LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто пользовался макосью и вернулся на линукс?

 , , ,


0

4

Коллеги, поделитесь историями как вы пробовали использовать макось, но в итоге вернулись на линукс.

Хочется услышать ответ на минимум два вопроса:

  • Как долго использовали макось перед тем как вернуться назад на линукс?
  • Что заставило вернуться?

Если есть что добавить, you're welcome, как говорится.

Deleted

Я пользовался макосью и вернулся на Виндоуз. 1. Не помню. Несколько месяцев. 2. Низкая производительность, не удобно, ШГ.

lenin386 ★★★★
()

Ну… мне пришлось воспользоваться макосью, чтобы скачать Debian и накатить на макбук жены, который два года назад подарили в компании за отличную работу во время повышения. Так как она дома пользовалась исключительно линуксом, а на работе виндой, то макось прожила не более суток.

Ну, рюшечки, анимации, забавно, конечно, но жене было слишком непривычно после Windows на работе и KDE5 дома.

А железка неплохая, только островная клавиатура мне не нравится, но это на любителя.

PreciousProtection
()

Ну самое простое, когда вполне рабочий Мак перестает поддерживаться софтом. На одном из макбуков из-за этого теперь прыщи, всё работает как часики.

Valeg ★★★
()

Продолжаю пользоваться макосью, а на линукс вернусь наверное когда снова буду десктопом, ну или поддержка моей модели ноута совсем прекратится.

Exmor_RS ★★★
()

Как долго использовали макось перед тем как вернуться назад на линукс?

2 года

Что заставило вернуться?

Cuda, cudnn и вот это всё.

Solace ★★
()

Пользовался макосью после линукса примерно месяц(было очень давно, своего ноута не было, надо было ехать в другой город по делам, знакомый дал макбук). Часть софта удалось поставить через brew, настроить что-либо в системе под себя нереально, дефолтный софт создан не совсем для людей. После этой длительной командировки вернулся домой за нормальную систему и вздохнул с облегчением. После этого постоянно не использовал, но сталкивался с макосью достаточно часто по работе из-за чего желания попробовать снова не возникает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Не совсем корректно я написал. Установить можно, есть даже гайды, но EFI и не всегда удачно встающие драйвера, а также необходимость сделать массу твиков системы. В частности, работа от аккумулятора будет где-то в половину меньше, чем обычно выдает макось из коробки. Said, but true.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, конечно. Рассказывай свою историю :)

Я учился в школе, и в компьютерных классах стояли в том числе маки. Вот и вся история.

hateyoufeel ★★★★★
()

У меня был мак мини, который я использовал как комп в спальне. У него был пульт, можно с него dvd было смотреть или модель для сборки включить перед сном. В интернете полазить иногда.

А так - отсутствие софта, к которому я привык, иксы тоже какие-то убогие(я тогда любил запускать софт на соседних машинах), макпорты тоже какие-то убогие(по крайней мере тогда были), тормозная фс. Особо не настроишь под свой вкус, многое неудобно. Окна разворачивались не на полный экран, а «под размер документа».

Макбуки неюзабельны(для меня) из-за убокой раскладки, отсутствия многих кнопок, отсутствия трекпоинта.

Короче можно пользоваться, если заставлять себя привыкнуть. И всё время нужна будет виртуалка с линуксом чтобы что-то делать. Но зачем себя мучить?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Качество начало сильно страдать в последние года 2-3. Почему так не знаю. То кнопки залипают, то отваливается проводная сеть рандомно.

Но если брать ThinkPad, то, наверное, что-то типа модели T460. Возможно, кто-нибудь предложит альтернативы или другие модели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Кстати пока полёт нормальный на новой APFS, апгрейд прошёл незаметно. Но до сих пор регистр букв не разбирает.

Exmor_RS ★★★
()

1. По работе выдают только макбуки. Спасает VirtualBox с установленным Linux Mint, развернутый на весь экран монитора.
Это уже вторая работа в таком состоянии. Суммарно чуть больше 2х лет или около того.

2. В маке все работает через Ж. Особенно терминал.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Макось нужна для пользования всяким корпоративным Г. типа skype for business и т.п.

Но мне терпеть всего 1 месяц осталось. Надеюсь, что на новом месте таких проблем не будет.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я не разбирался. Скачал ВБокс и МинтМате. Тут вообще очень многое через Ж сделано. Надо либо себя переучивать через Ж все делать, либо нормальной ОС пользоваться.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Божественный итерм не умеет разворачиваться так, чтобы его окно было вплотную к краям экрана. И сливает пароли. Это все, что нужно знать о его божественности.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Кстати да, забыл упомянуть, терминалы там отвратные.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ты идиот или читать не умеешь? Success stories are above.

