LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как решать семейные споры научно

 , ,


4

3

Jasmine Jaksic, технический менеджер из Google, применила научный подход сначала для того, чтобы найти себе мужа (и выбрала такого же гика, как и она сама), а затем для разруливания семейных конфликтов, ставших для неё полной неожиданностью (ведь она же идеального партнёра себе нашла, лол).

«Примерно два часа спустя на маркерной доске закончилось свободное место. Там была не только диаграмма последовательности, но и два пересекающихся графика с колоколообразными кривыми, которые иллюстрировали, как наше эмоциональное состояние включалось, эскалировалось, выходило на пик, а затем утихало.

Поскольку свежее разногласие было всего лишь одной точкой замера, мы использовали предыдущие ситуации, включая споры с бывшими, чтобы графики точнее отражали реальность. [Муж] также придумал несколько формул, которые связывали переменные поведения и эмоционального состояния, и написал простую симуляцию, которая демонстрировала, в какой точке наши эмоции побеждали рациональное мышление, после чего становилось тяжелее вернуться к нормальному состоянию...

...Несколько месяцев спустя мы снова чуть не поспорили. «Помнишь график?» — сказала я мужу — «Я сейчас достигну точки перегиба кривой». Он на время замешкался, а затем ответил: «Да? А я и не знал. Спасибо, что сказала». Кризис был предотвращён. И маркерная доска даже не понадобилась.»

https://www.wired.com/story/why-i-use-a-whiteboard-to-solve-marital-disputes/

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Прям никакой? Тут про 25 процентов женской рабочей силы из стран СНГ на просторах Европы легенды ходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

хотя я не верю, что один и тот же человек может и дом содержать в порядке, и быть профессионалом

А вы когда покупаете трехэтажные особняки или 120 метровые квартиры, думайте малость, кто и как это убирать будет. Нормально всё можно. Небойсь твои родители оба работали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ничего не понял. У неё есть право поступать, как ей вздумается. Если с мужем они решили, что она не работает — значит, пусть не работает. Если при этом муж ей ненавистен, но она живёт с ним из-за денег, то о ней можно мало хорошего сказать. Если муж вдруг стал ненавистен, то нужно как-то, наверное, поговорить, решить проблему как-то.

Если человек (любого пола) сбегает на работу от неполадок в семье, то нафига нужно такое общество? Больше работы богу работы?

knovich
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вы когда покупаете трехэтажные особняки или 120 метровые квартиры, думайте малость, кто и как это убирать будет.

Румба :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Хех, буржуи тупо посчитали, что если уменьшить зарплату мужика и за его счёт взять женщину, то вместо двух рук у них будет четыре. Никто ни о каких женщинах не заботился и не заботится. Просто дурачков приучили думать, то статус женщин определяется наличием официальной работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Про «презирать» речи не было. Это ты сам додумал.

На всякий случай — ещё раз то сообщение, с которого всё началось.

Я не могу серьёзно воспринимать яжематерей и прочих существ, которые не хотят профессионально самореализоваться. Да, это моя снобская точка зрения :)

Снобизм и презрение — очень близкие вещи, совершенно необязательно изворачиваться.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

У неё есть право поступать, как ей вздумается.

Да как бэ это. Вот, например, право пойти и купить квартиру получше у меня есть. Возможности нет.

Если с мужем они решили, что она не работает — значит, пусть не работает.

Ну, так это было то мож 15 лет назад. А теперь бывше-перспективный муж спился, оскотинился. С работы слетел. И что ?

Если муж вдруг стал ненавистен, то нужно как-то, наверное, поговорить, решить проблему как-то.

Ололо. Дай на бутылку, я тебе мордочку набью.

Если человек (любого пола) сбегает на работу от неполадок в семье

Это ты сам придумал. На работу ходят от естественной потребности человека в созидательном труде.

lenin386 ★★★★
()

применила научный подход сначала для того, чтобы найти себе мужа

для разруливания семейных конфликтов, ставших для неё полной неожиданностью

Где-то оказалась дірка.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На работу ходят от естественной потребности человека в созидательном труде.

ты не коммунист часом?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ололо. Дай на бутылку, я тебе мордочку набью.

