LINUX.ORG.RU

[уже было] Выбор ноутбука


0

1

Выбираю ноут в ценовой категории до 8400грн (~31600руб). Единственное обязательное требование - под линуксом должно завестись все железо. Предпочитаю фирмы Lenovo и HP, говорят у них лучшая поддержка линукса. Желательно, чтобы ноутбук продавался без Windows, так как использовать её я не собираюсь и платить за неё нет никакого желания (да, можно отказаться от ОС, но всем известно какой это гемор). Хотелось бы большой автономности, но это уже как получится. Еще интересует мнение пользователей видеокарт от amd: что там с проприетарным драйвером, он уже вкусный? По сравнению с nvidia?

★★★★★

HP вроде как собирается отказываться от бизнеса ПК. А lenovo какие предпочитаешь? Thinkpad или ideapad?

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

>Thinkpad или ideapad?

Не принципиально. Буду с ноутом в универ гулять (быдлокодить, использовать его для некоторых инженерных программ вроде LTspice (под wine, ага)) и вдали от дома наслаждаться его мультимедийными и игровыми возможностями.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

> Из этих двух однозначно HP

Смешно. Вот уж редкостное говно.

ThinkPad рулит.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

>Забудь про Lenovo, китай он и в Африке китай

Если мне не врут, то у него отличное качество сборки. //Спасибо за ссылку.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Если мне не врут, то у него отличное качество сборки.

Разве что самые топовые модели. Все мои знакомые, которые юзали разные ноуты, отмечали качество сборки именно у тошибы, это даже чувствуется руками.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А запах денег они не издают?

Самые нормальные лаптопы — бизнес-линейки Dell, Lenovo, может быть, HP. Все остальное — крэп.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

>отмечали качество сборки именно у тошибы

Дохнущие один за одним Satellite у моих знакомых говорят об обратном.
За лето еще 3 ноута подохли.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Посоветуйте конкретные модели. Нет, конечно срач Dell vs Lenovo vs HP vs Toshiba это очень интересно и познавательно, но бесполезно.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

>китай он и в Африке китай

И этот Китай заставляет остальных нервно курить в сторонке, как по цене, так и по качеству.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Дохнущие один за одним Satellite

У меня Satellite Pro, УМВР.

eugeno ★★★★★
()

Не, у lenovo thinkpadы отличные, не зря же это бизнес сегмент. Вот уже ideapadы не так хороши. То же самое касается всех производителей. Я вот только не уверен, что есть thinkpadы с более-менее приемлимой видеокартой. А какие требования по качеству экрана?

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

>А какие требования по качеству экрана?

Ноут первый раз покупаю, поэтому хочется все и сразу. Желательно матовый экран, но это не принципиально. Ну и конечно, хорошие углы обзора (в градусах не спрашивай - не отвечу).

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Оба с матовым покрытием, полноразмерной клавой, прочные, нетяжелые, поддерживаются последними линуксами, долго живут от батареи. Только цена от 1200.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Только цена от 1200

Дороговато, за стипендию брать буду.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Dell Inspiron M5030. 400$

Всё вроде работает: ethernet (с достаточно новым ядром), wifi, USB (хотя см. мою почти соседнюю тему), bluetooth, SDHC карты. Также можно (и нужно) настроить cpufreq. Разве что насчёт CDROM'a не знаю.

fglrx вполне ничо так. Хотя я в игры не играю.

Разве что жёсткий диск может вибрировать - там нет специального кейса для него. Хотя, наверно, это у всех так в бюджетном сегменте.

w3rs
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не надо говорить про Китай. Lenovo - отличные ноуты. С ними не бывает таких проблем, как невозвращение из спячки, нерабочие мультимедийные кнопки, непонятного происхождения зависоны и кернелпаники, а также пляски с бубном вокруг дополнительных опций в GRUB'е.

Да, производители должны ещё и BIOS'ы нормальные писать (привет, Asus и Acer).

carasin ★★★★★
()

Вы бы представили список кандидатов - конкретней разговор бы получился. Что не рекомендую однозначно - HP Probook 4x20s =)

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Вы бы представили список кандидатов

Несколько моделей, которые успел отобрать: Lenovo IdeaPad V570-323A, Lenovo IdeaPad Y570-5243A-1 (59-312492), Lenovo IdeaPad Z570-524AG-4 (59-311935), HP ProBook 4530s (LH306EA), Lenovo IdeaPad Y570-726A-3 (59-301742).

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Как дела с качеством сборки у Dell и Samsung? Что с поддержкой линукса?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Если аппарат недорог и хорошая начинка, то, значит, на чём-то сэкономили. Как правило, это качество сборки. Чудес-то не бывает. Мой друг-китаец говорил мне, что с удовольствием купил себе Thinkpad, потому что «это качество IBM», но при этом никогда бы в жизни не купил ideapad, так как это «полностью разработка китайцев». Я ни в коем случае не отговариваю от покупки, но советую подумать над этим. Кстати сам думал пару лет назад покупать Y550, но в последний момент передумал.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

>Кстати сам думал пару лет назад покупать Y550, но в последний момент передумал

А что выбрал?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Samsung раньше считался не очень, по крайней мере на многих форумах его презрительно называли гнусмасом и советовали покупать только при очень ограниченном бюджете. Что касается Dell - фирма нормальная, но, например, небезызвестные XPS 16 раньше очень страдали от перегрева (температура снизу поднималась почти до 50 градусов), и многие экземпляры переставали работать.

