LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux Journal закрывается

 


0

2

1 декабря на сайте одного из древнейших тематических издательств появилась новость о том, что у них попросту нет финансов на дальнейший выпуск журнала (обещают, что весь архив будет доступен около недели за 12 долларов), и вряд ли это какой-то розыгрыш ради хайпа.

Kyle Rankin, который десять лет трудился над журналом, уже попрощался, призвал продолжать путь и раскритиковал комьюнити за предательство идей и увлечение проприетарщиной (почти как РМС).

Эпоха подошла к концу.

Ответ на: комментарий от Novell-ch

До конца не скопытятся, но им надо приспособливаться. Классическая периодика практически не катит, только если это не что-то самобытное. Вот даже новости: щас просто ретранслируют официальщину, а вместо «молний» тянут новости из личных фейсбуков, твитеров, блогов и т.п. Контент надо давать ежедневно, зарабатывать на рекламе.

Сабж ни хрена не самобытен, просто тематический журнальчик. Не лучше и не хуже тысяч таких же. Ну и хрен с ним.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

We've won on so many fronts, but we've also lost our way. It would have been unthinkable and scandalous even a decade ago for a presenter at a Linux conference to use Powerpoint on Windows, but you only have to count the Macbooks at a modern Linux conferences (even among the presenters!) to see how many in the community have lost the very passion for and principles around Open Source software that drove Linux's success. A vendor who dared to ship their Linux applications as binaries without source code used to get the wrath of the community but these days everyone's pockets are full of proprietary apps that we justify because they sit on top of a bit of Open Source software at the bottom of the stack. We used to rail against proprietary protocols and push for open standards but today while Linux dominates the cloud, everyone interacts with it through layers of closed and proprietary APIs

попрощался, призвал продолжать путь и раскритиковал комьюнити за предательство идей и увлечение проприетарщиной (почти как РМС).

Не почти. RMS все же про Free Software, а этот про Open Source. Если не учитывать эту поправочку, то он все верно говорит. Я так же думаю.

Zubok ★★★★★
()

В первый раз слышу

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, конечно. У Столлмана есть своя идеология FSF, которая хоть и похожа, но отличается от OpenSource. Там скорее был подход к неприятию проприетарщины. Но таки да, если задуматься, то он прав

makhauser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

я чота не очень понимаю про «проприетарные API». где в лине проприетарные API и кто заставляет их использовать? не хочешь - не ешь. никто ж не принуждает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да хоть где. построй своё облако и юзай открытые стандарты. вообще не вопрос. к тому же, всё, что нужно для построения, в лине имеется и оно опенсорцное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так ведь никто ж не заставляет! я вот не использую подобную проприетарщину. при этом спокойно пользуюсь всеми нужными мне программами и ресурсами. всё есть, просто надо выбирать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так ведь никто ж не заставляет! я вот не использую подобную проприетарщину. при этом спокойно пользуюсь всеми нужными мне программами и ресурсами. всё есть, просто надо выбирать.

А он не к тебе и ко мне обращается. Я, например, только свободное ПО использую. Он говорит, что происходит с сообществом в целом. Выбор-то у всех есть, а выбирают то, что идет вразрез с исходной идеологией. Вроде боролись все за открытые стандарты, а теперь конформизм стал захватывать умы. Былого напора борьбы за открытые стандарты, сугубо по моим ощущениям, сейчас нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

дык, Linux и не «для всех». нельзя ориентироваться на быдло. пусть хомячки используют, что им вздумается. это никакого отношения к сообществу не имеет. если у кого-то на мобиле ведроид, это ещё не значит, что он - часть сообщества.

сообщество как жило, так и живёт. а популярность в массах - на это по барабану совершенно. это побочный эффект. и если какие-то отдельные конформисты пропихивают очередное ненужнод в мейнстрим, то тут же находятся люди, которые делают форки и продолжают нормальную разработку. это всегда так было и всегда так будет. ничего страшного или принципиально опасного для опенсорца не происходит. опенсорц живёт своей жизнью.

за открытые стандарты не нужно особо рьяно бороться. их нужно просто использовать. если они будут актуальны, тогда стадо потихоньку переползёт на них, потому что массы ничего не решают. решают разработчики.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да он в цитируемом куске как раз и не про хомячков говорит, а вполне себе про разработчиков:

We've won on so many fronts, but we've also lost our way. It would have been unthinkable and scandalous even a decade ago for a presenter at a Linux conference to use Powerpoint on Windows, but you only have to count the Macbooks at a modern Linux conferences (even among the presenters!) to see how many in the community have lost the very passion for and principles around Open Source software that drove Linux's success.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

да это фигня всё. при чём тут разработчики? на конференции вообще всякие менеджеры ходят в основном. и кого колебёт, что они там используют? в может, они на макбуке опенсорц пишут? ну нравится им макбук - да и фиг с ними. для опенсорца анальные зонды корпораций не страшны, потому что нет никаких секретов.

