LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Организация ООО и сколько это стоит в 2017?

1

4

Хочу сделать ООО, чтобы проводить простые сделки, касающиеся консультаций по разработке ПО, настройке линуксов, итп.

Уважаемые знатоки. Подскажите, сколько это счастье будет стоить и как отличаться от ИП по растрате средств на фигню? (стоимость регистрации не считаем, важен долговременный эффект)

Олсо, посоветуйте какую-нибудь электронную бухгалтерию?

★★★★☆

проводить простые сделки, касающиеся консультаций по разработке ПО, настройке линуксов, итп

А зачем для этого ООО (а не, как раз, ИП)?

intelfx ★★★★★ ()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

ООО более престижно. Можно обозвать свой тырпрайз как душе угодно, писать на Java и говорить всем, что у тебя ынтырпрайз и ваще сериоус бузинесс, а ИП ФИО как-то не то.

Unicode4all ★★★★★ ()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Организация ООО — дело, ЕМНИП, тысяч двадцати-двадцати пяти, включая уставный капитал и аренду фиктивного адреса на первое время, пока офиса нет (если будешь регистрировать на домашний адрес, выйдет дешевле, но особо параноидальные банки могут отказать в открытии счёта). Но по мне в твоём случае лучше ИП, если, конечно, ты не предполагаешь, что доход будет меньше либо сравним с ежегодными выплатами.

Расходы на обозначенную в топике деятельность, как по мне, будут такими же — за счёт в банке в любом случае надо будет платить, требования к рабочему месту у всех одинаковые. Разве что строже инвентаризация, не уверен, что у ИП она вообще есть как явление.

Да, такой момент — ИП и малому бизнесу есть шанс обеспечить себе халяву в виде упрощённого налогообложения: либо платишь 6% с дохода, либо 15% с прибыли. Считается гораздо легче, выбрав наиболее подходящее, можно сэкономить на налогах

XMs ★★★★★ ()

Создание ООО плёвое дело для любого юриста, для тебя 10 труб.

ИП проще, но по УСН и ООО не сложно, тут к бухгалтерам за советами обратись.

Ramil ★★★★ ()

Могу за небольшую сумму тебе Устав ООО, два решения и заявление по форме оформить, после пойдешь и заплатишь госпошлость и сходишь в налоговую на регистрацию сам.

Ramil ★★★★ ()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

регистрация - фигня

интересно, сколько бабла уйдет на ежегодные выплаты всяким дармоедам-страховщикам. На упрощенке, конечно

у меня несколько тем, и конкретно ООО будет приносить пользу не столько своими финансовыми операциями (которых будет гулькин нос), сколько своим наличием :) Звучит очень глупо, но я вижу, что смысл есть

отсюда вопрос: сколько стоит «наличие» ООО относительно ИП.

stevejobs ★★★★☆ ()

Если ты там один, то лучше ИП. Возни меньше, штрафы дешевле.

kirk_johnson ★☆ ()
Ответ на: комментарий от XMs

банк имени Тинькова пойдет?

если в ООО пока 1 сотрудник (и так будет ближайший год), наверное - проще платить 6% с дохода, верно думаю?

для случая с одним сотрудником, по сути ведь все эти налоги и сборы - это просто мультипликатор между тем, что я реально заработал и тем что получит сотрудник с должностью «генеральный директор»

просто мультипликатор, уменьшающий зарплату. Вот хочется понять, насколько сильно он уменьшает зарплату

stevejobs ★★★★☆ ()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да, ты шаришь. ООО закрывает меня и мою деятельность непроницаемым колпаком непостижимой заказчику фигни.

Плюс это ОФИГЕННЫЙ МАРКЕТИНГ. Доподлинно известно, что если у фирмы клевое название, а у тебя в ней - клевая должность, с ней чаще идут на контакт. Даже если у тебя уставной капитал - два школьных завтрака. Это очень глупо, но работает (как и весь маркетинг)

Главное вначале не рыпаться на ISO9000 и стандарты прозрачности, этой фигней пусть Люксофты страдают

stevejobs ★★★★☆ ()

В твоём случае ООО не нужно вообще или на данной стадии развития твоего дела. ИП вариант самый лучший для начала. Беспокоит название... хех назовись «Студия погромиста Стиви» с красивой вывеской с мигающими лампочками ))) а сделки совершай от имени ИП тем более что ты один.Как дело пойдет там и ПАО с дочками будет ггг

bulatus ★★ ()

Если планируешь сейчас регистрировать, то лучше ИП.

