LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненавижу Google, ненавижу Android, или проблемы нищих

 , android one, ,


2

1

В мире Android производителей, которые регулярно выпускают обновления, настолько мало, а выбор настолько мал, что просто начинаешь ненавидеть всю платформу.

Либо покупаешь Google Pixel (2), OnePlus, _некоторые модели_ Samsung за бешеные бабки, либо через максимум полтора года(!) после покупки смарта осознаёшь, что обновлений никаких больше нет и не будет (можно добавить HMD/Nokia в список, но они не так долго существуют, чтобы поверить в их обещания).

LineageOS и прочие Open Source прошивки? Видел я этот набор багов. И забудьте про нормальную работу камеры. Отчёты об ошибках, если нет maintainer'a, посылаются к чёртовой матери.

Почему Google похоронила Nexus? Они же итак миллиарды долларов гребут на online рекламе, Google Maps и прочем.

Зачем этот мажорный Pixel, который уже без 3.5" jack, MicroSD slot, dual SIM, wireless charging, но который стоит ровно столько, как iPhone, но Apple выпускает обновления как минимум 4,5 года, в отличие от Google.

Вроде и вышел казалось бы бюджетный и добротный Xiaomi Mi A1. Читаешь только ветку обсуждения про него и падаешь в обморок: случайные фризы и перезагрузки, очень высокая яркость экрана на минимальном значении, очень высокая цветовая температура (>5K - забудьте про сон), ужасная в конец камера при недостаточной освещённости.

★★★★★

Все правильно говоришь. Так и живется.

a1batross ★★★★★
()

Если нужен Android, то выбор, действительно, из 3-4 дорогих девайсов. И каждый из них со своими недостатками.

aquadon ★★★★★
()

Где-то видел огрызок новости, что скоро смартфоны будут только для илитки. Покушали - хватит.

А скоро и про такие прогнозы знать не будешь - лет через 5-6.

pacify ★★★★★
()

что то путное можно только нагуглить - поисковик у них отменный, а андрюшки полный шлак и чем дальше тем больше...

amd_amd ★★★★★
()

Покупал Wileyfox Swift 2X почти сразу после анонса, вроде куда уж бюджетнее. Посмотрим, насколько обновлений хватит.

Deleted
()

Вроде и вышел казалось бы бюджетный и добротный Xiaomi Mi A1. Читаешь только ветку обсуждения про него и падаешь в обморок: случайные фризы и перезагрузки, очень высокая яркость экрана на минимальном значении, очень высокая цветовая температура (>5K - забудьте про сон), ужасная в конец камера при недостаточной освещённости.

Типичные проблемы любого нексуса.

Ramil ★★★★
()

Xiaomi Redmi 4X - 145 €, Android 6.0. Дешево и сердито.

Правда, как у него с апдейтами, неясно.

Deleted
()

LG вроде поддерживает ничотак

G5 вышел на 6.0.1, сейчас есть 7ка, патчи безопасности регулярно приходят, 8.1 официально на него будет

fcx ★★★
()

Да. Боль везде.

Андройд - дерьмо поддержка, нормальных устройств с нормальной поддержкой кот наплакал и стоят они не 10-20к.

Яблоко - покупая, вы соглашаетесь, что вы - не владелец смарта, а лишь пользователь с ограниченными правами. В магазине есть только приложения угодные самому яблоку и хрен ты теперь джейлбрейк накатишь на последние версии. И хрен ты теперь поменяешь какую-либо запчасть не в сервисном центре от яблока за 999 евро. В противном случае твой телефон может легально превратится в тыкву.

Винфон... Ну R.I.P

И всё. Какие-то попытки выпускать телефоны с линуксом (Ubuntu phone) оборачиваются в фейл.

P.S И да, у меня андройд. И да, лучше присесть на дилдак от яблока чем мучится с этим тухлым ведром (Samsung A3 2016).

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

У меня у родственниц этот ваш ойфон чуть ли не у каждой первой, насмотрелся. Спасибо, но такого говна не надо. Если бы за эти деньги оно хотя бы работало, а не как обычно в индустрии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, не работает? Когда был Ipad mini на 8.3, то работало всё без проблем и нареканий.

Да и что предлагаешь? Какие альтернативы?

FluffyPillow
()

По своему опыту могу сказать, что баги на официальных LineageOS уже пару лет не особо зависят от кодовой базы самого LineageOS. Если уж производитель спускает кривую фирмварь, то страдания что на стоке что на кастоме одинаковые. Вот камера да, существенно проседает. Но тут уже опять же к производителям вопрос. Вон OnePlus, помнится, дожали на эту тему, они обещали паритет по камере на стоке и кастомах. Чем там дело закончилось, в курсе кто-нибудь? Ну у OnePlus правда других проблем вагон.

droserasprout ★★
()

У меня другая беда.

