LINUX.ORG.RU

WiFi адаптер в режиме AP Mode Master Mode для 802.11n


1

1

Приветствую!

Разыскивается WiFi адаптер работающий в Ubuntu(и т.п.) в режиме AP Mode, Master Mode на скоростях 802.11n, т.е. предоставляющий клиентам доступ на скоростях выше 54M/бит.

Такое впечатление из перерытого материала, что все удовлетворяются самим фактом возможности работы в master mode, а скорости прошлого десятилетия удовлетворяют.

Необходима для установки в материнку формфактора mini-ITX на Atom, т.е. под разъем PCI или уж USB, mini-PCI. Что бы превратить это сооружение в такой себе роутер-сервак.

Если найдутся запустившие свои адаптеры в 802.11n желательно указывать H/W rev, VID, PID, так как наблюдаю что часто производители от ревизии к ревизии сохраняя названия адаптеров меняют чипсеты кардинально, причём не в лучшую сторону.


Я себе только недавно искал, перерыл весь интернет, самый подходящий оказался TL-WN781ND. Взял в Англии на ebay.co.uk несколько дней назад, ещё не пришёл. Там Atheros-овский чипсет, поддержка режимов AP Mode и Master Mode начиная если не ошибаюсь с 2.6.28 ядра. CentOS 6 как выйдет скорее всего будет поддерживать. Через недели 3 как прийдёт карта проверю на установленной RHEL6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл уточнить, данная карта под PCI-e, но есть модификации с таким же чипсетом и под PCI

Deleted
()
01:02.0 Network controller: RaLink RT2561/RT61 rev B 802.11g
        Subsystem: D-Link System Inc Device 3a71
        Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV+ VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
        Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=slow >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
        Latency: 32, Cache Line Size: 128 bytes
        Interrupt: pin A routed to IRQ 22
        Region 0: Memory at f9000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=32K]
        Capabilities: <access denied>
        Kernel driver in use: rt61pci
        Kernel modules: rt61pci

Вот это, правда не n, а g, но в режиме AP завёл. Раздаю онторнеты с впа2.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

Вот честно я уже не помню. То ли я это ядро ставил, чтобы другую карту завести, то ли дрова под эту карту только тут завелись. =]

А хостапд уже потом ставил, как карту завёл. Так что про дефолтное ядро и хостапд не могу сказать.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

D-Link DWA-547 данные

mironov_ivan D-Link DWA-547 интересует lspci на неё и HW rev. И как оно работает? (фактически или теоретически? :) ) Спасибо!

wlan мерси, но всё же n интересует.

DJArty
() автор топика
Ответ на: D-Link DWA-547 данные от DJArty

D-Link DWA-547 интересует lspci на неё и HW rev. И как оно работает? (фактически или теоретически? :) ) Спасибо!

У меня DWA-556. Работает замечательно. По идее от DWA-547 отличается только интерфейсом - PCI вместо PCI-Express.

P.S. DWA-547 у знакомого. Вечером попрошу его сделать lspci.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А DWA-556 с какими данным? H/Wrev VID PID. Реально какие скорости внутри сетки удавалось получить?

У DWA-556 профиль получше чем у DWA-547 (слишком высока как для mini-ITX конфигурашки), но зато PCI проще найти чем PCI-E. По чипу вроде бы одинаковы, но пугает кол-во ревизий на DWA-547 (могли и отойти от референсных чипов на сегодняшний день).

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJArty

А DWA-556 с какими данным? H/Wrev VID PID.

