LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненавижу Google, ненавижу Android, или проблемы нищих

 , android one, ,


2

1

В мире Android производителей, которые регулярно выпускают обновления, настолько мало, а выбор настолько мал, что просто начинаешь ненавидеть всю платформу.

Либо покупаешь Google Pixel (2), OnePlus, _некоторые модели_ Samsung за бешеные бабки, либо через максимум полтора года(!) после покупки смарта осознаёшь, что обновлений никаких больше нет и не будет (можно добавить HMD/Nokia в список, но они не так долго существуют, чтобы поверить в их обещания).

LineageOS и прочие Open Source прошивки? Видел я этот набор багов. И забудьте про нормальную работу камеры. Отчёты об ошибках, если нет maintainer'a, посылаются к чёртовой матери.

Почему Google похоронила Nexus? Они же итак миллиарды долларов гребут на online рекламе, Google Maps и прочем.

Зачем этот мажорный Pixel, который уже без 3.5" jack, MicroSD slot, dual SIM, wireless charging, но который стоит ровно столько, как iPhone, но Apple выпускает обновления как минимум 4,5 года, в отличие от Google.

Вроде и вышел казалось бы бюджетный и добротный Xiaomi Mi A1. Читаешь только ветку обсуждения про него и падаешь в обморок: случайные фризы и перезагрузки, очень высокая яркость экрана на минимальном значении, очень высокая цветовая температура (>5K - забудьте про сон), ужасная в конец камера при недостаточной освещённости.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Мм, я еще и сам виноват.

Можно откатить с помощью джейла и то только те которые были произведены до 2014 года, костыли короче.

А почему на андроиде я могу пользоваться современным софтом и на старых версиях?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Мм, я еще и сам виноват.

Ну ты сказал что айфон обновился. Я тебя поправил прост.

Можно откатить с помощью джейла и то только те которые были произведены до 2014 года, костыли короче

в 99% случаев они работают.

А почему на андроиде я могу пользоваться современным софтом и на старых версиях?

На ios тоже можешь, никто тебе не запрещает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ios тоже можешь, никто тебе не запрещает.

вот не могу, выводится заглушка что мол вы используете старую версию и все. извинись обновись.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

И да, лучше присесть на дилдак от яблока чем мучится с этим тухлым ведром (Samsung A3 2016).

Кстати на андроиде есть дилдак побольше, huawei.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Один плюс у 4 и 3,5 дюймовых аппаратов меня всегда радовал это то, что ими свободно можно пользоваться одной рукой, сейчас у меня xiaomi mi max с экраном 6,5 дюймов и это релально раздражает, особенно в метро.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Обычно выводится предложение скачать последнюю совместимую версию. Да и большинство приложений в сторе сейчас под 8 - 9 минимум сделаны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну хз, я спокойно на 5s дотягиваюсь до края самого телефона и место еще есть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Такая диванная аналитика, что слов нет...

fornlr ★★★★★
()

Apple выпускает обновления как минимум 4,5 года, в отличие от Google.

Для галочки. Пользоваться обновленным смартфоном становится нереально.

С выходом Android 8, обновления будут прилетать от гугеля.

andreyu ★★★★★
()

Зря ты так про LineageOS. Использую на двух устройствах и это лучшее, что случалось с андроидом. К тому же, это почти единственный способ своевременно получать обновления безопасности, если у тебя телефон не от гугла. Сам гугл божится, что ситуация станет лучше начиная с 8.0, т.е. со следующего года. Типа для вендоров отдельную партицую на телефоне заведут и можно будет обновлять андроид не затрагивая проприетарный код. Но поживем - увидим.

Moncruist
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть аккаунт корпопативного разработчика (как-то так) который позволяет ставить свой софт в обход стора.

Всего лишь штука баксов в год. Особенно странно это смотрится с 25 баксами у гугеля.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

на днях прилетит miui9, там андроид 7.1.2

О, прикольно! Бета уже есть. Можно ставить. Или подождать?..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не ставил. мне как приехал телефон с глобалкой стабильной, так я его и не трогаю. пару дней подожду, мне не горит

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

С выходом Android 8, обновления будут прилетать от гугеля.

Здрасьте. Уже вышел.

