LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли в 2017-м UPS для сервера?

 ,


1

1

Всё никак не могу решить проблему с UPS для домашнего сервера. Нормальный (APC SMT750i) стоит дороже сервера, ненормальный боюсь ставить во избежание возгорания (24/7 возможно без людей дома это опасно) и неприемлемого шума. Мой внутренний перфекционист негодует от одной мысли о том, что у работающего сервера может вырубить свет (и тут даже не «может» а «будет», т.к. свет несколько раз в месяц вырубают и это тогда, когда я замечаю) и что там останется в файловой системе, в рабочих файлах программ вообще фиг его знает. Вроде как люди стараются писать код так, чтобы всё нормально было, но как ни крути это нештатная ситуация и на 100% нормально вряд ли будет.

Есть ли какой-то относительно дешёвый и безопасный способ обеспечить питание 100-ваттного сервера хотя бы секунд на 10 (не надо мне здоровые аккумуляторы, которые могут час держать питание, требований к аптайму у меня нет)? Или не заморачиваться и считать, что шансов получить проблемы на ровном месте нет? На сервере CentOS 7 + XFS, но в целом пофиг.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

обеспечить питание 100-ваттного сервера хотя бы секунд на 10

Линейка SmartUPS явный перебор для этого. Бери дешёвый BackUPS и радуйся.
Дом не спалит, не переживай. Худшее что может случиться в твоё отсутствие — выбьет предохранитель.

Deleted
()

Если ничего важного нет, то не заморачиваться. Если что-то важное есть то не держать сервер дома.

Deleted
()

На xfs можешь огрести проблем при сбое питания.

Deleted
()

У тебя вообще ерундовый запрос. Можешь ставить древний копеечный apc, только аккум к нему купи

sehellion ★★★★★
()

Или не заморачиваться и считать, что шансов получить проблемы на ровном месте нет?

XFS

Считать-то ты, конечно, можешь, но проблемы будут. С учетом того, что свет несколько раз в месяц вырубают, странно, что их до сих пор не было.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я его сейчас не держу 100% времени, включаю когда мне что-то надо и выключаю, но это неудобно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он разве позволит интегрироваться с операционной системой, чтобы она выключилась, когда погаснет свет?

Legioner ★★★★★
() автор топика

XFS может обнулять длину файлов, если питалово пропадает.

Выпей пустырника, или валерьянки. Полегчает.

А UPS ставь обычный, батарейка для него стоит 700-900 руб в магазине электротоваров.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Обычно есть USB, но лично у меня свет в основном только мигает, поэтому на интеграцию забил.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А зачем тогда придумали smart ups и задрали на него такие цены? Я думал как раз для того, чтобы была интеграция с компьютером.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Главное чтоб упс поддерживался через apcupsd или nut.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Он немного надежнее, в теории. Ну и ещё переплата за бренд, у APC всегда всё дорого было. А серверные модели особенно дорогие.

Я сам пользуюсь именно таким UPS'ом из шапки темы, но более старой ревизией - работает без нареканий уже 6-ой год. Аккумуляторы только менял 3 года назад, так как свет постоянно вырубают и аккумы изнашиваются быстро.

А вот с дешевыми UPS'ками до него как раз таки бывали проблемы, особенно с китайским хламом вроде PowerMan'а - которые были у нас очень популярны в начале 2000-х по причине низкой цены.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если не ошибаюсь, смарт - это где напряжение всегда через преобразователь проходит. А в обычных напруга идет напрямую от розетки, и только в критические моменты коммутируется релюшкой.

К интерфейсу с компом это все не имеет ни какого отношения.

Vit ★★★★★
()

Купи uPSU которые втыкаются в разьем питания atx, если серверу хватит 180Вт и два аккумулятора от UPS + умная зарядка для автоаккумов. Получишь клевый сетап, надежный.

timdorohin ★★★★
()

У меня офисный вариант стоит, с полудохлым аккумом, комп минут 10 ещё работает и галогеновая лампочка настольная светит и роутер роутит. Если моник погасить.