01:00.0 Network controller [0280]: Atheros Communications Inc. AR5008 Wireless Network Adapter [168c:0024] (rev 01)
	Subsystem: D-Link System Inc Device [1186:3a70]
	Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR+ FastB2B- DisINTx-
	Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
	Latency: 0, Cache Line Size: 64 bytes
	Interrupt: pin A routed to IRQ 19
	Region 0: Memory at fbcf0000 (64-bit, non-prefetchable) [size=64K]
	Capabilities: [40] Power Management version 2
		Flags: PMEClk- DSI- D1+ D2- AuxCurrent=375mA PME(D0+,D1+,D2-,D3hot+,D3cold-)
		Status: D0 PME-Enable- DSel=0 DScale=0 PME-
	Capabilities: [50] Message Signalled Interrupts: Mask- 64bit- Queue=0/0 Enable-
		Address: 00000000  Data: 0000
	Capabilities: [60] Express (v1) Legacy Endpoint, MSI 00
		DevCap:	MaxPayload 128 bytes, PhantFunc 0, Latency L0s <512ns, L1 <64us
			ExtTag- AttnBtn- AttnInd- PwrInd- RBE- FLReset-
		DevCtl:	Report errors: Correctable- Non-Fatal- Fatal- Unsupported-
			RlxdOrd+ ExtTag- PhantFunc- AuxPwr- NoSnoop-
			MaxPayload 128 bytes, MaxReadReq 512 bytes
		DevSta:	CorrErr- UncorrErr+ FatalErr- UnsuppReq+ AuxPwr- TransPend-
		LnkCap:	Port #0, Speed 2.5GT/s, Width x1, ASPM L0s L1, Latency L0 <512ns, L1 <64us
			ClockPM- Suprise- LLActRep- BwNot-
		LnkCtl:	ASPM Disabled; RCB 128 bytes Disabled- Retrain- CommClk+
			ExtSynch- ClockPM- AutWidDis- BWInt- AutBWInt-
		LnkSta:	Speed 2.5GT/s, Width x1, TrErr- Train- SlotClk+ DLActive- BWMgmt- ABWMgmt-
	Capabilities: [90] MSI-X: Enable- Mask- TabSize=1
		Vector table: BAR=0 offset=00000000
		PBA: BAR=0 offset=00000000
	Capabilities: [100] Advanced Error Reporting <?>
	Capabilities: [140] Virtual Channel <?>
	Kernel driver in use: ath9k
	Kernel modules: ath9k

Реально какие скорости внутри сетки удавалось получить?

Вечером iperf'ом потестирую...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>самый подходящий оказался TL-WN781ND

И нахрен ты взял _это_? Во-первых, только 2.4 ГГц. Во-вторых, только один поток. Поздравляю, ты только что профинансировал R&D Atheros и TP-Link.

Но ты в этом не одинок. Я взял TL-WN951N :( И мне ее не удается нормально заставить работать даже на 54-мегабитах... Даже на самом последнем RC ядре. Хотя я грешу на феерическую засранность радиодиапазона.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Во-первых, только 2.4 ГГц.

Лично я ещё не видел в магазинах карточки, которые умеют 5ghz. Только если заказывать из заграниц. Раньше на эту полосу частот надо было специальное разрешение получать, но то ли в 2007, то ли в 2008 году законодательство в этой области поменялось и разрешение уже не нужно (так же как и для 2.4ghz). А карточек как не было, так и нет =(...

Поздравляю, ты только что профинансировал R&D Atheros и TP-Link.

А что, кроме atheros кто-то пишет полноценные открытые дрова под linux?

Даже на самом последнем RC ядре.

С некоторых пор (ЕМНИП с 2.6.32) можно легко прикручивать всю wireless-подсистему ядра от новых ядер к более старым. В убунте даже пакеты соответствующие есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Лично я ещё не видел в магазинах карточки, которые умеют 5ghz.

Я тоже, хотя в моем ноутбуке iw list показывает 5 ГГц каналы. Но реально я не заводил, да и в режиме AP оно не работает.

Придется ждать девайсов с микрухами 9000-й серии. Вроде бы как они поголовно поддерживают 5ГГц. Их вроде как даже на буржуйских сайтах еще нет.

А что, кроме atheros кто-то пишет полноценные открытые дрова под linux?


Ralink?

Кстати, а ты не знаешь как на AR5008 разблокировать 14-й канал?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ok спасибо.

С DWA-556 с виду всё нормально, ньюанс правда что дороже почти в два раза от DWA-547.

А с DWA-547 с его тремя или сколько там ревизиями может случиться так что в последней продаваемой ревизии вообще Ralink стоит вместо Atheros .. ужс. Пока сужу по косвенным данным. Как вообще производитель может так менять чипы сохраняя название и FCC ID ведь сертификацию проходил девайс на другом чипе, и параметры конкретно могли измениться.

