаю парочку. так или иначе мониторящие современную науку люди могут или выступать в роли консультантов, либо быть задействованными в обучении врачей.

я не то, чтобы хочу сказать, что так уж хорошо получается. хреново получается.

но форумы это часто пересказ людей, которые пересказывают людей, которые перессказывают людей, которые... и висячей вершиной тут окажется или, действительно, начитанный псих, или таки прогрессивный врач.

Deleted
()

ЛОР, дружище, скажи мне такую вещь: куда девать излишки энергии?

Забухай

IMAM
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зря. Между строк там много чего понапихано.

А я всегда между строк смотрю. Иногда даже больше чем на сами строки.

Ну ясен пень. Взлёты и падения, биоритмы и всё такое. Я не профессиональный спортсмен. Задачи быть круче всех не стоит.

Я вообще не про бег. А про состояние души. Неубедительный у вас позитив почему-то. Хороший, правильный, но как то шатко все.

vaddd ★☆
()
Ответ на: ТСу от sqq

Хотел переговорить.

Прива! Если по поводу работы, то нет, я сейчас занят. Кроме того, ищу новое рабочее место, это занимает достаточно времени и сил.

Deleted
()

бегать медленно - я круглый год на велосипеде... причем это никакой не спорт - просто средство передвижения...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Неубедительный у вас позитив почему-то.

А, понял.

Так и нет позитива. Один сплошной крик души, который я не особенно пытаюсь скрывать.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiker

А люди на форумах это делают. В итоге, мои последние посещения ПТ выглядели так:

Во первых, посещения врачей так и должны выгдядеть. А во-вторых, врачи и фарма в этих делах - для слабеньких. Ну там дети, старички...

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в смысле неудобно? сел и поехал - я круглый год гоняю, причем вел убогость - складной типа камы, если чего складываю и лезу в метро, автобус - похеру...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и нет позитива. Один сплошной крик души, который я не особенно пытаюсь скрывать.

И крик тоже неубедительный. В ваш негатив точно так же не верится, как и в ваш позитив. Они у вас взаимокомпенсируются. И в результате получается, что у вас в целом все нормально, но психикой надо таки заняться.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Классно. Но у меня на столе уже лежит другой проект. Надо его как-нибудь довести до ума.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

это не религия, а клинический опыт. такие вещи обосновываются вполне. «религия» это у тех, кто на совсем дилетантском уровне рассуждает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.