LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто пользовался макосью и вернулся на линукс?

 , , ,


0

4

Коллеги, поделитесь историями как вы пробовали использовать макось, но в итоге вернулись на линукс.

Хочется услышать ответ на минимум два вопроса:

  • Как долго использовали макось перед тем как вернуться назад на линукс?
  • Что заставило вернуться?

Если есть что добавить, you're welcome, как говорится.

Deleted

Ответ на: комментарий от user_undefined

сидеть на первом релизе новой фс немного стремно

Я когда на линукс переходил, как раз попал на убунту 9.04, где в прод выпустили ext4, косяков именно с ФС не словил (как и сейчас с APFS вроде все ок).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, а что понравилось в ion3/notion?

Статичный тайлинг, именованные скретчпады.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

у меня с выключенной прозрачностью наоборот начало тормозить - 2-3с на переключение.

Reduce transparency - это и есть выключенная прозрачность. И вот с этой выключенной прозрачностью тормозит. Сейчас отключил эту опцию, но и без того страшный интерфейс стал еще страшнее.

В хроме вообще без разницы, везде быстро переключает.

В последних версиях сафари очень стремились увеличить производительность и снизить энергопотребление. Очень им хотелось показать циферки, согласно которым сафари стал лучше хромого. В итоге браузер вообще стал глюкавым и тормозным.

После «улучшений» в сафари glClear перестал корректно работать - чистит только ту область, поверх которой будет рисоваться треугольник с блендингом. Та часть, куда ничего не блендится остается неочищенной. Какой-то эпло-индус тупо перепутал true и false.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Хотя сидеть на первом релизе новой фс немного стремно.

Несколько раз замечал, как в некоторые файлы с которыми я работал, а потом удалил появлялись совершенно в другой директории.

Новая APFS очень сырая и тормозная, что бы там не утверждала эпол с подиума.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Линукс сообщество токсично. Оно лучше чем ЧСВ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А на прошлых мажорных версиях был такой же беспредел в начале? Раз такая пьянка, думаю что в будущем придется ждать 10.х.3 как минимум.

Yosemite был глюковатым и просто любил подумать на анимациях. Ну и там еще был эпичный факап с discoveryd, но меня он миновал. Но ничего, что ставило бы под угрозу стабильность системы я не припоминаю: может везло, а может комп не был засран всякими корпоративными утилитами - тоже еще фактор.

ptarh ★★★★★
()

Красноглазил в линуксе больше 10 лет, потом купил мак. Пять лет на нем, обратно не собираюсь.

anon8
()

Я тестировал сборку движка Касперского под макосью, но сам мак я не видел: дали ssh, а там был bash, gcc, cmake. Никакой особой разницы с линуксом не заметил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ты не имеешь никакого представления о том, что такое десктоп. Напоминаю: десктоп это не ssh на удалённую фрибздню, когда на венде сидишь. У линукса и 20 лет назад с десктопом всё хорошо было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

++97-й год?

Давай подумаем, что там на раскладках было у продаванов?
Шапка 5.1/5.2. Ну как сказать, шо-то да было хорошо, тут ленин386 знает за баг glibc, от которого комп вис на ровном месте от переключения рабочего стола в fvwm95, да у линукса было с десктопом всё хорошо, всегда линукс спрашивал: а шо эта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может на каких dell/gateway2000/compaq и было хорошо, только тогда красноглазики ЛОРа не сильно знали за эти торговые марки %-) да и сейчас нужно умаяться, чтобы найти десктопчик от оных.

А еще был переход с KOI8-R=>UTF8 :-)

Ощем так скажу, удивлялись люди, когда с уютной Вин95 и Офис95/97 им бы предложили пересесть на новорожденную красношапку.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

А я таки накатил хакинтош хай сиеры на t420, скорость радует, при том что стоит на обычном диске, писать плейбуки и тераформы удобно, не шг, ссш ходит, вполне годно для работы, тем более с норм клавой. Не линукс конечно, но лучше винды в разы.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

High Sierra - кусок глюкавого говна.

Да да, плюсую. У меня пару раз в неделю виснет намертво. Иногда вылетают... хотел сказать «вылетают Иксы», но их тут нет. Вылетает графическая подсистема как бы ни была она тут реализована. Выглядит это так: картинка на экране перестаёт обновляться, но можно зайти по ssh и продолжает воспроизводиться звук (если плеер запущен), затем чёрный экран, потом через пару минут все графические приложения убиваются и тебя выкидывает на стандартное окно логина. Но это точно не ребут, так как screen переживает это. Но после такого надо обязательно перезагружать систему, ибо она начинает глючить сильно и разнообразно...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А на предыдущем релизе стабильно текла память при просмотре ютьюба в хромиуме. Причём текла не в самом хромиуме, а где-то сильно глубже. После просмотра кучи видосов помогал только ребут =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня пару раз в неделю виснет намертво.

Кажется, один раз пока что зависла - тьфу-тьфу. Вроде первый апдейт глюкала немного помог.

Вылетает графическая подсистема как бы ни была она тут реализована.

