LINUX.ORG.RU

ноут с двумя видеокартами


0

1

всем привет!
решил приобрести ноутбук eMachines E732G-383G32Mikk
в нём видеокарты intel встроенная + ATI radeon внешняя
интересует вопрос как в линуксе\фряхе обстоят дела с переключением видеокарт?
где то читал что у этого ноута в биосе нет возможности выбирать какая карта будет работать, подозреваю что из-за этого настройка линукса превратится в танец с бубном чтобы заставить работать нужную видеокарту, эти подозрения оправданы?

и может кто посоветует ноут ценой 20 000 - 30 000 с экраном 15 дюймов и возможностью переключать видеокарты







★★★★★

На такой конфигурации будет работать vga_switcheroo, но только на свободных дровах.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> vga_switcheroo
о это крутая тема спс не знал

чую intel используется как fb а ati как gpu с отрисовкой в интеловый fb

fb - видео буфер? а какой смысл использовать видео буфер intel а вычисления проводить на ati? откуда такое подозрение?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

>о это крутая тема

только иксы рестартовать придется после переключения.

madgnu ★★★★★
()

решил приобрести ноутбук eMachines E732G-383G32Mikk

так это же тоже самое что и acer но только хуже

интересует вопрос как в линуксе\фряхе обстоят дела с переключением видеокарт?

никак

и может кто посоветует ноут ценой 20 000 - 30 000 с экраном 15 дюймов и возможностью переключать видеокарты

Lenovo T серия. Видеокарты переключаются в биосе. Только 10т придется добавить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

«Серия T оснащена технологией переключения между встроенной и дискретной графикой без необходимости перезагрузки ноутбука, а также Display Port. »(с) из какой то новости

как переключаются видеокарты (с перезагрузкой или без) не критично
главное чтоб была возможность их переключать без участия ОС.

так это же тоже самое что и acer но только хуже

хуже чем? в название больше букв и сложнее выговаривать?
eMachines это и есть acer




TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

главное чтоб была возможность их переключать без участия ОС.

Там и так и так работает. А без перезагрузки только в 7ке. Только учти, что не все ноуты T серии оснащены двумя видюхами. Какие именно оснащены надо видимо по форумам узнавать, так как на сайте леново ничерта нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

чёт я уже запутался с этими видеокартами)
про eMachines E732G-383G32Mikk на другом форуме сказали что там видеокарта интел вообще отключена.
она есть встроенная в процессор но отключена в биосе без возможности включить)
странно как то)
если есть лишняя видеокарта то какой смысл её отключать)

чувствую с такими вопросами нужно к производителям обращаться на горячую линию.
в описание такие вещи не описывают, в магазинах продавцы то же наверно таких подробностей не знают, а на сайтах производителей кроме рекламных слоганов ничего конкретного по теме)

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

>Закатай убунту на флешку, приди в магазин и проверь.
да наверно так и сделаю.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Только учти, что не все ноуты T серии оснащены двумя видюхами. Какие именно оснащены надо видимо по форумам узнавать, так как на сайте леново ничерта нет.

Как это нет? Всё есть - конфигурация прекрасно выбирается во время покупки.

Только недавно заказал себе T410s (грустно, но что делать, из-за косяка на SB обновление платформы задержалось, а старый ACER уже совсем разваливается, не смотря на полуметалический корпус) - карточка nvidia +$100. Но не понимаю, зачем оно нужно? Хватает x3100, а более быстрой карточки должно хватить ещё больше ;).

Разве что c CUDA играться, на мой взгляд подобные вычислительные задачи должны производиться на workstation'ах либо удалённо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как это нет?

Вот так нет. У меня модель 2815-A8G найди ка в описании на сайте lenovo слова про optimus.

Всё есть - конфигурация прекрасно выбирается во время покупки.

У буржуев выбирается, а у нас продаются уже готовые модели, выбирать ничего нельзя.

Разве что c CUDA играться, на мой взгляд подобные вычислительные задачи должны производиться на workstation'ах либо удалённо.

cuda тут разве только для debug'а, понятно, что вычислять на такой дохлой видюхе ничего не получится

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

может я не умею ноуты выбирать но 50 000 мне кажется дорого
ну например Dell Latitude E6410
http://spb.notik.ru/goods/11634.htm
и eMachines E732G-383G32Mikk
http://spb.notik.ru/goods/11605.htm

intel Core i5 2660 МГц (560M)
от i3 отличается только тем что есть турбо буст не сильно критично.
экран матовый 14 и разрешение 1280x800 на любителя

Жесткий диск:    320 Гб (7200 rpm), SATA
да лучше чем 5400rpm но не критично.
Bluetooth 2.1 хз за чем он мне?