Не все выросли среди люмпенов. В моём окружении такого не было.

На работу ходят от естественной потребности человека в созидательном труде.

Вот что ты мне написал чуть выше:

Это счастье - оно только до тех пор, пока муж обеспечивает. Почему вы не думаете над тем, что будет, если скажем жизнь с мужем станет невыносима ?

Где тут естественная потребность в труде?

knovich
()
Ответ на: комментарий от ist76

Зачем так громко заявлять об отсутствии той или иной потребности. Это ж импотенция своего рода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На работу ходят от естественной потребности человека в созидательном труде.

Это ты красиво обобщнул. Но, увы, нереалистично.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хех, буржуи тупо посчитали, что если уменьшить зарплату мужика и за его счёт взять женщину, то вместо двух рук у них будет четыре.

Я бы написал даже что-то подобное, но это слишком спекулятивное утверждение, чтобы применять его в споре с моим уважаемым оппонентом, не зря имеющим пять звёзд на ЛОРе.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Просто подумай вот о чём. У каждого человека есть к чему-то талант. Чтобы проявить этот талант, надо вложить дофигищи времени и сил. Но зато ты вырастешь над собой.

Сознательно отказаться от роста и закуклиться в реализации биологической функции — мне это непонятно.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Не все выросли среди люмпенов. В моём окружении такого не было.

Это только один из хреновой тучи случаев, когда муж внезапно не сможет или не захочет содержать семью. Мне вот прям рассказывать, по каким причинам муж может не захочеть/не смочь выполнять свои обязанности ? Правда не знаете ?

Где тут естественная потребность в труде?

Естественная потребность в труде всегда есть. Драить 120-и метровую квартиру, или выполнять обязанности воспитателя детского сада - это и есть выражение данной потребности. Вопрос в том, кому этот труд нужен. И кто даст гарантии и права таким трудящимся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

У каждого человека есть к чему-то талант.

Ой. Это просто не может быть правдой. И потом, не все таланты одинаково полезны. Ну не верю я, что всякие обитатели канцелярий, управлений и бухгалтерий (по странному совпадению, являющиеся по большей части женщинами) невероятно талантливы. Может, они ногти красят хорошо, но кому это нужно. Тем не менее, они аккуратны, усидчивы и трудолюбивы (иногда), а потому полезны (пока их машинами не заменили). Удивительно, что такие качества также полезны и матерям-домохозяйкам, которых никогда ни одна машина не заменит (я надеюсь). Поэтому хорошая мать у меня вызывает, честно говоря, больше уважения, чем журналистка-протестовальщица, рисующая гауссовы кривые.

knovich
()
Ответ на: комментарий от AP

Голословное теориканство. Огромное количество талантливых людей, которые в процессе развития талантов кукукнулись, стали сволочами, спились, сошли с ума вдарившись во всякие агниёги с посещением оккультных мест и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Огромное количество талантливых людей, которые в процессе развития талантов кукукнулись, стали сволочами, спились,

Именно, товарищ. Именно. Только почему вы все думаете, что муж не может в конце концов спиться и оскотиниться ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не все знают своё предназначение.

То есть вырастить настоящего человека, полноправного и незаменимого члена общества — это мелковато, да? Лучше писать статьи в журналы или баллотироваться в президенты, вот это круто, это должен сделать каждый.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак, у тебя в голове смешалось несмешиваемое.

Самореализоваться и быть приятным человеком — не одно и то же.

Посмотри хотя бы на меня :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Может. Но это не имеет никакого отношения к самореализации (ладно уж, «профессиональной» пропустим) женщин. Самореализация возможна и в самых стеснённых обстоятельствах, это,кстати, единственное что является для меня ценным в человеке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

То есть вырастить настоящего человека, полноправного и незаменимого члена общества — это мелковато, да?

Мне кажется, ты не понял, о людях с каким характером я говорил. Ну ок, спорить не буду. Тебе удобнее так думать.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Не, научиться плясать под дудочку и до старости этим гордиться, втирая «уборщиц» в грязь - это не самореализация, это самодовольство, самохвальство, самодурство и не имеет никакой цены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может. Но это не имеет никакого отношения к самореализации (ладно уж, «профессиональной» пропустим) женщин.

