LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про ОЗУ

 ,


0

2

Как жить когда цены на самую обычную (не оверскую) память достигают 5-6к за плашку в 8ГБ (DDR4)?

Просто ужас какой. Это цена более-менее нормальной матери в ATX. А тут простая плашка... Хнык.

Ну как, ждадь спада спекулятивных цен.
Не первый разЪ!

Но маразм процветает. Старую память списывали на алиэкспрессе за копейки, новую за дичайшие деньги. А требования к памяти сегодня ой=ой, 16-32ГБ вынь да полож на современную ОСь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Они все время высокие были, просто производители памяти захотели иметь с пластины столько же, сколько производители процессоров. Как в старые добрые времена.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну процессоры намного сложнее в производстве и разработке. Чего только разработка новой литографии стоит.

FluffyPillow
() автор топика

Совсем зажрались.
Я в 2014 покупал планку на 8гб почти за десятку. И нет. Доллар тогда был всего по 40 с чем-то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

а я помню в 2002ом 128метров за 1100 купил
презабавная, кстати, история тогда случилась - обязательно расскажу в следующий раз

ist76 ★★★★★
()

Ладно память... Я тут ноутбуками поинтересовался\, взамен почившему в вечности

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a892f816404e77/noutbuki/?p=1&mode=list&brand=brand-lenovo&f[65z]=266u&f[66c]=267z&f[67l]=957m-c9jc-b69d

Всплакнул!!! Что интересно, в индийский рупиях цена = в рублях, на сайте Леновы.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valeg

В принципе - картельный, может быть.
Но, если копнуть глубже в старину, всегда были попуски после волшебной травы.

Но таки компьютерный рынок захлстнула почти гиперинфляция 90х, когда вышедший пень166ммх, через год уже устаревал на фоне 300Пня2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сильно сомневаюсь, что масштабное производства DDR4 столь дорогое. Кроме того, ещё накладываются различные поборы при ввозе.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

DDR4. Она тогда только только вышла. Я брал из первой партии планок в Мск.

\нужно было под проект собрать мощный комп. как раз вышел 2011-3. Решил уж на нем и ддр4 брать. пусть и с «переплатой».

А потом, когда устаканилось, и 2x16GB по 200 евро за комплект брал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Aber

А этот ddr4 2x8gb 2400 летом 2016 стоил менее 7т.рублей. Какой биткоин, надо было вкладывать в память! :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Люди всё больше тратят деньги не на материальное, а на виртуальное. Вот они и дерут цены, видя немощь нашу. Надо прекращать их кормить.

xwicked ★★☆
()

Пользуясь случаем, хочу объявить что продаю планку 8гб dd3, абсолютно неюзанную, мемтест проходит отлично.

Mosi
()

Идти бить морду тому кто тебе софт на жаве продал. А так можно и на 2GB жить спокойно.

slovazap ★★★★★
()

да, я брал патриот недавно за 4700р(при скидке в 7% дисконт)
так сейчас туда завезли на 8gb hyuinix за 5500р примерно.
хотя я когда патриот брал специально спросил завезут ли такую же.
думал две одинаковых как-нибудь поставлю.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а я в 2001 собрал свой комп на базе АМД, матери Шаттл АК31 и 256МБ ОЗУ. и потом вдруг (после землетрясения на Тайване, когда цены на память взлетели) захотелось собрать свое ядро на слаке, потом свой LFS, потом свою Генту, потом меня уволили с работы за продакшн на генту и пришлось покориться судьбе и изучить суровый энтерпрайз с Редхатом и Центосом. уже больше 10 лет сижу на нем.

Nurmukh ★★★
()
Последнее исправление: Nurmukh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

когда вышедший пень166ммх, через год уже устаревал на фоне 300Пня2

Процессор за $400, который влезал в существующие мамки устарел на фоне процессора, который вместе с новой мамкой в районе $2500 выходил, серьёзно? И, между прочим, они одногодки, никакого «через год» не было.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

«PeKar»

техпроцесс конечно не самый передовой, но работает отменно

красного цвета модули, с маленьким серпом и молотом

неужели не видал?

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да он ошибся, в 1998 году вышли Celeron 300a и Celeron 333, которые с разгоном на одном месте вертели Pentium II и сливали только ксеонам.

Интел ошибку учел и задержал на год выпуск селерон коппермайн.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fcx

Это те модули, которые так забавно шкворчат при нагреве и половина из них отключена, чтобы не было перегрева?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Его достаточно, чтобы определить, что он врет.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.