Хочется крепкий, износостойкий, с нормальным времени автономности смарт за вменяемые деньги (не привык к чехлам, стеклам, бамперам и прочей лабуде - для меня это как заворачивание в целофан пульта от телевизора). Текущая motorola xt1250 уже морально устарела, а поменять её и не на что.

LineageOS - в массе своей работает весьма неплохо кстати, а для остального есть xda. Сношений меньше чем с этим вашим линуксом :)

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

А если захочешь посношаться, то и больше)

cvs-255 ★★★★★
()

BTW

этот мажорный Pixel

у XL версии с P-OLED жуткие засветы по углам дисплея - без слез не взглянешь

ровно то же самое у ойфонов с P-OLED

fcx ★★★
()

Не имешь лопатофона -> радуешься.

StReLoK ☆☆
()

Зачем тебе обновления? Бери винфон, он R.I.P., уязвимостей не будет!

tiinn ★★★★★
()

LineageOS и прочие Open Source прошивки? Видел я этот набор багов. И забудьте про нормальную работу камеры. Отчёты об ошибках, если нет maintainer'a, посылаются к чёртовой матери.

Обычная проблема закрытых драйверов. На Xiaomi Redmi Note 3 Pro, например, сейчас всё работает прекрасно.

Tigger ★★★★★
()

А тем временем на мой айфон 5s потихоньку прилетело обновление на последнюю ось..

Zhbert ★★★★★
()

Ну в чем проблема. Эппол же все еще барыжит старыми айфончиками. Выбор велик, как никогда - есть айпхон X, 8, 7, 6S, SE. А так: я вот благодарен ведроиду за то, что он научил меня смотреть на поддержку и ее качество. Правда, по этой же причине я их и не куплю.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Я вот хотел купить, и оплатить биткойнами.

Но не понравилась вот вся эта маркетологическая ерундень со свободой на сайте.

Да и биткойн сильно разочаровал в надежности оплаты. Заплатил в Humble Bundle - подтверждение шло много часов. В итоге деньги ушли, а я ничего не получил, и вряд-ли что получу. Хорошо хоть сумма крохртная была ($15), а этот Librem 5 стоит $600.

fornlr ★★★★★
()

LineageOS и прочие Open Source прошивки? Видел я этот набор багов.

На адекватных девайсах вроде нексусов — всё отлично, хотя и непонятно, что делать, когда они безнадёжно устареют. Librem 5 — наша единственная надежда.

Singularity ★★★★★
()

А что прелагаешь использовать? Мне вот девайсы на bb 10 нравились, но конкуренции с android/ios они не выдержали, как и ubuntu/sailfish/firefox. Ждем Librem, может хоть они смогут.

Deleted
()

Насчет maintainer'ов, бывают такие, что забивают на девайс НО остаются на месте мейнтейнера и не пускают хороших ребят. Есть ещё веселее, те кто выше стоят, те ещё твари, за обычный ридми готовы за спиной так обосрать, что точно после того момента перестанешь контрибьютить туда

А девайсы бывают на ведре годные, если ещё скиловый в добавок то тогда можно самому себе прошивку делать, т.е фиксить все сам. Но в этом есть минусы и плюсы

Deleted
()

И забудьте про нормальную работу камеры.

пфф, даже на хтц дезаер работала в циане. вот дурень, сам накатил на неподдерживаемый девайс, и сам ругаешь.

darkenshvein ★★★★★
()

Имею Xenium 9K и смотрю на страдания пользователей смартфонов жуя попкорн

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

P.S И да, у меня андройд. И да, лучше присесть на дилдак от яблока чем мучится с этим тухлым ведром (Samsung A3 2016).

Нормальный же телефон, жене такой же купил.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Яблоко - покупая, вы соглашаетесь, что вы - не владелец смарта, а лишь пользователь с ограниченными правами

Лол, но так ведь можно про любой девайс который ты хейтишь написать.

В магазине есть только приложения угодные самому яблоку

Тащем-та банят только всякое перацтво и прон в основном. Если у тебя есть своя контора которая хочет иметь свой собственный софт с блекджеком и нутыпонял для корпоративного пользования, то есть аккаунт корпопативного разработчика (как-то так) который позволяет ставить свой софт в обход стора.

И хрен ты теперь поменяешь какую-либо запчасть не в сервисном центре от яблока за 999 евро

Это касается только кнопки home и сделано это с целью защиты твоих данных. И ни в какую тыкву он не превратится, просто эта функция перестанет работать.