Да блин. Самореализоваться можно в качестве домохозяйки, а можно в качестве инженера. Но вопрос-то в том, как себя прокормить в случае если что. Ведь налицо прямая зависимость одного человека от другого. Это многим голову, между прочим, сносит. Где тут права женщины ? Не пахнет даже.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

чтобы отвлечься от возни с ребёнком, совсем необязательно идти и работать, можно пойти с подругами поразвлечься, с любовником, пока муж на работе, или ещё какой-нибудь непроизводительной деятельностью заняться, фитнес-бложик в инстаграме вести, вариантов тыщи :)

Harald ★★★★★
()

не в претензию ТС, но я лично не люблю я такие истории... их периодически выдают в качестве шутки, от которой грустно. будто бы люди уже забыли, что они люди, а не пачка данных для графиков...

мне эта девушка напоминает - говоря политкорректно - неразумное существо, которому дали какой-то специфический инструмент (в данном случае логику и точную науку), а оно им тычет, куда может дотянуться.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне вот прям рассказывать, по каким причинам муж может не захочеть/не смочь выполнять свои обязанности ?

То есть оттого, что один человек — подонок, все женщины должны идти работать?

Естественная потребность в труде всегда есть. Драить 120-и метровую квартиру, или выполнять обязанности воспитателя детского сада - это и есть выражение данной потребности. Вопрос в том, кому этот труд нужен.

Может быть, остальным членам семьи? Конечно, если семья для тебя — это пустой звук и пережиток прошлого, то да, гони баб на работу, а детей — в инкубаторы по воспитанию стандартизированных граждан.

И кто даст гарантии и права таким трудящимся.

Отлично, то есть твоя позиция такова: если мы не можем дать гарантии этому классу трудящихся, то давайте будем считать, что они не нужны?

knovich
()
Ответ на: комментарий от Harald

фитнес-бложик в инстаграме вести

Так это ж нормальное занятие. От него даже другим польза бывает :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Тебе удобнее так думать.

Я вообще не сказал, как мне удобнее думать. Какие-то совсем уже бессмысленные фразы.

Мне кажется, ты не понял, о людях с каким характером я говорил.

А может быть, это ты слишком круто обобщил, а?

knovich
()
Ответ на: комментарий от lenin386

зачем все 120 метров постоянно убирать, только наиболее посещаемые помещения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не понимаю эту логику.

оч. просто. он с ними трахается, а ты нет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

То есть оттого, что один человек — подонок, все женщины должны идти работать?

Это элементарное равноправие. И это, товарищ. Ты правда про болезни там, увечья и смерти ничего не слышал. Я вот уже и так, и так пытался намекнуть. И тебе, и не тебе. Не понимают. Вы там реально эльфы и пони все, щтоле. В очередной раз убеждаюсь.

а детей — в инкубаторы по воспитанию стандартизированных граждан.

Среда воспитывает слабых. Если нет потенции сопротивляться влиянию среды, значит, никаких талантов там и не было. Всё правильно. Потом проще будет без лишнего ЧСВ жить.

если мы не можем дать гарантии этому классу трудящихся, то давайте будем считать, что они не нужны?

Государство считает, что они не нужны. И я скорее соглашусь в данном вопросе.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от knovich

То есть оттого, что один человек — подонок, все женщины должны идти работать?

Никто никому ничего не должен. Но не иметь профессии и оказаться без средств в случае (в том или ином виде) потери мужа — риск. С риском можно ничего не делать — так тоже часто бывает. Но и ответственность за это надо понимать и принимать.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

А может быть, это ты слишком круто обобщил, а?

Я тебе про это русским языком написал.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Оно всяко бывает.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Про таланты и предназначения ты мне ничего не написал.

knovich
()
Ответ на: комментарий от AP

И тут я взблеванул от тупых коров,которые в бложиках учат людей премудростям, сами из себя ничего при этом не представляя и не разбираясь в предмете. Да любая дура будет бложик вести, лишь бы не работать уборщицей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Посидела три месяца с малышом — и вперёд, на завод, к станку :)

а что, разве у нас какой-то запрещающий закон принят? они бы и выходили, если бы 3 месяца ребенка можно было оставить.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.