И это теория. Естественно на практике так не получится.

fornlr ★★★★★
()

Выбора и сейчас толком нет и раньше не было. Мне больше не нравится, например что в смартфоны добавляют камеры (да еще и несколько), сканеры отпечатков пальцев, а кнопок делают все меньше. Но ничего тут не поделаешь, устройства делают просто для той ЦА, к которой я просто не отношусь. Да что там говорить, самая важная вещь с смартфоне для меня фонарик и гироскоп/акселерометр, GPS еще окей, но я бы тоже выбросил. А вот скажем 32 гб RAM и нормальный экран с процессором и батарея в смартфоне вместо лишней обвязки, это да.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

очень высокая яркость экрана на минимальном значении

Кому как, конечно. Но мне на минимальном значении в темноте трудно что-то читать. Регулятор так себе: основное изменение происходит от 0% до 25% регулятора. А дальше до 100% практически никакой разницы. Но само по себе минимальное значение — вполне себе норм.

случайные фризы и перезагрузки

У меня с момента покупки аптайм, где-то пару недель. Но я телефон мало использую.

i-rinat ★★★★★
()

Просто покупай телефон раз в два года. В чём проблема? Зачем привязываться к вещам?

EXL ★★★★★
()

А больше ничего нет. Винда сдохла, iPhone не умеет нихрена. Даже нормального jabber клиента нет. Что там jabber, даже файл сохранить целая история. Да ёкараный бабай, что за смех, файл для openvpn приходится скидывать через какие-то тулзы или почту, а не просто закинув в память. Бред аболютный. И это за такие деньги. Радует разве что качество сборки, ось говно. Так что уж лучше android. А ещё лучше берёшь surface pro 3 и закидываешь туда пятокеды. Всё летает. Мне очень нравится. А интернет, у меня обычно zyxel с usb модемом и аккумом в сумке, всё работает. Звонить пофиг с чего, звонилка на android какая-то, но она реально больше звонилка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

После 5 Нексуса?

После 5X. Как по мне — одна из самых удачных моделей за все время существования линейки.

Второй пиксель не внушает доверия.

Не, у меня первый. А второй в РФ и не работает — там eSIM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Librem 5 — наша единственная надежда.

Серьёзно? За $600 можно купить три аппарата типа Xiaomi Redmi Note 4X, и ещё останется. Если менять телефоны раз в два года, как здесь предлагали, хватит на шесть лет. В итоге через шесть лет окажешься с относительно новым железом и софтом. В Librem 5 железо уже сейчас устаревшее. Даже если его софт будут обновлять шесть лет, вряд ли найдутся мазохисты, способные пользоваться им к концу этого срока.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не знаю. Активно использую. Всё равно других мессенджеров нормальных нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Здрасьте. Уже вышел.

Спасибо, КЭП.

И это теория.
Естественно на практике так не получится.

Вы порядок предложений попутали.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Но ничего тут не поделаешь, устройства делают просто для той ЦА, к которой я просто не отношусь.

Элита?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Эта фраза наоборот должна была вызывать оттенок легкой грусти и меланхолии.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стакан хорошего коньяка этому оратору!

Hertz ★★★★★
()

тебя кто-то заставляет покупать смартфонное г? у меня нет смарта и нет проблем с его обновлением и нет потребностей поиметь проблемы. чего и всем рекомендую, а пока будете как ёжики покупать, то и будут вас иметь.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Видел живьем у коллеги - вроде все так же летает. Он тоже доволен.

Сам пока ссусь. Да и, может, продам 5s, se возьму.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В SE камера урезанная по сравнению с 6S, разве нет? Да и по времени жизни от батареи, SE откровенно жалок. Особенно зимой.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот я и загорелся :)
Тыщ за 5 текущий скинуть. (их тьма просто восстановленных задешево), бонусы в мивидео списать. докинуть десятку и купить.

dk-
()

Да что на андроиде трубки говно, что эппл говно штампует. Так и живём

Solace ★★
()

А на кой ляд нужны обновления? Многие до сих пор с четвертым айфоном ходят и горя не знают.

Igron ★★★★★
()

очень высокая цветовая температура (>5K - забудьте про сон)

Поставить «Ночной фильтр» из гуглоплея не вариант?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Всего лишь штука баксов в год. Особенно странно это смотрится с 25 баксами у гугеля.

Где ты там штуку баксов нашел, лол?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Проблемы того, что вы - не владелец смарта.

Так можно сказать про любой девайс который чуть сложнее микроволновки. У китайцев проблемы этой нет только потому что они после продажи про свои девайсы забывают

https://geektimes.ru/post/294393/

Нашел единичный баг который был почти сразу пофикшен и выдаешь это за что-то серьезное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где ты там штуку баксов нашел, лол?

Я про корпоративный аккаунт, которым можно подписать свое приложение и распространять вне аппстора. Но да, теперь он стоит 300 баксов - https://developer.apple.com/support/compare-memberships/

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.