Deleted
()

А так ли нужны тебе эти обновления? Я вот 3 года ходил с одним и тем же телефоном на андроиде, с хоть и кастомной, но допиленной прошивкой. Поменял когда он уже физически разваливаться начал. А на программу android one не надейся, это же андроид для нищих, никто ради них заморачиваться не будет сильно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол, но так ведь можно про любой девайс который ты хейтишь написать.

ага, вот только андроид девайсы я могу откатывать обратно, а аппле мне запрещает, низзя. Плюс аппле запрещает всеми силами джейлбрейк, а вот гугл против рута ничего не имеет.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

ага, вот только андроид девайсы я могу откатывать обратно, а аппле мне запрещает, низзя

Было бы еще куда откатывать лол

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Пошел на МКАД, пошукал, откопал разбитый аппарат, отдал ~1000-1500 деревянных на алиэкспрессе за дисплейный модуль, сам установил, сам пользуешься. Профит. Такой дешевизны никакой Android One не даст ;)

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

гугл против рута ничего не имеет.

Потому что он из коробки быть должен.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

ахаха, проще купить старый флагман на авито, при его разработке хоть не экономили на всем, а стоит к примеру тот же самый galaxy s4 копейки.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Яблоко - покупая, вы соглашаетесь, что вы - не владелец смарта, а лишь пользователь с ограниченными правами.

В целом, не сильно отличается от ведра, где по умолчанию даже встроенные приложения удалить нельзя пока китайские хакеры не спляшут с бубном. А уж чтоб поменять что-то в прошивке на непопулярном девайсе, придётся пройти через такие анальные лабиринты, что мама не горюй.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мы говорим не про страшную андроид китайчатину вроде doogee/homtom и проч, а про нормальные девайсы. Сейчас все современные телефоны на андроид хоть одно обновление андроид да получат если это не телефон на mtk платформе конечно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вот-вот, ибо прошивки для ядерных модулей телефонного железа где брать?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.gizmochina.com/2017/07/26/miui-9-developer-rom-update-schedule-li...

https://www.gizmochina.com/2017/10/19/miui-9-0-2-0-stable-version-released-soon/

на днях прилетит miui9, там андроид 7.1.2

также миуи9 прилетит еще куче народа включая тех у кого еще mi2 выпуска 2012года.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Android 6.0.

Правда, как у него с апдейтами, неясно.

Уже 8 вышел. Как думаешь?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от karton1

хоть одно обновление андроид да получат

Ну офигеть вообще, лол. Яббл по 4 мажорных обновления выпускает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ммм, я помню как мой iphone 4s получил ios 9.3.5 без возможности отката. Закопать таких разработчиков надо, телефон в тыкву превратился. Нахрен такие обновления нужны?

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

1) Ты сам его установил.

2) 4s таки можно откатить.

3) Чтобы ты мог пользоваться современным софтом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Подтверждаю. Это был ад. И пришлось купить 5s.

К счастью, более они (и мы) на такие грабли не наступали. На днях видел 5s на iOS 11 живьем - реально не тормозит. Приятно удивлен. (сам ссал обновляться)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол, но так ведь можно про любой девайс который ты хейтишь написать.

Любой нормальный китаец лишён этой проблемы. Хотя добавляются другие.

Тащем-та банят только всякое перацтво и прон в основном. Если у тебя есть своя контора которая хочет иметь свой собственный софт с блекджеком и нутыпонял для корпоративного пользования, то есть аккаунт корпопативного разработчика (как-то так) который позволяет ставить свой софт в обход стора.

А софт для поиска потерянных наушников? Яблоко и его удалила. А софт для отображения детальной информации о телефоне? И его Яблоко удалило.

Это касается только кнопки home

Ещё и дисплеев. В последней 11.0.3 версии iOS вроде.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

А софт для поиска потерянных наушников? Яблоко и его удалила.

Ну и нормально. Нечего маркет засирать. Тем более это стало встроенной функцией иос.

dk-
()

Ядро 4.4 будет поддерживать гугл до 2022, как я понимаю это значит что будет стабильный аби и проприетарыне ядерные модули будут продолжать работать. Т.е можно ожидать, что даже если производитель забьет на обновления, но на смартфон можно поставить lineage (со всеми бинарными блобами) и радоваться обновлениям еще 7 лет. Поэтому вывод: искать смартфон с хорошими потребительскими качествами и с ядром 4.4.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Любой нормальный китаец лишён этой проблемы

Какой такой проблемы?

А софт для поиска потерянных наушников? Яблоко и его удалила. А софт для отображения детальной информации о телефоне? И его Яблоко удалило.

Ну это редкие случаи, возможно были какие-то причины. Хотя маразм с их стороны тоже может быть, но почти любой софт доступен.

Ещё и дисплеев. В последней 11.0.3 версии iOS вроде.

Не слышал. Можно пруф?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.