LINUX.ORG.RU

Пентиум 4 всегда быстрее, чем пентиум 3, за исключением разве что самых первых низкочастотных моделей. Другое дело celeron. Знаменитый процессор celeron 1100 в разгоне до 1.4-1.5ГГц в некоторых задачах приближается к celeron 2.2ГГц (но далеко не во всех).

Khnazile ★★★★★
()

В те времена было не всё так однозначно.

На нормальных материнках с TX чипсетом и установленным гигом памяти пень 3 вполне мог обогнать какой нибудь пень 4 даже с HT на жалких 128 метрах в каком нибудь тяжёлом 3Д рендеринге и даже в фотошопе при обработки больших плакатов.

В те времена 128 метров - это была обыденность.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от greenman

Во время первых четвёрто пней их (и чипсеты интел) ещё под рамбус память затачивали. Был выбор — дорогущая рамбус или отстойная сдрам. DDR уже позже стали использовать.

И чипсетов был зоопарк. Или не сразу, но был...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

P4 - странные процы. Указано что там три гигагерца. У меня Athlon FX - четыре гигагерца. При этом Athlon быстрее P4 не на четверть, а в 10 раз.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это был не зоопарк чипсетов, это был широкий выбор чипсетов. Можно было купить материнскую плату на чипсетах разных фирм: nVidia, VIA, SIS, ATI... а не только Intel, как сейчас. Да, чипс ет intel 845 приносил больше всего боли, особенно по совместимости с памятью.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что угрёбищная архитектура, от которой отказались в итоге. Кора - это реинкарнация пня3, по сути.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Athlon FX - четыре гигагерца

По личному заказу? Не было таких.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У меня было 4 разных платы на SIS, и никогда это не было особой проблемой. А вот нежелание интуля жрать любую память, которая, кстати, была дорогой было проблемой.

Khnazile ★★★★★
()

что ты подразумеваешь под быстротой?

у 4 - как минимум более шустрая шина. это значит что все операции с памятью и прочими девайсами (AGP 8x например), будут как минимум быстрее проходить.

даже если тактовая частота будет у процессоров одинаковая.

Правильно ли, что PIII быстрее PIV без HT

такое возможно только в какой-нибудь синтетике и/или на очень всратом старом чипсете. да, рассматривать голый цпу без оглядки на чипсет, очень неправильно.

n_play
()

Тут есть синтетика по двухпроцессорной конфигурации из двух Туалатинов. Кратко: на тестах fpu третьепень начинает пролетать.

Alden ★★★★
()

Нет, будет медленней везде. И да третий пень 1,4 Ghz наверно не было даже у энтузиастов, учитывая год выпуска. Большинство третих пней это ~450–733 MHz

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну так и жигули продаются, что не мешает им быть ведром с гайками.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Если про Туалатин, он из коробки мог 1300.

У меня таких штуки 2 или 3 валяется и есть 2 мамки под него(них) на 815 чипсете. Беда 815 что всего 512 памяти можно было втулить :(. Маловато например даже под офтопик 7 но работал на этом деле вполне сносно и даже фотошопить можно было почти комфортно.

Serg_HIS
()

PS Ах, а целерон Туалатин 1ГГц с вырванной ногой, работающий на 1.5ГГц, это вообще классика, до сих пор у мамы используется для тв, игр и старого специфицеского софта, правда на 1.33 переставил ибо в пыли у батареи стоит, там Redhat 9 и Миллениум, раз в полгода выдуваю из него пылищу... Рука не поднимается его на пенсию отправить, хотя у мамы ноут нормальный есть.

pps увидел, когда отправил

да 815 ущербный в плане памяти... помню в те годы народ через переходники пихал в BX и все за ними охотились. У меня не вышло с туалатином, коппермайн работал, но шина 133 на BX...

ppps на картинках выше коппермайн 800МГц, он вроде у меня заводился на BX, но гнал до упора на 815 конечно

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WerNA

У меня была мега плата на TX чипсете со слотом. Выгорело всё кроме винта (о силы вселенной!) когда вылетел БП.

Вот та TX плата была то что нужно по всем характеристикам и держала гиг памяти. Там у меня в слоте торчал знаменитый Селерон 300 который невозбранно гнался в полтора раза без каких либо усилий кроме утсановки множителя.

И да у меня сейчас валяется и переходник в слот в который можно совать и тот же туалатин... Было интересное время... становления ПиСи и операционок для ПиСи...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У меня были какие-то подозрительные ноунеймы, а плата, на которой запускал, Chaintech 6BTM. Она потом долго работала в домашнем серваке, нагромоздил на неё контроллер сата и тд, потом всё-таки вспухли кондёры и я решил наконец от неё избавиться, кстати, это было 5 лет тому назад. До сих пор жалко, первая плата была, купленная новой.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Этой плате больше 15 лет и работала она около 7 лет постоянно.

Потом была заброшена на чердак как раритет для будущего. Ни одного вспухлого кондёра не нашёл. По доке прочитал что она с рейдом и с поддержкой ЕСС - тоесть серверная... уже сам содрогаюсь от изумления.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Туалатин на 815-м чипсете мог быть только селерон. И он был максимум 1200. И кеш меньше, и prefetch logic выключена. 3-й пень туалатин требовал специальный серверный чипсет serverworks. Материнских такие были серверные, дорогие. Обычно, двухкамневые. Конечно же, были одарённые, которые запихивали 3-й пень в 815-й чипсет, и они там типа даже работали. Только висли раз в пару суток. Но это же фигня, это венда все глючная и Билл Гейтс поганый.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Может и так. У меня есть камни (надо будет перепроверить ) может реально у меня только на 1200 только. Завтра на чердак слажу.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кстати серверная рабочая на 2(два) камня у Stahl есть. Ну пусть висит у него прибитой к стене среди других серверных раритетов...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня в очереди на «попарится» для развлечения лежит древняя мамка рабочая с двумя четырёхядерными ксеонами и с интеловским рейдом на 8 портов... и то уже несколько лет руки не доходят ещё раз собрать «мегасервер» и поклацать на нём...

Serg_HIS
()

afaik P-III был быстрее P-IV из расчёта производительности на затрачиваемую TDP. Его (P-III) и взяли потом за основу Core серии, признав P-IV тупиковой ветвью.
Но в абсолютных попугаях P-IV естественно всегда будет быстрее. Там и инструкций небось больше.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.