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично я ещё не видел в магазинах карточки, которые умеют 5ghz.

На сегодня можно пробовать с Mikrotik R52n на Atheros AR9220, но оно miniPCI...

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

> И нахрен ты взял _это_? Во-первых, только 2.4 ГГц.

Ничего страшного не вижу, я вайфай тот не из соседнего подъезда ловить буду, а в пределах своей комнаты. Ну может быть максимум с кухни или зала, а то одна стена. Не вижу никакого смысла переплачивать за более высокий диапазон.

Во-вторых, только один поток.

Мне не на интернет кафе раздавать, максимум ноут да телефон

Поздравляю, ты только что профинансировал R&D Atheros и TP-Link.

Пасиба, я рад профинансировать компании выпускающие открытые драйвера.

Но ты в этом не одинок. Я взял TL-WN951N :( И мне ее не удается нормально заставить работать даже на 54-мегабитах... Даже на самом последнем RC ядре. Хотя я грешу на феерическую засранность радиодиапазона.

Должна работать судя по этому линку http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/ath9k#Enabling_ath9k

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macil

ралинк мошт и пишет но на данный момент драйвера гавно.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от DJArty

если смотреть на класс r52n то лучше чтонить из sr-71, r52n немного «глуховаты» и с разводкой от партии к партии бывают проблемы. а вообще так в ap mode работют практически любые pci/mini-pci/e аферосы, смотрите что работает на wireless.kernel.org и выбирайте - проще будет.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

Да оно то вроде видно по спискам что должно работать, а в реале сталкиваешься с тем что модели из того списка на данный момент имеют уже другие чипы (для того же DWA-547 уже три разных варианта насчитал). Поэтому и хочется услышать хэппистори от владельца конкретного девайса, конкретной H/W ver., VID, PID, и норм.скоростями что бы не морочить себе и другим голову (хотя, как обычно, видимо без этого не обойдётся :-) ) и взять то что нужно.

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мне не на интернет кафе раздавать

Ты не представляешь себе как работает стандарт 802.11. Собственно данный девайс будет работать на 150 мегабитах, да и то при совпадении кучи условий... На практике, ничем не лучше 802.11g.

Должна работать судя по этому линку


Работать-то оно работает. Только медленно. Хотя в оперативном районе находится примерно 20 AP. А каналов всего 3. На это и грешу. А еще грешу на херовость антенн.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Ты не представляешь себе как работает стандарт 802.11. Собственно данный девайс будет работать на 150 мегабитах, да и то при совпадении кучи условий... На практике, ничем не лучше 802.11g.

ТС запрашивал "..AP Mode, Master Mode на скоростях 802.11n..", я привел пример девайса. К чему ваши рассуждения за кучу условий и лучше-хуже?

Работать-то оно работает. Только медленно. Хотя в оперативном районе находится примерно 20 AP. А каналов всего 3. На это и грешу. А еще грешу на херовость антенн.

Тут ничего не могу сказать, у меня нет готового объяснения почему так, надо выяснять, пробывать, эксперементировать и шпилить интернет )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DJArty

дык помоему после покупки в течении 2 недель можно назад сдать и сказать что цветом не нравица, если ничего не изменилось конечно, или брать ченить где ревизии не менялись.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

>поставить crda и поправить ей базу данных

А каким образом? Например, на свистке zd1211 это делается легко и просто, той же командой crda. А вот с atheros'ом такие штуки не прокатывают.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

iwlist wlan0 chan |grep Channel |wc -l 32

как видиш прокатывают

lspci |grep Athe 02:01.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9160 802.11abgn Wireless PCI Adapter (rev 01)

в исходниках crda лежит бд со странами частотами и мощьностями для них, ето так называемые regulatory domains, там же в исходниках есть скрипт конвертящий ее в бинарный вид который в последствии юзает crda, вот смотриш к какой стране относится твоя карта, правиш нужную в текстовой бд, конвертиш ее в бинарный вид и подсовываеш ее вместо стандартной и все.

GHhost
()

Моя карточка: TP-Link, TL-WN951N

Заводится в режиме AP.