FireWire (IEEE 1394), E-SATA, тоже нет необходимости
Camera (3.0) - зачем? для скайпа 1.3 за глаза хватает для остального есть фотоаппараты и видеокамеры. (они бы ещё цыфровой зум туда сделали :) )

в Dell Intel GMA HD, 64+698 Мб
в eMachines AMD Mobility Radeon HD 6370, 512+1243 Мб

оперативка одинаковая

Li-Ion 5400 мАч (до 4.0 часов) да на час дольше работает это плюс.

реальных плюсов:
- жесткий диск быстрее
- дольще работает
- турбо буст в i5
но встроенное видео

а разница 20 000 и 50 000 как так? за что? :)


интересно услышать ваши мнения на эту тему)










TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

по поводу процессоров i7 для ноутбуков тоже отличается от i3 и i5 только турбо бустом и L3 кэшем

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

> может я не умею ноуты выбирать но 50 000 мне кажется дорого

$1700, T410s: Core i5 560M @ 2.66ghz, 4gib ddr3 1067, SSD 160gib, bluetooth, wifi 2х2 mimo, wimax, 3g modem, gps, web camera, multitouch (не знаю, зачем он нужен, но его предлагали бесплатно), 1440х900 + батарейка в bay, trackpoint + fingerprint sensor.

Да, плюс налог под 10% сверху :\ T410 был бы дешевле (но он тяжелее). Карточка от nvidia стоила $100

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если убрать свистелки и оставить обычный harddisk, не брать дополнительную батарейку - было бы дешевле больше, чем на $500

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

ну вот аналогия с машинами не подходит
жигули и мерседесы это готовые продукты полностью разных заводов с разными техническими параметрами, дизайном....

а ноутбуки разных фирм из одинакового электронного барахла, отличаются только дизайном и тем как это барахло разложено по корпусу ноутбука.
на разницу в 30 000 не тянет

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Врёте вы всё.

Вот о модели 2518-A8G:

Product: ThinkPad T410i 2518-A8G [change]

Operating system: All [change]

Original description: i5-460M(2.53GHz), 4GB RAM, 500GB 7200rpm HD, 14.1in 1440x900 LCD, 512MB nVIDIA Quadro NVS3100m, CDRW/DVDRW, Intel 802.11bgn, WWAN option, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, UltraNav, Secure Chip, FPR, Camera, 6c Li-Ion, Win7 Pro 64

(C) http://www-307.ibm.com/pc/support/ site.wss/quickPath.do?quickPathEntry=2518A8G

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ога, конечно, только этот eMachines у тебя через год либо оплавится либо сгорит либо потрескается либо облезет ... а dell latitude e серии проработает лет пять и будет как новый.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

> ну вот аналогия с машинами не подходит жигули и мерседесы это готовые продукты полностью разных заводов с разными техническими параметрами, дизайном....

Отлично подходит. Двигатель, компоновка, корпус, шасси, удобство использования, гарантия, обслуживание, продуманность конструкции, етц-етц-етц.

а ноутбуки разных фирм из одинакового электронного барахла, отличаются только дизайном и тем как это барахло разложено по корпусу ноутбука.

Если тебе не важен корпус ноутбука, а так же живучесть ноутбука при реальной эксплуатации (т.е. ежедневные переноски и хождение со включенным ноутом), а так же дополнительные accessories (вроде батарейки заместо dvd-rom'a) - то да, бери любой кирпич.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты чо, в магазине собрался покупать?

Когда у тебя через полгода этот пластиковый ширпотреб сломается, тогда и будешь жалеть.

Я свой Dell Precision m4400 купил за $690.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>проработает лет пять и будет как новый.
5 лет это приличный срок для компьютеров.
я лучше каждые 2 года буду покупать emachines чем через 5 лет сидеть с новым но морально устаревшим dell latitude

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Да, я невнимательно прочитал был неправ.

Выходит, у тебя есть возможность переключения видеокарт на лету, а в описании этого нет? Я правильно тебя понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>Ты чо, в магазине собрался покупать?

Я свой Dell Precision m4400 купил за $690.