Linux работает на большинстве девайсов в мире, от эмбеддеда до сетевых серверов и суперкомпьютеров. это факт. так что опенсорц процветает. и разработчиков по всему миру, наверное, сотни тысяч. единственное, что с моей точки зрения негативно - смещение языков разработки в сторону наколенных скриптов для школоты. вот это плохо. но, опять же, тут эмбеддед стоит на страже качества кода: туда говноскрипты не влезают и поэтому всегда будет нормальный софт и нормальные системы компиляции и сборки. я не вижу повода для особого беспокойства.

Iron_Bug ★★★★★
()

Никогда не понимал зачем оно.

RazrFalcon ★★★★★
()

Этих журналов, статейников и подкастов пруд пруди. И писать там особо нечего, обычно это выжимка их разных мейллистов и официальных блогов.

entefeed ☆☆☆
()

Kyle Rankin, который десять лет трудился над журналом, уже попрощался, призвал продолжать путь и раскритиковал комьюнити за предательство идей и увлечение проприетарщиной (почти как РМС).

Очередной радикал пришел к выводу, что ему не то человечество подсунули. He won't be missed.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Безотносительно нужности всего перечисленного.

Ворочать сырую инфу непосредственно у источников не всегда разумно, много времени уходит.

polym
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

И уступить место чему? Говноблогам и социалочкам, где пишут пургу люди даже до невысокого уровня сегодняшних журналистов не дотягивающие?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Эхх... Просто в америке корпорации подкупили программистов зарплатами, но отняли время.
Раньше на каждую функцию был свой человек, то теперь все devopsы многорукие и нужно знать кучу технологий и они постоянно меняются.
У них хватает денег на проприетарщину, а на работу над СПО не хватает Свободного времени.
А многие ещё и купились на обманку OpenSource и тратят крохи своего времени на него.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Это нормально. Зачем нужен журнал о прошивке для роутеров и пускалке nodejs?

cnupm
()

И где же эта поддержка любимого журнала деньгами от верных, доблестных сторонников опенсорса? Ах да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Просто в америке корпорации подкупили программистов зарплатами

ну, программисты тоже хотят есть, например :) мало кто хочет быть задротом-нищебродом, который пишет исключительно бесплатный софт и питается сиянием, исходящим от Столлмана. а свободного времени никогда много не бывает. хоть при большой зарплате, хоть при маленькой. но при маленькой геморроя в жизни больше и нет особого рвения к разработке сторонних проектов.

и, кстати, именно корпорации сделали очень много для развития опенсорца. и денег вбухали немало, и программистов суппортили. конечно, они пропихивают и какие-то свои плюшки, но ведь опенсорц - такая вещь, что можно выбирать, что юзать, а что нет. не всё то плохо, что разработано корпорациями. и, главное, ведь никто не заставляет что-то использовать. опенсорц - дело добровольное. ну а что некоторые-таки используют всякую каку - это сугубо их личные проблемы. не надо обвинять в этом сообщество.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

именно корпорации сделали очень много для развития опенсорца

как будто кто-то с этим спорит. Корпораци этот опенсорс(с лицензиями мит и бсд чтобы чужой код можно было закрывать) и придумали, как защитную реакцию на фрисофтвеа. И многие купились на эту удочку.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

but you only have to count the Macbooks at a modern Linux conferences (even among the presenters!

Ну у меня мак, но там линукс. И скажу, что линейка мак для линукса лучше, чем ноутбуки любых других производителей.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пусть хомячки используют, что им вздумается. это никакого отношения к сообществу не имеет

а потом свободного видеодрайвера не найдёшь (слава богу, эта эпоха ушла)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Linux как я понимаю это не «open source», а «free software».
И разница очень значительная, первый предоставляет только доступ к исходникам, не давая в общем виде существенных прав, второй же даёт не только исходники, но и права, и более того, обязывет к их передаче при передаче исходников или скомпилированных бинарников..

