LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CallBox p2p messanger

 , , , ,


0

1

Российские разработчики создали P2P-мессенджер CallBox на базе технологии блокчейн, который позволяет совершать звонки и вести переписку в условиях полной анонимности. О том, как новый проект способен изменить сферу коммуникаций, редакция ForkLog поговорила с создателем проекта Евгением Демидовым.

По его словам, CallBox появился на волне популяризации Telegram и других мессенджеров, позиционирующих себя в качестве средств коммуникации с повышенной безопасностью.

«Архитектура этих мессенджеров не гарантирует пользователям, что их сообщения действительно могут быть просмотрены только ими. Более того, каждый пользователь является однозначно идентифицированным по номеру телефона. В результате компания-разработчик таких продуктов имеет базу всех пользователей, в добавок пропуская через себя все сообщения. И если контент сообщений для некоторых из них наверняка действительно недоступен, то они в любом случае имеют полную информацию, кто, с кем и когда коммуницировал», — отметил Евгений Демидов. В свою очередь, команда CallBox при разработке своего приложения отказалась от аккаунтов и адресной книги в пользу безопасности.

«У нас нет сервера вообще, мы не пропускаем через себя ни звонки, ни сообщения пользователей, и не храним их аккаунты. Приложение при запуске не спрашивает у пользователя ничего: ни имени, ни телефонного номера, ни e-mail, ни кода доступа. Можно сразу нажимать кнопку создания чата или звонка», — объяснил Демидов. При нажатии на кнопку генерируется специальная ссылка с уникальным временным идентификатором, содержащим данные для связи с этим устройством. Пользователь передает эти данные любым доступным способом: через почту или мессенджер. Адресат, переходя по ссылке, созванивается или переписывается с собеседником. Прямое P2P-соединение защищается сквозным шифрованием. Для следующего сеанса связи нужно отправить еще одну ссылку.

«Сейчас мы проводим тестирование нашей блокчейн-сети: начальная связь абонентов осуществляется через случайный экземпляр ноды. Ее владелец за каждый факт связи получает некоторое вознаграждение. После тестирования мы выпустим обновление приложения и начнем распространять ноды с открытым исходным кодом, а также откроем исходные коды самого приложения», — поделился планами автор мессенджера. Создатель CallBox подчеркнул, что децентрализация способна повысить эффективность взаимодействия участников систем во многих отраслях.

«Мы не имеем огромной аудитории, поэтому в ближайшее время нет цели потеснить WhatsApp. Тем не менее, мы нацелены создать сильную конкуренцию таким продуктам как Threema и Wickr, полностью заняв их нишу», — резюмировал Евгений Демидов. Приложение CallBox доступно для скачивания в Google Play. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appcraft.call_box

Напомним, ранее ForkLog сообщал, что разработчик приватного мессенджера Wickr получил патент на использование блокчейна в процессе переписки.

Оригинал статьи: https://forklog.com/net-akkaunta-net-otslezhivaniya-rossijskie-razrabotchiki-...

Подписывайтесь на новости ForkLog в VK! https://vk.com/forklogcom



Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)

Пользоватья мессенджером «Калбокс» - всё равно что г.. поесть. Что-то не тянет...

tiinn ★★★★★
()

А сайта у них нет? И только могильное приложение?

При нажатии на кнопку генерируется специальная ссылка с уникальным временным идентификатором, содержащим данные для связи с этим устройством.

Что?

Выглядит мутно.

Deleted
()

О, новый объект дроча местных омномномнимов.

ozz_is_here
()

Пользователь передает эти данные любым доступным способом: через почту или мессенджер.

значит ради этого мессенджера нужно ещё другой мессенджер держать!

Harald ★★★★★
()

И где гарантия, что связь будет установлена без меня в середине?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Тем не менее, мы нацелены создать сильную конкуренцию таким продуктам как Threema и Wickr, полностью заняв их нишу»

Никому не известный Васян желает вытеснить с рынка никому не известных Коляна и Вована?

LittleKawaiiNeko ★★
()

При нажатии на кнопку генерируется специальная ссылка с уникальным временным идентификатором, содержащим данные для связи с этим устройством. Пользователь передает эти данные любым доступным способом: через почту или мессенджер. Адресат, переходя по ссылке, созванивается или переписывается с собеседником.

А как адресат докажет что он именно тот с кем хотят переговорить?

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пользоватья мессенджером «Калбокс»

КЛБ, «колбокс»

dib2 ★★★★★
()
Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

При нажатии на кнопку генерируется специальная ссылка с уникальным временным идентификатором, содержащим данные для связи с этим устройством. Пользователь передает эти данные любым доступным способом: через почту или мессенджер. Адресат, переходя по ссылке, созванивается или переписывается с собеседником. Прямое P2P-соединение защищается сквозным шифрованием. Для следующего сеанса связи нужно отправить еще одну ссылку.

Это уже давно работает во всех браузерах через webrtc, заходишь на какой-нибудь appear.in (или любой из сотен подобных), генерируешь ссылку и скидываешь ее контакту, а дальше p2p и сквозное шифрование. Что они изобрели то непонятно.

mbivanyuk ★★★★★
()

CallBox на базе технологии блокчейн

И как это? Чо, не томозит?

Valeg ★★★
()

на базе технологии блокчейн

вести переписку в условиях полной анонимности

Кажется, они неправильно поняли суть «технологии блокчейн».

i-rinat ★★★★★
()

Броськоробка на эту позовикоробку в суд не подаст?

bodqhrohro_promo
()

Вау, мессенджер!

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.