Вообще не стоит заморачиваться с названием фирмы. Покупка ноутбука - это всегда лотерея. Кому-то везёт больше, кому-то меньше, у других руки кривее. Тут как с линуком, у одних УМВР, у других ничего не получается. И да, вопросы по выбору ноутбуков лучше задавать на специализированных ноутбучных форумах, там, как правило, много ноутбук-задротов, читающих обзоры и разбирающихся неплохо в вопросе...

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Sony fw590, но по цене он был всего баксов на 100 дороже леново при более мощной начинке.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

И да, лучше смотри по качеству определённой модели. То есть почитай обзоры ноутбуков, ограничь выбор где-то 5. Посмотри в реале, как они выглядят, затем поспрашивай на форумах.

Просто другой пример- HP фирма нормальная, но у павилианов яркость экрана очень сильно страдает. Или вот в соньках, раньше в одни и те же экраны ставили разное количество ламп: одну или две. Соответственно яркость экранов отличалась значительно. Не зная таких мелочей, можно было легко нарваться на хреновый ноутбук.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Пожалуйста. И да, наверное, стоит остерегаться оптимуса. Бамблби - это здорово, но как-то костыльненько.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

А зря, сейчас сижу с Y550P - всем доволен, кроме глянца. Еще пару знакомых с такими же ходят с февраля прошлого года - проблем никаких.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

нет, оптимус. обсуждали уже неоднократно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

>так как это «полностью разработка китайцев»

и? Китайцы даже процессоры делать научились. А тут ноут из деталей собрать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Во-первых, экран у fw590 в моём случае очень хороший (1080p+нормальная подсветка), а у Y550 всё не так здорово-контраст никакой. Во-вторых, в моём ноуте проц и видео помощнее, а в Y550 на тот момент была 240. Так что ни разу не зря. Разница в $100 полностью оправдывается тем, что я купил.

По поводу мнения моего друга, это очень показательно, что сам китаец критикует продукцию леново. На тот момент это была достаточно молодая компания, и её собственные разработки были хуже IBMэовского наследства. Это объективный факт. То же самое с ранними моделями самсунга, асера и гатевея. Как сейчас обстоит - не особо в курсе. Вот пару лет назад я копал тесты достаточно глубоко.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>младшие модели Ъ thinkpad'ов есть с досом, как раз по деньгам уложишься

У них видеокарты в основном интегрированные. Думаю, как бы у меня проблем с интелом не возникло. Да и шило в одном месте будет чесаться и требовать побегать в какой-то крузис.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В кризис надо бегать на десктопе, ноутбуки для этого не предназначены. А так называемые игровые ноутбуки это игрушка на один, максимум два года использования, ну и по деньгам тебе не подходят в любом случае.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Тогда это не оптимус,и брать можно.
Это MUX-ed Optimus, но такой сейчас только на ThinkPad-ах и остался. Все остальные MUX-less.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

forum.ixbt.com в руки, читать отзывы владельцев о понравившейся модели и крики о помощи. Потом смотреть поддержку в линуксе. Почитав, в итоге взял леново едж 14 прошлого года с матовым экраном. За год все косяки с биосом починили. У леново неплохая техподдержка. Тоже думал о хп пробук с матовым экраном, но пишут, что греется и шумит. Покрутил его в руках, алюминиевый корпус какой-то хрупкий. И потом, если собираешься носить с собой, подержи пятнашку в руках. Чемодан практически, почти 16 дюймов.

kraftello ★★★★★
()

Анонимус тоже сначала хотел купить что-нибудь качественное, но потом был подкуплен временем автономной работы у производителей дешевок.

В итоге развел сам себя на asus u30s (13"). Корпус, экран, тачпад - все говно, но 8-9 часов от батарейки подкупают.

Оптимус заводить не пробовал - для работы вполне хватает sandybridge. Пришлось правда поплясать с бубном, чтобы его выключить, но это мелочи, у меня еще небыло компа, вокруг которого бы не пришлось плясать с бубном на определенном этапе. Для «тяжелых» игрушек решил использовать венду раз уж мне ее все равно втюхали.

Однако, я знаю как минимум 2 причины, по которым нельзя покупать asus (кроме той, что asus отстой):

1. Хлипкий корпус. Таскать с собой можно, но обтрепается он быстро. Ну и общие неприятные впечатления: что-то постоянно скрипит и щелкает, почти как в жигулях.

2. На ноутах этого производителя почти никогда не работают всевозможные спящие режимы, мой не исключение.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.