LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор видеокарты для ноутбука (2017)

 , ,


1

1

Привет народ. Хочу вот спросить, какую видеокарту стоит выбирать при покупке ноутбука который будет работать на Ubuntu?

AMD как я понимаю не стоит, верно?

Процессор ес-но предпочитаю только Intel. Не знаю, были ли такие темы, или нет.
P.S. Ноутбук для просмотра видео, фильмов, музыки, посиделок в интернете, ну и изредка какие-нибудь маломощные игрушки вроде Torchlight II, XCOM Ennemy Unknown

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 3)

Цель приобретения ноутбука?

Morin ★★★★
()

Конечно не бери АМД, нет им веры после того как они народ со своим оптимусом кинули!

Behem0th ★★★★★
()

Бери блобокарту! Все будет работать отлично, даже с последними ядрами.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Ты в своем уме?)

Выбирай видеокарту под свою непосредственную задачу, например шпилинг в игори.

Если ты планируешь сидеть под Убунтой, то дискретка тебе не нужна, YOBA-игр там нет и не будет.

vblats
()

Ви таки выбеrите, вам ноутбук или 5 кг моноблок с реактивной турбиной?

В первом случае intel или ryzen apu, во втором лучше купить нормальный десктоп и ибп.

timdorohin ★★★★
()

А для чего тебе ноутбук, мы должны угадать?
Бери без дискретной, только с интеграшкой //thread
И да, у интела с мобильностью (в плане энергопотребления), вроде, получше. Еще и всякие ulv камни с низковольтной памятью да ssd

sehellion ★★★★★
()

ясный пень интегрированный Intel из последних, в этом плане разве много выбора?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

ждемс ноутов

вот именно, ОПу сейчас надо.

Valeg ★★★
()

Дискретная видеокарта в ноутбуке не нужна.

sudopacman ★★★★★
()

AMD как я понимаю не стоит, верно?

Неверно. Кроме AMD видеокарт нет.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от vblats

Если ты планируешь сидеть под Убунтой, то дискретка тебе не нужна, YOBA-игр там нет и не будет.

Последнее таки 4.2

Другое дело для Torchlight II более-менее современных встроенных карт от интела вполне хватит. Видеофакт: https://www.youtube.com/watch?v=aKKTZ682slE

Evgueni ★★★★★
()

Здравствуй, дорогой бложик.

Буквально на днях приехал хреново легион y520 с RX560 (хотя lspci определяет его как baffin RX 460).

Именно потому, что это был единственный ноут с вменяемым видео от амуде (альтернативы - калькуляторы со старым APU, десктопогроб от асуса, не работающие с линуксом огрызки). Трахаться с оптимусом и цпу оверхедом в вайне не хочется по впечатлениям от предыдущего ноута, а поиграть хочется. В минусах - говноIPS матрица с посредственной цветопередачей. С другой стороны, IPS на зенбуке выжигал мне глаза, а тут всё как-то спокойнее.

Переткнул SSD с системой со старого ноута.

Ничего особо сказать не могу, всё работает искаропке (сейчас ядро 4.13.12 и меса 17.2.5). Из допиливания - blacklist ideapad_laptop (иначе вафля хардблок). Еще надо будет переписать юнит sddm, потому что sddm по ходу дела пытается стартануть раньше, чем успеет доинициализоваться дискретка, и система сидит на reached target Graphical Interface пока руками не пнешь sddm. Возможно и раньше так было, но модуль nouveau я грузил руками, поэтому заметить такое было невозможно.

По производительности ничего сказать пока особо не могу, потому что не тыкал, потому что пока ХЗ чем. Потыкал в вайне Mechwarriror Online. Бодро бегает на хаях, но клиент стабильно крашится с сегфолтами либо на старте карты, либо при окончании матча в зависимости от типа клиента - 32 или 64 бита (но я ХЗ от видео ли это зависит, потому что уже год в него не играл). Покатался в танчики в HD клиент на хаях с 60-80 ФПС. Потыкал в DOS:EE совсем капельку на хаях. Тоже не тормозит. Чего еще потыкать пока хз - из более-менее требовательного в колекции есть Talos Principle да Serious Sam Fusion. Еще можно потыкать Евку. Хотелось бы Desu EX: MD, но с таким то ценником подожду распродажи.

infine
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Это была ирония. В смысле что пост по формату - бложик. Отдельного бложика у меня нет.

А так если задумываешься о дискретке (раз в списке есть NVIDIA), то с NVIDIA расклад такой, что оптимус под линуксом это трах. Через примус не будет работать вулкан, и у меня, когда я им пользовался (пока не перешел на nouveau) был джиттер и повышенное использование CPU при использовании вайна (что должно плохо сказаться на ноутах с ULV процессорами). Нвидиа предлагает альтернативу уровня «отключи интеграшку и запускай всю сессию на дискретке». Решает проблемы с примусом, но не решает проблемы с ЦПУ. Так же приковывает к ближайшей розетке.