1) дешевле

2) меньше мороки

3) ИП, в котором всего один человек, который оказывает не торговые услуги, имеет право не приобретать кассу до 2019 июля

admucher ()

Заодно расскажите, пожалуйста, почему бы просто не получить деньги, заплатить с них 13% НДФЛ как физлицо, сдать 3-НДФЛ и спать спокойно?

Einstok_Fair ★★☆ ()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

чтобы проводить простые сделки, касающиеся консультаций по разработке ПО, настройке линуксов, итп.

По закону, ты должен либо на них работать, либо оказывать услугу

admucher ()

Вообще, то что ты хочешь - хотят все программисты. Почему бы не скооперироваться? (т.е. несколько соучредителей, расходы разделить, кассой пользоваться совместно).

Einstok_Fair ★★☆ ()
Ответ на: комментарий от admucher

4) если всё-таки захочешь поставить кассу, то имеешь право на налоговый вычет до 18 т.р. за единицу оборудования, но это так, мелочи

admucher ()

Да, в этом плане я ошибся. Можно, но тс хочет шильдик, потому в приоритете даже не ИП, а ооо

admucher ()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты должен платить з/п генеральному, со всеми вытекающими выплатами. Можешь держать генерального в неоплачиваемом отпуске, из которого он периодически будет выходить для подписания документов. Генеральный может быть совместителем на половину мрот. В итоге, это тебе будет стоить отчисления в фонды с половины мрот в периоды деятельности организации и немного больше бумажек. Надо узнать, как сделать бумажки электронными, я пока не в курсе. Для периодических контрактов годно.

Shadow ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от admucher

«Дешевле» - это непонятная величина. Сколько процентов, если проценты? Сколько в абсолютных числах, если там есть фиксированные сборы?

Я ничего не продаю и работаю только с юриками напрямую, оплата только банковским переводом. Наверное, мне не нужна никакая касса?

stevejobs ★★★★☆ ()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты должен платить з/п генеральному, со всеми вытекающими выплатами.

Генеральный может во-первых получат минималку, а во-вторых работать неполную рабочую неделю, например 4 дня в месяц, зарплату получая пропорционально (это так делают некоммерческие общества, чтобы меньше денег отражать в учёте)

Einstok_Fair ★★☆ ()

Ты должен платить з/п генеральному, со всеми вытекающими выплатами.

Сколько составляют эти все вытекающие выплаты?

stevejobs ★★★★☆ ()

Обычные 13% + омс + пенсия с пол-ставки. И только в периоды работы, в остальное время в неоплачиванмом отпуске платить не нужно. Естественно, гендир ты сам.

Shadow ★★★★★ ()

Естественно, гендир ты сам.

Это неочевидно, потому что гендир несёт ответственность, а если гендер ты, то субсидиарная ответственность переходит с ООО или ИП на тебя самого.

Einstok_Fair ★★☆ ()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

меняешь фамилию на Ынтырпрайз
оформляешь ИП
...
профит

SR_team ★★★★ ()

никак Стиви решил народные сбербанковские деньги попилить, коррупционными сделками заняться? :P

Harald ★★★★★ ()

Уже 5 человек подписались на тему. Очевидно же, что можно скинуться и сделать одну компанию на всех.

Einstok_Fair ★★☆ ()

ничего не продаю

Только до 2019

только с юриками напрямую, оплата только банковским переводом

Если только безнал, то другое дело, конечно

admucher ()

Никогда так делать нельзя. Через эннное кол-во времени пересретесь из-за денег и потом будете выяснять кто что и кому должен. Это очень плохое решение.

Norgat ★★★★★ ()

Уже 5 человек подписались на тему. Очевидно же, что можно скинуться и сделать одну компанию на всех.

Компания сертифицированных подписчиков лор-талксов

af5 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от af5

Цель какая? числиться учредителем ООО. Платим немного денег, нанимаем гендиректора-бухгалтера-по-совместительству и готово.

Einstok_Fair ★★☆ ()

Создашь ООО, нанимай меня внештатным сотрудником.

Внештатный сотрудник - это сотрудник, не предусмотренный штатным расписанием организации, с которым организация не заключает трудовой договор.

