LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто пользовался макосью и вернулся на линукс?

 , , ,


0

4

Коллеги, поделитесь историями как вы пробовали использовать макось, но в итоге вернулись на линукс.

Хочется услышать ответ на минимум два вопроса:

  • Как долго использовали макось перед тем как вернуться назад на линукс?
  • Что заставило вернуться?

Если есть что добавить, you're welcome, как говорится.

Deleted

Ответ на: комментарий от fornlr

Писец, macOS постепенно скатывается в линукс.

В плане кривого ux, кучи багов и косяков, она гораздо хуже линукс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Вообще странно работает.
Если непрерывно нажимать на клавиши, то переключает регистр, но если отпустить все клавиши и быстро нажать капс, то язык переключит и особой паузы делать не нужно. Так работает в стандартном терминале и iterm.
В TextEdit переключает сразу же и без ошибок, можно быстро нажимать клавиши и одновременно капсом язык переключать.
А в саблайме какой-то средний вариант.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет, рандомных фризов не заметил, интерфейс не лагает,

А как у вас работают меню в safari (выберите меню, переведите курсор мыши на пункт слева или справа, закройте меню кликом мыши на этом же меню)? У меня слайд-шоу.
А если в одном из табов запущен webgl, то вообще все жестоко.
Все это на 3.1 GHz Intel Core i7, 16 GB 1867 MHz DDR3. Естественно, что на более старых моделях все это еще хуже.

FHD видео с хорошим битрейтом нормально идёт.

С этим проблем нет.

Могу лишь предположить теоретическую возможность того, что система как-то активно перелопачивает диск, потому что данных и отдельных файлов много.

Очевидно, что мелких файлов на FS очень много, т.к. много проектов из git. Но диск в 500Гб заполнен только на 60%.

Можно спотлайт отключить на время

Без него в макоси тяжело.

и поставить диск на проверку ночью.

Диск проверял, проблем не обнаружено.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Посмотрел как работает air у дочери - там вообще жесть, но у нее i5 1.7GHz и 4Gb RAM. Мой лэптоп просто летает на фоне ее air.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это есть во всех эмуляторах терминала.

Через коды клавиатуры и тайные опции конфигов эмулятора или xorg?

сделанная один раз
Домохозяйке эмулятор терминала вообще не нужен.

А если домохозяйке всё же нужен терминал и у неё есть разные экраны и ей не хочется мучаться с конфигом urxvt/xterm, и по опыту она знает, что «настройки навсегда» это миф?

да и большинству пользователей, нужна только одна настройка

Большинству пользователей вообще мало что нужно.

Мне не нравится эта интеграция с tmux в iTerm.

Да, вам действительно не нравится.

Более того, я не могу понять, зачем нужно было добавлять такую функциональность.

Мне прикольно работать стандартными клавишами для вкладок маковскими, просто прикольно. приятная мелочь.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твоя проблема в том, что ты считаешь, что если ты что-то не настраиваешь - то это не нужно и другим, и этих других оскорбляешь, называя «унылыми шизоидами», хотя, во-первых, это не имеет никакого отношения к медицинскому определению шизоидов, а, во-вторых, говорит о твоей недальновидности и узости взглядов.

Судя по галереям линуксовых и виндовых сайтов, такая простая штука как смена цветов темы и самих тем с иконками - must have, люди этим пользуются в повседневной жизни.

Но если бы в macOS были проблемы только с темами и иконками. Там вообще мало что можно настраивать. Все версии Windows, начиная с WinXP (а может и с Win95/Win98), и те же KDE, гораздо гибче.

Вопрос - а в чём заключается знаменитый лозунг think different, если нет никакого different, а у всех система одинаковая под копирку?

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Окей, я нашел настройку, которая отключает кривой снаппинг (Terminal windows resize smoothly). Табы все еще выглядят как говно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это есть во всех эмуляторах терминала.

я как раз использую iTerm на макбуке, из-за того что в нем можно перебиндить сочетания кнопок, которые в обычном терминале нельзя.

так что нет, не во всех.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Через коды клавиатуры и тайные опции конфигов эмулятора или xorg?

Через вполне стандартизированный .xdefaults ;)

А если домохозяйке всё же нужен терминал и у неё есть разные экраны и ей не хочется мучаться с конфигом urxvt/xterm, и по опыту она знает, что «настройки навсегда» это миф?