Но по-идее для нетребовательных игр интеловской интеграшки должно хватить.

Теоретически начинают выходить ноуты на Raven Ridge (HP x360 уже продается в северной америке, и на реддите есть отзывы), но во-первых они все поголовно 13", а во-вторых пока ничего не известно о том, как они ведут себя под линуксом. Как минимум в Raven Ridge используется графика вега, и чтобы у тебя просто работал дисплей, тебе нужно будет ядро прямиком из git'а. Плюс потенциальная возможность поймать на сырых дровах от игры GPU lockup прямо на графическом адаптере, на котором крутится вся твоя сессия иксов это такое себе удовольствие.

infine
()
Ответ на: комментарий от vblats

И? Какое это имеет отношение к делу?

И да, решать во что играть вообще-то ТС. Разрешаю тебе перечитать топик.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Не совсем понимаю к чему это ты. Читай наш диалог, и не тупи.

vblats
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Элементарно.

Покупать мощную видеокарту с прицелом на Linux нет резона, потому что на Linux нет игр с подобной графикой (как я приложил на видео) и в ближайшее время не будет. То говно что приложил ты - ну ваще не графика. Уровень Warcraft Frozen Trone начала 2000-х.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

а) 4.2

б) перечитай пожалуйста топик и не прикидывайся шлангом

Evgueni ★★★★★
()

Ноутбук для просмотра видео, фильмов, музыки, посиделок в интернете, ну и изредка какие-нибудь маломощные игрушки вроде Torchlight II, XCOM Ennemy Unknown

Все это современные интелы сожрут. Но если захочется производительности, да и на убунте, то нвидия, но там трахотня с оптимусом. AMD - там с переключением графики на свободных драйверах божественно, но в плане производительности - рулетка.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

из более-менее требовательного в колекции есть Talos Principle да Serious Sam Fusion

Вбрось сюда результаты тамошних бенчмарков на AMD. Интересно посмотреть.

xDShot ★★★★★
()

Intel. Что не заведется — стримь с компа с нормальной видюхой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Сэма надо качать и ставить, надо будет для этого чего-нибудь удалить, а то места на диске мало.

Талоса прогнал пару бенчей. Настройки - нет сглаживания, CPU и GPU на High, разрешение 1600х900 в окне (я всегда в окне играю).

OpenGL:

17:37:06 INF: - benchmark results -
17:37:06 INF:
17:37:06 INF: Gfx API: OpenGL
17:37:06 INF: Duration: 186.2 seconds (11964 frames)
17:37:06 INF: Average: 64.2 FPS (69.1 w/o extremes)
17:37:06 INF: Extremes: 396.4 max, 3.7 min
17:37:06 INF: Sections: AI=6%, physics=3%, sound=1%, scene=70%, shadows=16%, misc=4%
17:37:06 INF: Highs: 117 in 1.0 seconds (118.4 FPS)
17:37:06 INF: Lows: 1052 in 28.9 seconds (36.4 FPS)
17:37:06 INF: 20-30 FPS: 1%
17:37:06 INF: 30-60 FPS: 25%
17:37:06 INF: > 60 FPS: 74%

Vulkan:

17:42:08 INF: - benchmark results -
17:42:08 INF:
17:42:08 INF: Gfx API: Vulkan
17:42:08 INF: Duration: 187.6 seconds (12248 frames)
17:42:08 INF: Average: 65.3 FPS (70.5 w/o extremes)
17:42:08 INF: Extremes: 445.8 max, 4.7 min
17:42:08 INF: Sections: AI=7%, physics=3%, sound=1%, scene=46%, shadows=11%, misc=32%
17:42:08 INF: Highs: 1056 in 6.6 seconds (159.8 FPS)
17:42:08 INF: Lows: 1338 in 41.2 seconds (32.5 FPS)
17:42:08 INF: 20-30 FPS: 2%
17:42:08 INF: 30-60 FPS: 20%
17:42:08 INF: > 60 FPS: 78%

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Если развернуть окно на максимум и выставить MSAA x4, то на вулкане вот:

17:59:02 INF: - benchmark results -
17:59:02 INF:
17:59:02 INF: Gfx API: Vulkan
17:59:02 INF: Duration: 325.5 seconds (11632 frames)
17:59:02 INF: Average: 35.7 FPS (36.8 w/o extremes)
17:59:02 INF: Extremes: 483.1 max, 0.1 min
17:59:02 INF: Sections: AI=3%, physics=2%, sound=1%, scene=58%, shadows=7%, misc=30%
17:59:02 INF: Lows: 7 in 9.8 seconds (0.7 FPS)
17:59:02 INF: < 20 FPS: 17%
17:59:02 INF: 20-30 FPS: 20%
17:59:02 INF: 30-60 FPS: 29%
17:59:02 INF: > 60 FPS: 34%

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Тут нагуглился свежий тюнинг

