LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто пользовался макосью и вернулся на линукс?

 , , ,


0

4

Коллеги, поделитесь историями как вы пробовали использовать макось, но в итоге вернулись на линукс.

Хочется услышать ответ на минимум два вопроса:

  • Как долго использовали макось перед тем как вернуться назад на линукс?
  • Что заставило вернуться?

Если есть что добавить, you're welcome, как говорится.

Deleted

Пользовался пол года, удолил. Почему не помню. Давно было.

takino ★★★★★
()

Больная тема

Уже почти полгода приходится пользоваться macOS на работе. Капец, это просто ужасно! Интерфейс создан для одноклеточных или инопланетян, да WinXP покажется сверхэргономичной и кастомизабельной по сравнению с этим буллшитом.

Накатил немного тулз через brew.

В скором будущем, надеюсь, после перехода на веб-версии некоторых тулз смогу таскать с собой LiveUSB с линуксом.

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

APFS, апгрейд прошёл незаметно. Но до сих пор регистр букв не разбирает.

Так как было, так и осталось. При установке начисто можно выбрать про регистрозависимость или нет.

fornlr ★★★★★
()

Спасибо за очередную перепись визжащих кастомизаторов тем в системе и истеричек.

Deleted
()

Пользовался макбуком про пару лет, пока не уволился из LinkedIn.

Слава б-гу, теперь никто этим г-ном меня не заставит пользоваться!

michwill ★★★★★
()

настроил себе интерфейс в макосе как в линупсе (тайловый wm etc) и не вижу разницы

oxo
()

Пользовался макбуком про с макосью 3 года.

Вернулся на Linux.

В целом Макось вполне норм. Есть несколько мелких недостатков: не работает valgrind (есть альтернативы), нельзя выключить рамки окон, нельзя просто так настроить перетаскивание окон за произвольное место, геморой настраивать переключение раскладки по Caps Lock.

Но у маковского железа есть фатальный недостаток, если тебе нужна CUDA — нет моделей с видеокартами nVidia.

Последняя причина является существенной. Плюс цена — при существовании линейки Dell XPS макбук уже не выглядит таким привлекательным.

Y ★★
()

Использую макось с тех пор, когда там еще не было буковки X, продолжал пользоваться ею, когда она добралась до версии X, продолжаю пользоваться ею и сейчас.

Для меня макось без brew неюзабельна чуть более, чем полностью.

Параллельно продолжаю использовать дженту на другом лэптопе и дебиан на серверах.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Кстати пока полёт нормальный на новой APFS,

И рандомных фризов у вас не было?
С выходом 10.13.1 их стало сильно меньше, но зато во время сборки архива в Xcode система стала жутко тормозить. Прямо как с эпичным линуксовым багом.

апгрейд прошёл незаметно.

Да, апгрейд прошел просто.

Но до сих пор регистр букв не разбирает.

Иначе куча приложений отвалится. Впрочем ничто не мешает переформатировать раздел с поддержкой регистрочувствительности.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Мне ничего доказывать унылым шизоидам, которые несут одно и то же из года в год не нужно, я мимо просто прошёл оставив комментарий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Судя по тестам в инете с производительностью у неё не лучше,

На мой взгляд, стало хуже.

но хотя бы есть интересные фичи.

Вы про СoW? Так он на домашнем компьютере нафиг не нужен. Фича, полезная исключительно для проведения презентации перед толпой эплофанатиков.

andreyu ★★★★★
()