Если домохозяйке нужен терминал, то она воспользуется штатным Terminal (если мы все еще о макоси) или штатным для ее дистрибутива (если речь о линукс). Если для нее терминал рабочий инструмент, то она разберется как его настроить.

Большинству пользователей вообще мало что нужно.

А как часто вы меняете настройку iTerm?

Да, вам действительно не нравится.

Читал много блогов, там люди рады такой интеграции, но для меня она совершенно непонятна и непрозрачна. Кроме того, она не является стандартом и смена терминала поломает привычный шаблон.

Мне прикольно работать стандартными клавишами для вкладок маковскими, просто прикольно. приятная мелочь.

Вы про переключение между фреймами внутри tmux-сесии? Да, это удобно, но снова поломает шаблон при смене терминала или рабочей ОС.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

http://webglsamples.org/field/field.html
Запустил в сафари – и вижу небольшое замедление в перерисовке менюшек, но оно не такое чтобы это выглядело «жёстко/слайдшоу», хотя видно да.
В хроме с этим чуть лучше.
Какое-то переключение контекста видеокарты не оттестировали видимо.
Я такое в гноме в полный рост наблюдал, в KWin с этим лучше.

Без него в макоси тяжело.

Ну так временно же.

Диск проверял, проблем не обнаружено.

Просто там драйвер может не все файлы конвертнуть из-за того что к ним осуществляется доступ(или что-то такое, не помню точно).

Exmor_RS ★★★
()

На личном ноутбуке сейчас мак, на работе федора, разницы не вижу, ибо дальше ide и браузера с консолью не хожу. Моё имхо: ноутбук - только мак, десктоп можно и на Linux.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

можно выбрать про регистрозависимость - И софт перестанет работать в т.ч. фотошоп.

Может быть. Я вот на чисто решил поставить в кой-то веки с выходом новой ФС. Минут двадцать думал, что же там выбрать из способов форматирования. В итоге испугался, и поставил «регистронезависимая»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Вопрос - а в чём заключается знаменитый лозунг think different, если нет никакого different, а у всех система одинаковая под копирку?

Когда-то макось поддерживала однокнопочную мышу (так решил Джобс) и выбор пункта меню был таким: навести курсор на меню, зажать кнопку мыши и не отпуская ее навести курсор на нужный пункт меню, отпустить кнопку. Это было крайне неудобно, но желание плаксивого Джобса было исполнено.

Когда-то Джобс решил, что все приложения должны быть многооконными (что само по себе правильно и использовалось многими до него), а управление этими окнами должно быть черезжопное. Снова сделали так, как он пожелал.

Подобных «гениальных» решений было много во всех версиях макоси и пришло в айос и тивиос.

Постепенно от всех этих идиотских идей Джобса стали уходить, но до сих пор в macos high sierra и ios/tvos 11 торчат хвосты всех этих think different.

Вообще этот лозунг был предназначен для окучивания персонажей «я не такой как все», «я особенный», «я рожден для великого». Джобс это понял и правильно использовал.
Посмотрите на эплофанатиков, они до сих пор считают себя особенными, не такими как все. А те, кто несогласен с лапшой от эпол, они называют нищебродами.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Кроме того, она не является стандартом и смена терминала поломает привычный шаблон.

Да, это удобно, но снова поломает шаблон при смене терминала или рабочей ОС.

Если настраивается для себя и так удобнее, то зачем отказываться? Не всё ли равно, что там у других?

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от leave

Это команда такая. Мне помогает в описанном тобой случае (если мы об одном и том же думаем).

Такую команду знаю. Но как ее ввести, если input отвалился и таб не принимает на вход вообще ничего?

Кстати, в Terminal нашел Reset и Hard Reset в меню Shell. Но, если мне не изменяет память, вернуть input они могли. Помогало только Return to Default Size.
При случае проверю еще раз пункты Reset и Hard Reset.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Увы, но нет.

В данном контексте «увы» означает, что вас печалит, что в макоси все хорошо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я как раз использую iTerm на макбуке, из-за того что в нем можно перебиндить сочетания кнопок, которые в обычном терминале нельзя.

Я планирую опять пересесть на iTerm. И именно из-за того, что в нем нормально работают хоткеи в MC, удобное выделение строки и копирование по выделению.
Но зато в нем у меня не работает комбинация alt + left/right arrow.

так что нет, не во всех.