Сколько сахарной и разнообразной стабильности нам сладенький Кук подвез. Нет, это новая няшка, такой у себя пока не наблюдал. Я все еще хочу просто вырубить на недельку все тулзы, типа keyboardmaestro или bettertouchtool и посмотреть не сводятся ли какие из проблем глюкала на них. Но не выдерживаю - слишком много на них приятностей и автоматизации висит.

А на предыдущем релизе стабильно текла память при просмотре ютьюба в хромиуме. Причём текла не в самом хромиуме, а где-то сильно глубже. После просмотра кучи видосов помогал только ребут =).

Про хромиум не знаю, я с хромом работаю, но я в KM накатал скрипт, который автоматом переключает дефлотный браузер в зависимости от сетки. Причины: хоть я и ценю хромого за его отличные девтулзы, но как браузер это невероятно тормозной и прожорливый до батареи кусок говна с удобствами железнодорожного туалета. Думаю, хромиум тут не особо отличается в этом плане.

P.S.: В целом, никогда не стоит забывать первую заповедь макогрыза - не стоит трогать новые релизы макоси до X.Y.3

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

но это не отменяет крутости терминала, на линуксе по фичам ничего и близко нет

В смысле? Нет терминала с черным окном и вводом с клавиатуры? На остальное то вообще пофиг.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нда. Интересно, зачем, если и в скрине и в тмуксе это и так есть...

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Возможно. Мне всегда хватало любого терминала, который стоит из коробки. На макоси тоже. Даже «вкладок» не надо, всё равно вся работа в тмуксе.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с железом точно все ок? У меня такое было на старом air, такие же подвисания с завершением сессии. Началось еще во времена 10.9 и с разной периодичностью дожило до 10.12.

На новой прошке за полгода не было ни одного подвисания, ни на 10.12 ни на 10.13

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Reduce transparency - это и есть выключенная прозрачность. И вот с этой выключенной прозрачностью тормозит. Сейчас отключил эту опцию, но и без того страшный интерфейс стал еще страшнее.

А, я как-то не так сначала понял. Но я у себя не отключал прозрачность, без нее все как-то страшненько выглядит.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Всё-таки ext4 это проапгрейженная ext3, а не принципиально новая фс.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай подумаем, что там на раскладках было у продаванов?

Глючная Windows 95 с Plug'n'Pray, которая от лёгкого дуновения ветерка падала, и MS-DOS.

Шапка 5.1/5.2. Ну как сказать, шо-то да было хорошо, тут ленин386 знает за баг glibc, от которого комп вис на ровном месте от переключения рабочего стола в fvwm95, да у линукса было с десктопом всё хорошо, всегда линукс спрашивал: а шо эта?

Не так уж и плохо на фоне остальных. Да и FVWM95 далеко не единственным WM был.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ощем так скажу, удивлялись люди, когда с уютной Вин95 и Офис95/97 им бы предложили пересесть на новорожденную красношапку.

На предложение перейти на незнакомую ОС всегда удивление будет. Факт в том, что венда была дико нестабильной. Чуть что - синий экран. Исправление проблем - переустановка.

Quasar ★★★★★
()

Сложно это. Анус придётся зашивать, после вынимания зонда-то.

Virtuos86 ★★★★★
()

Сидел много лет на Линуксе. Выдали на работе мак, теперь так и пользуюсь. Для личного пользования он мне бы подошел так как есть аудио софт и фотошопы. По работе продуктивити упало хорошенько. Так что пользуюсь и тем и тем для разных потребностей. Больше всего бесит что у мака так же как и у винды +- прибито все к ДЕ и ты его не переделаешь под себя. Это самый главный фактор пиздеца т.к. функционал который мне удобен достигается кучей всяких аппов с оверкиллом зачастую. В линуксе все проще. Минимал инсталл, i3 и только то что нужно для выполнения задач.

travka
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

с железом точно все ок?

А хз, я не знаю как проверить. Но самая жесть началась как раз после обновления до high sierra.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Ок у него, ок. У меня новый макбук mid 2017 после обновления на high sierra такие перлы выдавать стал.

Графические глитчи (при работе в IDEA / Android Studio)
Зеленый экран при выключении вместо логотипа
Но, самое бесячее - проблема, известная как sleep wake failure, когда после выхода из сна макбук начинает адово лагать и херит все сессии пользователей, а вместе с этим херится и весь стеит открытых приложений. При этом, после такого он начинает очень сильно лагать и выход один - ребутать.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Сброс SMC пробовал? Обычно помогает при любых лагах. В том числе и Йосомитовской анимации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

у тебя синкпад-то есть?

Нет.

Судя по тому, что пишут «worked perfectly on a Lenovo Thinkpad X1 Carbon under Ubuntu 14.04». Хочешь сказать, что это вранье?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от michwill

Пользовался макбуком про пару лет, пока не уволился из LinkedIn*.

В подразделении микрософта заставляют пользоваться макбуками?

*Организация запрещена в РФ.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У меня была(и есть) куча синкпадов, но сканер был только на r61 и t61. Он там работал прекрасно, даже в консоли можно было логиниться.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.