Окно на максимум, MSAA x4, вулкан, RADV_PERFTEST=sisched

18:52:00 INF: - benchmark results -
18:52:00 INF:
18:52:00 INF: Gfx API: Vulkan
18:52:00 INF: Duration: 186.0 seconds (11286 frames)
18:52:00 INF: Average: 60.7 FPS (70.2 w/o extremes)
18:52:00 INF: Extremes: 297.7 max, 4.5 min
18:52:00 INF: Sections: AI=7%, physics=4%, sound=1%, scene=39%, shadows=10%, misc=38%
18:52:00 INF: Highs: 1296 in 7.5 seconds (173.0 FPS)
18:52:00 INF: Lows: 1887 in 63.0 seconds (30.0 FPS)
18:52:00 INF: 20-30 FPS: 7%
18:52:00 INF: 30-60 FPS: 26%
18:52:00 INF: > 60 FPS: 67%

infine
()

AMD как я понимаю не стоит, верно?

Еее, стереотипы пятилетней давности.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

на презентации r7-2500u и r7-2700u сразу 3 показали. но стоят все 3 ояебу.

но камень действительно хорош - при своих 15W TDP идёт наравне с i7-6700hq по цпу, gpu лучше более чем в 2 раза

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

зачем 4? 2 вполне достаточно, пуксели уже не колют глаза

ХЗ, я за много лет сидения на не самой высокой производительности железках разучился ценить прекрасное и прочий графоний, так что не знаю, сколько в благородном обществе принято выставлять антиалиасинга, потому что не пользовался им лет наверное 10. Выставил чего-нибудь посередине, чтоб не халява, но и не йоба.

но камень действительно хорош - при своих 15W TDP идёт наравне с i7-6700hq по цпу, gpu лучше более чем в 2 раза

Я бы не стал верить синтетике, которую публикует производитель продукта в рекламных целях, да. Дождаться бы нормальных бенчмарков на notebookcheck, в т.ч. длительных. Потому что в ноутах нынче принято 10 минут попыхтеть на полную, пока бенчмарк идет, а потом сдуться от троттлинга на треть.

infine
()

да хоть ирис-про.. ну или дождаться новой упаковки интелорадеона с дровами от интела..

а так на убунте и амдрадеоны неплохо работают

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

для нормальной работы — интел, для анальной акробатики — всё остальное

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Покупать мощную видеокарту с прицелом на Linux нет резона, потому что на Linux нет игр с подобной графикой

http://store.steampowered.com/app/364360/Total_War_WARHAMMER/
http://store.steampowered.com/app/241930/Middleearth_Shadow_of_Mordor/
http://store.steampowered.com/app/236870/HITMAN/
http://store.steampowered.com/app/337000/Deus_Ex_Mankind_Divided/

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)

Помню времена, когда особо упоротые линуксоиды, блевали на Интел и на нВИДИЮ. Трушным считали только АМД и АТИ.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Помню времена, когда особо упоротые линуксоиды, блевали на Интел и на нВИДИЮ. Трушным считали только АМД и АТИ.

Это когда такое было? Я тут около 15 лет, и такого не помню.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вот примерно чуть больше 15 лет и около того.

Правда тогда не особо много было знакомых линуксоидов - но все без исключения были упороты :)

В те времена вообще было модно АМД и АТИ - потому что дешёвые. А то что глючные по жизни - это пациентов не особо волновало.

Serg_HIS
()

Смысла в дискретке в ноуте мало. Лучше смотреть в сторону eGPU (external GPU). От батарейки играть в тяжёлое всё равно не будешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да ты УПРЛС

Ати под линуксом модно не было никогда, потому что fgrlx всегда был русской рулеткой.

Ати 15 лет назад было модно потому что 15 лет назад была эра 8000 и 9000 серий радеонов и 5000 и 6000 серий невидии. Т.е. радеоны были оче хорошими и производительными картами, а невидия была невообразимым говнищем, в отдельных случаях всиравшим даже радевону предыдущего поколения. Тогда даже рыночная дола АТИ была выше, чем у Нвидиа.

infine
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вот не надо тут маняврировать. У меня за долгое время были карты обоих производителей, и я прекрасно помню и трахи с fgrlx под линукс, и трахи с forceware ~30 версий под венду, когда под каждую игрулю у невидии надо было ставить свой драйвер, и 6000 серию невидии, устаревшею в момент выхода, пока мой 9800SE прекрасно себя чувствовал во времена 8000 жыфорсин, и провал HD2000.

Упоротые тут только отдельно взятые личности, свято верящие, что продукция какого-то конкретного производителя в отдельно взятый момент времени говном быть не может.

infine
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Правда тогда не особо много было знакомых линуксоидов - но все без исключения были упороты :)

Вероятно, это просто твой круг общения.

В те времена вообще было модно АМД и АТИ - потому что дешёвые. А то что глючные по жизни - это пациентов не особо волновало.

Опять же, твой круг общения.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.