Настройка хоткеев есть и Terminal. Но я согласен, что мое «есть во всех» было слишком категорично.

andreyu ★★★★★
()

Я пользовался какое-то время. Особого вау-эффекта не испытал. Сочетание Dell XPS + Debian нравится мне больше, чем Macbook + macOS. Но если под рукой будет Macbook или Mac Mini, то буду работать на macOS.

P.S. Для матери собираюсь купить Mac Mini.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

вроде только WM у макОСи кривейшее гуано из всех виденных рынком, всё остальное ничо так причесано.

Не, с пластилиновым акрилом Шиндовс конечно не сравнится, однако куда лучше ванильного Гнома. Про Юнити лучше всплакну, плак-плак, какой продукт прибили, гады!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Ууу, Марк такого расскажет, чтобы не плакали.. :-)
Лично он её прибил в угоду инвесторам, сам признался в интервью.

А что там «энтузазисты» накодят еще под вопросом, вон СДЕ тоже озомбили, так и не увидели оформленного продукта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

http://webglsamples.org/field/field.html
Запустил в сафари – и вижу небольшое замедление в перерисовке менюшек, но оно не такое чтобы это выглядело «жёстко/слайдшоу», хотя видно да.

У меня около 3х секунд на переключение и отрисовку меню. Но и одна секунда - это перебор.

Какое-то переключение контекста видеокарты не оттестировали видимо.

Тормоза анимации закрытия (fade out) меню есть и без webgl. Выглядит это отвратительно.

Ну так временно же.

Так а смысл какой его отключать если база данных давно актуальна, а новых файлов не создается? Я его отключаю только в случаях, когда его база данных ломается (этот кейс описан в хелпдеске эпла, как и способ решения проблемы).

Просто там драйвер может не все файлы конвертнуть из-за того что к ним осуществляется доступ(или что-то такое, не помню точно).

Конвертировать во что? Конвертирование файловой системы произошло еще во время установки апгрейда, когда ничего юзерспейсного не было запущено. Кроме того, disk utility блокирует работу с файловой системой во время проверки или конвертации, о чем даже предупреждает пользователя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот на чисто решил поставить в кой-то веки с выходом новой ФС. Минут двадцать думал, что же там выбрать из способов форматирования. В итоге испугался, и поставил «регистронезависимая»

Жаль, я бы почитал про историю успеха. Сам порываюсь переустановить с полным переформатированием, но не хочу зря потерять время. Да и фотошоп мне бывает нужен.

Кроме того, бэкапы я делаю только некоторой части домашней директории, бэкапа системных файлов не делаю вообще.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Если настраивается для себя и так удобнее, то зачем отказываться? Не всё ли равно, что там у других?

Не у других, а у меня на других ОС.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вообще этот лозунг был предназначен для окучивания персонажей «я не такой как все», «я особенный», «я рожден для великого». Джобс это понял и правильно использовал.

Да это вроде стандартная американская хурма про уникальность каждого человека, «здоровый» эгоизм и всё такое. Я думаю что сама крутость фирмы вытянула лозунг. Вон у сони и лыж тоже есть свои лозунги (у леново тоже вроде), а не так много людей их вспомнит вот так сразу.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

У меня получается так, что текст не видно, но по факту он вводится. reset, Enter - и все работает.

Да, я вас понял. Но я не про «невидимый» output, а про отломанный input.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Unity ведь продолжили разрабатывать (не помню, делали ли форк).

Canonical нет. Естественно Unity не взорвётся и не убежит сразу. Но Compiz и так весьма глюкодромный, как и все эти патчи на Gnome. Так что да - помрёт постепенно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде только WM у макОСи кривейшее гуано из всех виденных рынком, всё остальное ничо так причесано.

Рабочие столы кривые. Управление окнами кривое. Но это все часть WM.

По поводу причесано, да гуи более-менее причесали. Вспоминаю округлые синие кнопки и слайдеры с ужасом - сложно придумать более убогий дизайн, но в эпол смогли.

Не, с пластилиновым акрилом Шиндовс конечно не сравнится, однако куда лучше ванильного Гнома. Про Юнити лучше всплакну, плак-плак, какой продукт прибили, гады!

Я использую ion3/notion, поскольку всякие юнити, гномы, кеды и прочие энлайнменты мне отвратительны.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У меня около 3х секунд на переключение и отрисовку меню. Но и одна секунда - это перебор.