Макос — для любителей стать «элитой» немного заплатив. Тем, кто делает дело обычно нужен линукс.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

он модератор... это у них профессиональная деформация

Sahas ★★★★☆
()

Использую обе. Есть вещи, которые удобнее готовить в Linux. Для остального есть macOS. Есть даже типа «игровой» ноут на Windows, правда лежит под столом - месяца 3 не доставал уже.

Судя по тестам в инете с производительностью у неё не лучше, но хотя бы есть интересные фичи.

На глаз с интерфейсом стало лучше. Раньше при открытых 6-7 столах с запущенными тяжелыми приложениями при перелистывании наблюдались микрофризы, сейчас идеально плавно все. В остальном, как было все быстро - так и осталось. Ну, естественно, при моих задачах.

Кстати да, забыл упомянуть, терминалы там отвратные.

Если не ошибаюсь, без проблем можно поставить какой-нить «правильный» терминал. Например, urxvt.

И сливает пароли.

Если это про слив данных через DNS-запросы, исправили же. Да и, если честно, воспроизвести такой «слив» пароля как? Ввести пароль и сидеть по нему кликать?

sadsew
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Макос — для любителей стать «элитой» немного заплатив. Тем, кто делает дело обычно нужен линукс.

Ну так на серверах линукс, открываешь iterm и пинаешь их там в tmux-сессии по ssh.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Сервера серверами, но удобно на рабочей машине окружение близкое к целевой платформе. И тут либо виртуалки, либо docker какой(который на маке работает в виртуалке тоже). Что не всегда очень удобно.

pawnhearts ★★★★★
()

Коллеги, поделитесь историями как вы пробовали использовать макось, но в итоге вернулись на линукс.

Ну меня коллега с маком как-то попросил помочь, с чем конкретно — не помню, может, принтер добавить. После чего я вернулся за свой лаптоп с линукс.

Как долго использовали макось перед тем как вернуться назад на линукс?

Пару минут.

Что заставило вернуться?

Нужно было продолжать заниматься своим делом.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ffgj

Линукс — для любителей стать «элитой» немного заплатив своими нервами и временем. Тем, кто делает дело обычно нужно просто делать дело.

beastie ★★★★★
()

пробовали использовать макось, но в итоге вернулись на линукс.

Пробовали и используем, о шиндоусах и линуксах вспоминаем, как о страшном сне. Такие дела.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: ffgj от beastie

Фанатизм в сторону

Long story short — я знаю кучу людей пересевших с лялиха на мак и ниодного в другую сторону.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Fulltime, или «в виртуалке покрутить»?

На серверах — да, от него никуда не деться, но как десктоп он как был дерьмом 20 лет назад, так и следущие 20 будет. Sad, but true.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Что-то сомнительные там результаты

dd, no, they're also setting bs=N which means they're testing the speed of /dev/zero copying to that block size as well. They also don't know if either hfs/hfs+/apfs have anything like zfs' «oh you wrote an entire block of zeros, yeah I'm not doing that, I'll just mark the block as all zeros» optimization. Never use dd to benchmark file i/o! At least use something like ioperf which has the ability to tell you more about what you're benchmarking. Using dd without bypassing any vm caches is... misguided at best.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

На рабочих машинах. Если работа связана с linux это тупо удобнее. mac тут не дает никаких преимуществ для какого-нить кодера или админа. Скорее наоборот.

Другое дело, если нужен какой-нибудь, например фото/видео/музыкальный софт. Для посидеть в интернете/посмотреть мультики/послушать что-то тоже разницы особой не вижу, но тут дело вкуса и привычки.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не спорю. Просто когда-то натыкался на эту ссылку и запомнилось. В более свежих/других тестах, действительно, выглядит лучше.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

И вообще, свой личный опыт выдавать за ситуацию в целом - прием нечестного демагога.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

По теме - использую время от времени в виртуалках для билдов кросс-платформенных софтин на C++/Qt, если заказчику надо поддержка макоси.

Лично мне не нравится в макоси решительно всё - и проприетарность, и ненастраиваемость интерфейса и системы, и сам интерфейс, и их HIG.

Потому с макосью я сталкиваюсь только в виртуалках или по VNC.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: ffgj от beastie

Тем, кто делает дело обычно нужно просто делать дело.

И GNU/Linux отлично подходит для многих дел. Я и пишу софт, и развлекаюсь на десктопе с GNU/Linux уже почти 10 лет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Пользовался макосью лет 5. Сначала на работе выдали power mac, потом выдали mac book. Потом купил домой mac mini. Потом надоел мне этот мак, купил нетбук, накатил на него убунту, и понял, что это очень хорошо, ядро конпилять больше не нужно. Мак мини заменил на самосборный десктоп, и на работе тоже выдали десктоп с линуксом, только RH. Обратно на мак не тянет.

yvv ★★☆
()
Ответ на: Фанатизм в сторону от beastie

Long story short — я знаю кучу людей пересевших с лялиха на мак и ниодного в другую сторону.

И немедленно сделал мощный вывод, что последних не существует, да?

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.