Году так в 2009-м года пол сидел под хакинтошем. На тот момент макось не давала какого-то особого профита в плане наличия нужного мне на тот момент софта. То что на линуксе было искаробки или можно было поднять в вайне, в макоси приходилось... канпелять на коленке из линуксовых исходников! Сейчас с этим проще, почти все свободные qt и не только софтины есть в виде готовых сборок, иногда даже не кривых. С проприетарщиной тоже как-то странно было. Вроде был МСО, но жутко кривой, там даже русского спеллчекера не было. Пользовался тогда еще опен офисом. Ну и плюс хакинтош на ноутбуке - это внезапные сюрпризы, то зависнет, то еще что-то. Кловера тогда не было, а значит апдейты были проблемой. В итоге, наигравшись снес и на долго забил на эту систему вообще. Ну пару раз в виртуалке тыкал. Сейчас на десктопе стоит в дуалбуте с убунтой. Единственный плюс по сравнению с линуксом - софта в целом больше. Минусы - линукс (убунта с юнити, ога) работает заметно шустрее, много чего прибито гвоздем, трудно сделать какие-то нетривиальные настройки под себя, нет годной читалки djvu a la okular. Плюс - даже несмотря на хакинтош, макось в целом как-то стабильнее нынешнего линукса: ни тебе раз в год смена дефолтной ДЕ, ни вечных «инноваций», перепиливающих пол системы, ни внезапно отваливающегося или глючащего чего-то при апдейтах. В общем, для меня сейчас нет идеальной оси - все в той или иной степени скатилось в УГ. Поэтому на десктопе макось, на недобуке - убунта лтс (буду сидеть на ней до последнего, на вяленную гомобунту не перейду ни за какие коврижки!), на работе - шиндоуз.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

В последней версии переключение раскладки капслоком включается одной кнопкой в настройках и до этой версии было не так уж сложно это сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trex6

2. В маке все работает через Ж.

Увы, это так. Think different во все поля.

Особенно терминал.

Что у вас с ним не так? Не пробовали iTerm вместо Terminal?

andreyu ★★★★★
()

Пользуюсь как одним, так и другим. И виндой тоже пользуюсь. Беру из каждых систем лучшее.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

божественный iTerm?

А что в нем божественного?

/me Заставил себя вернуться на Terminal. Пользуюсь уже около месяца. Первые дни очень хотелось установить iTerm, сейчас немного обвык.

andreyu ★★★★★
()

У меня родная сестра и родная сестра жены вернулись на андроид после айфона. Обе в ужасе от айоси.

Polugnom ★★★★★
()

1. Полгода в 2009-м. Потом ещё два месяца в 2016-м.

2. Отвратительное железо, все эти кабели, ужасная клавиатура, при этом ужасная поддержка внешней клавиатуры. Странности и нелогичности в UX.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты сейчас попытался оскорбить сразу всех участников треда?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Божественный итерм не умеет разворачиваться так, чтобы его окно было вплотную к краям экрана.

А Terminal при создании нового таба меняет размер окна. Очень напрягает.
Но еще больше напрягают кривые хоткеи в MC, выделение строки с помощью cmd+shift+dblclick вместо dblclick, возможность копирования в буфер обмена по выделению строки и копирование из ncurses только перейдя в режим копирования по cmd+r.

И сливает пароли.

Давно пофиксили.

Это все, что нужно знать о его божественности.

Ну еще он стал непомерно раздут.
Иногда отваливается input в табе и помогает только убийство таба.

Этой же проблемой страдает и Terminal, но там отвалившийся input можно вернуть с помощью «Return to Default size» из меню.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Пользователи OS X не верят в существование бывших пользователей OS X. Я вывел этот закон самостоятельно году в 2009-м :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadsew

Если не ошибаюсь, без проблем можно поставить какой-нить «правильный» терминал. Например, urxvt.

Он без кварца не работает. А кварц в макоси чужеродная сущность.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxo

настроил себе интерфейс в макосе как в линупсе (тайловый wm etc) и не вижу разницы

А какой WM используете для этого? Я пробовал несколько, все они отвратительны в сравнении с ion3/notion.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

геморой настраивать переключение раскладки по Caps Lock.

Уже нет. Начиная с high sierra, появилась штатная возможность переключать по caps lock.