00:08.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR5008 Wireless Network Adapter (rev 01)
	Subsystem: Atheros Communications Inc. Device 3071
	Control: I/O- Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV+ VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR+ FastB2B- DisINTx-
	Status: Cap+ 66MHz+ UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
	Latency: 168, Cache Line Size: 64 bytes
	Interrupt: pin A routed to IRQ 19
	Region 0: Memory at d7ee0000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]
	Capabilities: [40] #80 [0000]
	Kernel driver in use: ath9k
	Kernel modules: ath9k
Wiphy phy0
	Band 1:
		Capabilities: 0x104e
			HT20/HT40
			SM Power Save disabled
			RX HT40 SGI
			No RX STBC
			Max AMSDU length: 7935 bytes
			DSSS/CCK HT40
		Maximum RX AMPDU length 65535 bytes (exponent: 0x003)
		Minimum RX AMPDU time spacing: 8 usec (0x06)
		HT TX/RX MCS rate indexes supported: 0-15
		Frequencies:
			* 2412 MHz [1] (20.0 dBm)
			* 2417 MHz [2] (20.0 dBm)
			* 2422 MHz [3] (20.0 dBm)
			* 2427 MHz [4] (20.0 dBm)
			* 2432 MHz [5] (20.0 dBm)
			* 2437 MHz [6] (20.0 dBm)
			* 2442 MHz [7] (20.0 dBm)
			* 2447 MHz [8] (20.0 dBm)
			* 2452 MHz [9] (20.0 dBm)
			* 2457 MHz [10] (20.0 dBm)
			* 2462 MHz [11] (20.0 dBm)
			* 2467 MHz [12] (20.0 dBm) (passive scanning, no IBSS)
			* 2472 MHz [13] (20.0 dBm) (passive scanning, no IBSS)
			* 2484 MHz [14] (disabled)
		Bitrates (non-HT):
			* 1.0 Mbps
			* 2.0 Mbps (short preamble supported)
			* 5.5 Mbps (short preamble supported)
			* 11.0 Mbps (short preamble supported)
			* 6.0 Mbps
			* 9.0 Mbps
			* 12.0 Mbps
			* 18.0 Mbps
			* 24.0 Mbps
			* 36.0 Mbps
			* 48.0 Mbps
			* 54.0 Mbps
	max # scan SSIDs: 4
	Supported interface modes:
		 * IBSS
		 * managed
		 * AP
		 * AP/VLAN
		 * WDS
		 * monitor
		 * mesh point
		 * Unknown mode (8)
		 * Unknown mode (9)
	Supported commands:
		 * new_interface
		 * set_interface
		 * new_key
		 * new_beacon
		 * new_station
		 * new_mpath
		 * set_mesh_params
		 * set_bss
		 * authenticate
		 * associate
		 * deauthenticate
		 * disassociate
		 * join_ibss
		 * Unknown command (68)
		 * Unknown command (55)
		 * Unknown command (57)
		 * Unknown command (59)
		 * Unknown command (67)
		 * set_wiphy_netns
		 * Unknown command (65)
		 * Unknown command (66)
		 * connect
		 * disconnect
Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Заводится в AP, а что с коннектом и реальной скоростью? (в списке вижу только 54М)

И как бы так lspci обычный получить - VID,PID как раз не видно.

mironov_ivan

Вечером iperf'ом потестирую...

Получилось? :)

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJArty

И как бы так lspci обычный получить

Oops. Забыл.

00:08.0 Network controller [0280]: Atheros Communications Inc. AR5008 Wireless Network Adapter [168c:0023] (rev 01)
	Subsystem: Atheros Communications Inc. Device [168c:3071]
	Control: I/O- Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV+ VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR+ FastB2B- DisINTx-
	Status: Cap+ 66MHz+ UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
	Latency: 168, Cache Line Size: 64 bytes
	Interrupt: pin A routed to IRQ 19
	Region 0: Memory at d7ee0000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]
	Capabilities: [40] #80 [0000]
	Kernel driver in use: ath9k
	Kernel modules: ath9k

А со скоростью — никак. Файлики по FTP/HTTP больше 1 мегабабайта в секунду не качаются. Почему — понятия не имею, видимо придется где-то анализатор брать и смотреть ситуацию. То что iw list показывает 54 мегабита, это как раз нормально. Так и должно быть. Просто «N» серия — разводилка на бабки, к сожалению. И нужна куча условий, чтобы заработало на магических 300 мегабит, не говоря уж про 450. А чистая скорость при одном потоке, 20MHz канале и «коротком» GI, не сильно больше 11g.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

14-й кажись в Японии только разрешен.

