LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Организация ООО и сколько это стоит в 2017?

 


1

4

Хочу сделать ООО, чтобы проводить простые сделки, касающиеся консультаций по разработке ПО, настройке линуксов, итп.

Уважаемые знатоки. Подскажите, сколько это счастье будет стоить и как отличаться от ИП по растрате средств на фигню? (стоимость регистрации не считаем, важен долговременный эффект)

Олсо, посоветуйте какую-нибудь электронную бухгалтерию?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

проводить простые сделки, касающиеся консультаций по разработке ПО, настройке линуксов, итп

А зачем для этого ООО (а не, как раз, ИП)?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

ООО более престижно. Можно обозвать свой тырпрайз как душе угодно, писать на Java и говорить всем, что у тебя ынтырпрайз и ваще сериоус бузинесс, а ИП ФИО как-то не то.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Организация ООО — дело, ЕМНИП, тысяч двадцати-двадцати пяти, включая уставный капитал и аренду фиктивного адреса на первое время, пока офиса нет (если будешь регистрировать на домашний адрес, выйдет дешевле, но особо параноидальные банки могут отказать в открытии счёта). Но по мне в твоём случае лучше ИП, если, конечно, ты не предполагаешь, что доход будет меньше либо сравним с ежегодными выплатами.

Расходы на обозначенную в топике деятельность, как по мне, будут такими же — за счёт в банке в любом случае надо будет платить, требования к рабочему месту у всех одинаковые. Разве что строже инвентаризация, не уверен, что у ИП она вообще есть как явление.

Да, такой момент — ИП и малому бизнесу есть шанс обеспечить себе халяву в виде упрощённого налогообложения: либо платишь 6% с дохода, либо 15% с прибыли. Считается гораздо легче, выбрав наиболее подходящее, можно сэкономить на налогах

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

ИП может вообще патент замутить и не париться.

mandala ★★★★★
()

Создание ООО плёвое дело для любого юриста, для тебя 10 труб.

ИП проще, но по УСН и ООО не сложно, тут к бухгалтерам за советами обратись.

Ramil ★★★★
()

Могу за небольшую сумму тебе Устав ООО, два решения и заявление по форме оформить, после пойдешь и заплатишь госпошлость и сходишь в налоговую на регистрацию сам.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

регистрация - фигня

интересно, сколько бабла уйдет на ежегодные выплаты всяким дармоедам-страховщикам. На упрощенке, конечно

у меня несколько тем, и конкретно ООО будет приносить пользу не столько своими финансовыми операциями (которых будет гулькин нос), сколько своим наличием :) Звучит очень глупо, но я вижу, что смысл есть

отсюда вопрос: сколько стоит «наличие» ООО относительно ИП.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Если ты там один, то лучше ИП. Возни меньше, штрафы дешевле.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от XMs

банк имени Тинькова пойдет?

если в ООО пока 1 сотрудник (и так будет ближайший год), наверное - проще платить 6% с дохода, верно думаю?

для случая с одним сотрудником, по сути ведь все эти налоги и сборы - это просто мультипликатор между тем, что я реально заработал и тем что получит сотрудник с должностью «генеральный директор»

просто мультипликатор, уменьшающий зарплату. Вот хочется понять, насколько сильно он уменьшает зарплату

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да, ты шаришь. ООО закрывает меня и мою деятельность непроницаемым колпаком непостижимой заказчику фигни.

Плюс это ОФИГЕННЫЙ МАРКЕТИНГ. Доподлинно известно, что если у фирмы клевое название, а у тебя в ней - клевая должность, с ней чаще идут на контакт. Даже если у тебя уставной капитал - два школьных завтрака. Это очень глупо, но работает (как и весь маркетинг)

Главное вначале не рыпаться на ISO9000 и стандарты прозрачности, этой фигней пусть Люксофты страдают

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

В твоём случае ООО не нужно вообще или на данной стадии развития твоего дела. ИП вариант самый лучший для начала. Беспокоит название... хех назовись «Студия погромиста Стиви» с красивой вывеской с мигающими лампочками ))) а сделки совершай от имени ИП тем более что ты один.Как дело пойдет там и ПАО с дочками будет ггг

bulatus ★★
()

Если планируешь сейчас регистрировать, то лучше ИП.