Конфиг компа: блок питания 300вт, проц i5-7500, видюхи нет, 16гб ddr4, какое у всего этого потребление я честно не в курсе, может и не сопоставимо.

Упс back ups фирмы APC на 3 розетки от аккума и одну только с защитой от преепадов(у них вроде только одна такая модель).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот apc вариант выглядит в бубунте ровно как батарея от ноута, можно всё тоже самое конфигурять что и для питания ноута.

pon4ik ★★★★★
()

Я не видел проблем с журналируемыми fs (ext4, ntfs и т.д.) после внезапного пропадания электричества, а вот ext2 могут потребовать запустить fsck.

неприемлемого шума

UPS с вентилятором бывают от 1000VA, не думаю чтоб в 750VA ставили вентилятор, электрическая часть думаю шуметь не должна, мне шумных не попадалось.

Если верить тому что по ссылке написанное то UPS норм:
- Чистая синусоида при работе от батареи, у дешевых аппроксимированная (п-образная).
- AVR - ступенчатый трансформатор, нужен в местности где напряжение плавает, иначе скажем при 205V ups начнет расходовать батарею, а если есть повышающая ступень, то подключится обмотка дающая +30v.

Aber ★★★★★
()

Б/у SUA1000I/SUA1500I твой выбор. Их как грязи продается списанных и вполне живых. Только батарейки нормальные купить и откалибровать на лампочках накаливания.

pekmop1024 ★★★★★
()

Нужен ли в 2017-м UPS для сервера?

в конторе нужен, дома нет

XFS

нинужно

dormeur86 ★★★★
()
Последнее исправление: dormeur86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Поддерживаю, однако следует помнить, что комплект аккумуляторов к ним стоит дороже, чем новый недорогой line-interactive бесперебойник.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я не видел проблем с журналируемыми fs

Речь идет не о журналируемых ФС, а о XFS, и стопицот утилит включая xfs_repair (которая не работает на смонтированном разделе, лол) не зря придуманы.

vblats
()

Ой не знаю, ТС. Юзаю apc 525 с двумя автомобильными аккумуляторами, хватает на 8 часов работы. Правда сервер жрет поменьше чем у тебя.

vblats
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот это печаль.

Я его сейчас не держу 100% времени, включаю когда мне что-то надо и выключаю, но это неудобно.

Ты купи просто батарею тогда. От выключения на 10 минут спасёт. Если перепады в сети - welcome, стабилизатор там. Ну и fs ext4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

uPSU

Откуда ты взял этот термин? Не гуглится толком и на али нет. Интуитивно я понимаю, что это ИБП без инвертора, но на рынке таких девайсов нет.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

http://www.mini-box.com/DC-DC

Только выбирать надо из тех, что с широким диапазоном - в 12-вольтовых линия +12 идет напрямую, могут быть проблемы от свинцового аккумулятора.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от koi-sama

Комплект дельтовских HR'ок на 18Ач или таких же двенашек стоит порядка 60-80 долларов, о чем ты?
Сам упс будет около 3-5 рублей.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Back'и крайне неэффективны, к сожалению, + у них нет синусоиды.
Смарт жил бы чуть ли не вдвое дольше.

pekmop1024 ★★★★★
()

Я в школу брал APC CS650 вроде. Держал он сервачок на базе коры и7 со всеми прибамбахами (ещё и с дискретной ПЕЧью 650) Около 10 минут. Более того, под линапсы есть консольная утилита, которая умеет безболезненно отрубать тачку при определённом заряде батареи. Сейчас в поликлинике массово стоят CS500, лет пять работают. Возгораний не было. Но можешь чисто под этот ИБП воткнуть асбестовый лист 50*30см, к примеру. Корпус у него металлический, так что даже при взрыве аккума не должно распидорасить по всей комнате. А держать сервачок без аварийного питания, ну это не по фен-шую как-то.

Vier_E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.