С атеросом самый надёжный путь - править EEPROM, правда лучше под виндой: Установи драйвер, который идёт с прогой Dort CommView for WiFi (http://www.tamos.com/download/main/). Затем запусти http://www.tamos.com/files/rcu.zip и поменяй страну на Японию. Всё. Карточка японская. Драйвер можно вернуть стандартный. Говорят о возможности выхода из строя из-за работы на неоткалиброванных режимах - но тут уж сам смотри.. В линуксе не забудь установить crda, иначе каналы не будут распознаваться правильно.

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

>надёжный путь - править EEPROM

О! Надо будет попробовать.

14-й кажись в Японии только разрешен.


Да. Но я надеюсь, пативэн не приедет.

Говорят о возможности выхода из строя из-за работы на неоткалиброванных режимах


В принципе да, чисто в теории можно пережечь приемник, но я сомневаюсь что это на практике реально. А вот если поставить самопальную антенну, то более чем реально.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Продолжаем разговор :) что там с DWA-547? Или например как кандидат TP-Link TL-WN861N там вроде Atheros 9223 как и на микротике R2n?

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJArty

Есть DWA-547

Впрочем уже выбирать не из чего :) На руках DWA-547 H/W Ver.:A3 F/W Ver.:1.60

03:05.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR922X Wireless Network Adapter (rev 01)

03:05.0 0280: 168c:0029 (rev 01)
	Subsystem: 1186:3a78
	Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 168, IRQ 20
	Memory at febf0000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]
	Capabilities: [44] Power Management version 2
	Kernel driver in use: ath9k
	Kernel modules: ath9k

Пока заработало на U10.10 «из коробки», получены по воздуху стандартные 65/65 М/бит от прова через DIR-615. Мучать Master Mode буду уже попозже :) (пока ничто не предвещает грозу).

Профиль карты кстати не настолько ужасен как на оф. фотке, и думаю вполне пригоден для mini-ITX (есть даже низкопрофильная планка).

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вечером iperf'ом потестирую...

В общем, я таки добрался до ноутбука с вафлей, поддерживающей 802.11n =).

Сервер (802.11n AP): kernel 2.6.32, compat-wireless 2.6.37, hostapd 0.6.9,

01:00.0 Network controller [0280]: Atheros Communications Inc. AR5008 Wireless Network Adapter [168c:0024] (rev 01)
Ноутбук 1 (802.11g):
06:00.0 Network controller [0280]: Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection [8086:4222] (rev 02)
Ноутбук 2 (802.11n):
02:00.0 Network controller [0280]: Atheros Communications Inc. AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) [168c:002b] (rev 01)
# Это страшный нетбучный огрызок 1x1 MIMO (то есть фактически - SISO)

Сервер <-> Ноутбук 1:

$ iperf -c gw -t 360 -r
------------------------------------------------------------
Server listening on TCP port 5001
TCP window size: 85.3 KByte (default)
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Client connecting to gw, TCP port 5001
TCP window size: 27.6 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  4] local 172.16.25.97 port 35610 connected with 172.16.24.1 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-360.0 sec   955 MBytes  22.2 Mbits/sec
[  5] local 172.16.25.97 port 5001 connected with 172.16.24.1 port 39593
[  5]  0.0-361.5 sec   779 MBytes  18.1 Mbits/sec

Сервер <-> Ноутбук 2:

$ iperf -c gw -t 360 -r
------------------------------------------------------------
Server listening on TCP port 5001
TCP window size: 85.3 KByte (default)
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Client connecting to gw, TCP port 5001
TCP window size: 27.0 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  3] local 172.16.25.111 port 56838 connected with 172.16.24.1 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0-360.1 sec  1.89 GBytes  45.1 Mbits/sec
[  5] local 172.16.25.111 port 5001 connected with 172.16.24.1 port 56720
[  5]  0.0-360.2 sec  1.70 GBytes  40.5 Mbits/sec

Нормальной карточки 802.11n с 3x3 MIMO у меня в данный момент нет, так что «на 100%» не потестить.

