LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как решать семейные споры научно

 , ,


4

3

Jasmine Jaksic, технический менеджер из Google, применила научный подход сначала для того, чтобы найти себе мужа (и выбрала такого же гика, как и она сама), а затем для разруливания семейных конфликтов, ставших для неё полной неожиданностью (ведь она же идеального партнёра себе нашла, лол).

«Примерно два часа спустя на маркерной доске закончилось свободное место. Там была не только диаграмма последовательности, но и два пересекающихся графика с колоколообразными кривыми, которые иллюстрировали, как наше эмоциональное состояние включалось, эскалировалось, выходило на пик, а затем утихало.

Поскольку свежее разногласие было всего лишь одной точкой замера, мы использовали предыдущие ситуации, включая споры с бывшими, чтобы графики точнее отражали реальность. [Муж] также придумал несколько формул, которые связывали переменные поведения и эмоционального состояния, и написал простую симуляцию, которая демонстрировала, в какой точке наши эмоции побеждали рациональное мышление, после чего становилось тяжелее вернуться к нормальному состоянию...

...Несколько месяцев спустя мы снова чуть не поспорили. «Помнишь график?» — сказала я мужу — «Я сейчас достигну точки перегиба кривой». Он на время замешкался, а затем ответил: «Да? А я и не знал. Спасибо, что сказала». Кризис был предотвращён. И маркерная доска даже не понадобилась.»

https://www.wired.com/story/why-i-use-a-whiteboard-to-solve-marital-disputes/

★★★★★

Вот и специалисты подтянулись. А кто-то мне рассказывал, что теории не существует.

tiinn ★★★★★
()

где их публикации на эту тему в авторитетных журналах?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Или убийство шлифовочной машинкой.

Прям такие подробности! Сразу видно: опытный убивец!

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это называется «замалчивание конфликта» и чаще всего выливается в развод

ПОчему же?

«Помнишь график?» — сказала я мужу — «Я сейчас достигну точки перегиба кривой». Он на время замешкался, а затем ответил: «Да? А я и не знал. Спасибо, что сказала».

Налицо не замалчивание, а семейное обсуждение проблемы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, кто-то спорит?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Налицо «если ты будешь продолжать, я тебе истерику устрою»

Налицо, чувак вообще не знал, что её раздражает.

tiinn ★★★★★
()

технический менеджер из Google

наше эмоциональное состояние включалось, эскалировалось, выходило на пик, а затем

технический

🤦

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Налицо «если ты будешь продолжать, я тебе истерику устрою».

«We realized that neither of us had any intention of starting an argument or had entered the conversation in an upset state, and most importantly, there was no actual disagreement between us. We traced the cause of the argument to a series of misunderstandings—incorrect assumptions about the other person or messages that were received and interpreted differently than the speaker had intended.»

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Налицо, чувак вообще не знал, что её раздражает.

Она так и не сказала, ЧТО её раздражает. Она просто сказала, что если этот разговор будет продолжаться, будет истерика. Чувак сказал «а... ну ладно» и забил болт.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

«We realized that neither of us had any intention of starting an argument or had entered the conversation in an upset state, and most importantly, there was no actual disagreement between us. We traced the cause of the argument to a series of misunderstandings—incorrect assumptions about the other person or messages that were received and interpreted differently than the speaker had intended.»

Это она так говорит. Интересно выслушать вторую сторону.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Она так и не сказала, ЧТО её раздражает.

Нам - не сказала. А там, кто знает...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

a series of misunderstandings—incorrect assumptions about the other person or messages that were received and interpreted differently than the speaker had intended

У меня такое ощущение, что с выбором мужа она несколько промахнулась. Ну, глядишь, поговорят, найдут что-нибудь общее

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не верю в безусловное понимание почти с нуля. Они к моменту женитьбы были знакомы год всего. Что не исключает возможности промаха с выбором, конечно.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

да ещё и SJWшница, судя по твитору, не повезло муженьку

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Они к моменту женитьбы были знакомы год всего.

ей по ходу дела ~ лет 35, а то и больше. в таком возрасте и пары месяцев достаточно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как. Оно измеряло это своё эциональное состояние. Технический специалист отличается от ср@ного гуманитария тем, что. Никогда. не будет рисовать никакой график того, чего нельзя точно. И в величинах. Измерить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

ей по ходу дела ~ лет 35, а то и больше. в таком возрасте и пары месяцев достаточно

В 35 пары месяцев общения может быть достаточно, чтобы продолжать хотеть замуж за чувака на 10 лет моложе, который совершенно явно пытается изменять тебе с твоей же подругой. Тру стори.

AP ★★★★★
() автор топика

В опенсорсе тоже богатая традиция решения семейных споров. Как там Ханс, скоро откинется?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как. Оно измеряло это своё эциональное состояние.

Я ХЗ. Может, у неё методики есть. И чип под кожей.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да нет, скорее она такой технический специалист, как я балерун. Сейчас очень модно и молодёжно брать шоумена, называть его инженером и выпускать скакать по сцене, выкрикивая заученные слоганы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Увы, соглашусь. Михаил Слободин был кем-то таким.

tiinn ★★★★★
()

«Я сейчас достигну точки перегиба кривой»

Что ей мешало сказать, что у неё сейчас будет истерика? Нафига эти эвфемизмы?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Впервые и только однажды! На арене цирка единственная вменяемая ФС от невменяемого разработчика! Спешите ставить!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

само собой, «у подруги моей девушки с её парнем»

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

Сложно относиться серьёзно к человеку, у которого в твиттере самыми популярными хэштегами являются #WomensMarch и #SignsAgainstTrump .

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тогда ХЗ, что ты имел в виду :) Но история --- про подругу моей женщины :)

Подруга твоей женщины хотела за тебя замуж? А ты ушёл к своей теперешней женщине. Ну, бывает, чё.

tiinn ★★★★★
()

Как решать семейные споры научно

«Домострой». Глава 23. Како мужу и жене и детем как лепо быти. ©

Всё остальное — нинужно :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

моей женщины

Чёта как-то стрёмно звучит. Ты не достаточно мужик, чтобы жениться почеловечески? В либерализмы не наигрался? Типа «трахать я тебя буду, но ответственности не приемлю»? Тьфу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чёта как-то стрёмно звучит. Ты не достаточно мужик, чтобы жениться почеловечески? В либерализмы не наигрался? Типа «трахать я тебя буду, но ответственности не приемлю»? Тьфу.

Случаи разные бывают. Вот, я, после двух разводов, предпочёл бы годик в гражданском браке пожить. Потом можно и жениться/разойтись.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я вроде уже написал, что мне не 25 :) Не складывается у тебя паззл. А главное — паззла-то и нет. Но ты его зачем-то складываешь :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Я вроде уже написал, что мне не 25 :) Не складывается у тебя паззл. А главное — паззла-то и нет. Но ты его зачем-то складываешь :)

Дык, может, эта история n лет назад была. Входным данным не противоречит.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.