вот с этого момента по подробнее плиз. где нужно покупать?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну давай, потом не плачь. Ты только учти, что через 2 года dell у тебя с руками оторвут, а emachines ты выкинешь на помойку ибо он даром никому не нужен будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

> я лучше каждые 2 года буду покупать emachines чем через 5 лет сидеть с новым но морально устаревшим dell latitude

У меня старый acer travelmate 6292, по-моему я брал его в 2006-ом году. На данный момент он не так уж и устарел и не сильно отстаёт в производительности новым ноутам (T7700 @ 2.4Ghz, 4gib ram, и быстрый жёсткий диск на 7200rpm). Здесь где-то было сравнение скоростей openssl на разных ноутах - так вот, T7700 не такой уж и тормоз, не смотря на свою старость.

Вменяемый ноут, с нормальным корпусом и перифирей. Я не думаю, что дешевый ширпотреб смог бы пережить тяжелую эксплуатацию и остаться на данный момент конкуретно способным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>через 2 года dell у тебя с руками оторвут
вот вы сами сейчас оторвёте с руками ноут какой нибудь крутой фирмы с
Intel Pentium T2390 — 1,86 ГГц (1 Мб L2, 533 МГц FSB) 1 ядро.
?
3 года прошло с выпуска этого процессор)


ebay.com, например.

о этом варианте я не задумывался спс за совет. но там говорят мусора много продают.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

3 года прошло с выпуска этого процессор)

Ну и ? T42/T43 расходятся со всяких молотков.ру как горячие пирожки. Их не из-за процессоров берут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня старый acer travelmate 6292, по-моему я брал его в 2006-ом году.
процессор Core 2 Duo
встроенное видео
оперативка DDR2

отрывают с руками?)

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня старый acer travelmate 6292

Плохую славу Acer'ам заслужила дешевая серия потребительская Aspire. TravelMate - это более дорогая бизнес-серия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и это будет в разы лучше чем какой-нибудь очередной говноноут на говноатоме за 15-20т

атом это для нетбуков и интернет паланшетов) я сам к нему не очень отношусь.
i3 - i5 самые оптимальные на данный момент.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не только, но еще и никакой сервис. Почитай как народ по форумам ноет, что им ноуты месяцами не возвращают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так этож ацер. Нафиг он кому нужен. Если бы в той же конфигурации один из Ъ-ноутбуков, то его купили бы на следующий же день после размещения объявления на молотке или комке.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Любой ноут требует сервисного обслуживания. Начать хотя бы с того, что где-то раз в 1-2 года его надо чистить. В сервисе ibm/lenovo и dell'а эту процедуру делают бесплатно и сразу, а в «сервисе» ацера тебя либо на%#й пошлют либо попросят невменяемых денег, а потом будут ноут держать непойми сколько.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

DDR2 - по-вашему, это что-то страшное и медленное?

Встроенное видео - это, по-твоему, плохо?

Core 2 Duo - ты думаешь, что младшие Core i3 в разы быстрее, да? ;)

Ты лучше покажи дешевые (до 20к-25к рублей) ноуты с нормальным корпусом (не из переработанных пакетов и бутылок) и аналогичной производительностью. Если вообще найдёшь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Так этож ацер.

А что «ацер»? TravelMate не такое уж и г-но, как вы думаете. Единтсвенный минус - это дизайн и шильдик «acer» ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

видимо мы разные задачи ставим для ноутов
для меня ноут это компьютер который подходит для большинства задач по работе, на котором можно посмотреть фильмы, поиграть в игры хотя бы на минимальной графике и который не жалко уронить или потерять.

всё что вы описали выше я отношу к серверам, там да нужно всё сделать так чтобы работало лет 10 аптайма, а в случае чего в сервис центре чинили за пару дней.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

> видимо мы разные задачи ставим для ноутов

для меня ноут это компьютер который подходит для большинства задач по работе

Для ноут - это то, на чём я работаю 90% времени.

на котором можно посмотреть фильмы

Иногда смотрю фильмы - всё устраивает, производительности хватает за глаза.

поиграть в игры хотя бы на минимальной графике

На кой чёрт так бездумно тратить своё время? Купите xbox/ps3 и играйтесь, если сильно хочется.

и который не жалко уронить или потерять.

А вот это нонсенс. Вам не жалко потерять рабочий ноут? А как же вы работать будете? Я вот, например, люблю работать на быстрых машинах. А они стоят $$$. Не жалко потерять - бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот это нонсенс. Вам не жалко потерять рабочий ноут? А как же вы >работать будете? Я вот, например, люблю работать на быстрых машинах. А >они стоят $$$. Не жалко потерять - бред.

моя работа не зависет от ноута
настольные ПК, сервера это то обородувание которое должно работать без отказно, а ноут это скорее вспомогательный инструмент.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.