Но работает это, как водится у эпол, криво.
Если сразу после переключения раскладки начать вводить текст, то он будет вводится капсом, а смена раскладки не произойдет. При этом светодиод на капсе гореть не будет (как это было бы при долгом удержании caps lock).
Привыкнуть со временем можно, но меня это все еще напрягает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пользователи OS X не верят в существование бывших пользователей OS X.

Зато они свято верят в булшит от эпола. И любят говорить, что «в макоси (или иос) все просто работает». Что очень далеко от истины.

Я вывел этот закон самостоятельно году в 2009-м :-)

С тех пор прошло много времени, и макось потеряла X в своем имени.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

С тех пор прошло много времени, и макось потеряла X в своем имени.

Я в курсе. Но формулировка-то тех лет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Опасно да, но это не отменяет крутости терминала, на линуксе по фичам ничего и близко нет.
Ну и у меня по ключам/сертификатам авторизация.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Опасно да, но это не отменяет крутости терминала, на линуксе по фичам ничего и близко нет.

Так какие фичи iTerm для вас ключевые? В моем понимании нет ничего лучше urxvt, но он не работает нативно под макосью.

Ну и у меня по ключам/сертификатам авторизация.

Для этого iTerm вообще не нужен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Интеграция tmux/screen, больше настроек шрифтов, тёмная тема рамок, кастомизация клавиатуры (альтам, контролам можно менять назначение) и вообще куча настроек.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Уже нет. Начиная с high sierra, появилась штатная возможность переключать по caps lock. Но работает это, как водится у эпол, криво. Если сразу после переключения раскладки начать вводить текст, то он будет вводится капсом, а смена раскладки не произойдет. При этом светодиод на капсе гореть не будет (как это было бы при долгом удержании caps lock).

Писец, macOS постепенно скатывается в линукс.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет, рандомных фризов не заметил, интерфейс не лагает, FHD видео с хорошим битрейтом нормально идёт.
Могу лишь предположить теоретическую возможность того, что система как-то активно перелопачивает диск, потому что данных и отдельных файлов много. Можно спотлайт отключить на время и поставить диск на проверку ночью.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну у мака вполне близкое окружение, если вы уж совсем системным программированием там не занимаетесь. Не винда же в конце концов.

Exmor_RS ★★★
()

Как долго использовали макось перед тем как вернуться назад на линукс?

около года

Что заставило вернуться?

ущербность макоси.

но это было в 2006. сейчас вернулся снова на макось.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Последняя версия разворачивает. А пароли починят, уже даже есть опция Secure keyboard entry. По UX на линуксе нет терминалов дотягивающих до итерма.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Начиная с high sierra, появилась штатная возможность переключать по caps lock.

Очень здорово, что добавили, но то, как работает очень расстраивает.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Обновил до 3.1.4. Внезапно поменялся внешний вид заголовков вкладок, и по-прежнему окно не прилипает к соседним окнам и нижнему краю экрана.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Список ваших фич мне понятен, но я их прокомментирую.

Интеграция tmux/screen,

Мне не нравится эта интеграция с tmux в iTerm. Более того, я не могу понять, зачем нужно было добавлять такую функциональность.

больше настроек шрифтов,

Мне, да и большинству пользователей, нужна только одна настройка, сделанная один раз.

тёмная тема рамок,

Предопчитаю терминал с тонкими рамками или без рамок вообще.

кастомизация клавиатуры (альтам, контролам можно менять назначение) и вообще куча настроек.

Это есть во всех эмуляторах терминала.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я сравниваю с линуксовыми терминалами в части юзер-экспириенса, а не безопасности.

Домохозяйке эмулятор терминала вообще не нужен. А тот кому он нужен, способен настроить его под себя один раз, если такая настройка возможна в принципе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

В чём моя проблема, если я МОГУ настроить окружение под себя и под это не входит смена цветов темы на хакерский зелёный и иконок?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.