1) дешевле

2) меньше мороки

3) ИП, в котором всего один человек, который оказывает не торговые услуги, имеет право не приобретать кассу до 2019 июля

admucher ★★
()

Заодно расскажите, пожалуйста, почему бы просто не получить деньги, заплатить с них 13% НДФЛ как физлицо, сдать 3-НДФЛ и спать спокойно?

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

чтобы проводить простые сделки, касающиеся консультаций по разработке ПО, настройке линуксов, итп.

По закону, ты должен либо на них работать, либо оказывать услугу

admucher ★★
()

Вообще, то что ты хочешь - хотят все программисты. Почему бы не скооперироваться? (т.е. несколько соучредителей, расходы разделить, кассой пользоваться совместно).

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от admucher

4) если всё-таки захочешь поставить кассу, то имеешь право на налоговый вычет до 18 т.р. за единицу оборудования, но это так, мелочи

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Да, в этом плане я ошибся. Можно, но тс хочет шильдик, потому в приоритете даже не ИП, а ооо

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты должен платить з/п генеральному, со всеми вытекающими выплатами. Можешь держать генерального в неоплачиваемом отпуске, из которого он периодически будет выходить для подписания документов. Генеральный может быть совместителем на половину мрот. В итоге, это тебе будет стоить отчисления в фонды с половины мрот в периоды деятельности организации и немного больше бумажек. Надо узнать, как сделать бумажки электронными, я пока не в курсе. Для периодических контрактов годно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

«Дешевле» - это непонятная величина. Сколько процентов, если проценты? Сколько в абсолютных числах, если там есть фиксированные сборы?

Я ничего не продаю и работаю только с юриками напрямую, оплата только банковским переводом. Наверное, мне не нужна никакая касса?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты должен платить з/п генеральному, со всеми вытекающими выплатами.

Генеральный может во-первых получат минималку, а во-вторых работать неполную рабочую неделю, например 4 дня в месяц, зарплату получая пропорционально (это так делают некоммерческие общества, чтобы меньше денег отражать в учёте)

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты должен платить з/п генеральному, со всеми вытекающими выплатами.

Сколько составляют эти все вытекающие выплаты?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Обычные 13% + омс + пенсия с пол-ставки. И только в периоды работы, в остальное время в неоплачиванмом отпуске платить не нужно. Естественно, гендир ты сам.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Естественно, гендир ты сам.

Это неочевидно, потому что гендир несёт ответственность, а если гендер ты, то субсидиарная ответственность переходит с ООО или ИП на тебя самого.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

меняешь фамилию на Ынтырпрайз
оформляешь ИП
...
профит

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

никак Стиви решил народные сбербанковские деньги попилить, коррупционными сделками заняться? :P

Harald ★★★★★
()

Уже 5 человек подписались на тему. Очевидно же, что можно скинуться и сделать одну компанию на всех.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ничего не продаю

Только до 2019

только с юриками напрямую, оплата только банковским переводом

Если только безнал, то другое дело, конечно

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Никогда так делать нельзя. Через эннное кол-во времени пересретесь из-за денег и потом будете выяснять кто что и кому должен. Это очень плохое решение.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Уже 5 человек подписались на тему. Очевидно же, что можно скинуться и сделать одну компанию на всех.

Компания сертифицированных подписчиков лор-талксов

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Цель какая? числиться учредителем ООО. Платим немного денег, нанимаем гендиректора-бухгалтера-по-совместительству и готово.

Einstok_Fair ★★☆
()

Создашь ООО, нанимай меня внештатным сотрудником.

Внештатный сотрудник - это сотрудник, не предусмотренный штатным расписанием организации, с которым организация не заключает трудовой договор.

Пример внештатного сотрудника - человек, с которым заключен договор оказания услуг или договор подряда. В штат эти люди не входят, но работают на организацию.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Цель какая?