Deleted
()
Ответ на: Есть DWA-547 от DJArty

получены по воздуху стандартные 65/65 М/бит от прова через DIR-615

А реальную скорость iperf'ом не смотрел?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл добавить...

В общем, я таки добрался до ноутбука с вафлей, поддерживающей 802.11n =).

Условия тестирования: реальные не сферические без вакуума. Ноутбуки от сервера на расстоянии ~5 метров. На пути сигнала - стена (не ж/б) и шкаф, заваленный компьютерным железом. Кроме того, сервер стоит «передом» в направлении к ноутам, так что антенны сетевой карты на сервере ещё и закрываются самим системником (full tower).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да на DIR-615 iperf не сильно хочет запускаться.. (прошивка хоть и DD-WRT но не мега ж с optware).

Это разве что если между компом по воздуху и девайсом с iperf по шнурку а по середине DIR-615..

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJArty

Впрочем таки завёл iperf на DIR-615 E4 ( AR7240 )

ничего правда особо замечательного не увидел (на роутере сервер, на компе с DWA-547 клиент):

$ iperf -c 192.168.0.1 -t 360 -r
------------------------------------------------------------
Server listening on TCP port 5001
TCP window size: 85.3 KByte (default)
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Client connecting to 192.168.0.1, TCP port 5001
TCP window size: 35.5 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  4] local 192.168.0.104 port 49309 connected with 192.168.0.1 port 5001
Waiting for server threads to complete. Interrupt again to force quit.
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-360.0 sec  1.63 GBytes  38.8 Mbits/sec

Но помоему iperf несколько приуменьшает картину. Например скачка образа с каноникала (неплохо ж что способны отдавать на безлимите почти) идёт со скоростями получше, и походу ограниченные самой сеткой (в воскресный день то)

wget -c http://cdimage.ubuntu.com/daily-live/current/natty-desktop-amd64.iso
.........
100%[===================================>] 728.176.640 8,84M/s   в 95s      

2011-03-13 14:16:03 (7,30 MB/s) - «natty-desktop-amd64.iso» saved [728176640/728176640]

Ну и опять же это всё на стандартных дровах U10.10 и с отклонением от темы про работу в Master Mode. (найти бы где все описано в одном месте и конкретно). А вдруг карточный AR922X с тремя антеннами перебьет роутер на AR7240 с двумя :о)

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJArty

Такс, вобщем покрутил hostapd, iw, compat-wireless. В Mode: Master завелось.

Смотрел с нетбука на параметры точки с пом. inSSIDer. Поначалу завелось на 11, потом на 54, потом докрутил типа до 300М «точки» :)

Поскольку второго полноценного 802.11n клиента (кроме роутера разве что) пока нет, то как протестить эту мастеровую точку (DWA-547) на предмет реальных скоростей в режиме AP пока не представляю.

DJArty
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJArty

DWA-547

у меня сейчас на руках как раз DWA-547 никак не получается завести ещё в режиме AP. В жалком режиме AD-hoc работает, но всё таки хотелось бы нормальную AP получить. iwconfig не может её перевести. при помощи hostapd работает 5-10 секунд и пропадает.

Кручу верчу на ядре

Linux  2.6.32-30-generic-pae #59-Ubuntu SMP Tue Mar 1 3:01:33 UTC 2011 i686 GNU/Linux 

Используется драйвер ath9k.

Конфиг hostapd

interface=wlan0
driver=nl80211
ssid=mysuperAP
country_code=RU
hw_mode=g
channel=4
macaddr_acl=0
wpa=3
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_passphrase=mysuperpassword
wpa_pairwise=TKIP CCMP

Я так понял у тебя (DJArty) получилось запустить её в master режиме.

evtuhovdo
()
Ответ на: комментарий от evtuhovdo

Начнём с ревизий, VID, PID - какие? А я пока буду вспоминать как делал :о)

Если б было всё на конечной стадии (нет пока материнки mini-ITX под «сервак-роутер»), то уже написал бы пост конкретный что да как.. а так на рабмашинке были только пробы касательно AP-Mode.

DJArty
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.