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Очередной радикал
обещают, что весь архив будет доступен около недели за 12 долларов

Точно радикал?
По моему радикал, да и просто нормальный человек сделал бы торрент и поставил у себя на раздачу с домашнего компьютера, а это больше на вымогательство денег похоже.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

вот не надо тут софистики. Амазон - продаваны со стажем несколько десятков лет. только в последние годы они чота-там вылезли в IT. видимо, просто бабло девать некуда было. и понятно, что у них там машинный парк не на 2 бакса. просто раз уж он есть, они параллельно ещё пару нищебродов прикормили, чтобы они пользовались их услугами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

никогда не будут влезать. потому что экономия. экономят даже на кварцах. когда девайс выпускают миллионами - каждый цент экономит дофига бабла. и юзеры тоже жмоты. поэтому спрос будет всегда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

для меня эти юридические тонкости несущественны. я не понимаю, как open source может быть не FSF. потому что это маразм: код открыт, а писать на его основе какой-то софт нельзя. это просто нонсенс и нафиг такой опенсорц нужен тогда?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну старый (около)embedded типа домашних роутеров и прочих телевизоров становится толще - зато появляется новый, типа этих «умных вещей»:

https://events.linuxfoundation.org/sites/events/files/slides/opdenacker-embed... https://elinux.org/images/b/b1/Opdenacker-size-bof-elce2017.pdf - в 3 Мб рамы вписался на ARM.

https://www.youtube.com/watch?v=CZvziojRF8c (Scripting Languages in IoT: Challenges and Approaches - Paul Sokolovsky, Linaro) - искал другое, как какой-то интелевский разработчик запинал Лин ядро и блютуз-сенсор в плату с 1 Мб РАМ. Но сходу не найти.

Журнал жалко, там были интересные статьи по эпохе становления Linux.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Есть мнение что опенсорс выдумали проприетарщики как не меняющею сути отношений приманку, что бы отвлечь внимание от свободного ПО.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Корпораци этот опенсорс(с лицензиями мит и бсд чтобы чужой код можно было закрывать) и придумали, как защитную реакцию на фрисофтвеа

А это ничего, что BSD и MIT лицензии старше GPL, и FSF?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

первый предоставляет только доступ к исходникам, не давая в общем виде существенных прав, второй же даёт не только исходники, но и права

Представляешь, лицензия BSD даёт лицензиату больше прав, чем GPL. И при этом является свободным ПО по Столлману. Что-то у тебя не сходится.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

То есть корпорации превентивно придумали опенсорс как защиту от будущего фрисофтвера? И при этом он полностью соответствует определению свобод Столмана? Чудеса.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну ладно. Может они и не придумали open source, как и столлман не изобрёл словосочетание free software. Просто у столлмана free software наделено определённым значением. А корпорации пиарят именно бренд open source, как контрмеру.

Да BSD и MIT считаются free software, но они не copyleft и я бы лично(ну мне-то можно критиковать столлмана за недостаточный радикализм) считал свободными только copyleft лицензии.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Потому что фактически BSD и MIT используются именно как open source. Причём частичный.
Т.е. часть исходников смотреть можно, но программа которую тебе продадут за деньги будет иметь отличия(закрытая часть исходников).
И при этом ещё и будут использованы все наработки, которые ты безвозмездно(во дурак, ты им бесплатно, они тебе платно потом продают) внёс в открытую часть исходников без возможности внести изменения даже в свой открытый код скомпилированной готовой проприетарной программы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну так надо быть вообще дураком, чтобы ещё и бабло за проприетарщину платить :) нафиг она нужна-то? это вариант для мазохистов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

они не copyleft и я бы лично(ну мне-то можно критиковать столлмана за недостаточный радикализм) считал свободными только copyleft

Тут пролет с определениями. Придется дописать: «Свобода 4: свобода ограничивать другим свободу 2 и свободу 3». Что сразу оттолкнет от FSF всех вменяемых.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

но программа которую тебе продадут за деньги

Причем здесь «деньги» к «открытая/закрытая»? RedHat продаёт тебе дистрибутив за деньги, стал ли он менее open или free? Микрософт раздает браузер бесплатно, стал ли он от этого free?

будет иметь отличия(закрытая часть исходников)

Если тебе дали закрытое ПО, то оно по определению не open и не free, почему ты от него требуешь наличия исходников?

ещё и будут использованы все наработки, которые ты безвозмездно(во дурак

Вот некоторые авторы (дураки, наверное) безвозмездно передают права не только FSF, а всяким Oracle на GPL код, который потом за деньги продают, и который без проблем оказывается в закрытом ПО, на исходники которого посмотреть нельзя, а за использование не по EULA ещё и в суд затащат.

baka-kun ★★★★★
()


Посмотрел оригинальную статью, твой пост наглое 4.2 или ещё какой код нарушения правил.

Там написано только то, что у журнала куча долгов и он ищет спонсора, с поиском которого просит помочь.
При этом они ищут и другие способы экономического выживания.
Если проблемы окажутся не посильны, то журнал будет закрыт, скорее всего просто будет его банкротство.
Про плановое решение закрыть и предоставление 12 дней на платное выкачивание архива номеров в заметке ни слова.

причина экономического краха журнала в том, что рекламодатели перестали работать с отдельными сайтами и журналами, а сразу заключают договор с рекламными сетями и таким образом журнал оказывается перед выбором, либо рекламировать продукцию с анальными зондами, либо оставаться без денег.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.