Эффективно читать и писать лолксы

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

банк имени Тинькова пойдет?

Да, для малого бизнеса у них хорошие условия (500 в месяц на дешёвом тарифе, первые два месяца бесплатно).


Вот хочется понять, насколько сильно он уменьшает зарплату

Как обычно: со 100%, которые получает сотрудник на бумаге, организация платит 130% (округлённо, я не помню точно, сколько и куда идёт), а сотрудник получает 87% из-за НДФЛ. Верхнюю планку этих 130 с чем-то процентов можно определить так: в зависимости от формы налогообложения считаешь налог на доход/прибыль, если упрощёнка, считаешь прибыль, оставляешь какой-то процент «на чёрный день», остальным распоряжаешься, как хочешь.

Для 6% упрощёнки картина получается следующая. Со 100K месячного дохода ты платишь 6K налогов, остаётся 94K. Допустим, обслуживание одного счёта в рублях для тебя выходит в 500, итого остаётся 93,5K. Если юр. адрес у тебя оформлен на квартиру, то за аренду ты не платишь. Допустим, расходов у тебя 1500 (решил за счёт фирмы себе проездной купить), остаётся 92K.

Для 15% упрощёнки ситуация несколько меняется. Я не помню, относится ли обслуживание счёта в банке к расходам, но пока условимся, что да. Итого, доход 100K, расход (обслуживание счёта + тот же проездной) — 2K, прибыль — 100K−2K=98K. С них ты платишь налог 15%, остаётся 83,3K.

Дальше уже распоряжаешься деньгами, как хочешь. Выбор, какую упрощёнку использовать и использовать ли вообще, становится очевиден, когда подсчитаешь ожидаемые траты. 15% оказываются выгоднее начиная с какого-то порога.

Ещё такой момент: как учредитель своей фирмы ты имеешь право забрать часть прибыли, при этом тебе не придётся платить страховые и пенсионные, только вычесть НДФЛ. Поэтому можешь директору назначить 20K, а остальное забирать как учредитель

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

С них ты платишь налог 15%, остаётся 83,3K.
Дальше уже распоряжаешься деньгами, как хочешь.

Щаз, никуда ты ими не распоряжаешься, сначала ты доход собственнику выплатишь, собственник заплатит налог с дивидендов, и вот только тогда можно распоряжаться

В определённый учредителями срок нужно выплатить дивиденды с расчётного счёта или из кассы ООО и удержать НДФЛ. Для резидентов РФ (те, кто находятся в России дольше 183 дней в течение 12 месяцев) ставка НДФЛ 13%

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

сначала ты доход собственнику выплатишь

Во-первых, раз ТС фирму будет открывать, то и собственником, скорее всего, являться будет тоже ТС. Во-вторых, собрания учредителей, хоть и могут проводиться когда угодно, планово проводятся раз в год.

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

ТС фирму будет открывать, то и собственником, скорее всего, являться будет тоже ТС.

Тем не менее, распоряжаться будет фирма, от лица фирмы. А собственник сможет распоряжаться только после выплаты налога на дивиденды

Разница практически важная. Приходишь в банк, просишь выдать наличку, а они тебе говорят - низя!

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот хочется понять, насколько сильно он уменьшает зарплату

На ООО грубо ты на налоги и сборы отдашь примерно 48% от суммы договора, если на УСН. Так что бери ИП.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

А прибыль разве не облагается налогом?

Зависит от системы налогообложения. При обычной, если честно, не знаю, как считается, это бухгалтеров спрашивать надо. Знаю точно, что там есть НДС, который при каких-то условиях можно не платить (его заплатят за тебя другие). При 6% ты платишь налог не на прибыль, а на доход, при 15% — да, платишь налог на прибыль

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Не точно спросил. Если как обычно (на общей системе налогообложения) не тупо выплачивать все бабло в зарплату, а платить мрот и остальное вывести как доход учередителя. Какой будет расклад в этом случае?

xnick
()
Ответ на: комментарий от xnick

Если на дивиденды выводить, то во-первых не чаще чем раз в квартал, во-вторых налог емнип 9% с них.

pi11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.