Пример внештатного сотрудника - человек, с которым заключен договор оказания услуг или договор подряда. В штат эти люди не входят, но работают на организацию.

Einstok_Fair ★★☆ ()

Цель какая?

Эффективно читать и писать лолксы

af5 ★★★★★ ()

банк имени Тинькова пойдет?

Да, для малого бизнеса у них хорошие условия (500 в месяц на дешёвом тарифе, первые два месяца бесплатно).

Вот хочется понять, насколько сильно он уменьшает зарплату

Как обычно: со 100%, которые получает сотрудник на бумаге, организация платит 130% (округлённо, я не помню точно, сколько и куда идёт), а сотрудник получает 87% из-за НДФЛ. Верхнюю планку этих 130 с чем-то процентов можно определить так: в зависимости от формы налогообложения считаешь налог на доход/прибыль, если упрощёнка, считаешь прибыль, оставляешь какой-то процент «на чёрный день», остальным распоряжаешься, как хочешь.

Для 6% упрощёнки картина получается следующая. Со 100K месячного дохода ты платишь 6K налогов, остаётся 94K. Допустим, обслуживание одного счёта в рублях для тебя выходит в 500, итого остаётся 93,5K. Если юр. адрес у тебя оформлен на квартиру, то за аренду ты не платишь. Допустим, расходов у тебя 1500 (решил за счёт фирмы себе проездной купить), остаётся 92K.

Для 15% упрощёнки ситуация несколько меняется. Я не помню, относится ли обслуживание счёта в банке к расходам, но пока условимся, что да. Итого, доход 100K, расход (обслуживание счёта + тот же проездной) — 2K, прибыль — 100K−2K=98K. С них ты платишь налог 15%, остаётся 83,3K.

Дальше уже распоряжаешься деньгами, как хочешь. Выбор, какую упрощёнку использовать и использовать ли вообще, становится очевиден, когда подсчитаешь ожидаемые траты. 15% оказываются выгоднее начиная с какого-то порога.

Ещё такой момент: как учредитель своей фирмы ты имеешь право забрать часть прибыли, при этом тебе не придётся платить страховые и пенсионные, только вычесть НДФЛ. Поэтому можешь директору назначить 20K, а остальное забирать как учредитель

XMs ★★★★★ ()

С них ты платишь налог 15%, остаётся 83,3K.
Дальше уже распоряжаешься деньгами, как хочешь.

Щаз, никуда ты ими не распоряжаешься, сначала ты доход собственнику выплатишь, собственник заплатит налог с дивидендов, и вот только тогда можно распоряжаться

В определённый учредителями срок нужно выплатить дивиденды с расчётного счёта или из кассы ООО и удержать НДФЛ. Для резидентов РФ (те, кто находятся в России дольше 183 дней в течение 12 месяцев) ставка НДФЛ 13%

Einstok_Fair ★★☆ ()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

сначала ты доход собственнику выплатишь

Во-первых, раз ТС фирму будет открывать, то и собственником, скорее всего, являться будет тоже ТС. Во-вторых, собрания учредителей, хоть и могут проводиться когда угодно, планово проводятся раз в год.

XMs ★★★★★ ()

ТС фирму будет открывать, то и собственником, скорее всего, являться будет тоже ТС.

Тем не менее, распоряжаться будет фирма, от лица фирмы. А собственник сможет распоряжаться только после выплаты налога на дивиденды

Разница практически важная. Приходишь в банк, просишь выдать наличку, а они тебе говорят - низя!

Einstok_Fair ★★☆ ()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)

Вот хочется понять, насколько сильно он уменьшает зарплату

На ООО грубо ты на налоги и сборы отдашь примерно 48% от суммы договора, если на УСН. Так что бери ИП.

pi11 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от xnick

А прибыль разве не облагается налогом?

Зависит от системы налогообложения. При обычной, если честно, не знаю, как считается, это бухгалтеров спрашивать надо. Знаю точно, что там есть НДС, который при каких-то условиях можно не платить (его заплатят за тебя другие). При 6% ты платишь налог не на прибыль, а на доход, при 15% — да, платишь налог на прибыль

XMs ★★★★★ ()

Не точно спросил. Если как обычно (на общей системе налогообложения) не тупо выплачивать все бабло в зарплату, а платить мрот и остальное вывести как доход учередителя. Какой будет расклад в этом случае?

xnick ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.