Хм, странно. Верхнее меню имеется ввиду? Попробовал - все мгновенно. Открываю меню, вожу по соседним мышкой, никакой задержки отрисовки вообще нет. i5 3,1ghz, ноут 17го года.

sadsew
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У меня около 3х секунд на переключение и отрисовку меню. Но и одна секунда - это перебор.

Тюю, это что-то с системой со всем не то. У меня замедление на доли секунды может, но точно не 1-3.
Можно ещё попробовать cleanmymac запустить – у него там есть куча всяких чистилок и проверялок здоровья системы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вон у сони и лыж тоже есть свои лозунги (у леново тоже вроде), а не так много людей их вспомнит вот так сразу.

Не все лозунги одинаково полезны. И умение Джобса насрать в уши было на высоте.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxo

аметист

Да, это наверное лучший WM для макоси, но он у меня не прижился. Как и остальные, он просто костыль поверх макового WM.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadsew

Хм, странно. Верхнее меню имеется ввиду? Попробовал - все мгновенно.

Да, речь о нем. И так у меня на разных макбуках разного года выпуска. А у дочери на air все гораздо хуже.

Открываю меню, вожу по соседним мышкой, никакой задержки отрисовки вообще нет. i5 3,1ghz, ноут 17го года.

Может это очередной способ заставить сделать апгрейд железа? Печально, мне совершенно не улыбается покупать макбук 17 года.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Можно сделать бекап тайм машиной и отложить его.
Сделать чистую установку ОС и посмотреть останутся ли лаги.
Из тайм машины потом проще простого восстановить систему.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

округлые синие кнопки и слайдеры с ужасом

aqua? О да, ужас. А тогда многим нравилось. Ещё сами маки были круглые, с круглыми полупрозрачными мышками. Сейчас нелепо выглядит.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Тюю, это что-то с системой со всем не то.

Понятно, что с системой. Работает-то она абы как.
Но так у меня на разных лэптопах, разных годов выпуска. Везде используется один и тот же apple id, но не думаю, что проблема именно с ним.
Тем более, что у дочери с ее apple id, все гораздо хуже.

И на моих лэптопах и на лэптопе дочери стоит xcode. Понятно, что xcode редкое говно, но без него никак.

У меня замедление на доли секунды может, но точно не 1-3.

Замедление на доли секунды меня не смутило бы.
Какого года модель макбука или мака?

Можно ещё попробовать cleanmymac запустить – у него там есть куча всяких чистилок и проверялок здоровья системы.

Ну уж нет, такое говно в систему я тянуть не стану.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Можно сделать бекап тайм машиной и отложить его.
Сделать чистую установку ОС и посмотреть останутся ли лаги.
Из тайм машины потом проще простого восстановить систему.

Да, есть такая идея, но не хочется терять время на переустановку.

Во, придумал - создать нового пользователя и проверить как работает сафари под ним. Если проблема исчезнет, значит проблема с пользовательской настройкой.

p.s. У вас в safari включен режим разработчика (preferencies -> show develop menu in menu bar)?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

aqua? О да, ужас.

Угу, худший интерфейс всех времен.

А тогда многим нравилось.

Ну так им сам Джобс сказал, что это очень красиво. Дурачки своего мнения не имеют.

Ещё сами маки были круглые, с круглыми полупрозрачными мышками. Сейчас нелепо выглядит.

Да, отвратительный дизайн был. Да и конструктивно он был убог чуть более, чем полностью.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да ладно, шикарно выглядело по тем временам, тем более если сравнить с виндой и кедами.

Я с вами совершенно несогласен. Но допускаю, что кому-то он действительно нравился в силу его вкуса, а не потому, что так сказали в эпол.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Какого года модель макбука или мака?

MBA 14/4G RAM/Core i5/1,4GHz

Ну уж нет, такое говно в систему я тянуть не стану.

Да ну, годная программа: позволяет удалять приложения вычищая их конфиги, сервисы и интеграции меню можно выключать. Интернет не ускоряет.
Ещё кстати если это лаги при выполнении gpu-задачь, то можно «ограничить прозрачность» в настройках доступности (для инвалидов, влияет на композитор).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

p.s. У вас в safari включен режим разработчика (preferencies -> show develop menu in menu bar)?

Отключил меню, перезапустил браузер - не помогло, слайд-шоу осталось.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.